Дело № 1-15/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай 18 мая 2010 года Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Сергеевой А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры РС (Я) Слепцовой А.Д., подсудимых Мельника Николая Владимировича, несовершеннолетнего Карайдалы Дмитрия Петровича, защитников Комаровича В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Карайдалы М.Ф., при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем Неустроеве Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельника Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, ..., ранее не судимого, Карайдалы Дмитрия Петровича, родившегося Дата обезличена года в ... района, Молдова, проживающего по адресу: ..., гражданина России, ..., судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного здания соцзащиты шли домой к нему, решили из гаража соцзащиты угнать машину, чтобы покататься. Дверь гаража не была заперта на замок, а просто подперта палкой. Зашли в гараж, там стояла одна машина УАЗ-таблетка серого цвета. Карайдалы сел за руль, он нашел ключ от машины, отдал Карайдалы, тот завел машину, он открыл ворота гаража. Карайдалы выехал из гаража, он сел в машину, поехали кататься. Где лопнуло колесо, он не помнит. Решили поменять колесо, для этого поехали на кладбище, чтобы их никто не увидел. Когда ехали в сторону кладбища, он надел чужую кепку коричневого цвета. Доехав до кладбища, решили заправить машину. Взяли канистру и воронку из машины, он держал воронку, Карайдалы заливал бензин. После стали менять колесо, Дима поднимал на домкрате машину, а он вытащил из машины запасное колесо. У него замерзли ноги, поэтому он взял из машины валенки и надел их. Когда Карайдалы крутил домкрат, тот сломался, поэтому колесо не смогли поменять. Они ушли домой, оставив заведенную машину около кладбища. Наутро их задержали сотрудники милиции. Несовершеннолетний подсудимый Карайдалы Д.П. виновным себя признал полностью и показал, что, выпив спиртного у Мельника, пошли к нему домой. Когда шли мимо гаража, решили зайти туда. Убрали палку, подпирающую дверь, ворота открылись. Зашли в гараж, завели машину. Ключ нашли в гараже. Поехали кататься, за рулем был он, Мельник сидел рядом. На ... лопнуло колесо. Поехали на кладбище. Колесо не поменяли. Пошли домой и легли спать у Мельника. Разбудила их милиция. Машину не били, откуда вмятина и разбитая поворотная фара, он не знает. Был сильно пьян, плохо помнит происходившее. Во время предварительного следствия Карайдалы показал, что вечером Дата обезличена года в гостях Курдогло Димы и Чмир Ирины распивали спиртные напитки с Мельником Николаем. Когда смотрели телевизор, увидели машину, захотелось покататься, но автомобиля у них не было. После этого пошли к нему домой. Когда шли мимо гаража соцзащиты, у них был разговор, откуда бы взять машину. На обратном пути из дома решили вскрыть гараж. Кто первым предложил это, он не помнит. Ворота были подперты палкой, он убрал ее, ворота стали открываться сами. Он дернул в сторону ворота, и они открылись. Мельник стоял рядом. Он зашел в гараж, там стояла одна машина УАЗ-таблетка белого цвета. Мельник прикрыл ворота изнутри. Он залез в машину, ключа в замке зажигания не было, поискал в машине, но не нашел. Мельник через несколько минут нашел ключ, который подошел, машина завелась. Мельник открыл ворота, он выехал из гаража, Мельник закрыл ворота и сел в машину. Поехали по ... какой-то из дорог спустило переднее колесо с водительской стороны. Они решили поехать на кладбище, что их никто не увидел. На кладбище заглушили мотор, попытались заменить колесо, для чего кто-то из них взял в машине домкрат. Он начал поднимать машину, но сломался домкрат. Они завели машину, чтобы не перемерзла, бросили ее и пошли домой к Мельнику. Он смутно помнит, что обувался в серые валенки, Мельник тоже их надевал. Валенки взяли из угнанной машины. Пришли домой к Мельнику, легли спать л.д. 80-82). Допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, изучив и исследовав другие материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Мельника и Карайдалы в совершении вышеуказанного преступления. Это подтверждается следующими доказательствами: Показаниями законного представителя Карайдалы М.Ф. о том, что в ту ночь около 5 часов сын приходил домой, был пьяный, не стал ложиться спать, ушел. На следующий день сын рассказал ей, что угнал машину. Показаниями потерпевшего Неустроева Н.И. о том, что Дата обезличена утром около 9 часов позвонил водитель Никитин и сообщил об угоне. Гараж был закрыт аккуратно, не видно было, что угнали машину. Вызвал милицию, написал заявление. Неправда, что гараж был открыт. Гараж запирается изнутри. Ущерб причинен: разбита фара, помята дверь. В размер ущерба входит стоимость домкрата 1500 рублей, фары 100 рублей, колеса 4200 рублей, шкворни 600 рублей, бензина 1225 рублей, не включили ремонт дверей машины и ворот гаража. Показаниями свидетеля Курдогло Д.К. о том, что Дата обезличена у него дома он, Карайдалы Дима и Мельник Коля употребляли спиртное. Около 3 часов он лег спать. Кто, куда ходил, не знает. Проснулся, когда пришли сотрудники милиции. Из его дома изъяли чужие валенки. Про угон он ничего не знает. Карайдалы и Мельник ему не рассказывали. Со слов Ирины знает, что около 5 часов Мельник и Карайдалы куда-то вышли, вернулись через некоторое время, после их прихода в доме появились эти валенки. Показаниями свидетеля Чмир И.Н. о том, что около 4 часов Карайдалы и Мельник ушли в магазин. Она легла спать. Утром пришли сотрудники милиции, изъяли валенки и кепку, которые были за стиральной машинкой. Показаниями свидетеля Никитина В.Н. о том, что Дата обезличена около 19 часов поставил машину в гараж. На следующий день в 8 часов 30 минут пришел на работу, открыл гараж и увидел, что нет его служебной машины. Угонщики открыли ворота гаража путем отжатия, были вырваны фрагменты ворот. Ворота гаража слабые. В баке машины на момент угона оставалось около 35 литров бензина А-92, в канистре было 20 литров бензина. Позвонил начальнику Н.И. Неустроеву. Была разбита верхняя фара, помята передняя водительская дверь. Возле машины лежали запасное колесо, сломанный домкрат. Потом он получил у сотрудников милиции свою служебную машину. Угонщики в гараже нашли ключ от двери машины и им завели машину. Этим ключом, если воткнуть поглубже, можно завести машину. К подсудимым претензий не имеет, валенки и кепку вернули. Показаниями свидетеля Горюновой О.С. о том, что в ночь с 3 на Дата обезличена находилась на работе. В 22 часа 30 минут сделал обход здания и гаража, после этого из здания не выходила. До 3 часов сидела в кабинете, окна которого выходят во двор, ничего подозрительного не заметила. Шум двигателей можно перепутать из-за интенсивного движения транспорта по ... вахте окон нет. Около 9 часов пришел водитель Никитин В.Н. и сказал, что угнали служебную машину. Она сказала, чтобы близко не подходили и не затоптали следы. Позже Никитин сказал ей, что из машины утащили его валенки, кепку, теплые рукавицы. Кроме признательных показаний подсудимых, показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимых Мельника и Карайдалы подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу. Протоколом явки с повинной Мельника Н.В. от Дата обезличена, в которой он указал, что в ночь с четверга на пятницу с 4 на Дата обезличена около 5 часов утра из гаража соцзащиты, недалеко от прокуратуры, он совместно с Карайдалы Дмитрием угнал автомашину марки УАЗ-таблетка серого цвета. Машину угнали, чтобы прокатиться. Кто первым предложил угнать, не помнит. Сначала поехали по ..., где-то по дороге спустило одно колесо. Поехали на кладбище, чтобы поменять колесо, так как в машине было запасное. Возле кладбища стали менять колесо, но домкрат сломался, поэтому оставили там машину в заведенном состоянии. Сами пошли домой на ..., .... Он из машины взял валенки, надел их, чтобы согреть ноги и кепку матерчатую коричневого цвета. За рулем все время был Карайдалы л.д. 59-60). Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена. При проверке показаний подозреваемого Мельника Н.В. на месте, он привел следственно-оперативную группу к зданию ГУ «Верхоянское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Я)» по .... Мельник указал на гараж, расположенный во дворе напротив административного здания и пояснил, что Дата обезличена около 4-5 часов с несовершеннолетним Карайдалы Димой подошли к воротам гаража по тропинке со стороны ... были подперты деревянной доской, которую он откинул в сторону. Карайдалы открыл ворота, и они вошли в гараж, прикрыли ворота изнутри. Ключа в машине не было, стали искать. Карайдалы сел за руль. Он нашел ключ с черной пластмассовой рукояткой на столе слева от входа, передал ключ Карайдалы. Карайдалы этим ключом завел машину, и они вдвоем поехали кататься. Машину оставили в районе кладбища в заведенном состоянии. Участвующий в следственном действии свидетель Никитин В.Н. подтвердил показания подозреваемого Мельника и пояснил, что на момент угона в гараже на столе действительно лежал ключ, но это ключ от двери машины, не от замка зажигания. Но с помощью этого ключа можно завести машину. Когда обнаружили машину около кладбища, то в замке зажигания был именно этот ключ, который ранее лежал на столе в гараже. В ходе следственного действия изъята автомашина УАЗ-390994 с государственным регистрационным знаком Н 097 ЕО цвета «белая ночь» л.д. 113-116). Протоколом осмотра предмета от Дата обезличена. Осмотрен автомобиль УАЗ-390994 с государственным регистрационным знаком Н 097 ЕО цвета «белая ночь». На момент осмотра на двери с водительской стороны имеется небольшая вмятина, других повреждений не обнаружено. Автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 117-119). Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена. Подозреваемый несовершеннолетний Карайдалы Д.П. подтвердил свои ранее данные показания об угоне вместе с Мельником Колей автомобиля соцзащиты. От проверки показаний на месте отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ л.д. 134-136). Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена. Осмотрены: 1) следы пальцев рук на 7 отрезках ленты «скотч» на одном листе формата А4, имеется рукописная надпись «следы рук на передней панели автомашины УАЗ «охотник» по факту угона с гаража соцзащиты»; 2) паспорт транспортного средства ... на ТС УАЗ-390994, год изготовления 2008, цвет кузова «Белая ночь», тип двигателя бензиновый. Наименование последнего собственника ГУ ВЦСЗН и Т при МТ и СР РС (Я), адрес Верхоянский улус, ..., ..., ..., дата продажи Дата обезличена ... договору купли-продажи транспортного средства Дата обезличена г. С подписью и оттиском печати прежнего собственника. Свидетельство о регистрации ТС 14 серия ТА Номер обезличен, государственный регистрационный знак Н 097 ЕО, дата регистрации Дата обезличена г., выдан ГИБДД Верхоянского РОВД с подписью и оттиском печати ГИБДД; 3) полиэтиленовый пакет, в котором находится кусок красной рыбы, возможно кеты, весом 400 г.; 4) пара валенок серого цвета, поношенные, длина подошвы 30 см, высота валенок 39,5 см, на одном из валенок имеется отрезок нити для завязывания второго валенка; 5) кепка мужская из материала, похожего на вельвет, цвет темно-коричневый, козырек из материала, похожего на кожу, черного цвета, кепка утепленная, на синтепоне, размер 57, имеется бирка с надписью «Меховая Русь», также на кепке имеется отделка для закрывания ушей; 6) фрагмент деревянной доски, который имеет размеры: общая длина 101,5 см, ширина 11,3 см, толщина 2,4 см, один конец ровный, второй конец неровный, обломанный, на фрагменте на расстоянии 60 см друг от друга имеются 2 гвоздя длиной около 7 см. Указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 53-57). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому след руки Номер обезличен оставлен безымянным пальцем правой руки, след руки Номер обезличен оставлен большим пальцем правой руки Карайдалы Дмитрия Петровича, Дата обезличена рождения л.д. 93-95). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. Осмотрен гараж, расположенный во дворе административного здания ГУ «ВУЦСЗН и Т при МТ и СР РС (Я)» по ... ... района. Ворота гараж повреждены: отломана доска с правой стороны. На снегу видны следы протекторов колес автомобиля и следы обуви человека. С места происшествия изъят фрагмент деревянной доски л.д. 6-10). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. Осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и изъяты валенки серого цвета и кепка темно-коричневого цвета л.д. 11-15). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в районе кладбища обнаружена и изъята автомашина марки УАЗ с государственным номером Н 097 ЕО, принадлежащая ГУ «ВУЦСЗН и Т при МТ и СР РС (Я)». С поверхности передней панели изъяты следы рук на 7 отрезках ленты «скотч» л.д. 16-19). Заявлением Неустроева Н.И. от Дата обезличена с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в ночь с 3 на Дата обезличена проникли в гараж по ... и незаконно завладели транспортным средством УАЗ-охотник с гос. номером 097, находящимся на балансе ГУ «Верхоянское УСЗН» л.д. 5). Показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей допустимы, последовательны, не содержат противоречий, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми Мельником и несовершеннолетним Карайдалы угона автомобиля государственного учреждения «Верхоянское управление социальной защиты населения». Таким образом, судом установлено, что подсудимые группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Карайдалы. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мельнику, суд признает молодой возраст, явку с повинной, признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карайдалы, суд признает несовершеннолетний возраст, признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый Мельник по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Со стороны службы УУМ характеризуется посредственно. В течение календарного года к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Несовершеннолетний Карайдалы состоял на учете в ПДН ОВД по Верхоянскому району с 2007 по февраль 2010 года. За этот период нарушений общественного порядка, совершения противоправных действий выявлено не было. Со стороны ПДН характеризуется посредственно. Из характеристики Батагайской средней школы следует, что отсутствовал должный контроль со стороны матери. Матерью несовершеннолетний Карайдалы характеризуется как добрый, но временами вспыльчивый, по дому помогает, взаимопонимание есть. Несовершеннолетний Карайдалы судимости не имеет, но приговорами Верхоянского районного суда РС (Я) от Дата обезличена года и Дата обезличена он признавался виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ соответственно, освобождался от уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мельнику наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, несовершеннолетнему Карайдалы - в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-390994, г/н Н 097 ЕО, возвращен владельцу ГУ «ВУЦСЗН и Т при МТ и СР РС (Я)»; кусок красной рыбы возвращен владельцу Мельнику Н.В.; серые валенки и темно-коричневая капка возвращены владельцу Никитину В.Н.; следы пальцев рук на 7 отрезках ленты «скотч» - хранить в материалах уголовного дела; фрагмент деревянной доски уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу составляют 8592 рубля, это вознаграждение, выплаченное адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимых во время предварительного следствия в том числе: Мельника Н.В. - 5012 рублей, Карайдалы Д.П. - 3580 рублей. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Мельника и Карайдалы от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельника Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мельника Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, при изменении места учебы и жительства извещать уголовно-исполнительную инспекцию. Признать несовершеннолетнего Карайдалы Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание штрафа в размере Номер обезличен рублей. Меру пресечения Мельнику Н.В. и в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения Карайдалы Д.П. в виде присмотра за несовершеннолетним до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: следы пальцев рук на 7 отрезках ленты «скотч» хранить в материалах уголовного дела; фрагмент деревянной доски уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мельника Николая Владимировича процессуальные издержки в размере 5012 рублей в доход федерального бюджета. Взыскать с Карайдалы Дмитрия Петровича процессуальные издержки в размере 3580 рублей в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Сергеева