дело № - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Батагай * Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Холмогорова И.К., с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д., подсудимого Слепцова Тимура Семеновича, защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение - и ордер - от * года, при секретаре Журавлевой Т.Б., переводчика Олесовой Н.К., а также с участием потерпевшего Слепцова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Слепцова Тимура Семеновича, родившегося * года в ... освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слепцов Тимур Семенович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: * года около 3 часов ночи в ..., ...) Слепцов Тимур Семенович, Собакин Валерий Константинович, Слепцов Михаил Николаевич, находясь в доме - по ... принадлежащем Слепцову Михаилу Николаевичу, распивали спиртные напитки. Когда Собакин В.К. уснул, в зале дома, на почве возникшей неприязни вызванной ссорой, с целью причинения тяжких телесных повреждений, Слепцов Т.С. применив швейные ножницы в качестве орудия преступления, умышленно нанес один удар в живот сидящему на диване Слепцову М.Н.. В результате полученного ранения потерпевший Слепцов М.Н. * года был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ» в п. Батагай. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы - от * года потерпевшему Слепцову М.Н. причинены телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением большого сальника, по признаку вреда, опасного для жизни человека, оцениваемые как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Слепцов Т.С. вину признал полностью, и показал, что * он приехал с участка «Быллаар» .... Пришел в гости к Слепцову Михаилу с собой принес две бутылки водки. В доме находились сам Слепцов Михаил, Собакин Валерий. На кухонном столе стояли пять бутылок водки, все начали употреблять водку. В ходе распития спиртных напитков никто домой к Слепцову Михаилу не приходил. От выпитого он сильно опьянел. Потом он с Собакиным Валерой сходил к Собакину, дом которого расположен достаточно далеко от дома Слепцова Михаила, на другом конце поселка. Слепцов Михаил оставался один дома. Придя в дом, они с Валерой растопили печку и выпили одну бутылку водки. Потом помнит, как он шел домой к Слепцову Михаилу вместе с Собакиным Валерой. Дальше что там было, помнит смутно, почти ничего не помнит. Потом помнит как он, Собакин Валера и Темпа Ефимов отнесли Михаила в больницу, по какой причине не помнит. Ударял ли ножом или ножницами потерпевшего не помнит. Но думает, что только он мог причинить телесные повреждения потерпевшему. Он не помнит, чтобы у него произошел конфликт со Слепцовым Михаилом, из-за его двоюродной сестры. Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого Слепцова Т.С. при его признании вины, также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Слепцова М.Н., который в суде показал, что * года он приехал из тайги ..., стал употреблять спиртные напитки у себя дома по .... В разное время к нему приходили знакомые: Собакин Валерий Константинович, Слепцов Егор, Слепцов Тимур Семенович,. Кто еще приходил, не помнит. С ними распивал спиртные напитки, у него самого спиртного не было. Спиртное употребляли на кухне. От выпитого сильно опьянел, все события помнит смутно. Когда Собакин и Слепцов Егор спали. В это время, он поругался с Слепцовым Тимуром из-за своей двоюродной сестры Слепцовой Любомирой Платоновной, он говорил Слепцову Тимуру, что бы он не ходил к сестре, на что Тимур ответил, что бы он ему не мешал. В этот момент он сидел на диване и почувствовал, как Слепцов Тимур ударил один раз в область живота колюще-режущим предметом. В руках у Тимура он увидел то ли ножницы или нож. Боли не почувствовал, поскольку был сильно пьян. Очнулся в больнице ..., врачи оказывали ему помощь, затем очнулся уже в ... в хирургическом отделении. Сам себя ударить ножницами не мог, так же не могли его ударить Собакин и Слепцов Егор, поскольку между ними дружеские отношения. В дом посторонние люди не могли зайти, так как входная дверь была закрыта с внутренней стороны. После выписки из хирургического отделения * года, лечился амбулаторно. В Сартан уехал в конце апреля 2010 года, там встретил Собакина Валерия. Собакин рассказал, что Слепцов Тимур ему сказал, что ударил его. Швейные ножницы серебристого цвета лежали в шкафу в зале. - оглашенными в суде показаниями свидетеля Собакина В.К., который в ходе предварительного следствия показал, что * года сидели со Слепцовым Михаилом у него дома, больше никого не было. В тот же день около 18 часов встретил Слепцова Михаила и Слепцова Тимура, вроде, кроме них, был Егор Егорович Слепцов. Выпили три бутылки водки, и он заснул. Затем его разбудил Слепцов Тимур, время было около 3 часов ночи, и сказал, что зарезал Слепцова Михаила, за что он не говорил. Когда встал, увидел Слепцова Михаила, лежащего на диване в зале. Михаил ничего не говорил, крови нигде не увидел. Михаила понесли в больницу Слепцов Тимур, Слепцов Егор, Ефимов Темплаторий и он. Когда пили, в доме конфликтов не было. Но может, и были, когда он уснул. Как нанесли удар Слепцову М.Н. не видел. Слепцов Тимур говорил, что нанес Михаилу один удар в живот, вроде бы ножом, точно не знает. ( том 1л.д. 69-71); - оглашенными в суде показаниями свидетеля Ефимова Т.Т., который в ходе предварительного следствия показал, что * года к нему в квартиру в 3 часа ночи постучались в окошко. Когда вышел, там стоял Слепцов Тимур и попросил помочь донести человека, так как его пырнули. Он согласился, Тимур ему ничего не говорил, пошли в дом Слепцова М.Н.. Зайдя в дом, увидел, что Слепцов Михаил лежит на диване. В доме были Собакин Валера и Слепцов Егор, все были пьяные. Слепцов М.Н. был в сознании, когда он спросил, Слепцов ответил, что он сам себя пырнул. Положили Слепцова на одеяло и понесли в больницу. В доме крови не видел, после больницы ушел домой. При дополнительном допросе свидетель Ефимов Т.Т., показал, что * года около 3 часов ночи к нему дверь постучались, долго стучались. Подумав, что разобьют стекло, он встал и открыл дверь. Там стоял Слепцов Тимур Семенович, был выпившим, на ногах стоял хорошо. Тимур сказал, что человека ударили ножом, помоги отнести его в больницу. Он пошел с Тимуром в дом Слепцова Михаила, расположенный по ... в дом, увидел Слепцова Михаила, спящего в зале на диване, в другой комнате спали Собакин Валера и Слепцова Гоша. Он пытался разбудить Собакина и Слепцова Гошу. Михаил был одет в футболку, посмотрел его рану. На животе была рана около 1 см., крови не было. Затем пошел в больницу, долго стучался, никто не открывал. Затем дверь открыла Слепцова Фекла Николаевна. Он ей сказал, что скоро принесут Слепцова Михаила, и что у него ножевое ранение. Затем пошел обратно в дом Слепцова Михаила. Тимур разбудил Собакина и Слепцова Гошу. Слепцова Михаила переложили на одеяло и вчетвером отнесли его в больницу. Собакин и Слепцов Гоша были сильно пьяные, еле-еле дотащили Михаила в больницу. В доме Слепцова он не видел нож и ножницы. Слепцов Михаил говорил ему, что рана маленькая, что не пойдет в больницу. Говорил, что сам себя поранил. Был сильно пьян. После больницы пошел к себе домой. Тимур ему ничего не рассказывал. Тимур всю зиму работал со своим братом Слепцовым Николаем Семеновичем на заготовке дров, на участке Быллаар. ( том 1л.д. 75-78); - оглашенными в суде показаниями свидетеля Слепцовой Ф.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что * года в больницу пришел Ефимов Т.Т. и сообщил, что привезут Слепцова М.Н. с ножевым ранением. Как Слепцов получил ранение, Ефимов не сказал и сразу ушел. Вскоре Ефимов, Слепцов Егор, Собакин Валера, Слепцов Тимур принесли Слепцова Михаила. Все были выпившие. Когда они ушли, сразу осмотрели Слепцова. На животе у него была рана размером примерно 2 см., крови почти не было, одежда была почти сухая. Кто его порезал, Слепцов не говорил. ( том 1л.д.67-68); Кроме того, вина подсудимого Слепцова Т.С. в инкриминируемом деянии, подтверждается иными собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия: - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от * года, которым установлено, что местом совершения преступления является частный дом, расположенный по адресу: РС(Я), Верхоянский район, ..., ... .... Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, на кухне на полу были обнаружены ножницы с пятнами бурого цвета, которые в ходе осмотра были изъяты. ( том 1л.д. 11-18); - протоколом выемки от * года. В оргметодкабинете администрации МУ «Верхоянская ЦРБ» у Потаповой Т.В. изъята история болезни Слепцова Михаила Николаевича. ( том 1л.д.27-28); - протоколом осмотра предметов от * года с фототаблицей. Осмотрены ... - стационарного больного Слепцова М.Н. и футболка Слепцова М.Н., в котором он был в день причинения ему телесного повреждения. На лезвии ножниц обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. В медицинской карте Слепцова имеется запись о поступлении Слепцова М.Н. в хирургическое отделение с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение большого сальника. На футболке имеется прорезь размером 1 см х 0,5 см, дугообразной формы. ( том 1л.д. 37-38); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от * г., согласно которому ... признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( том 1л.д.39); - заключением судебно-медицинской экспертизы - от * года, в котором указано, что гр. Слепцову М.Н. причинены телесные повреждения: рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, что по признаку вреда опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Образовалась от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, продолжением которой является раневой канал. ( том 1л.д. 47-48); - заключением биологической экспертизы - от * года согласно которой, на внутренней поверхности одной бранши (с округлой ручкой) ножниц обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой антиген В, характеризующий Ва группу. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения этой крови от потерпевшего Слепцова М.Н..( том 1л.д.60-63); Показания потерпевшего Слепцова М.Н., а так же оглашенные в суде показания свидетелей Собакина В.Н. и Ефимова Т.Т. последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора подсудимого Слепцова Т.С. у них не имеется. Так свидетель Собакин В.К. в ходе предварительного следствия показал, что его разбудил Слепцов Тимур и сказал, что зарезал Слепцова Михаила. Потерпевший Слепцов М.Н. показал что, Собакин рассказал ему о том, что Слепцов Тимур сказал, что ударил его, Слепцова М.Н., ножом. Только после этого он вспомнил, как Слепцов Тимур, когда он сидел на диване в зале, подошел и ударил его в живот. Оснований для того, чтобы не верить данным показаниям, у суда нет. Причин для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, между ними не было неприязни и конфликтов. Показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, допустимыми. К показаниям подсудимого о том, что он не помнит, чтобы наносил Слепцову Михаилу удар ножом или ножницами, суд относится критически. Они опровергаются изложенными выше доказательствами. Действия подсудимого Слепцова Т.С. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Поскольку подсудимый умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес удар потерпевшему швейными ножницами в область брюшной полости, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление совершенное Слепцовым Т.С. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимый Слепцов Т.С. совместно с Ефимовым Т.Т., Собакиным В.К., отнесли потерпевшего в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив, поскольку в соответствии ст. 20.21 КоАП РФ-появление в общественных местах в состоянии опьянения, * г. по ст. 20.13 КоАП РФ-стрельба из оружия в не отведенных местах, ранее судим. (том 1л.д.153); Проанализировав отягчающие и смягчающие обстоятельства, мнение государственного обвинителя о реальном лишение свободы, а так же мнение потерпевшего Слепцова М.Н., который просит не лишать подсудимого свободы, а назначить условную меру наказания. Суд приходит к выводу об отсутствии оснований, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания. Поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом тяжести преступления, то есть преступления направленного против жизни и здоровья человека. Исходя из принципа справедливости и гуманизма, суд считает возможным не назначать максимального наказания предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ. С учетом изложенного суд назначает подсудимому Слепцову Т.С. наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбытия лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: футболку вернуть потерпевшему Слепцову М.Н., историю болезни - Слепцова М.Н. вернуть МУ «Верхоянская ЦРБ», швейные ножницы, после вступления приговора в законную силу уничтожить. ( том 1л.д. 39); В соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Процессуальные издержки, согласно постановления о выплате процессуальных издержек от * года, в сумме 5 012 рублей 63 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты Слепцова Т.С. во время предварительного следствия, следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слепцова Тимура Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Слепцову Т.С. исчислять с * года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с * года по * года. Меру пресечения Слепцову Т.С. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Слепцова Тимура Семеновича процессуальные издержки в размере 5 012 рублей 63 копеек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: ... после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Холм