разбой на улице (приговор суда вступил в законную силу)



Дело № 1-01/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Батагай 9 марта 2010 года

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д., помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Акимовой Е.В.,

подсудимого ФИО21,

защитника Слепцова Е.И., предоставившего удостоверение - и ордер -,

при секретарях Слепцове А.П., Слепцовой Э.А., а также переводчиках Васильеве А.М., Слепцове Г.В., Неустроевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО21, родившегося * года в с.Кустур Верхоянского района ЯАССР, проживающего в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ... «а» ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ИП «ФИО9» слесарем, военнообязанного, ранее судимого * года Верхоянским районным судом РС (Я) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО21 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 6 апреля до 9 часов 00 минут * года ФИО21, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире - дома - по переулку Строительный п.Батагай Верхоянского района РС (Я), из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами напал на ФИО11. При этом нанес кулаком три удара, затем костылем более трех ударов по голове и открыто похитил из кармана брюк ФИО11 деньги в сумме 6000 рублей. В результате чего, согласно заключению эксперта - от * года, ФИО11 нанесены телесные повреждения характера: ушибленной раны волосистой части головы слева, ушибленные раны надбровной области слева, ушибленная рана левого уха, что по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью легкой степени тяжести. Тем самым ФИО21 причинил ФИО11 легкий вред здоровью и материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО27 вину признал частично и показал, что он пошел к ФИО13 Юрию, к которому у него была надобность, дату не помнит. Зайдя в квартиру, увидел женщину по имени Рита, которая проживала вместе с ФИО13. Рита лежала на кровати с потерпевшим ФИО11 и занималась сексом. Ранее он ФИО11 не знал, никаких отношений между ними не было. Он спросил у Риты, почему она занимается сексом с другим человеком. Тогда, как проживает вместе с ФИО13. На что Рита сказала ему, что этот человек ее изнасиловал. Услышав это, он ударил кулаком три раза ФИО11 по голове, когда тот сидел на кровати. После чего ушел вместе с Ритой из данной квартиры. Они пошли на остановку, которая расположена по дороге в авиапорт, где распили бутылки водки, после чего разошлись. Он пошел к себе домой. Затем поехал в порт с тестем ФИО20 Робертом, встречать свою тещу. Встретили ее, поехали все домой, оттуда он пошел в больницу к врачу ФИО10, которого попросил оказать ему медицинскую помощь, так как ему стало плохо от употребления спиртного. Затем его положили в больницу, где он был два дня. Костылем ФИО11 не бил, денег у него не отбирал. Так как деньги у него самого в то время были, которые он взял взаймы у ФИО18. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст.115 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО27, допрошенный * года в качестве подозреваемого, * года в качестве обвиняемого с участием защитника, показал, что, когда он пришел к ФИО13, в квартире были женщина по имени Рита и мужчина славянской национальности, который был избит. Он спросил у Риты, что произошло, и та рассказала, что этот мужчина пытался ее изнасиловать, в это время в квартиру зашел молодой парень якутской национальности, заметив происходящее, тот парень заступился за нее и нанес телесные повреждения этому мужчине, т.е. ФИО11 л.д.142-145, 197-198).

* года ФИО21, дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого, показал, что, когда он зашел в квартиру, Рита сказала ему, что ФИО11 ее изнасиловал, услышав это, он (ФИО27) ударил ФИО11 два раза, больше ударов не наносил, костылем не бил и денег не отбирал л.д. 213-215).

Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого ФИО21, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами:

-так потерпевший ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что * года в п.Батагай Верхоянского района РС (Я) он пошел к своему знакомому по имени Тимоха. Когда пришел к нему, то там Тимоха вместе с парнем по имени Валера, Наташей Болдыревой, ФИО21, Слепцовой Маргаритой распивали спиртное, он присоединился к ним. Там же впервые познакомился с ФИО21, парнем на вид якутской национальности, молодым, на вид не менее 30 лет, примерно его роста, крепкого телосложения, жилистым, одетым в синий пуховик с капюшоном и кепку темного цвета. У него собой была бутылка водки, которую он не стал вытаскивать. После того как спиртное закончилось, ФИО27 Василий пошел искать еще спиртное. Затем он со Слепцовой Ритой пошли к Мындру Павлу, проживающему по адресу: ... 8. Примерно в 22 часа они вдвоем пришли к Мындру, который был у себя в квартире один, сильно выпивший, спал на полу. Где он с Ритой по обоюдному согласию занялись сексом. Не меньше чем через час в квартиру зашел ФИО27 Василий. Он увидел их, а также то, что у него есть бутылка водки. В это время он стал одеваться. ФИО27 Василий возмутился, что он вместе с Слепцовой, и потребовал бутылку водки, но он ему отказал и сказал, что его отношения с Ритой его не касаются. Тогда ФИО27 рассердился и внезапно ударил его кулаком по голове, в это время он сидел на кровати и пытался надеть брюки. Далее ФИО27 еще нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове, от ударов ФИО21 он упал на пол перед кроватью. В этот момент ФИО27 схватил костыль, стоявший рядом с кроватью, который принадлежит Мындру Павлу. Этим костылем стал наносить удары по голове. Рита все это видела. Сознание он не терял, затем ФИО27, преодолев его сопротивление, залез в правый карман брюк и вытащил деньги, после этого прекратил его избивать. В правом кармане брюк у него было 6550 рублей. 6000 рублей были купюрами по 1000 рублей, одна 500 рублевая купюра и одна 50 рублевая купюра. Взяв деньги, ФИО27 вышел из квартиры, через несколько минут вернулся. Когда ФИО27 вернулся, он сказал ему, чтобы вернул деньги, тогда ФИО27 вытащил из своего кармана деньги в скомканном виде. Он подумал, что ФИО27 вернул все деньги и сразу, не смотря, засунул их к себе в карман, потом оказалось, что ФИО27 вернул ему только 550 рублей, остальные деньги не вернул. Рита все это время находилась в доме. Потом ФИО27 попытался отнять у него бутылку водки, но он не отдал. После он ушел из данной квартиры к себе домой, на улице было темно, сколько времени было, не знает. Дома лег спать, утром * года к нему приехал его знакомый Ферафонтов Сергей и вызвал скорую помощь. До обеда приехала скорая и забрала его на станцию, где ему оказали медицинскую помощь. После данного происшествия ФИО27 дважды приходил к нему домой (14 и * года) и просил отказаться от своих показаний против него. Говорил, что будет ему платить ежемесячно 3000 рублей л.д.45-46);

-показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что ФИО11 ее бывший муж, состояли в браке с 1983 по 2003 год. Живут в одном доме в разных квартирах и подъездах. Она в магазине от женщин узнала, что ФИО11 избили. На следующий день он сам к ней пришел. На лице были телесные повреждения, на голове была рана, на глазах гематомы, лицо опухшее. Обстоятельства получения телесных повреждений он ей не рассказывал. Сергей работал водителем в артели у Назарова. Когда приехал с заработков, заработанные деньги в сумме 75 тысяч рублей он передал ей на хранение. С данных на хранение денег он периодически брал на свои нужды. После этого случая в один из дней кто-то пытался выбить двери ее квартиры. Сосед Шевелев рассказал ей, что приходил раза три мужчина якутской национальности, описал его. По этому поводу она обратилась в милицию, где ей сказали, что по описанию это ФИО27. Деньги в сумме 6 тысяч рублей у ФИО11 могли быть, так как он постоянно подрабатывал, был хорошим водителем, разбирался в технике. Примерно в июле 2009 года ФИО11 уехал на сенокос к своему знакомому по имени Саша и пропал, его нет до сих пор, место его пребывание ни ей, ни их детям и родственникам не известно;

-показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в апреле 2009 года его задерживали на сутки в милиции. В то время он жил со Слепцовой Маргаритой у Мындру Павла. Когда после милиции он пришел домой, Слепцова рассказывала, что в квартире была какая-то драка, подробности не рассказывала. Потерпевшего ФИО11 знает, тот иногда заходил к ним. У Мындру в то время болела нога, и у него был костыль. ФИО11 говорил, что ему что-то деньги не дают, т.е. он где-то должен был их получить;

-показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что как-то в апреле 2009 года он был у ФИО17, пил водку. Утром приходил ФИО11 поставил им бутылку водки.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показал, что * года приехал в п.Батагай из с.Столбы Верхоянского района РС (Я). Днем встретил знакомого Максименко Валерия, попросился к нему на ночлег. Затем, купив спиртное, они пошли к Максименко и стали там распивать спиртное, во время распития он опьянел и заснул. Проснулся поздно, на улице было темно. В комнате были Максименко, Болдырева Наташа, Коля, а также Слепцова Рита и мужчиной пожилого возраста, назвался ФИО11. Посидели примерно 2-3 часа, после того как спиртное закончилось Рита и ФИО11 вместе ушли, при этом ФИО11 был цел и невредим, никто его не бил. На спиртное давали деньги он, Рита и ФИО11. На следующее утро, то есть * года около 9 часов утра ФИО11 пришел к Максименко, был немного выпившим, при этом был избит, голова разбита в кровь и перевязана бинтами, левый глаз опух и закрылся. Они поинтересовались, что произошло, на что ФИО11 рассказал, что его побили из-за женщины л.д.84-87);

-показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что ФИО11 ее отец. В апреле 2009 года отец приходил к ней, был избитый. Говорил, что его в квартире застали с девушкой, ударили костылем 2-3 раза, забрали деньги. У отца могли быть деньги в сумме 6 тысяч рублей, он работал у Назарова в артели на сезонных работах. Деньги на хранение отдавал матери или ей. Затем деньги периодически брал на свои нужды. Она тоже давала ему свои деньги. В настоящее время отец пропал, ей неизвестно, где он находится. Выехал за неделю до суда в ... и пропал. За пределы района отец не мог выехать, так как все его документы, находятся у нее. Вещи, одежда дома. Родственники знают, что он пропал;

-показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что ФИО11 его отец. В апреле месяце он встретил отца возле больницы, отец был избитый, рассказал ему, что его избил ФИО27 и забрал деньги. Деньги в сумме 6 тысяч рублей у отца могли быть;

-показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что потерпевшего ФИО11 знает, бывало, что распивал спиртное у него в квартире. ФИО21 знает, видел один раз. 6-7 апреля был у друга, отдыхал. Приходил потерпевший, был весь избитый;

-показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ФИО21 знает 2 года, познакомились в ..., у него с ним дружеские отношения. В 2008 году вместе работали на участке «Полярник» в период сезонной работы с мая по октябрь, там ФИО27 Василий работал проходчиком. 2 и * года в «Янгеологии» выдали зарплату за февраль месяц текущего года. Во время получения зарплаты Иванов Павел сказал, чтобы он передал ФИО21, что для него есть деньги в кассе за сезонную работу в 2008 году, сумму не назвал. Он встретил ФИО21 и сказал ему об этом. * году до обеда в период времени с 9 до 11 часов ФИО27 приходил на работу, заходил к нему и сказал, что ведомость закрыли, и он не смог получить деньги, после чего попросил у него в долг 4000 рублей, которые он ему там же на работе и занял л.д.97-99);

-показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ФИО21 знает с его детских лет, он его земляк, так же как и он из села Кустур Эвено-Бытантайского района. Отношения с ним хорошие, относится к нему как к брату, знал его отца, знает мать, братьев и сестру. * года, когда он находился на работе в хирургическом отделении ЦРБ, примерно в 13-14 часов к нему подошел ФИО21. Выглядел плохо, как человек с продолжительного запоя. Придя к нему, попросил поставить ему курс внутривенных капельниц, чтобы остановить его запой. С его слов понял, что он пьет спиртное продолжительное время и самостоятельно остановиться не может. Без соответствующего оформления он положил его в палату -, где ФИО27 пролежал до * года и после обеда ушел домой. ФИО21 в 2008 году дважды обращался к нему с аналогичной просьбой, весной и в конце года, также ставил ему капельницы, чтобы прервать его запои л.д.125-127);

-показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что * года в п.Батагай Верхоянского района РС (Я) вечером, в комнате была с Максименко, затем пришел ФИО11 с бутылкой водки. Точное время не помнит, к ним в барак пришли ФИО27 Василий и Слепцова Маргарита, точно не помнит, вместе пришли они или врозь. ФИО27 был трезвый, покурил у них и через непродолжительное время ушел. После этого все стали распивать спиртное, во время распития Слепцова предложила ФИО11 пойти с ней в какой-то дом поблизости. ФИО11 согласился, и они вместе ушли. На следующее утро * года утром ФИО11 зашел к ним с перевязанной головой, со следами побоев на лице. Ей и Максименко Валерию рассказал, что его побил ФИО27 Вася из-за женщины, они не стали уточнять подробности. Про то, что у него отняли деньги, ничего не рассказал л.д.100-102);

-показаниями свидетеля ФИО20, который в суде показал, что ФИО21 его зять. 6-7 апреля он с ФИО21 выпивали, пока не приехала его жена. Жена приехала 7 апреля, ездили, встречали с ФИО21. 6-7 апреля зять постоянно находился дома.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 показал, что проживает в 4-х квартирном доме вместе с женой, 4 детьми школьного возраста, взрослой дочерью Галиной, ее мужем ФИО21 и их двумя малолетними детьми. Жена Акулина работает, как и он, в БПТУ, прилетела из ... * года, ездила лечиться. Дочь Галина после * года приехала из села Столбы, куда ездила к брату жены. Таким образом, * года в п.Батагай Верхоянского района РС (Я) его жены и старшей дочери не было. * года утром встал, отправил двоих детей в школу, ФИО27 Василий тоже был дома. Так как жен дома не было, они позволили с утра с ФИО21 по 100 грамм, но спиртным не злоупотребляли. Примерно в 11 часов утра Василий ушел по своим делам. После обеда выходил из дому по работе, в ближайшее от своего дома общежитие, там пробыл около часа и вернулся домой. После этого никуда больше из дому не уходил. Ночевал дома, но точно не видел, ночевал ли дома ФИО27 Василий. Утром * года ФИО21 дома не видел, затем приехали его жена и теща. Встретил ФИО21 * года, он пришел домой трезвый, одет был в синий пуховик с капюшоном л.д.94-96);

-показаниями эксперта ФИО22, который показал, что в ходе составления заключения он при составлении текста заключения допустил опечатку и указал, что предупрежден по ст.307 УПК РФ, тогда как был предупрежден по ст.307 УК РФ;

-рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхоянскому району РС (Я) ФИО24 о том, что после 16 часов 00 минут * года поступило телефонное сообщение фельдшера ССМП «03» ФИО23, что за медицинской помощью обратился гражданин ФИО11 с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, надбровной области слева л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от * года со схемой, из которого следует, что осмотрен дом - по переулку Строительный п.Батагай Верхоянского района РС (Я). В ходе осмотра изъят костыль и кофта светло-серого цвета с пятнами темно-бурого цвета л.д. 7-9);

-протоколом осмотра предметов от * года в ходе, которого был осмотрен костыль металлический коричневого цвета, деформированный, со сломанным поперек подмышечным упором, изготовленным из пластмассы черного цвета, состоящий из четырех скрепленных между собой болтами деталей и подмышечного упора. Нижняя часть костыля состоит из прямой полой металлической рубки диаметром 2,3 см. длиной 60 см., которая на конце имеет резиновый противоскользящий набалдашник, на трубке имеются 8 отверстий для регулировки высоты костыля. К данной трубке крепятся с обеих сторон две параллельные друг другу детали из металлической трубки диаметром 2см., которые скреплены между собой поперечным деревянным упором для рук длиной 9 см., закрепленными болтами. В верхней части костыль был соединен пластмассовым подмышечным упором, однако сломан посередине, точнее разорван. Сами трубки костыля также деформированы волнообразным образом. В верхней части костыля, на подмышечном упоре, трубках имеются многочисленные засохшие пятна бурого цвета похожие на кровь. Наибольшее количество пятен и потеков бурого цвета похожие на кровь имеются на разорванном пополам подмышечном упоре и соединенных к ней трубках, прикрепленных концами к подмышечному упору. На самом подмышечном упоре они образованы в виде потеков, а на трубках костыля в виде небольших по размеру и форме, но многочисленных пятен л.д. 27-29);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от * года, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал среди предъявленных ему фотоснимков обвиняемого ФИО21, который в ночь с 06 на * года в квартире - дома - по переулку строительный пос. Батагай Верхоянского района РС (Я) напал на него, нанес телесные повреждения руками, ногами и костылем, после чего открыто похитил у него принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей, находившиеся в кармане его брюк л.д. 53-56);

-заключением судебно-медицинской экспертизы - от * года, в котором указано, что гр. ФИО11 причинены телесные повреждения характера: ушибленной раны волосистой части головы слева, ушибленной раны надбровной области слева, ушибленной раны левого уха, что по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью легкой степени тяжести л.д. 38-39);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО25 от * года с фототаблицей, при производстве которого ФИО25 показала место в квартире - дома - по переулку Строительный пос. Батагай Верхоянского района, где в комнате перед кроватью ФИО21 нанес удары руками и костылем ФИО11. При этом пояснила, что это было в ночь с 6 на * года, продемонстрировала имеющимся в комнате костылем, каким образом ФИО21 наносил удары ФИО11 и указала место в комнате перед кроватью, где видела ФИО21, держащего в руках деньги ФИО11 л.д. 68-72);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО25 от * года, в ходе которого свидетель ФИО25 полностью подтвердила показания потерпевшего, что она была вместе с ФИО11 в квартире Мындру Павла и видела, как ФИО21 избил ФИО11, используя при этом костыль и открыто похитил его деньги, вытащив их из его брюк л.д.57-60).

Свидетель ФИО26 показал, что он работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по Верхоянскому району РС (Я). * года в дежурную часть поступило письменное заявление от ФИО15 с просьбой принять меры по розыску ее отца ФИО11, * года рождения, который, находясь в ... (другое название Хайысырдах) * года ушел в неизвестном направлении и до настоящего времени его местонахождение не известно. В ходе проведения розыскных мероприятий до настоящего времени установить местопребывания ФИО11 им не удалось. Считает, что ФИО11 мог утонуть в реке Яна, так как возле реки были обнаружены следы пребывания разыскиваемого.

Свидетель ФИО27 показала, что подсудимый является ее мужем. Муж работает у частного лица ФИО9 Виктора, зарплату приносил домой два раза в месяц. Спиртное употребляет редко. В начале апреля она уехала с детьми в ... к родственникам и приехала обратно 9 апреля.

Свидетель ФИО28 показал, что знает подсудимого и потерпевшего. Он проживает вместе с Нуржановым Сергеем. ФИО27 Василий приходил к ним раза три, обедал у них, точное время не помнит, было весной.

К показаниям подсудимого суд относится критически. Поскольку его показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами по делу. Так согласно показаниям потерпевшего ФИО11, когда он сказал ФИО21 о том, что его интимные отношения с ФИО25 его не касаются, ФИО21 напал на него, нанес телесные повреждения руками, ногами и костылем, после чего открыто похитил у него принадлежащие ему деньги из кармана брюк в сумме 6000 рублей. Показания ФИО11 подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО25 от * года с фототаблицей, в ходе которой та показала, где в комнате перед кроватью ФИО21 избил ФИО11, нанес удары костылем и открыто похитил у ФИО11 принадлежащие ему деньги, при этом пояснила, что это было в ночь с 6 на * года, продемонстрировала имеющимся в комнате костылем, каким образом ФИО21 наносил удары ФИО11 и указала место в комнате перед кроватью, где видела ФИО21, держащего в руках деньги ФИО11 л.д. 68-72). У суда нет оснований, не верить показаниям свидетеля ФИО25 в ходе проверки показаний на месте, поскольку данные показания подтверждают показания потерпевшего, причин и оснований для оговора подсудимого у свидетеля нет. К доводам подсудимого ФИО21 о том, что у него самого имелись деньги, которые он взял взаймы у ФИО18 суд также относится критически, поскольку как показал свидетель ФИО18 он отдал ФИО21 в долг 4000 рублей * года до обеда в период времени с 9 до 11 часов л.д.97-99). А преступление подсудимым было совершено в период времени с 22 часов 00 минут 6 апреля до 9 часов 00 минут * года. Суд пришел к такому выводу, сопоставив показания потерпевшего в ходе предварительного следствия, свидетелей с другими материалами дела. Кроме того, в ходе предварительного следствия ФИО21 менял свои показания. Так в ходе допроса в качестве подозреваемого от * года ФИО21 полностью отрицал факт нанесения им телесных повреждений ФИО11 л.д.142-145). При допросе в качестве обвиняемого * года ФИО21 изменил свои показания и показал, что когда он зашел в квартиру, Рита сказала ему, что ФИО11 ее изнасиловал, услышав это, он ударил ФИО11 два раза, больше ударов не наносил костылем не бил и денег не отбирал л.д.213-215). Из этого следует, что ФИО21 всячески пытается уйти от ответственности, давая ложные показания, то есть у суда есть основания не верить показаниям подсудимого. Суд также не может согласится с мнением защиты и подсудимого о переквалификации его деяний на ч.1 ст.115 УК РФ, и что нет доказательств совершения подсудимым разбоя, поскольку данные доводы полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами. К доводам защиты о нарушении прав подсудимого и защиты, в связи с оглашением показаний потерпевшего ФИО11 при отсутствии их согласия, суд не принимает во внимание. Суд огласил данные показания по ходатайству обвинения, так как в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ неявку потерпевшего суд признал иным чрезвычайным обстоятельством по тем основаниям, что потерпевший пропал без вести. По его розыску ОВД по Верхоянскому району РС (Я) заведено розыскное дело - от * года. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО26 и письменными ответами ОВД по Верхоянскому району РС (Я) по розыску потерпевшего ФИО11 (исх.- от * года, - от * года).

Таким образом, п цовами ина С.В. подтверждаедоказательствами по дул.оказательствами: показаниями свидетелей и намеренно пытался уйти отоказания потерпевшего и свидетелей обвинения подтверждаются заключением эксперта, вещественным доказательством, протоколами следственных действий и иными документами. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к выводу о совершении ФИО21 данного преступления.

Показания свидетелей ФИО28 и ФИО27 суд во внимание не принимает, поскольку их показания не подтверждают и не опровергают виновность подсудимого.

Действия подсудимого ФИО21 государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как ФИО21 умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что у ФИО11 имеются денежные средства и с целью их завладения напал на ФИО11, при этом для достижения своей цели, подавляя сопротивление потерпевшего, взял костыль и применил его как предмет, используемый в качестве оружия, которым нанес удары по голове. Далее, продолжая свои противоправные действия, ФИО21 умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто похитил обнаруженные им в кармане брюк потерпевшего денежные средства в сумме 6000 рублей. Тем самым ФИО21 причинил ФИО11 легкий вред здоровью и материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное ФИО21 относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что по месту прежней работы характеризуется положительно л.д.172). Со стороны службы УУМ ОВД по Верхоянскому району ФИО21 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.174, 178). Осужден * года Верхоянским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно характеристики начальника уголовно-исполнительной инспекции - ФИО21 очень скрытный, лживый, грубый, склонен к совершению повторных преступлений л.д.176).

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд назначает подсудимому ФИО21 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому, учитывая его имущественное положение и наличие на иждивении двух малолетних детей л.д.161,162).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства костыль по вступлению приговора в законную силу уничтожить л.д.30).

В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 47 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимого ФИО21 в доход федерального бюджета л.д.220). Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от * года -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО21 условное осуждение, назначенное приговором Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) от * года, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания окончательно назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, назначенное приговором Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) от 11 апреля 2008 года, исполняется самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО21 исчислять с * года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с * года по * года и с * года по * года.

Меру пресечения ФИО21 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: костыль после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 47 копеек взыскать с ФИО21 в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ефремов И.В.