Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай Дата обезличена года Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) ФИО1, подсудимой ФИО2, защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей по судебному участку Номер обезличен Верхоянского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитила сотовый телефон «Nokia 3120» стоимостью 5300 рублей, портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находилось 750 рублей. Похищенным ФИО2 распорядилась по своему усмотрению. Действиями подсудимой потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей. В ночь с Дата обезличена года в п. Батагай Верхоянского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из веранды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... тайно похитила около 20 кг жеребятины стоимостью 6000 рублей, 2 рыбы чир стоимостью 400 рублей, 6 бутылок молока стоимостью 234 рубля. Похищенным ФИО2 распорядилась по своему усмотрению. В результате действий ФИО2 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6634 рубля. Дата обезличена года около 12 часов 50 минут в ... района ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кабинета телестудии Детского центра, расположенного по ..., тайно похитила из черной сумки цифровой фотоаппарат «Olympus» стоимостью 3121 рубль, с сейфа цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 4434 рубля. Цифровой фотоаппарат «Olympus» с корпусом красного цвета принадлежал ФИО8, которой действиями подсудимой причинен значительный материальный ущерб. Цифровой фотоаппарат «Sony» с корпусом оранжевого цвета принадлежал ФИО7, которому действиями подсудимой причинен значительный материальный ущерб. Похищенными фотоаппаратами ФИО2 распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения ФИО2 пояснила, что согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом ФИО3. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимую ФИО2, которая согласна на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу. Потерпевший ФИО5, согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу. Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО7 заявлением просят рассмотреть дело без их участия, согласны с особым порядком рассмотрения данного дела. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой. Действия ФИО2 органами предварительного следствия по всем трем эпизодам правильно квалифицированы по безвозмездно завладевала имуществом потерпевших, причинив значительный материальный ущерб. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Преступления, совершенные ФИО2, относятся к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние. Подсудимая ФИО2 участковым уполномоченным милиции, характеризуется отрицательно. В течение календарного года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Ранее судима Дата обезличена года мировым судьей по судебному участку № 10 Верхоянского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. То есть подсудимая совершила умышленное преступление в период испытательного срока. В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд находит возможным, в соответствии освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи от Дата обезличена года. За совершенное преступление суд считает возможным назначить ФИО2 условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки по делу составляют 16470 рублей 50 копеек, это вознаграждение адвокатов за осуществление защиты обвиняемой во время предварительного следствия. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Сергеева