обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда <адрес> Сологуб И.Г.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Кононыхина ФИО9

защитника подсудимого - адвоката Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 367,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником ООО «Корнет», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Кононыхин Ю.А. распивал спиртные напитки совместно с ФИО3. Обратив внимание, что самочувствие ФИО3 от употребленного ею спиртного ухудшилось, Кононыхин Ю.А. сопроводил ее в ванную комнату, чтобы облить водой. Усадив ФИО3 в ванную, Кононыхин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно открыл горячую воду и стал поливать ей ФИО3, которая стала оказывать ему сопротивление, пытаясь подняться и выйти из ванной, в связи, с чем Кононыхин Ю.А. нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз и ссадины верхней губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После полученных телесных повреждений ФИО3 перестала сопротивляться, а Кононыхин Ю.А., решив, что ФИО3 согласилась с его требованиями принять ванную, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, закрыл сливное отверстие в ванной и увеличил напор воды, а затем вышел из комнаты и лег спать. Находясь в ванной с горячей водой в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО3 получила телесные повреждения в виде термических ожогов туловища и конечностей 2-3 степени (30 процентов общей поверхности тела), приведших к развитию термического шока 4-ой степени, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия

Подсудимый Кононыхин Ю.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Антонов Ю.В., государственный обвинитель Беликова М.А. и потерпевшая ФИО6 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Кононыхину Ю.А. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кононыхин Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд полагает, что содеянное подсудимым надлежит квалифицировать в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия Кононыхина Ю.А. по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении Кононыхину Ю.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места работы и мнение потерпевшей, просившей суд максимального снисхождения к Кононыхину Ю.А., а также не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (1994 года рождения), которого подсудимый воспитывает один (жена умерла вследствие заболевания).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Кононыхину Ю.А. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей к Кононыхину Ю.А. в устной форме были заявлены исковые требования в счет возмещения причиненного им морального вреда в сумме 30000 рублей (1000 рублей выплачена потерпевшей).

Учитывая возраст потерпевшей, состояние ее здоровья, а также согласие подсудимого с иском, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Оснований для применения к Кононыхину Ю.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононыхина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кононыхину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Кононыхина ФИО12 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононыхину Юрию Андреевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с Кононыхина Ю.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного морального вреда 29000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: юбку черного цвета, часть порванной юбки, лоскут кожи, после вступления приговора в законную силу уничтожить, объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и отпечатки следов пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.