Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Батагай Дата обезличена года
Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО2,
её защитника адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Журавлевой Т.Б.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки России, с неполным средним образованием, замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
24 марта около 00 часов 5 минут в п. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) ФИО2, находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно, желая причинить телесные повреждения, нанесла ФИО5 множественные удары ножом по различным частям тела. Действия подсудимой были спровоцированы потерпевшей ФИО5, не скрывавшей любовной связи с мужем подсудимой. В результате действий подсудимой потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, ранение диафрагмы и межреберной артерии, гемоторакс, травматический геморрагический шок 1 степени, ушиб сердца, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью; множественные колото-резаные ранения верхней конечности, спины, верхней трети левого бедра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения ФИО2 пояснила, что согласна с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом ФИО3. Адвокат ФИО3 пояснил, что консультировал подсудимую ФИО2, которая согласна на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.
Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанесла ФИО5 не менее 8 ударов ножом по различным частям тела, в результате чего потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное ФИО2, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно, ранее не судима, в течение года дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе судебных прений, не может быть разрешен в ходе настоящего судебного дела. ФИО5 не оформила процессуально свой иск. Суд разъясняет ей право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: одеяло с пододеяльников, простыню, наволочку, рукоятку от кухонного ножа, деформированный клинок следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: одеяло с пододеяльников, простыню, наволочку, рукоятку от кухонного ножа, деформированный клинок уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО5оставить без рассмотрения. Разъяснить ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Сергеева