0Дело - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай * Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцовой А.Д., подсудимого Стручкова Михаила Васильевича, его защитника адвоката Комаровича В.Д., представившего удостоверение -, ордер - от * года, при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем Куватове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стручкова Михаила Васильевича, родившегося * года в Эгинском наслеге Верхоянского района Якутской АССР, проживающего по адресу: Верхоянский район, ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, ранее судимого Якутским городским судом РС (Я) * года по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося * года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стручков Михаил Васильевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. * года около 15 часов в квартире - дома - по ... ... Верхоянского района Республики Саха (Якутия) Стручков Михаил Васильевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, вызванной ссорой умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему Куватову Р.А. множество ударов руками и один удар в голову обогревателем. Согласно заключению эксперта - Куватову Равкату Альмухамедовичу были причинены телесные повреждения: общие побои, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваные раны волосистой части головы, гематомы околоорбитальных областей, ушибы мягких тканей верхней конечности слева и туловища, которые относятся к легкому вреду здоровью; ушиб органов грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон, 2-сторонний пневмоторакс, острая дыхательная недостаточность, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Стручков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Стручков М.В. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Комаровичем В.Д. Адвокат Комарович В.Д. пояснил, что консультировал подсудимого Стручкова, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший Куватов Р.А. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Действия Стручков М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес потерпевшему множество ударов руками, ударил обогревателем по голове, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Удар в голову тяжелым предметов заведомо для подсудимого должен был повлечь тяжкие телесные повреждения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Стручковым, относится к тяжким преступлениям. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив. Стручков ранее судим * года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 131 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания * года. Имеет непогашенную судимость. В течение 2009 года 6 раз привлекался к административной ответственности, назначалось административное наказание. Суд считает, что Стручков на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно Инвалид 2 группы. Состоит на учете у нарколога с диагнозом «Потребление алкоголя с вредными последствиями» с 2009 года. С учетом изложенного суд назначает наказание Стручкову в виде реального лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство электрический обогреватель зеленого цвета следует вернуть владельцу Курашову Александру Николаевичу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стручкова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с * года. Меру пресечения Стручкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство электрический обогреватель зеленого цвета вернуть владельцу Курашову Александру Николаевичу после вступления приговора в законную силу. Освободить Стручкова М.В. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Сергеева