Обвинительный приговор



Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 29 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончарова О.В.,

подсудимой Некрасовой ФИО7,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Некрасовой ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасова С.П. в июле 2005 г. в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь в г. Батайске Ростовской область на мусорной свалке, которая расположена за <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обнаружила пять патронов, которые отнесла домой по адресу: <адрес>, где хранила их в тумбочке своей комнаты. После чего, примерно в июне 2010 г., в точно неустановленный день и время она указанные пять патронов положила во внутренний карман своей женской сумочки и стала носить при себе до того момента, когда 25.01.2011 г. в 14 час. 30 мин в ходе отработки оперативной информации, находясь на пересечении улиц Смоленской - М. Горького в г. Батайске, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного 25.01.2011 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, во внутреннем кармане женской сумочки у неё были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, и для производства выстрелов пригодны.

Подсудимая Некрасова С.П.. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Некрасовой С.П. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Некрасовой С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

С доводами адвоката о необходимости и возможности в рамках особого порядка исключения из обвинения подсудимой признака «незаконного приобретения боеприпасов» по процессуальным основаниям, в связи с тем,что он якобы не описан должным образом,суд не согласен,так как данный признак описан в тексте обвинения в достаточной степени для того,чтобы считать его доказанным,принимая во внимание и то, что доказанность самого этого признака,как такового, стороны защиты не отрицали.

При определении вида и размера наказания работающей, положительно характеризующейся подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Некрасовой С.П.: она ранее не судима, признала вину и раскаялась,со слов у нее две несовершеннолетние дочери,проживающие с бабушкой. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей,и не назначать такое дополнительное наказание,как штраф,предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Некрасовой С.П. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Некрасовой С.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Некрасову С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - пять гильз от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ДЧ ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 39/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко