Обвинительный приговор



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 06 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Олейникова ФИО9,

защитника Андреева А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,его представителя-адвоката Колесникова А.С.,представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Олейникова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников Ю.А. 07.01.2011 г. примерно в 23.00 час., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью гр.ФИО11., находясь на расстоянии 1 метра в южном направлении от <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО7 множественные удары рукой в лицо, чем согласно заключения эксперта причинил ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны на нижней губе, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Он же, Олейников Ю.А., 7.01.2011 г. примерно в 23.15 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на расстоянии 1 метра в южном направлении от <адрес>, открыто похитил принадлежащую гр.ФИО12 дубленку серого цвета, стоимостью 4 800 рублей, сорвав ее с ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Олейникова Ю.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

Подсудимый Олейников Ю.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Олейникова Ю.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Олейникова Ю.А. по эпизоду причинения вреда здоровью по ст. 10 УК РФ\- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Олейников Ю.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, женат, он положительно характеризуется, работает, возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред в денежной форме,никаких имущественных претензий к нему в связи с этим не заявлялось, позиция потерпевшего направлена на максимальное снисхождение к подсудимому. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Олейникову Ю.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ\в ред.ФЗ26 от 7 марта 2011 г.\, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде девяти месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Олейникову Ю.А. назначить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Олейникову Ю.А. считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Олейникову Ю.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Возложить на Олейникова Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - дубленку серого цвета и зажигалку желтого цвета, считать возвращенными потерпевшему ФИО7 по принадлежности\л.д.201,215\.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко