Дело - П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Батагай * г. Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д., несовершеннолетних подсудимых Бушкова Анатолия Сергеевича, Васильева Ивана Геннадьевича, их законного представителя Стручковой Е.С., подсудимых Покатиловой Христины Павловны, Клопцовой Марите Гунаровны, защитников Слепцова Е.И., представившего удостоверение - и ордер -, Комаровича В.Д., представившего удостоверение - и ордер -, при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшей Шелест Н.П., педагога Винокуровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: несовершеннолетнего Васильева Ивана Геннадьевича, *, ... гражданина РФ, ... ранее судимого * ... несовершеннолетнего Бушкова Анатолия Сергеевича, * *, ..., ..., ... гражданина РФ, ... ранее судимого * ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетние Васильев И.Г. и Бушков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: * около 15 часов 30 минут в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) несовершеннолетние Васильев И.Г. и Бушков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, путем вырывания запорного устройства навесного замка, незаконно проникли в квартиру дома -, расположенного по ..., принадлежащего Шелест Н.П., и тайно похитили с полки серванта из кошелька купюру достоинством один доллар эквивалентной стоимостью к российскому рублю - 30.21 рублей, а из косметички денежные средства в размере - рублей, причинив тем самым потерпевшей Шелест Н.П. материальный ущерб на общую сумму -. Похищенные деньги в рублях поделили между собой, при этом несовершеннолетний Васильев И.Г. взял - рублей, а несовершеннолетний Бушков А.С., взял -, которыми распорядились по своему усмотрению. Похищенный доллар несовершеннолетний Васильев И.Г. выронил на улице возле крыльца дома Шелест Н.П.. Покатилова Х.П., Клопцова М.Г. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах: * около 17 часов 00 минут в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) Покатилова Х.П., находясь у себя дома по адресу: ... дом -, квартира -, а Клопцова М.Г., находясь у себя дома по адресу: ... дом -, квартира -, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что их несовершеннолетние дети Бушков А.С. и Васильев И.Г. незаконно добыли денежные средства, а именно в результате совершения ими совместно кражи одного доллара США и денежных средств в сумме 200 000 (двухсот тысяч) рублей с незаконным проникновением в жилище по адресу: Республика Саха (Якутия), Верхоянский район, ... ... ..., принадлежащих Шелест Н.П., с целью получения материальной выгоды, приобрели у своих сыновей заранее не обещанные денежные средства, Покатилова Х.П. в размере - рублей, а Клопцова М.Г. в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приобретенными деньгами, заведомо добытыми преступным путем Покатилова Х.П. и Клопцова М.Г. распорядились по своему усмотрению. Все подсудимые в судебном заседании вину признали полностью. Несовершеннолетний подсудимый Васильев И.Г. показал, что когда он Бушкову сказал, что знает дом, откуда можно похитить деньги. Бушков согласился. Они вдвоем подошли к дому потерпевшей по ... к магазину «Фирменный». Бушков начал искать лом в сарае. Затем он рукой сорвал косяк двери вместе с навесным замком, замок остался с петлями на двери. Зашли в дом. В комнате деньги не нашли, зашли на кухню. В серванте в кошелке он взял один доллар. Бушков из косметички взял пачку денег. Затем они побежали домой к Бушкову, там поделили деньги. Дома были Башарин Артур, мать Бушкова и мужчина. Они сразу с Бушковым прошли в комнату, где вдвоем посчитали и насчитали 100.000 (сто тысяч) рублей. Деньги поделили пополам. Бушков взял себе 50.000 рублей, он тоже 50.000 рублей. Деньги были достоинством 1000 рублей и 500 рублей. В это время в комнату Бушкова никто не заходил. При этом Бушков сказал ему, чтобы никому об этом не рассказывал. Взяв деньги, пошел к себе домой. Дома отдал матери 15.000 рублей. Мать у него спросила: «Откуда у тебя деньги?». На что он ответил, что деньги дал ему Бушков. Себе оставил 35.000 рублей. Один доллар, он потерял. В тот же день, в магазине купил сотовый телефон фирмы «Nokia» стоимостью 14000 рублей, там же купил беспроводной блютуз стоимостью 2000 рублей. Примерно пять или шесть тысяч он потерял. Остальные деньги потратил на пиво и соки. После кражи он встречался с Бушковым. Бушков при встрече спрашивал про деньги, что он якобы обманул его на - рублей. После этого, телефон и блютуз гарнитуру он потерял, при каких обстоятельствах не помнит, так как был пьяный. Сотовый телефон показывал своим друзьям Бабкину, Стручкову. У Даниленко скачивал музыку. В милиции узнал, что Бушков припрятал от него еще - рублей. Подсудимые Бушков А.С., Покатилова Х.П., Клопцова М.Г. воспользовавшись своим правом, отказались от дачи показаний. В ходе предварительного следствия несовершеннолетний Бушков А.С. показал, что * года Васильев предложил ему совершить кражу, он согласился. Совершили кражу денег из дома расположенного на второй половине здания магазина по .... Васильев рукой вырвал наличник, на который крепился замок. Обыскивая сервант, он нашел светлого цвета косметичку, там была толстая пачка денег, купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей, перетянутая резинкой. Он показал Васильеву пачку денег, а затем положил в боковой карман куртки. После чего они выбежали из дома и направились к нему домой на улицу Трохачева 14 .... Когда шли, похищенная пачка денег выпадала несколько раз из его кармана, тогда поднимая ее с земли, он заметил, что в пачке две отдельные связки, то есть две пачки денег, каждая перетянутая резинкой и обе эти пачки перетянуты одной, там же заметил, что в одной пачке есть купюры по 5000 рублей. Тогда он незаметно от Васильева разделил эти пачки и положил в разные карманы. У него возникла мысль обмануть Васильева и разделить с ним 100 тысяч рублей, а не 200 тысяч рублей. Когда пришли к нему домой, дома были мама, брат Иван, Башарин Артур, Джумабаев Сергей. Он сказал матери, что поговорит с другом, и прошел с Васильевым в комнату. Тогда он вытащил одну пачку денег, а другую не стал вытаскивать, таким образом, просто обманул Васильева. Васильев посчитал деньги, было 100 тысяч рублей. Решили поделить поровну, Ваня отсчитал 50.000 тысяч рублей и передал их ему, купюрами по 1000 и 500 рублей, больше было купюр по 500 рублей. После чего договорились никому не рассказывать. После этого Васильев Иван ушел домой. А он остался со 150 тысячами рублей. Позвал мать в комнату и отдал ей сто тысяч рублей, а себе оставил 50 тысяч рублей. У Петровчан Александра проел, пропил 20 тысяч рублей. Сереброву Жене отдал 30 тысяч рублей просто так. После чего стал просить деньги у матери. По его подсчетам он лично потратил 40-45 тысяч рублей, т.к. часто ездил на такси по Батагаю, Эге-Хая, покупал спиртное. Вину свою в том, что совместно с Васильевым украл двести тысяч рублей из дома Шелест Н.П. по ... ..., ... района * года признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается (т.1л.д.125-129, т.2л.д.58-59). В ходе предварительного следствия Покатилова Х.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что * в п.Батагай Верхоянского района РС (Я) она около 17 часов пришла домой. В квартире были Башарин Артур, Джумабаев Сергей. Через непродолжительное время пришел Анатолий вместе с одноклассником Васильевым Иваном. Закрывшись в зале, Анатолий с Иваном пробыли около 10-15 минут. После этого Васильев ушел домой. Толик позвал и дал ей деньги, завязанные резиной розового цвета. Она их посчитала, там было ровно - рублей купюрами достоинством все по тысячу рублей. Она спросила: «Откуда они у тебя?». На что сын Толик ответил, что он их украл с Васильевым в доме, что в хлебном магазине. На тот момент она, конечно, осознавала, что поступает противозаконно, и что за это можно понести уголовную ответственность. Про эти деньги она лично никому не рассказывала. Толик у нее брал разную сумму денег каждый день. Со временем о наличии у нее денег узнал и ее сожитель Джумабаев Сергей. На его вопросы: «откуда у тебя деньги?», она его обманывала, что где-то, у кого-то взяла в долг, правду до последнего момента она ему не говорила. Рассказала о данных деньгах только * года. На эти похищенные деньги Толик вместе с ней покупал новые вещи: куртку зимнюю на синтепоне за 2500 рублей, брюки черные за 1500 рублей, туфли зимние за 1500 рублей, свитер бежевого цвета за 1500 рублей. Брюки покупали в магазине «Золотая Анна» возле сберкассы, а все остальное купили на рынке у разных продавцов. Еще она дочери покупала вещи: кофточку, юбочку, туфли, всего на общую сумму 2500 рублей. Сыну Попову Ивану ничего не купила. Себе тоже из этих приобретенных денег вещи не покупала. На Новый год купила на эти же деньги продукты питания и спиртное. До Нового года из-за того, что их часто стали приглашать в милицию для дачи объяснений, снимали отпечатки пальцев у сына. Она запаниковала и стала употреблять спиртные напитки. * года уехала в ... с остатками денег, там всего оставалось 20 000 рублей. Туда не раз на такси приезжал сын Толик и брал у нее деньги, а оставшиеся 7000 рублей она пропила со своим сожителем. Из данных денег она еще дала в долг 1000 рублей Петровчан Саше (т.2л.д.101-102). В ходе предварительного следствия Клопцова М.Г. показала, что * года в п.Батагай, Верхоянского района РС (Я) она весь день находилась дома. Около 17 часов пришел сын Иван, сказал, что пришел со школы и отдал 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей все купюрами достоинством по 500 рублей. На ее вопрос: «Откуда у него деньги?», Иван ответил, что в школе у знакомого занял и что вернет с зарплаты летом. Она в это мало поверила, кто ему ... будет давать такую большую сумму денег, но несмотря на это она взяла эти деньги, так как ей нужно было заплатить за свет, телефон и на продукты питания. Дома продуктов не было. За квартплату она не заплатила, хотя там долги имеются. В тот же день Иван пошел и купил себе сотовый телефон, сказал, что купил за 14.000 рублей. Телефон был марки «Нокиа», выдвижной, корпус был черного цвета с красной каймой, еще купил к нему блютуз (типа наушники). Конечно, все это у нее вызвало сомнения, ведь сын ранее судим за кражу. Она знала, что если Иван куда-то залез, то рано или поздно все это будет известно всем. Но в связи с материальным положением она не стала никуда обращаться, можно было написать в милицию, чтобы разобрались, но этого она сознательно не сделала, а наоборот закрыла глаза. Данные деньги она потратила на продукты питания, заплатила за свет, телефон. Вину в том, что умышленно приобрела у сына заранее не обещанные деньги в сумме 15 тысяч рублей, добытые сыном преступным путем, признает полностью (т.2л.д.86-87). Допросив подсудимого Васильева И.Г., огласив показания подсудимых Бушкова А.С., Покатиловой Х.П., Клопцовой М.Г., допросив потерпевшую, свидетелей и исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей Шелест Н.П., которая показала, что она проживает одна ... .... Дети ее учатся. * она ушла на работу около 8 часов 15 минут. После работы вернулась домой примерно около 17 часов. Когда пришла домой, то она обнаружила, что сорван замок на двери. В квартире обнаружила беспорядок, сервант был открыт. Увидела, что из косметички похищены деньги в сумме ... рублей и из кошелька был похищен один доллар США. - рублей была ее заработная плата, - отдала долг подруга. На обед она домой не ходит, обедает в столовой на работе. На другой стороне дома со стороны ... расположен магазин «Фирменный». Ранее подсудимый Васильев приходил к ее сыну Сергею; -показаниями свидетеля Сереброва Е.М., который показал, что в середине декабря он подвез Бушкова из ... до .... Бушков отдал ему - рублей, хотя проезд стоит 700 рублей. На его вопрос, откуда у него столько денег, ответил: «Бери, пока даю». Данные деньги он потратил на ремонт своей машины; -показаниями свидетеля Джумабаева С.Н., который показал, что с 2008 года проживает с Покатиловой Х.П. в ... по ... .... К ним иногда приезжает сын Покатиловой Бушков. В январе месяце милиция у них произвела обыск. Говорили, что Бушков совершил кражу денег. Никаких вещей, денег он не видел. После Покатилова сказала ему, что Бушков в декабре давал ей деньги. В ходе предварительного следствия свидетель Джумабаев С.Н. показал, что проживает в ... по ... ..., .... Сожительствует с Покатиловой Христиной Павловной, у нее трое детей: Бушков Анатолий Сергеевич, 17 лет, Попов Ваня, 13 лет, Зайцева Таня, 11 лет. Сам нигде не работает, иногда подрабатывает у частников. Христина сначала ноября 2009 года устроилась диспетчером на такси «777», но * года уволилась, в среднем ее зарплата составляла 6-7 тысяч рублей. Так, где-то в середине декабря 2009 года Христина купила сыну Анатолию куртку типа пуховик серого цвета, брюки черные, свитер светлый и рисунком квадратики, туфли, вязаную шапку. Перед Новым годом вместе с Христиной покупали продукты и спиртное. Расплачивалась сама Христина, говорила, что все это с зарплаты. У него у самого в декабре 2009 года и январе 2010 года подработки не было, поэтому ни копейки домой не приносил. Новый год встретили в ... дома, после Нового года * года на такси поехали в ... вдвоем с Христиной. Тогда Бушков в ... много раз приезжал на такси, иногда ночевал, иногда не ночевал, точно 3-4 раза приезжал на такси. Про кражу денег он узнал тогда, когда к ним с обыском приезжали сотрудники милиции, и что подозревается Бушков Толик. Христина ему про ворованные деньги не говорила. После того, как он был на допросе, ему Покатилова рассказала, что до Нового года она у сына Анатолия взяла деньги в сумме 100 тысяч рублей. Данные деньги оказались ворованными, но, несмотря на это Покатилова получается, их приобрела. После чего он у нее поинтересовался на счет вещей, купленных Анатолию, на какие деньги они приобретались. На что Покатилова сказала, что на те деньги, которые приносил ее сын Анатолий. Еще Покатилова говорила, что когда поехали в ... у нее оставалось 7 тысяч рублей, которые они потратили на спиртное. Сам Бушков не раз к ним приезжал в ..., иногда на такси и брал у матери деньги, какую сумму он сказать не может. О том, что он брал у матери деньги, ему известно со слов Покатиловой. Когда Бушков приходит к ним, они избегают его присутствия, то заходят в зал, или на кухню, где его нет (т.1л.д.216-219); -показаниями несовершеннолетнего свидетеля Матросова Р.Р., который показал, что в декабре 2009 года его младший брат Роберт нашел флешку. Флешка была Башарина Валеры. Башарин сказал, что вознаграждение за это ему отдаст Бушков. Примерно 15-* года в доме у Дроздовой Татьяны Бушков отдал ему 500 рублей. У Бушкова было 3000 рублей; -показаниями свидетеля Шарафутдинова Р.Ф., который показал, что он Бушкова Анатолия знает примерно два года, дружеских отношений не поддерживает, познакомился, когда тот играл с его детьми. Бушков работал в ЖКХ на летних работах. * года вечером Бушков пришел к нему на квартиру с пивом, был трезвый, напросился к нему в гости, он согласился. Были праздники, поэтому был выпивший, плохо помнит обстоятельства. Выпивали с соседом Васильевым, отцом. Во время выпивки заказывали такси, чтобы привезли спиртное, не помнит, кто расплачивался, сам не расплачивался. Также Бушкова отправляли в магазин «Снежана», чтобы тот в счет его долга взял спиртное и продукты. Сам не видел, как тот покупал в магазине что-нибудь, с ним в магазин не ходил; -показаниями несовершеннолетнего свидетеля Стручкова Г.А., который показал, что Васильев Иван его друг, дружат с детства. Живут рядом через дорогу. Перед новым годом, Иван приходил к нему домой, был с сотовым телефоном фирмы «Нокиа» с наушниками. Пояснил, что телефон купили. После нового года Васильев ему сказал, что телефон потерял; -показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бабкина В.А., который показал, что знаком с Васильевым с детства, живут по соседству. * года видел, что у Васильева был сотовый телефон «Нокиа». Он у него скачивал музыку. После нового года Васильев говорил ему, что телефон потерял. В ходе предварительного следствия свидетель Бабкин В.А., показал, что Васильев Иван его друг, дружат с детства. Он живет рядом через дорогу. Перед новым годом, примерно после 20-х чисел декабря 2009 года. Иван приходил к нему в гости домой. При этом у него был новый сотовый телефон фирмы «Нокиа», телефон был корпусом темного цвета и с красными вставками по бокам, телефон был раздвижной (слайдер), к нему были наушники. Перекидывали музыку с его телефона. На его вопрос, откуда у того появился такой телефон, Васильев ответил, что купила мама. 2-* года Иван заходил к нему домой и тогда при нем был этот сотовый. После этого он Ивана больше не встречал (т.1л.д.171-174); -показаниями свидетеля Петровчан А.С., который показал, что знает подсудимого Бушкова. В начале декабря 2009 года Бушков приходил к нему домой. Потом его забрали работники милиции. У Бушкова было три тысячи рублей, говорил, что мама получила. В ходе предварительного следствия свидетель Петровчан А.С. показал, что он проживает в комнате -, ... по ул. Смирнова в ... с матерью Петровчан А.В. с 2001 года, в настоящее время сам нигде не работает, до этого до сентября 2009 года работал на полевых работах в ОАО «Янгеология». Бушкова А.С. знает около 3 лет, у него кличка «Пончик», учится в 8 или 9 классе Юттяхской школы - интернат. Он приходит к нему в гости, иногда пропадает по два, три месяца. В декабре 2009 года Бушков А.С. пришел к нему домой в 15-20-х числах, дату точно не помнит, был один. Тогда Бушков был в подвыпившем состоянии, принес с собой в пакете одну бутылку вина, сигареты, шоколадки, сладости. На его вопрос: «Откуда у тебя деньги?» Бушков ответил, что дала мать. Он видел, что Бушков был с деньгами, сколько было точно, не знает, но примерно около 5 тысяч рублей купюрами достоинством по 1000 рублей точно. Бушков провел в их доме около 4 дней, иногда ночевал у него, иногда у соседки Дроздовой Татьяны, все это время употребляли спиртные напитки, думает, что всего на 4-5 тысяч, не больше. В тот момент приходили Башарин Артур, Матросов Руслан, Андреев Сергей, соседи по бараку Дроздова Татьяна, Джумабаева Анжела. Бушков был в новой одежде: куртке черного цвета, брюках, свитере. Бушков то приходил, то уходил. До нового года приходила мать, искала Бушкова А.С.. Он у нее брал в долг 1000 рублей. Ранее он у нее спрашивал деньги в долг, но она никогда не давала, а на этот раз почему-то дала. После этого в 10-х числах января к Джумабаевой Анжеле приходила мать Бушкова и рассказала ей, что ее сына посадили за кражу (т.1л.д.182-183); -показаниями свидетеля Синичкина В.Г., который показал, что он проживает в квартире 3, ... по ... в ... вместе с матерью. Примерно * года Бушков приходил к нему в гости. Выпили, Бушков дал ему одну тысячу рублей, сказал, что это подарок на новый год. Опьянели и уснули. Думал, что Бушкову дал деньги Попов Николай, его отчим; -показаниями свидетеля Дроздовой Т.А., которая показала, что проживает в доме - по ул. Смирнова в ... с сыном и сестрой. Бушкова знает. В декабре 2009 года, Бушков приходил к Петровчан Саше. Она слышала его разговор с Матросовым Русланом о деньгах. Тогда она попросила у Бушкова в долг 1000 рублей, на что Бушков сказал, что сходит домой и если получится, то возьмет у матери и одолжит ей. Тогда Бушков был трезвый, одет во все новое. На ее вопрос: «На какие деньги он купил вещи?», Бушков ответил, что мать дает ему деньги за хорошее поведение. Далее Бушков сходил домой и принес деньги. Всего у Бушкова было 3000 рублей. Ей и Матросову дал по 500 рублей. После нового года Бушков прятался от милиции. Мать Бушкова говорила, что он якобы совершил кражу денег. Вина подсудимых помимо их признательных показаний и показаний свидетелей, доказывается и иными собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства: -протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Васильева И.Г. от * года, в ходе которого следственно-оперативная группа по указанию Васильева И.Г. прибыла к дому - по ул. Ленина п.Батагай Верхоянского района РС (Я), на второй половине здания находится магазин «Фирменный». Васильев показал, что * года около 15-16 часов вместе с Бушковым с целью хищения денег пришли на этот адрес, где Бушков сходил в сарай в поисках лома, при этом Васильев указал на сарай. Затем Васильев указал на входную дверь террасы и показал, как он сломал, т.е. наличник, где была прибита петля для навесного замка. Далее, Васильев показал, что первым в дом зашел Бушков и уточнил, что вторая входная дверь не была заперта, указал пройти в комнату, что слева от входной двери. И пояснил, что в данной комнате рылись в шкафах с Бушковым, но ничего не нашли. После чего прошли на кухню, где на кухне показал сервант, что слева от входа и пояснил, что с данного серванта он с кошелька украл одну купюру достоинством один доллар США, а Бушков с золотистой косметички взял обмотанные резинкой деньги, после чего они выбежали на улицу. В ходе проверки Васильев показал кошелек и косметичку, откуда он украл один доллар, а Бушков деньги в сумме двухсот тысяч рублей. Пояснил, что доллар он где-то выронил, а похищенные деньги поделили по пятьдесят тысяч рублей, Бушков обманул его на сто тысяч рублей. В ходе следственного действия потерпевшая Шелест Н.П. пояснила, что похищенные деньги на момент кражи находились в косметике, а один доллар в кошельке темно-коричневого цвета. С места изъяты кошелек и косметичка (том -л.д.18-20); -протоколом осмотра предмета от * года, при производстве которого осмотрены кошелек женский темно-коричневого цвета и косметичка золотистого цвета (том -л.д.21-23). Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том -л.д.24); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Клопцовой М.Г. от *, в ходе которого подозреваемая Клопцова М.Г. согласно ст.51 Конституции РФ, отказалась от проверки показаний на месте. Показала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том -л.д.29-31); -протоколом очной ставки от * между несовершеннолетними обвиняемыми Васильевым И.Г. и Бушковым А.С., в ходе которого Васильев И.Г. подтвердил ранее данные им показания и показал, что именно с Бушковым А.С. они совершили кражу чужого имущества по адресу: ... ..., что на второй половине магазина «Фирменный», похищенные деньги поделили по 50 тысяч рублей, из них он отдал матери 15 тысяч рублей, но позже со слов сотрудников милиции узнал, что его Бушков обманул на сто тысяч рублей. Несовершеннолетний Бушков А.С. подтвердил показания Васильева И.Г., что действительно обманул Васильева И.Г. на сто тысяч рублей и уточнил, что был в перчатках, но потом их снял, когда нашел косметичку с деньгами (том -л.д.32-33); -протоколом обыска в жилище от *, при производстве которого в квартире ... обнаружены и изъяты зарядное устройство марки «Нокиа» черного цвета; зарядное устройство черного цвета; зарядное устройство черного цвета с двумя индикаторами зеленого и красного цветов; наушники от сотового телефона марки «Нокиа»; USB-кабель черного цвета; пакет документов от сим-карты МТС с тарифом «Алмаз»; коробка от сотового телефона модели «Nokia 5610»; установочный диск от сотового телефона модели «Nokia 5610»; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5610»; документ на блютуз фирмы «Jabra»; наушник крепления от блютуз (том -л.д.79-80); -протоколом осмотра предметов и документов от *, в ходе которого осмотрены вещи, изъятые в ходе обыска в квартире ..., Верхоянского района РС (Я), принадлежащей Клопцовой М.Г.: зарядное устройство марки «Нокиа» черного цвета; зарядное устройство черного цвета; зарядное устройство черного цвета с двумя индикаторами зеленого и красного цветов; наушники от сотового телефона марки «Нокиа»; USB-кабель черного цвета; пакет документов от сим-карты МТС с тарифом «Алмаз»; коробка от сотового телефона модели «Nokia 5610»; установочный диск от сотового телефона модели «Nokia 5610»; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5610»; документ на блютуз фирмы «Jabra»; наушник крепления от блютуз (том -л.д.83-85). Данные предметы и документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том -л.д.86); -протоколом обыска в жилище *, при производстве которого в квартире ... Покатиловой Х.П. в начале обыска было предложено выдать деньги, другие вещи, предметы, добытые преступным путем, а также указать местонахождение ее сына несовершеннолетнего Бушкова А.С., на что Покатилова Х.П. ответила, что ее сын Бушков А.С. в данной квартире не находится, приходил ночевать *, где он в настоящее время находится ей не известно. В ходе обыска за дверью спальной комнаты обнаружен подозреваемый по уголовному делу несовершеннолетний Бушков АС., * года рождения (том -л.д.107-112); -протоколом опознания * в ходе, которого свидетель Бурцев С.С. опознал по фотографии несовершеннолетнего Васильева И.Г., и показал, что * Васильев в магазине у него покупал сотовый телефон «Nokia 5610» и беспроводную гарнитуру «Jabra» (том -л.д.97-98); -протоколом осмотра предметов (документов) от *, в ходе которого осмотрены следы рук на 15 отрезках ленты скотч, фрагмент наличника и один доллар США (том -л.д.44-46). Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том -л.д.47); -справкой Арктического филиала ОАО «Сахателеком» от * о том, что по номеру (41165) 20957 за период с * по * были внесены * денежные средства в размере 950,00 рублей (том -л.д.215); -справкой ВЭС ОАО «Сахаэнерго» от * о том, что Клопцова М.Г. оплату за потребленную электроэнергию производила * в сумме 2000 (две тысячи) рублей (том -л.д.213); -справкой Национального банка РС (Я) и Дополнительного офиса - Якутского отделения - СБ России о том, что официальный курс доллара США по отношению к рублю Российской Федерации на * составил: 30,2107 рублей (том -л.д.198, 200); -заключением эксперта - от *, согласно которому следы рук --,18,19,20,21.22, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... ..., по факту кражи имущества Шелест Н.П. пригодны для идентификации. След руки - оставлен указательным пальцем левой руки Бушкова Анатолия Сергеевича (том -л.д.8-12); -протоколом осмотра места происшествия от * с фототаблицей и схемой, которым установлено, что местом совершения кражи имущества, а именно одного доллара США и двухсот тысяч рублей, принадлежащих Шелест Н.П. является дом -, расположенный по ... осмотром установлен взлом наличника, на котором крепилось запорное устройство в виде металлических петель для навесного замка, на улице возле крыльца дома обнаружен один доллар США. С места изъяты следы рук на 15 отрезках ленты «скотч», фрагмент наличника и один доллар США (том -л.д.12-18); -протоколом осмотра места происшествия от * года, которым установлено, что местом совершения заранее не обещанного приобретения денежных средств в сумме - рублей Покатиловой Х.П., заведомо добытых преступным путем, является помещение зала в квартире ..., Верхоянского района РС (Я) (том -л.д.19-22); -протоколом осмотра места происшествия от * года со схемой, которым установлено, что местом совершения заранее не обещанного приобретения денежных средств в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей Клопцовой М.Г., заведомо добытых преступным путем, является квартира №..., п.Батагай, Верхоянского района, РС (Я) (том -л.д.23-26); -заявлением Шелест Н.П. от * года с просьбой принять меры в отношении неизвестного лица, который * года в период времени с 8 часов 40 минут по 17 часов 00 минут путем взлома наличника двери террасы, проник в ее жилище по адресу: ..., откуда с серванта на кухне похитил деньги в сумме -, ущерб для нее значительный (том -л.д.9). Свидетель Иванова Е.В. показала, что она работает начальником уголовно-исполнительной инспекции - по Верхоянскому району. Бушков и Васильев состоят у них на учете как условно осужденные. Характеризуются отрицательно, поскольку нарушали порядок отбытия наказания. Им продлены испытательные сроки. Рапорта старшего следователя Тастыгиной Е.М. от * года об обнаружении признаков преступлений о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу - выявлен факт приобретения Клопцовой М.Г. у своего несовершеннолетнего сына Васильева И.Г. похищенных денежных средств в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, которые последний похитил ... у Шелест Н.П. (том -л.д.10) и факт приобретения Покатиловой Х.П. у своего несовершеннолетнего сына Бушкова А.С. похищенных денежных средств в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, которые последний похитил ... у Шелест Н.П. (том -л.д.11) по делу не являются доказательствами, поскольку не подтверждают и не опровергают причастность данных лиц к совершенным преступлениям, являются недопустимыми доказательствами по делу. Судом установлено, что несовершеннолетние подсудимые Васильев И.Г. и Бушков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище потерпевшей Шелест Н.П., противоправно и безвозмездно завладели ее денежными средствами, причинив тем самым ей материальный ущерб на сумму 200 030,21 (двести тысяч тридцать рублей 21 копеек) рублей. Также судом установлено, что подсудимые Покатилова Х.П. и Клопцова М.Г. умышленно, заведомо зная, что их несовершеннолетние дети Бушков А.С. и Васильев И.Г. незаконно добыли денежные средства в размере - рублей преступным путем, с целью получения материальной выгоды, приобрели у своих сыновей заранее не обещанные денежные средства Покатилова Х.П. в размере - рублей, Клопцова М.Г. в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей и распорядились по своему усмотрению. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания указанных лиц подтверждаются протоколами следственных действий изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении подсудимыми указанных преступлений. Действия несовершеннолетних подсудимых Васильева И.Г. и Бушкова А.С. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Поскольку они из корыстных побуждений приобрели у своих несовершеннолетних детей деньги, добытые преступным путем, зная, что те не работают и не могли заработать в то время законным путем. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Преступление, совершенное несовершеннолетними Васильевым И.Г. и Бушковым А.С. относится к категории тяжких преступлений. Преступление, совершенное подсудимыми Покатиловой Х.П. и Клопцовой М.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, кроме этого подсудимым Васильеву И.Г., Бушкову А.С. их несовершеннолетний возраст. Покатилова имеет малолетнего сына Попова Ивана, однако сын воспитывается у отца Попова Н.И. и поэтому суд не признает данное обстоятельство смягчающим. В соответствии с ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Характеризуя личность несовершеннолетнего подсудимого Бушкова А.С., суд отмечает, что со стороны ОВД ... характеризуется отрицательно. На учете в ПДН состоит с * года. Живет вместе с матерью Покатиловой Х.П., воспитывается в неполной семье. В течение календарного года один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По месту учебы характеризуется отрицательно, ... (т.2л.д.77-79). * осужден Верхоянским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Характеризуя личность подсудимой Покатиловой Х.П., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется отрицательно, с февраля 2009 года состоит на учете в ПДН ОВД по Верхоянскому району, как родитель, ненадлежащим образом исполняющий родительские обязанности. По прежнему месту работы характеризуется положительно. Со стороны службы УУМ ОВД по Верхоянскому району характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, в течение календарного года не раз привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения (т.2л.д.104-106, 109). Характеризуя личность подсудимой Клопцовой М.Г. суд отмечает, что по месту жительства Клопцова М.Г. характеризуется посредственно (т.2л.д.94). Суд при назначении наказания Покатиловой и Клопцовой, учитывает, что указанные лица приобрели похищенные деньги у своих несовершеннолетних детей, с учетом этого назначает им наказание в виде лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск Шелест Н.П. о взыскании материального ущерба в сумме - рублей и морального вреда в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению частично, следует взыскать в пользу Шелест Н.П. - рублей в счет возмещения материального ущерба со всех подсудимых солидарно, но в связи с тем, что несовершеннолетние подсудимые Васильев И.Г. и Бушков А.С. не имеют своего собственного дохода, а также имущества, следует взыскать с их законных представителей: Покатиловой Х.П. ... рублей и Клопцовой М.Г. ... рублей. Иск в части взыскания морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку не предусмотрен законом. Подсудимые признали иск, суд принимает признание ими иска. Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона марки «Nokia 5610», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5610», документ на блютуз фирмы «Jabra», наушное крепление на блютуз, тетрадь хранятся при уголовном деле (том -л.д.86); один доллар США, косметичка, кошелек возвращены владельцу Шелест Н.П. (том -л.д.35-36 ). В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. А в силу ч.8 ст.132 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних. Процессуальные издержки в сумме 15038 рублей 09 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты несовершеннолетнего подсудимого Васильева И.Г. во время предварительного следствия, следует взыскать с родителя Васильева И.Г. с Клопцовой М.Г. в доход федерального бюджета (т.2л.д.130). Оснований для освобождения Клопцовой М.Г. от уплаты процессуальных издержек суд не находит. Процессуальные издержки в сумме 15038 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату Комаровичу В.Д. за осуществление им защиты несовершеннолетнего подсудимого Бушкова А.С. во время предварительного следствия, следует взыскать с родителя Бушкова А.С. с Покатиловой Х.П. в доход федерального бюджета (т.2л.д.132). Оснований для освобождения Покатиловой Х.П. от уплаты процессуальных издержек суд не находит. В соответствии с ч.5 ст.50, п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в ходе уголовного судопроизводства, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. (т.2л.д.129), за осуществление им защиты подсудимой Клопцовой М.Г. во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не находит. Процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 49 копеек, выплаченные адвокату Комаровичу В.Д. (т.2л.д.131), за осуществление им защиты подсудимой Покатиловой Х.П. во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с применением ч.6-2 ст.88 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Васильева И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественном месте после 22 часов. Меру пресечения Васильеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Верхоянского районного суда РС (Я) от * года в отношении Васильева Ивана Геннадьевича осужденного по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполняется самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 15038 рублей 09 копеек взыскать с Клопцовой Марите Гунаровны в доход федерального бюджета. Признать Бушкова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ с применением ч.6-2 ст.88 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Бушкова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественном месте после 22 часов. Меру пресечения Бушкову А.С. в виде заключения под стражу изменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и освободить его в зале суда. Приговоры Верхоянского районного суда РС (Я) от * года и от * года в отношении Бушкова А.С. исполняются самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 15038 рублей 05 копеек взыскать с Покатиловой Христины Павловны в доход федерального бюджета. Признать Покатилову Христину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Покатилову Х.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Покатиловой Х.П. в виде заключения под стражу изменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и освободить ее из зала суда. Процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 49 копеек взыскать с Покатиловой Христины Павловны в доход федерального бюджета. Признать Клопцову Марите Гунаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Клопцову М.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Клопцовой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек взыскать с Клопцовой Марите Гунаровны в доход федерального бюджета. Гражданский иск Шелест Н.П. о взыскании материального ущерба в сумме - и морального вреда в сумме -, удовлетворить частично, взыскать с Покатиловой Христины Павловны - рублей, с Клопцовой Марите Гунаровны - рублей в пользу Шелест Надежды Петровны. Иск в части взыскания морального вреда отказать. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «Nokia 5610», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5610», документ на блютуз фирмы «Jabra», наушное крепление на блютуз, вернуть Васильеву Ивану Геннадьевичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ефремов И.В.