Хищение чужого имущества (приговор суда вступил в законную силу)



дело № *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батагай *

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогорова И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры РС/Я/ Слепцовой А.Д.,

подсудимых: Авяева Гарри Гарриевича, Мельникова Павла Сергеевича, Лифатовой Татьяны Юрьевны,

защитников: адвоката Комарович В.Д., представившего удостоверение * и ордер * от * года, адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение *, ордер * от * года,

при секретаре Слепцове А.П., а также потерпевшем Новошинским Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авяева Гарри Гарриевича, родившегося * года в ..., ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ..., имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

Мельникова Павла Сергеевича, родившегося * ... гражданина РФ, проживающего по адресу ..., ... ранее не судимого,

Лифатовой Татьяны Юрьевна, родившейся * ..., гражданки РФ, проживающей по адресу ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авяев Г.Г., Мельников П.С., Лифатова Т.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь со 2 на * года около 3 часов 30 минут ... Лифатова Татьяна Юрьевна будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле сараев расположенных возле домов ..., предложила Авяеву Гарри Гарриевичу и Мельникову Павлу Сергеевичу, находившихся на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу чужого имущества из вышеуказанных сараев со взломом, на что Авяев и Мельников ответили согласием и, договорившись между собой, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, для реализации своего преступного умысла, подошли к зданию двухэтажного деревянного сарая, расположенного на расстоянии около 30 метров к северу от дома ....

Далее Лифатова, Авяев, Мельников поднялись через лестничную площадку сарая на второй этаж и подошли к входной двери одного из помещений сарая, принадлежащего Новошинскому Николаю Ивановичу, где Авяев заранее приготовленным и подобранным в тот же день неустановленным следствием предметом, используемым в качестве орудия преступления, отжал петлю входной двери помещения вышеуказанного сарая, устранив тем самым все имеющиеся препятствия, Лифатова, Авяев и Мельников преследуя единую корыстную цель, заведомо убедившись в том, что их противоправные действия никто не видит и не наблюдает, незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили принадлежащие Новошинскому Н.И. свежемороженые продукты питания, а именно: одну переднюю часть туши мяса жеребятины, две голени мяса жеребятины, общим весом около 41 кг., стоимостью 10 250 рублей, замороженное молоко общим весом около 2 кг., стоимостью 60 рублей, две рыбы нельма весом около 15 кг., стоимостью 3000 рублей, две рыбы чир общим весом около 2 кг., стоимостью 400 рублей, две банки икры рыбы чир весом 700 гр. общей стоимостью 1400 рублей, 2 кг. моркови стоимостью 180 рублей, сложенных в разные мешки, в результате потерпевшему Новошинскому Н.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 290 рублей, после чего Лифатова, Мельников, Авяев с похищенным вышли из сарая, и пошли в дом № ..., где зайдя в дом, спрятали похищенные продукты питания, распорядившись по собственному усмотрению.

Подсудимый Авяев Г.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что * года после выпитого спиртного пошел к Мельникову Сергею домой по адресу ... частный дом. Когда пришел, в доме были Мельников Сергей, сын Сергея Павел и Лифатова Татьяна сожительница Мельникова Сергея. Все стали распивать спиртное, выпили 2 бутылки водки. Около 3 часов ночи он с Мельниковым Павлом и Лифатовой Татьяной решили сходить за спиртным, и пошли за водкой в магазин «Визит-4» по ... пос. Батагай, но магазин был закрыт. Когда возвращались, то по пути возле сараев по ... нашел кусок железной трубы. На улице возле сараев Лифатова Татьяна ему и Павлу предложила вскрыть какой-нибудь сарай и совершить кражу. Он и Павел на предложение Татьяны согласились. Затем он с Пашей и Татьяной дошли до сараев по ..., где они втроем решили взломать дверь сараев. Он подошел к входной двери одного из сараев и железкой взломал навесной замок, внутри сарая ничего не было. В сарай заходил один, потом подошли к входной двери другого сарая. Сломав дверь он обнаружил, что сломал дверь своего сарая. Потом они втроем поднялись на второй этаж сарая и также путем отжатия сорвал петлю входной двери сарая на втором этаже, дверь открылась и внутри помещения сарая увидели мешки, при этом высыпали ягоды на пол. Он взял из помещения сарая тушу мяса и скинул на землю. Он подавал Мельникову продукты, а Мельников скидывал их вниз к Лифатовой. Затем они втроем в два рейса перенесли похищенные продукты в дом Лифатовой. Он взял переднюю часть мяса жеребятины. Паша взял другую часть мяса, возможно заднюю. Все похищенное отнесли домой к Мельникову Сергею. Мешки и мясо переднюю и заднюю части положили в прихожей с левой стороны. После этого он с Пашей сходили в магазин «Татьяна 24», где купили две или три бутылки водки. Вернулись домой к Мельникову Сергею, продолжили распивать спиртные напитки. Дальше они выпили и уснули. За столом оставалась Лифатова Татьяна. Из продуктов помнит, что была одна стеклянная банка с икрой, квашеная капуста в трехлитровой банке, два куска мяса, рыбу не помнит и молоко замороженное не помнит. Так же не было ягоды брусники и вещевого мешка. В общей сложности вскрыли три сарая, не включая свой сарай. Помнит, что из помещения одного из сараев он взял себе пакет электроприборами и проводами. Все это было в одном пакете. Когда несли похищенные ими продукты домой к Мельниковым, он заскакивал к себе домой и там оставил тот пакет. Он осознавал, что за кражу чужого имущества предусмотрено наказание, но совершил преступление. Вину в том, что похитил продукты питания со взломом из помещения сарая совместно с Мельниковым Павлом и Лифатовой Татьяной признает полностью, в содеянном раскаивается. Перед проведением очной ставки Лифатова попросила его поменять показания о том, что только он скидывал все похищенное из сарая Лифатовой и Мельникову, что он и сделал, так как пожалел Лифатову. Лифатова говорила, что ее могут закрыть и говорила, что за детьми ее невестки некому будет смотреть, давила на жалость. Также он с Павлом Мельниковым похищенное из дома Мельникова Сергея не уносили, возможно Лифатова сама могла распорядится похищенными продуктами, поскольку он с Павлом Мельниковым спали, утром их увезли в милицию. Среди похищенных продуктов ягоды не было, она была рассыпана на полу в сарае, так же не было свеклы и вещевого мешка.

Подсудимый Мельников П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в суде показал, что * года он пришел с работы около 21 часа домой к отцу Мельникову Сергею по адресу ... ..., .... Домой принес две бутылки водки объемом 0,5 литра. Кроме отца в квартире была Лифатова Татьяна, сожительница его отца. Минут через 15 пришел Авяев Гарри, которого он знает с детства. Они вчетвером распили две бутылки водки. Он потом спал где-то около 2 часов. Когда проснулся отец его спал, Авяев и Лифатова сидели на кухне, Татьяна достала еще одну бутылку водки, которую втроем распили. Когда закончилась выпивка он с Гарри и тетей Таней сходили в магазин «Визит -4», магазин был закрыт. Пошли обратно в сторону дома его отца. По дороге увидели двухэтажный сарай, Лифатова предложила взломать дверь с целью похитить чужое имущество, хотя он прекрасно знал, что это кража и что за это предусмотрено наказание. Гарри взломал замок входной двери помещений сарая на втором этаже какой-то железкой, вроде арматурой. Он точно не видел, каким именно образом Гарри взломал замок, может, сорвал петлю замка. Он и Лифатова в то время находились рядом с Авяевым. Время тогда было после полуночи, точно сказать не может. Кто первый зашел в чужой сарай не помнит тетя Таня или Гарри. Ему тетя Таня дала мешок с продуктами питания, хотя он не знал, что там находиться. Он спустился вниз по лестнице и пошел с похищенным вперед, а тетя Таня и Авяев Гарри шли сзади него. Мешок был не сильно тяжелый. Он отнес мешок домой к отцу Мельникову Сергею и там же оставил, мешок положил в прихожей с левой стороны, Лифатова Таня и Авяев положили похищенное там же в прихожей. Потом он с Гарри пошли в магазин «Татьяна 24 часа», где купили две бутылки водки и когда пришли тетя Таня жарила что-то, по запаху это было мясо с капустой. Потом все втроем выпили еще, а потом пошел спать. Проснулся лишь тогда когда его разбудили сотрудники милиции.

Подсудимая Лифатова Т.Ю. в суде вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в ночь со 2 на * года она находилась дома у них тогда были Авяев Гаррик и Мельников Павел, с которыми весь день употребляли спиртное. Время точно не помнит, Авяев Гарри и Мельниковым Пашей отправили в магазин «Татьяна 24 часа», откуда они пришли с 2 бутылками водки, одну из которых они распили. Далее, Мельников Сергей уснул, а Авяев Гарик с Павлом куда-то пошли, их не было около 40-60 минут. Она стала их ждать, не ложилась спать. Когда вернулись Гарик с Павлом, то принесли мясо, 2-3 большие рыбы в мешке. Рыбы были примерно 70-80 см. в длину. Далее Гарик с Павлом предложили ей пойти с ними помочь принести еще что-то. Она оделась и пошла с ними. Они дошли до сараев, Гарик с Павлом поднялись на второй этаж и со второго этажа скинули один мешок с содержимым. Она взяла этот мешок и пошла домой. Через минут 10 за ней пришли Авяев Гарик с Мельниковым Павлом, принесли с собой еще одну четвертину мяса, капуста квашеная в трех 3-х банках, 1 маленький пакет моркови, 4-5 штук свеклы в полиэтиленовом пакете, 3 банки икры примерно 700-800 гр., что еще было у них в мешках она не видела. В мешке, который она принесла, было свежемороженое молоко, всего два небольших круга, с данных продуктов они ничего не приготовили, открывали икру. Далее Авяев Гарик с Мельниковым Павлом взяли у них тележку и увезли продукты в неизвестном ей направлении, через некоторое время Гарик с Мельниковым вернулись с одной тележкой, выпили остатки водки и уснули. Наутро приехали сотрудники милиции и сказали, что вскрыли сараи, и что следы обуви ведут к их дому, при этом заглядывали подошвы обуви Авяева и Павла. У них были ботинки. Далее разбудили Авяева и Мельникова и увезли в милицию. Через некоторое время снова приехали сотрудники милиции и сказали, что Авяев сказал, что у них в подполе лежит ворованное мясо. С ее согласия открыли подпол, где находились мясо одна четвертина, не помнит какая, еще 4 большие рыбы, куски мяса с костями, 4 пакета нашинкованной моркови, икра в стеклянной банке. Ворованных банок с икрой было две, одну открыли они, вторая оказалась в подполе. Каким образом данные продукты питания оказались в подполе, сказать не может, этого момента она не помнит, может, она сама их туда положила. Тогда она была в состоянии алкогольного опьянения. Как ломали сарай сказать не может, тогда она не присутствовала. Часть похищенного изъяли сотрудники милиции, а часть похищенного унесли Мельников Павел и Авяев Гарри. Она ходила в сарай один раз, в первый раз с Авяевым и Мельниковым не ходила. Она не была инициатором кражи чужих продуктов питания из чужого сарая. Кто был инициатором кражи сказать не может. Свеклу съели, а молоко выпили. Больше ничего в пищу не употребляли. Откуда нашел, железный предмет Авяев Гарри не знает. Гарри говорил ей что брал железный предмет из своего дома. Сама она видела этот предмет в доме Мельникова Сергея после совершения преступления, который был похож на гвоздодер с одним изогнутым концом. Куда Авяев выкинул тот предмет, не знает. Время когда она ходила с Авяевым Гарри и Мельниковым Павлом было после 03 часов ночи. Ее когда попросили принести еще продукты питания Авяев Гарик с Мельниковым Павлом, она не могла знать, что это ворованное, ей никто ничего не говорил. Но когда Авяев Гарик с Мельниковым Павлом принесли продукты питания первый раз, еще Мельников Сергей наорал им, откуда они принесли это. На что Гарик с Павлом сказали, что принесли с Чолбона. После чего Мельников Сергей уснул. Она тогда сразу подумала, что ее просят помочь принести ворованное, но не стала с ними разбираться, несмотря на это она пошла и помогла им принести похищенное. Она прекрасно осознавала, что чужое брать нельзя, что за кражу чужого имущества предусмотрено наказание, но совершила преступление. Вину в том, что похитила мешок с замороженным молоком из помещения сарая совместно с Мельниковым Павлом и Авяевым Гарри признает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель в связи с недоказанностью факта хищения части чужого имущества исключил из перечня похищенного имущества следующее: две задние четверти туши мяса жеребятины, 1 печень жеребятины, замороженное молоко весом около 8 килограммов, ягоду бруснику весом около 5 килограммов, одну банку икры рыбы чир, 7 килограммов свеклы, вещмешок. Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от * года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ» указано, что в соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержания перед судом обеспечивается обвинителем.

Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что виновность подсудимых Авяева, Мельникова, Лифатовой при их признании вины, так же подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Новошинского Н.И., который в суде показал, что возле их дома имеется двухэтажный сарай, состоящий из нескольких смежных секций, один из них на втором этаже принадлежит ему. В данном сарае хранил продукты питания, а именно мясо, свежезамороженное молоко, рыбу, ягоду, капусту, свеклу. В ночь со 2 на * г. неизвестные ему лица вскрыли сарай, откуда украли мясо жеребятины три места (четвертины), мелкие куски мяса жеребятины (две голени), печень весом около 5 кг., всего мяса похищено из сарая общим весом около 75 кг., стоимостью 18750 рублей, 2 свежемороженых рыб нельмы стоимостью 3 400 рублей, замороженное молоко в кругах около 10 штук по 1 кг на общую сумму 300 рублей, две рыбы чир, ягоду бруснику высыпали на пол. Мясо четвертины лежали без мешков, две рыбы нельма лежали в мешке. Помещение сарая, находится на втором этаже двухэтажного деревянного сарая с секторными помещениями и расположен с северной стороны от дома * по ..., где он живет. Навесной замок не был сорван, а отжали петлю входной двери помещения сарая. Также обнаружил, что из сарая был похищен новый вещмешок пятнистый, камуфлированный, стоимостью 750 рублей, на вещмешке была наклейка с изображением самолета, так же были похищены две банки капусты, три банки икры рыбы чир в банке объемом 0,75 литра. Также была похищена свекла в кастрюле около 7 или 8 килограмм и ягода брусника весом около 5 кг. От кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 27 460 рублей. О краже узнал днем * года от своей сожительницы Балабановой Ирины Дугаровны. На следующий день, от сотрудников милиции узнал, что к краже продуктов питания причастны Авяев Гарри и Мельников Павел Сергеевич. Авяева и Мельникова Павла знает визуально, отношений никаких не поддерживает. Сотрудники милиции из похищенного ему вернули одну рыбу нельму, две рыбы чир, заднюю четверть мяса жеребятины, две голени костей жеребятины общим весом около 41 килограмма, одну банку икры чира, четыре пакета с морковью.

- показаниями свидетеля Мельникова С.А., который в суде показал, что после нового года, число не помнит, в первые числа января 2010 г. к ним приходили сотрудники милиции, среди них он знает Колесова В.И. В доме были сожительница Лифатова Татьяна Юрьевна, Авяев Гаррик и его сын Мельников Павел, которые спали. Собака залаяла и Лифатова встала и открыла им дверь. Зайдя в дом, сотрудники спросили кто ограбил сараи и что следы ведут к нашему дому. Он встал и стал похмеляться. Далее разбудили Авяева Гаррика и Мельникова Павла, которые поехали вместе с сотрудниками милиции. Через некоторое время снова приехали сотрудники милиции, с ним тоже был Колесов В.И., и попросили показать подпол. Тогда дома находились он с Лифатовой. Далее Лифатова открыла подпол и там оказалось одна четвертинка мяса, одна большая рыба нельма. Он тогда был пьяный, сидел за столом и похмелялся. Помнит, что в ту ночь он отсылал Гаррика за водкой, дал деньги на 2-3 бутылки, сам все время спал, вставал только похмеляться, из дома никуда не выходил. После чего сотрудники изъяли продукты питания у Лифатовой и все увезли. Кто в ту ночь куда-то ходил сказать не может, хотя дома были Лифатова, Авяев Гаррик и его сын Павел. До этого у них в подполе никакого мяса не было и вообще там ничего не было. Откуда в их подполе оказались чужое мясо, рыба нельма, сказать не может, кто их принес к ним.

- показаниями свидетеля Жирнова В.В., который в суде показал, что * г. примерно в 11 час. 30 мин. он со своей супругой пошли в сарай, расположенный между .... Когда шли, на тропинке нашел выключатель белого цвета, который подобрал и положил к себе в карман. Затем, когда подходил к калитке, в двух метрах лежала верхняя часть каркаса входной двери сарая. Он взял и отбросил в сторону, т.к. на тот момент даже и не думал, что этот каркас от входной двери его сарая. Далее посмотрел на входную дверь и увидел, что была взломана. Жена его сразу пошла звонить в милицию. После того как вызвали милицию, с женой вдвоем решили посмотреть на второй двухэтажный сарай, который находился рядом с первым, и когда поднялись наверх, то обнаружили, что взломана входная дверь. При наружном осмотре ничего ценного не пропало. Там ценного ничего и не было. Продуктов питания у них в сарае не было. Он еще обнаружил, что была взломана входная дверь сарая соседей, и чуть позже они узнали, что был взломан сарай у Новошинского Николая и Балабановой Ирины. Он позвал Балабанову из дома, она приходила и говорила, что из их сарая были похищены продукты питания. Балабанова тогда говорила им, что у них пропали три туши мяса, говядины или жеребятины, пропали рыба нельма и чир, ягоды, морковь, капуста. Балабанова сама говорила, что не знает, что еще у них похищено из сарая. Говорила, что насчет этого хорошо знает ее сожитель Новошинский Николай, который в то время отсутствовал. Последний раз он ходил в сарай * г. примерно 12 часов дня и тогда все было нормально, никакого взлома не было. Далее приехала милиция и от них, ему стало известно о том, что к взломам его сараев причастны Мельников Павел и Авяев Гарри, которые являются их соседями. Также ему известно, что милиционеры в доме Авяева Гарри изъяли принадлежащие ему проводки и выключатели, которые не представляют для него материальной ценности. Насчет пропажи проводок и выключателей претензий не имеет. Хотел бы, чтобы Авяев Гарри и Мельников Павел починили входные двери сараев.

- показаниями свидетеля Жирновой М.П. которая в суде показала, что * г. утром ее муж Жирнов Валерий Васильевич ходил в сарай и тогда все было нормально, никаких взломов двери не было. * г. примерно в 11 час. 30 мин. она с мужем Жирновым В.В. вышли в сарай, расположенный между двухэтажным сараем и от дома теплотрассой. Когда шли, муж на дороге около соседского сарая нашел свой выключатель. Затем, не доходя до сарая, муж нашел каркас от двери сарая. Когда вошли во двор, то увидели, что дверь сарая была взломана, после чего она сразу пошла домой обратно чтобы позвонить в милицию. Муж оставался на улице, смотреть сараи. Когда вышла повторно на улицу, она с мужем посмотрели второй двухэтажный сарай, который находится в метрах шести от первого сарая, увидели, что там тоже взломана входная дверь. Оказалось, что не только дверь их сарая была взломана, но и дверь сарая соседей, а именно Балабановой Ирины Дугаровны и Новошинского Николая Ивановича, проживающих по ... ..., .... Когда подошли к двери сарая соседей, увидели высыпанную на пол ягоду. На снегу от сараев ... пос. Батагай были видны свежие следы обуви. Милиционеры к тому времени приехали, и они пошли проверять жильцов, которые проживают в вышеуказанных домах. Из их сарая были похищены выключатели старые белого цвета, количество и стоимость сказать не может, проводки старые три или четыре мотка разноцветные, стоимость сказать не может. В тот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что сараи взломали Мельников Павел Сергеевич и Авяев Гарри Гарриевич, которые проживают по соседству с ними.

- показаниями свидетеля Балабановой И.Д, которая в суде показала, что возле дома, где они живут, находится сарай, который принадлежит им. В сарае хранилось мясо жеребятины. Так же в сарае лежала свежемороженая рыба нельма, которую купил муж Николай за 3.400 рублей. В сарае находились замороженное молоко в кругах, всего примерно около 10 кругов, точное число не знает. Ягода брусника, так же соленая рыба, сколько там было, сказать не может. Про количество продуктов в сарае знает муж Новошинский Николай Иванович. * года примерно в 13 часов в ее квартиру зашел сосед Жирнов Валерий Васильевич, который проживает в доме * «б» по ... пос. Батагай и сообщил ей, что дверь сарая взломана. Она сама сходила в сарай и увидела взлом двери, также обнаружила пропажу рыбы нельма, свежих рыб чир, двух мест мяса жеребятины и замороженное молоко, капусты квашеной в двух 3-литровых банках, морковь. Из похищенного вернули заднюю часть туши мяса жеребятины, две кости голени жеребятины, одну большую рыбу нельма, две рыбы чир, одну банку икры чир, четыре пакета тертой моркови. Остальную часть похищенного так и не вернули. Вообще обстановку в помещении сарая знает Николай Иванович, она туда ранее никогда не ходила. Помещение их сарая находится на втором этаже секторного общего сарая возле дома * по .... У нее с Николаем Ивановичем раздела имущества нет. В тот же день, ей стало известно, что к краже продуктов питания из помещения их сарая причастны Мельников Павел и вроде как Авяев Гарри, которые являются им соседями.

- показаниями свидетеля Абакевич В.Б., который суде показал, что в ночь со 2 на * г. находился у себя дома один. Около 4 часов ночи проснулся из-за громких голосов на улице во дворе дома. Выглянул в окно, там было светло от луны, увидел около дома силуэты троих людей, которые стояли по ... сначала показалось, что четвертый лежит на земле, потом увидел, что один из них поднял мешок, а другой поднял тушу мяса. Оказывается на земле лежал мешок с содержимым и туша мяса. Потом один из них взял мешок, а другой тушу мяса, а затем они пошли в сторону дома к Мельникову Сергею и Лифатовой Татьяны. Он увидел, что Лифатова с двумя мужчинами зашла в свой двор. Когда эти люди разговаривали, он услышал мужские голоса и голос самой Лифатовой Татьяны, ее голос был хриплый. О чем разговаривали, он не знает. Откуда несли мешок с мясом, он не знает. Лифатова Татьяна является его соседкой и проживает с Мельниковым Сергеем. Отношения с ними никаких не поддерживает, знает их визуально.

- показаниями свидетеля Колесова В.И., который в суде показал, что он работает начальником уголовного розыска Верхоянского РОВД. * года входил в состав следственно-оперативной группы. Около 11 ч. 50 мин. ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что совершена кража из сараев по ... приезду в составе следственно - оперативной группы на место происшествия, установили, что действительно были взломаны два помещения сараев возле дома * по ..., принадлежащих Жирновым, а также установили, что было взломано помещение сарая, принадлежащее Балабановой Ирине и Новошинскому Николаю, которое расположено на втором этаже. Со слов Балабановой стало известно, что из помещения сарая были похищены туши мяса жеребятины, свежемороженые рыбы, молоко и другие замороженные продукты питания. Они обнаружили, что напротив двери помещения сарая была высыпана ягода брусника. Также там же на месте происшествия на снегу были видны следы обуви, которые вели в сторону дома * по ... пос. Батагай. Жирновы при этом сообщили о том, что из одного принадлежащего им сарая были похищены старые проводки, выключатели и т.д., которые ценности не имеют. По следам он пришел к дому * по ..., зашел в дом, там находились выпившие Мельников Сергей, Лифатова Татьяна, а также спали Авяев Гарри и Мельников Павел. Он проверил обувь у Авяева Г.Г. и Мельникова П.С., протекторы совпадали с теми, которые обнаружили возле сараев. Авяева Г.Г. и Мельникова П.С. доставил в ОВД по Верхоянскому району. Затем в ходе разговора с Авеяевым и Мельниковым узнал, что похищенные продукты находятся в доме у Лифатовой. Он сразу поехал домой к Мельникову Сергею, где он в присутствии двух понятых изъял одну тушу мяса жеребятины задняя часть, одну рыбу нельмы, четыре пакета моркови, две кости голени жеребятины, две рыбы чир, одну банку икры чир, которые находились в тот момент в подвале дома. В подполье была свекла, но Лифатова сказала ему, что эта свекла в количестве пяти или шести штук принадлежат ей. Он не стал изымать свеклу. Мельников Сергей и Лифатова Татьяна были выпившие и толком ему ничего не объяснили. Они не могли объяснить, как вышеуказанные продукты питания оказались в подвале дома. Лифатова говорила, что продукты питания принесли Авяев и Мельников. Далее из квартиры Авяева в присутствии хозяина Авяева Гарри Мирославовича и понятых он изъял старые светильник «бра» без лампочки, 4 выключателя, 2 электрических шнура, кусок телефонного кабеля, порошок белого цвета, 7 рулонов пластмассовой ленты. В служебном кабинете ОУР КМ ОВД Авяев Г.Г., а затем и Мельников Павел дали признательные объяснения, сообщив о своей причастности к краже продуктов питания из помещения сарая, принадлежащего Балабановой. При этом не помнили количество похищенного, говорили, что в момент кражи находились в состоянии алкогольного опьянения, Мельников рассказал ему, что Лифатова также участвовала в краже. Никакого физического, морального или психологического давления на Мельникова П.С. и Авяева Г.Г. в ходе отбирания объяснений не оказывал, из других сотрудников милиции в служебном кабинете кроме него не было.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемом деянии, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия :

- заявлением Балабановой И.Д. от * г., где она просит принять меры в отношении неизвестных ей лиц, которые в период времени с 2 на * г. взломали сарай находящийся между домами 3 и 1 «б» по ... пос. Батагай, откуда похитили два места мяса жеребятины, мешок замороженного молока, рыбу. Ущерб для нее значительный. (том *л.д.6) ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от * г., из которого следует, что в 13 часов 00 минут * г. в дежурную часть ОВД по Верхоянскому району поступило телефонное сообщение от гр. Балабановой Ирины Дугаровны, прож. по адресу: пос. Батагай, ..., ... ... о том, что в ночь с 2 на * г. неизвестные лица, путем взлома навесного замка из сарая, расположенного возле дома * по ... пос. Батагай похитили продукты питания. (том *л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия с участием заявителя Балабановой И.Д., где были осмотрены помещение сарая, расположенного возле дома * по ... пос. Батагай Верхоянского района РС (Я) от * года. Из которого видно, что осмотрено помещение двухэтажного сарая, расположенное на расстоянии около 30 метров к северу от дома * по ... пос. Батагай, входная дверь сарая имеет повреждения виде в виде вырывания замка вместе с пробоем. При осмотре на полу обнаружена просыпанная ягода брусника. Заявительница Балабанова И.Д. пр осмотре пояснила, что из сарая были похищены продукты питания. (том *л.д.9-12);

- актом изъятия (вещей) от * года, согласно которому начальник ОУР СКМ ОВД по Верхоянскому району Колесов В.И. в присутствии двух понятых из помещения квартиры * дома * по ... в ... изъял у Лифатовой Т.Ю. мясо четверть туши, задней части, рыба свежемороженая 4 штуки, куски мяса с костями, четыре пакета нашинкованной моркови, стеклянная банка с икрой. Во время изъятия Лифатова Т.Ю. пояснила, что данные продукты питания принесли Авяев Гарик и Мельников Павел. ( том *л.д.23);

- справкой о рыночной цены за один килограмм мяса жеребятины стоит 250 рублей, рыночная цена за один килограмм замороженного молока 30 рублей, рыночная цена за один килограмм рыбы нельма 200 рублей, рыночная цена за один килограмм рыбы чир 200 рублей, рыночная цена за один килограмм икры рыбы чир 1000 рублей, один килограмм моркови 90 рублей. ( том *л.д.32-33);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Авяева Г.Г. от * года, в ходе которого Авяеяв показал на месте преступления свои действия направленные на совершение кражи чужого имущества, совместно с Мельниковым П.С. и Лифатовой Т.Ю., то есть подтвердил признательные показания в совершении кражи продуктов питания. (том *л.д.133-138);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мельниковым П.С. и подозреваемой Лифатовой Т.С. от * г., из которого следует, что подозреваемый Мельников П.С. подтвердил ранее данные им показания о совершении кражи имущества в составе группы с Авяевым и Лифатовой. (том *л.д.125-127);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Авяевым Г.Г. и подозреваемой Лифатовой Т.С. от * г., из которого следует, что подозреваемый Авяев Г.Г. подтвердил ранее данные им показания о совершении кражи имущества в составе группы с Мельниковым и Лифатовой. (том *л.д.128-130);

- протоколом выемки от * г., согласно которой у потерпевшего Новошинского Н.И. изъяты одна четверть мяса жеребятины, одна банка икры чир, одна рыба нельма, две голени костей, две рыбы чир, четыре пакета с морковью (том *л.д.142). Изъятые одна четверть мяса жеребятины, одна банка икры чир, одна рыба нельма, две голени костей, две рыбы чир, четыре пакета с морковью осмотрены в установленном законом порядке, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Новошинскому Н.И.. (том *л.д.144-147);

Доводы подсудимой Лифатовой о том, что она не была инициатором совершения кражи и не принимала участие в совершении кражи, а только помогла донести один мешок в котором находилось два замороженных круга с молоком, являются не состоятельными, суд их расценивает как способ избежать уголовной ответственности. Поскольку опровергаются показаниями подсудимых Авяева и Мельникова, которые в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия показали, что именно Лифатова была инициатором совершения кражи имущества из сарая. Так же она принимала активное участие в совершении кражи продуктов питания, действовала с единым умыслом с Авяевым и Мельниковым направленным на совершение кражи чужого имущества. Так же виновность подсудимой Лифатовой подтверждается показаниями свидетеля Абакевич, который видел и узнал по голосу Лифатову, которая находилась ночью во дворе дома по ... в компании с двумя мужчинами, которые несли похищенные продукты питания. В ходе судебного следствия подсудимые Авяев и Мельников подтвердили показания свидетеля Абакевич и дополнительно пояснили, что Абакевич мог их увидеть из окна, когда они носили похищенные продукты питания совместно с Лифатовой.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетеля Абакевич и показания подсудимых Авяева и Мельникова последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора Лифатовой у подсудимых Авяева и Мельникова и свидетеля Абакевич не имеется.

Действия подсудимых Авяева, Мельникова, Лифатовой органами следствия правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему продукты питания, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна четверть мяса жеребятины, одна банка икры чир, одна рыба нельма, две рыбы чир, две голени костей, четыре пакета моркови возвращены потерпевшему Новошинскому Н.И. (том *,л.д. 147);

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, поскольку в ходе судебного заседания истец Новошинский Н.И. отказался от предъявленных исковых требований.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Авяеву и Мельникову суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Авеяеву и Мельникову, суд не находит.

Обстоятельств, смягчающим наказание, либо отягчающим наказание подсудимой Лифатовой судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Авяева, суд отмечает, что со стороны ст. УУМ ОВД по Верхоянскому району Кустова П.Ю. Авяев Г.Г.характеризуется посредственно, ранее судим, судимость погашена. Имеет круг общения с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Не работает, постоянного источника дохода не имеет, спиртное употребляет систематически. К административной ответственности в течении года не привлекался. На «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит.

Характеризуя личность подсудимого Мельникова суд отмечает, что с места работы в ГУП ЖКХ в качестве машиниста котельной установки характеризуется положительно, как добросовестный и дисциплинированный работник. Согласно характеристики ст.УУМ ОВД по Верхоянскому району Кустова П.Ю., по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности в течении календарного года привлекался, спиртное употребляет периодически. На «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит.

Характеризуя личность подсудимой Лифатовой суд отмечает, что со стороны ст. УУМ ОВД по Верхоянскому району Кустова П.Ю., характеризуется посредственно, не замужем, на иждевении детей не имеет, постоянного источника дохода не имеет, сожительствует с гр. Мельниковым С.А.. Временно не работает, ранее неоднократно судима, судимости погашены. Систематически употребляет спиртное, к административной ответственности в течении календарного года не привлекалась. Состоит на «Д» учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя первой степени.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Процессуальные издержки, согласно постановления о выплате процессуальных издержек(по оплате труда адвоката) от * года, в размере 15 038 (пятнадцать тысяч тридцать восемь) рублей 7 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты Лифатовой Т.Ю. во время предварительного следствия, следует взыскать с подсудимой Лифатовой Т.Ю. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки, согласно постановления о выплате процессуальных издержек (по оплате труда адвоката) от * года, в размере 17 186 (семнадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 36 копеек, выплаченные адвокату Комарович В.Д. за осуществление им защиты Авяева Г.Г. и Мельникова П.С. во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимых Авяева Г.Г. и Мельникова П.С.в доход федерального бюджета солидарно.

Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авяева Гарри Гарриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Мельникова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Лифатову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Авяева Г.Г., Мельникова П.С., Лифатову Т.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Авяеву Г.Г., Мельникову П.С., Лифатовой Т.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Новошинского Н.И. оставить без рассмотрения, поскольку в ходе судебного заседания истец отказался от предъявленных исковых требований.

Процессуальные издержки связанные с выплатой адвокату Слепцову Е.И. за оказание юридической помощи в размере 15 038 (пятнадцать тысяч тридцать восемь) рублей 7 копеек взыскать с Лифатовой Татьяны Юрьевны в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки связанные с выплатой адвокату Комарович В.Д. за оказание юридической помощи в размере 17 186 (семнадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 36 копеек, взыскать с Авяева Гарри Гарриевича, Мельникова Павла Сергеевича в солидарном размере в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Холмогоров И.К.