обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 8 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Батайска Бондаренко А.В.,

подсудимого Пантелеева ФИО6

защитника подсудимого - адвоката Криворотова П.А., представившего удостоверение № 4837 и ордер № 100,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Пантелеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2002 года в точно не установленный день и время, находясь возле <адрес> по переулку Книжному в <адрес>, Пантелеев П.Н., имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, обнаружил в мусорном жбане 5 патронов, которые отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их в нише русской печи. После чего через два дня упаковал патроны в полиэтиленовый пакет и спрятал их под крышкой резервного водоема, расположенного между домом № по <адрес> и домом № «б» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пантелеев П.Н. пришел к резервному водоему, достал из под крышки патроны и положил в задний карман своих брюк и носил их при себе до 14 часов 20 минут, пока в парке имени <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут, в заднем правом кармане брюк у него были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые являются боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм и пригодные для производства выстрела.

Подсудимый Пантелеев П.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Криворотов П.А. и государственный обвинитель Бондаренко А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Пантелееву П.Н. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантелеев П.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пантелеева П.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Пантелееву П.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Пантелееву П.Н. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, причем наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного.

Оснований для применения к Пантелееву П.Н. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пантелееву ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Пантелеева ФИО10 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пантелееву ФИО11 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно 5 гильз калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.