Обвинительный приговор



Дело № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 30 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Дьякова ФИО7,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дьякова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяков В.Н., в конце августа 2010 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в бумажный сверток для дальнейшего личного употребления. 07.02.201 1 г. примерно в 12 часов 00 минут положил бумажный сверток с коноплей в левый боковой карман своей куртки без рукавов и незаконно хранил при себе до того момента, как 07.02.2011 г. в 13 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Рабочая, 112. где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 40 минут 07.02.2011 г. в левом кармане куртки без рукавов был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,1 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.

Подсудимый Дьяков В.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Дьякова В.Н. документы,в том числе и приговор Батайского горсуда РО от 20 ноября 2008 г.,которым он был осужден к наказанию в виде лишения свободы условно.Суд принимает во внимание,что судимость,обусловленная указанным приговором,не является погашенной,однако она не образует рецидива,в связи с тем,что условное осуждение до настоящего времени не отменялось.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Дьякова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,не относящегося к категории тяжких,количество и вид изъятого у него наркотического средства, а также все данные о личности подсудимого, исследованные в заседании: он признал вину и раскаялся в содеянном,положительно характеризуется,живет в гражданском браке,от которого у него имеется малолетняя дочь,также у него имеется дочь малолетняя и от первого брака,его гражданская жена не работает,он сам работает и не только содержит свою настоящую семью,но и помогает материально ребенку от первого брака.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 10 УК РФ применить по отношению к подсудимому положения ст.74 ч.ч.4,5 УК РФ в ее новой редакции,а именно в редакции ФЗ 26 от 7 марта 2011 г.,как улучшающей положение подсудимого,и позволяющей не отменять условное осуждение по приговору от 20 ноября 2008 г.,которым он был осужден за деяние средней тяжести,несмотря на то,что указанное в настоящем приговоре преступление, также средней тяжести, было совершено подсудимым в течение испытательного срока,назначенного предыдущим приговором.

При этом, с учетом всех вышеизложенных данных о подсудимом и его семье,а также перечисленных смягчающих обстоятельств,отсутствии отягчающих обстоятельств,суд считает целесообразным,принимая во внимание новую редакцию ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение по предыдущему приговору Батайского горсуда РО от 20 ноября 2008 г.,который в связи с этим надлежит исполнять самостоятельно.Суд также считает целесообразным, с учетом всего изложенного,назначить по настоящему приговору подсудимому наказание в виде условного лишения свободы,которое будет способствовать достижению его целей,так как для своего исправления Дьяков В.Н.,по мнению суда,не нуждается в его направлении в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьякову В.Н. наказание считать условным,с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Меру пресечения Дьякову В.Н.оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,после чего отменить.

Возложить на Дьякова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана,осуществляющего контроль за исправлением осужденных,а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом - каннабис (марихуана) постоянной массой 5,8 г., хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 45/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко