обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 17 февраля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В,

подсудимого Кашмелюка ФИО8,

защитника подсудимого - адвоката Шеремета В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 121,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Кашмелюка ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» 132 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Кашмелюк В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем рывка из рук ФИО4, открыто похитил полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в размере 75000 рублей, принадлежащими ФИО3, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 75000 рублей.

Подсудимый Кашмелюк В.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шеремет В.Я., государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевшая ФИО3 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Кашмелюку В.А. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кашмелюк В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кашмелюка В.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Кашмелюку В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства и позицию потерпевшей, просившей назначить подсудимому максимально мягкое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Кашмелюку В.А. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, так как, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения к Кашмелюку В.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашмелюка ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кашмелюку ФИО11 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.