Дело № - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай * Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцовой А.Д., подсудимой Федоровой Тамары Ильиничны, ее защитника адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение -, ордер - от * года, при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем Шишкиной Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой Тамары Ильиничны, родившейся 12 июня ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, с ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорова Тамара Ильинична совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Федорова Т.И. согласно приказу -Л от * года директора УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России» Копытова Л.А. принята на должность начальника отделения ... связи, расположенного по ... ... .... При этом Федорова Т.И. стала выполнять административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе учреждения, и осуществлению контроля за движением ценных почтовых отправлений и денежных средств, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием на основании должностной инструкции начальника отделения почтовой связи 4-5 класса от * года. В период времени с августа 2008 года по * года Федорова, исполняя обязанности начальника отделения связи, являясь согласно договору - от * года о полной материальной ответственности материально-ответственными лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, используя свое служебное положение, умышленно, путем присвоения из кассы отделения связи систематически совершала хищения вверенных ей денежных средств на общую сумму 117586 рублей 35 копеек, принадлежащих УФПС РС (Я) - филиалу ФГУП «Почта России». Федорова похищенные денежные средства использовала на свои личные нужды, по своему усмотрению. Подсудимая Федорова Т.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Федорова Т.И. пояснила, что согласна с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимую Федорову, которая согласна на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевшая Шишкина Н.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Т.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой. Действия Федоровой Т.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она, работая начальником отделения связи ..., будучи должностным лицом, осуществляя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение по управлению и распоряжению денежными средствами, с целью хищения присвоила себе вверенные ей денежные средства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Преступление, совершенное Федоровой, относится к тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Подсудимая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности. С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, - лишение права заниматься определенной деятельностью, а именно деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и управленческих функций. Суд с учетом материального положения, личности подсудимой не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - документы ... после вступления приговора в законную силу следует вернуть владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорову Тамару Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и управленческих функций, сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Федоровой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы ОПС Юнкюр после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу. Освободить Федорову Т.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Сергеева