Дело ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай 7 июля 2011 года Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н., подсудимой Шестаковой Марии Егоровны, её защитника адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение №292, ордер № 127 от 7 июля 2011 года, при секретаре Журавлевой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестаковой Марии Егоровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шестакова Мария Егоровна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ... около 1 часа в г. Верхоянске Верхоянского района Республики Саха (Якутия) Шестакова М.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении принадлежащего ее семье дачного дома в районе участка «Сордонноох», на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанесла Д один удар якутским ножом кустарного производства в область брюшной полости. Действия подсудимой были спровоцированы потерпевшим Д, который выражался в адрес подсудимой нецензурной бранью, толкнул ее, затем ударил кулаком в область лица. В результате действий подсудимой потерпевшему Д причинены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки, сквозные ранения брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкой кишки, гемоперитонеум. Причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ... года Д был госпитализирован в хирургическое отделение Верхоянской ЦРБ. Подсудимая Шестакова М.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Шестакова М.Е. пояснила, что согласна с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимую Шестакову М.Е., которая согласна на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший Д (заявление от ...г.) согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестакова М.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой. Действия Шестаковой М.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанесла Д один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Преступление, совершенное Шестаковой М.Е., относится к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие четырех несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Подсудимая по месту жительства и месту работы СХПК «Полюс Холода» характеризуется положительно л.д. 102 и 110), ранее не судима л.д. 98-99). С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: копию медицинской карты ... стационарного больного Д хранить при уголовном деле, якутский нож кустарного производства следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакову Марию Егоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шестакову М.Е. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шестаковой М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Освободить Шестакову М.Е. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: копию медицинской карты ... стационарного больного Д хранить при уголовном деле, якутский нож кустарного производства уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Сергеева