Обвинительный приговор



1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 23 марта 2011 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Ищенко ФИО7,

защитника Дмитренко И.А., представившей удостоверение № и ордер 285,

при секретаре Рыбалко О.В.,потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ищенко ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Ищенко С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 23.01.2011 г. в период времени с 11.00 часов по 11.30 часов, находясь в домовладении № по <адрес>, в ходе ссоры между ним и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Ищенко С.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ищенко С.Н. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Ищенко С.Н.по ч. 1 ст. 111 УК РФ\в ред.ФЗ 26 от 7 марта 2011 г.,как улучшающего положение\ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,относящегося к категории тяжких, а также все исследованные в заседании данные о личности подсудимого,в связи с чем считает необходимым назначить Ищенко С.Н. наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей,но с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: подсудимый полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ищенко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее Ищенко С.Н. меру пресечения- заключение под стражей, оставить прежней,срок отбывания наказания исчислять ему с 23 января 2011 г.,с момента его уголовно-процесуального задержания по настоящему делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Батайску №, а именно: нож и мужскую майку\л.д.82\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный,содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г.Бондаренко