умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (приговор суда вступил в законную силу)



Дело № 1-77/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батагай 10 марта 2010 года

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д.,

подсудимого Жбанова Дмитрия Викторовича,

защитника Комаровича В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Журавлевой Т.Б.,

а также с участием потерпевшего Галкина Александра Алексеевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жбанова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Украина, проживающего в Верхоянском районе РС (Я) по адресу: п. Батагай, ... «а», ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Жбанов Д.В. умышленно причинил Галкину А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут во дворе дома Номер обезличен по ... в пос. Батагай Верхоянского района РС (Я) Жбанов Дмитрий Викторович на почве возникших неприязненных отношений и с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом Галкину Александру Алексеевичу в область левой ноги. Галкин А.А. в тот же день был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ» с предварительным диагнозом: колото-резаное ранение левого бедра с повреждением крупных сосудов. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Галкину Александру Алексеевичу было причинено телесное повреждение следующего характера: колото-резаная рана на передней поверхности в верхней трети левого бедра размерами 2,5 х 1,0 см., продолжением которой явился раневой канал с ранением передней бедренной артерии и передней бедренной вены, сопровождающаяся наружным кровотечением. Вышеуказанная рана по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жбанов Д.В. вину признал и показал, что все обстоятельства не помнит из-за травмы головы. С показаниями потерпевшего и свидетелей согласен, что порезал потерпевшего. И оговаривать его у них нет причин. Это было 23 или Дата обезличена года, он находился у Салихянова, который проживает с Романовой Аленой. Она пришла с работы. В тот день выпил 2 рюмки спиртного. Потом пришли и стали вызывать. Приходили раза 4 вызывать на разговор. Он психанул и вышел на улицу, увидел Игоря, Сашу и еще кого-то. Игорь столкнул его с лестницы, они сцепились немного. Вышел Салихянов и стал драться, а он стоял на стороне. В какой-то момент началась драка с потерпевшим, и кто первым начал, не помнит. Нож не помнит, наверно был, раз говорят. Как ударил ножом, и кто отобрал, не помнит. Пытался остановить кровь. Он с Игорем стали перетягивать ногу потерпевшего.

Во время предварительного следствия подсудимый Жбанов Д.В. показал, что Дата обезличена года в пос. Батагай Верхоянского района РС (Я) он находился в гостях у Салихянова Кости по адресу: .... Пришел к Салихянову ближе к обеду, в это время Костя был дома один, и при нем была бутылка водки, которую они стали распивать, он выпил две рюмки и дальше пить не стал. Ближе к вечеру, точное время не помнит, раза 3-4 в квартиру кто-то заходил и просил выйти обоих на разговор. После чего он предложил Салихянову выйти из квартиры, и узнать чего от них хотят. Оба вышли из квартиры и спустились вниз, он первым вышел на крыльцо. Возле крыльца слева от него находились четверо молодых людей, а именно: Галкин Александр, его старший брат Игорь, Конюхов и еще один незнакомый ему парень, все русской национальности. Как только он вышел на крыльцо, к нему подошел Галкин Игорь и столкнул его оттуда. Затем за ним вышел Салихянов Костя и, подбежав к Галкину Игорю, стал бороться. Он подошел к ним и пытался их остановить, а в это время его останавливал Галкин Александр, говоря, пускай дерутся. Галкин стоял справа от него, позади них стояли Конюхов и незнакомый ему парень, никто ни с кем не дрался. Когда он во второй раз попытался остановить дерущихся, с левой стороны кто-то нанес ему кулаком два удара в челюсть, от первого удара его зашатало, а со второго он на несколько секунд потерял сознание. Пришел в себя, лежа на земле, хотел встать, и в это время кто-то нанес ему сильный удар в челюсть, от чего у него сломалась челюсть, снова упал на землю, закрыл голову руками и так лежал. После этого никто его не бил, однако кто-то удерживал его на земле и не давал встать. Когда он встал, в метрах 2-3 от него на земле лежал Галкин Александр, рядом на корточках сидел Галкин Игорь и еще кто-то рядом был. Он увидел, что у Галкина Александра левая штанина, выше колена был в крови. Игорь держал руками колено Галкина. Он, подойдя к Галкину Александру, выдернул ремень и с помощью Игоря наложил жгут на ногу ремнем. После чего дождались скорую помощь. Пока ждали он ни с кем, кроме Игоря, не разговаривал, Галкин Александр не говорил, кто его ударил ножом. Когда перетягивали ногу Галкину, то он слева от себя увидел, как молодой парень русской национальности, лет 15-16, пытался передать стоящему за ним человеку кухонный нож, без следов крови, говорил, чтобы убрал этот нож. Далее он на того парня не обращал внимания, опознать этого парня не сможет, не запомнил, произошло все очень быстро. После скорой приехала милиция, и он поехал в отдел, дал объяснение. Потом начала болеть челюсть, ему вызвали скорую и отвезли в хирургическое отделение, где хирург сказал, что у него сломана челюсть. Ранее конфликтов с Галкиным Александром у него не было, знал просто визуально. Сам все в точности не помнит, но не исключает того, что он мог нанести один удар ножом в область ноги Галкина Александра. Поэтому в связи с этим вину в том, что нанес один удар ножом Галкину Александру, признает частично.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, изучив и исследовав другие материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Жбанова Д.В. в совершении вышеуказанного преступления. Это подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Галкина Александра Алексеевича о том, что Дата обезличена года после работы пришел к бабушке и увидел, что у дяди пробита голова. Дядя пояснил, что ходил домой, находились Жбанов и Салихянов. Там началась драка, и ему пробили голову. Он предложил своему дяде сходить туда и разобраться. С ними пошел Конюхов, встретили по дороге Лучина, и пошли вчетвером. Он из квартиры Романовой вызвал Жбанова и Салихянова. Первым вышел Жбанов. Дядя Игорь подошел к Салихянову и они между собой начали бороться. В это время Жбанов приставил к его горлу нож и сказал, что если он влезет в драку, то порежет. Он отодвинул лезвие ножа от своего горла. Затем два раза ударил Жбанова. Когда он смотрел за дракой между дядей и Салихяновым, Жбанов ударил его в ногу ножом. Сильно потекла кровь. Нож он не видел, почувствовал лезвие. Рядом с ним никого, кроме Жбанова не было, остальные стояли в стороне. Ранее между ним и Жбановым никаких конфликтов не было. Лечился он 1 неделю в Батагае, затем в Якутске ампутировали ногу и опять направили на лечение в Батагай.

Показаниями законного представителя потерпевшего Галкиной В.Г. о том, что Дата обезличена года ее муж Галкин Александр не пришел домой. От его родственников узнала, что он попал в хирургическое отделение ЦРБ. Она поехала в ... в хирургическое отделение. Там Александр сказал, что его порезал ножом Жбанов. Иск заявила на 200000 рублей, моральный вред 100000 рублей, материальный ущерб 100000 рублей и подтверждающие документы отдала следователю. Муж в тяжелом состоянии был, постоянно болела нога, и поэтому её признали представителем потерпевшего.

Показаниями свидетеля Галкина Игоря Михайловича, который показал, что Дата обезличена года днем у него был конфликт со Жбановым и Салихяновым. Вечером пошли разобраться с ними, драться не хотели. На улицу первым вышел Жбанов. Между ним и Салихяновым разговора не получилось, они начали бороться. Когда он шел разговаривать с Салихяновым с ним пошел Галкин Александр, а за Александром пошел Конюхов Александр. Он не видел, как порезали Галкина Александра, так как в это время он боролся с Салихяновым. Услышал, как Конюхов крикнул, что порезали Сашу. Подсудимый лежал на земле, он прижал Жбанову руку и тот отдал ему нож. Нож он откинул в сторону. На подсудимом лежал Конюхов, который, наверное, все видел, потому что закричал: «Порезали». После этого перетягивали ногу Александру ремнем, ему помогал перетягивать Жбанов. Момента удара ножом он не видел, но думает, что ударил ножом Галкина Александра Жбанов, так как рядом с Сашей был только Жбанов.

Показаниями свидетеля Конюхова А.В. о том, что Дата обезличена года вместе с потерпевшим пошли к Игорю. Произошедшее помнит смутно. Помнит, что Игорь дрался, а Саша стоял в стороне. Потом Саша упал, он подошел и увидел лужу крови. Он крикнул, чтобы подошли остальные. Кто с кем дрался, он не помнит. В больнице Саша рассказал, что дрался со Жбановым. Ножа он не видел. На следствии рассказывал о ноже со слов Лучина.

Во время предварительного следствия свидетель Конюхов А.В. показал, что Дата обезличена года в 17 часов они с Александром Галкиным с котельной пошли к бабушке домой, взяли спиртное, т.е. 4 банки джин-тоника, придя, начали выпивать. До этого приходили на обед к бабушке Галкиных. Адрес точно не помнит. Во время обеда пришел Галкин Игорь и рассказал, что его кто-то побил. Галкин Игорь также рассказал, что его держали двое каких-то парней, ранее он их знал, какой-то парень среди них и бил его. После Галкин Александр и Галкин Игорь вышли в коридор и там разговаривали. Затем они чуть посидели и вдвоем пошли, а именно Галкин Александр и они пошли к дому Номер обезличен по ... дороге встретили Лучина Виктора, которому все рассказали, и Лучин пошел с ними. Придя к дому Номер обезличен по ..., они встали возле подъезда, ждали. Галкин Александр, когда заходил в подъезд сказал, чтобы они с Лучинным Виктором не вмешивались, так как это его проблемы. Через 3 минуты Галкин Александр вышел из подъезда, за ним вышел Галкин Игорь и двое парней. Теперь он знает одного из них, это Жбанов, который дрался с Галкиным Александром. Галкин Александр и Жбанов стояли, смотрели в стороне, как дрался Игорь Галкин с каким-то парнем, он не знает. Через некоторое время они с Лучиным увидели, начали драться Галкин А.А. и Жбанов. Позже он увидел, что Галкин Александр резко упал. Сначала он подумал, что Галкину сломали или отбили ребро. Он побежал к Жбанову и увидел, что в руках у Жбанова блестит лезвие ножа, он повалил Жбанова на землю, выбил из руки нож и отошел в сторону. Затем Жбанов поднялся и ударил его по лицу, но ему было не до Жбанова. Он подбежал к Галкину Александру, который лежал на земле, и увидел, что у Галкина сильно течет кровь. Он сел рядом с Галкиным и начал разговаривать, чтобы не потерял сознание. Примерно через 10 минут подъехала милиция, и через две минуты подъехала скорая помощь и госпитализировала Галкина. Всех, кто там был, доставили в милицию. Когда приходил в больницу, точное число не помнит, примерно 28 августа, чтобы навестить Галкина, сам Галкин рассказал ему, что тогда дрался со Жбановым, тот порезал его, все произошло очень быстро л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля Галкиной Ольги Викторовны, которая показала, что она была дома, когда подошли Игорь, Саша и двое парней, стали звать Салихянова. Первым на улицу вышел Жбанов, затем Салихянов. Ее муж Игорь стал бороться с Салихяновым. Остальные стояли в стороне. Она услышала крики: «У него нож». Когда она вышла, на улице уже была Лена Романова, помогала остановить кровь. Была паника, сказали, что Жбанов ударил ножом потерпевшего. Сам потерпевший говорил, что его ударил ножом Жбанов.

Показаниями свидетеля Романовой-Никабадзе Елены Викторовны, которая показала, что Дата обезличена года пришли Салихянов и Жбанов. Затем пришел Галкин Игорь, возник конфликт. Она увела Салихянова и Жбанова к себе. Позже пришли Саша, Игорь и двое парней. Саша вызывал Жбанова и Салихянова, требовал объяснений. Они вышли. Затем пришел Салихянов и сказал, что Сашу поранили. Она вышла на улицу и увидела, что потерпевший лежит, и ему Галкин Игорь и Жбанов перетягивают ногу. Салихянов ей сказал, что он дрался с Игорем, а Жбанов с потерпевшим.

Во время предварительного следствия свидетель Романова-Никабадзе Е.В. показала, что Дата обезличена года, около 11 часов она спустилась в квартиру к Галкиным, которые проживают на первом этаже в 9-ой квартире дома Номер обезличен по ..., для того чтобы забрать своего молодого человека Салихянова Константина. В квартире находились Меньков Анатолий - сын Галкиной, Жбанов Дмитрий, Голик Юля, Салихянов Костя. Когда она пришла, то они распивали спиртное. Жбанов спал пьяный на диване. Примерно в 11 часов 15 минут пришел Галкин Игорь - муж Галкиной Ольги и начал ругаться. Когда начали выходить из квартиры, между Галкиным Игорем и Салихяновым Костей произошла ссора. Она Салихянова позвала к себе домой, с ними также пошел Жбанов Дмитрий. После обеда к ним в дверь постучался Галкин Александр и сказал, чтобы позвала Салихянова и Жбанова. Галкин говорил, что хочет с ними поговорить на счет Галкина Игоря. Она ответила ему отказом, так он приходил три раза. На четвертый раз Салихянов сам открыл дверь, и на пороге они начали разговаривать. Галкин Александр кричал, выражался нецензурной бранью, при этом был сильно пьян. После она подошла к двери, внизу она увидела, что стоит Галкин Игорь. Она у него спросила, почему они зовут Жбанова и Салихянова, в квартире можно поговорить спокойно. На что Галкин спросил ее, почему не выходят, боятся, наверное. Когда она начала закрывать дверь, из квартиры выбежал Жбанов Дмитрий, минуты через две за Жбановым вышел Салихянов Костя. Примерно через минуты 3 забежал Салихянов Костя и сказал, что надо вызвать скорую помощь, поранили Галкина Александра. Когда скорую вызвали, она выбежала на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что на земле лежит Александр Галкин, возле него сидят Жбанов Дмитрий и Галкин Игорь, пытаются остановить кровь. Она подошла и начала помогать им, зажала артерию. Они сняли ремень и начали перетягивать артерию. Потом она поднялась к себе в квартиру, помыла руки, когда спустилась обратно, приехала машина скорой помощи и забрала Галкина Александра. Она думает, что Галкина Александра порезал Жбанов Дмитрий, так как со слов Салихянова он дрался с Галкиным Игорем, а Жбанов Дмитрий с Галкиным Александром. Также во дворе дома находились двое молодых людей, которых она не знает. Жбанова знает давно, является просто знакомым л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля Колесова В.И. о том, что Дата обезличена года около 19 часов из окна кухни увидел людей, находящихся во дворе дома Номер обезличен по .... Салихянов и Галкин Игорь дрались между собой. Жбанов, Галкин Александр, Лучин и еще один мужчина смотрели в стороне за происходящим. Он позвонил в дежурную часть. Были женщины. Потом начали драться Жбанов и Галкин Александр. Галкин два раза ударил Жбанов кулаком по лицу. В это время увидел в правой руке Жбанова нож. Жбанов и Галкин упали на землю. Люди, стоящие рядом, набросились на Жбанова и Галкина. Подбежали Конюхов и Галкин Игорь, Игорь отобрал у Жбанова нож и выкинул. Потом изъяли нож возле теплотрассы. Салихянов побежал в дом. Жбанов и Галкин были в крови. Он позвонил в дежурную часть, чтобы отправили следственно-оперативную группу. Потом побежал к месту происшествия.

Показаниями свидетеля Лучина В.В. о том, что осенью 2009 года вечером он, Галкин Игорь, Галкин Александр, Конюхов пошли к Салихянову, вызвали того на улицу. С Салихяновым во двор вышел Жбанов. Салихянов и Галкин Игорь начали ссориться, потом драться. Галкин Александр начал драться с Жбановым, который вышел с Салихяновым. У Жбанова в руке был складной нож, и он взмахнул им. Жбанов стоял к нему спиной. Галкин крикнул: «Он в меня попал», - и упал. Конюхов подбежал, оттащил Жбанова. Кто отобрал нож, он не видел. Ранение у Галкина было в бедро, в левую ногу струилась кровь. Игорь и Конюхов оказывали первую помощь.

Оглашенными показаниями свидетеля Салихянова К.М. о том, что Дата обезличена года около 19 часов в дверь квартиры Романовой Елены, где находились он со Жбановым, постучался Галкин Александр и вызвал их во двор. Они отказались. Галкин так приходил три раза. На четвертый раз Жбанов психанул и вышел из квартиры, он вышел следом примерно через минуту. Когда он выходил во двор, подрались Жбанов и Галкин Игорь. Но после того, как он вышел во двор, Галкин Игорь подошел к нему, и они начали драться. Во дворе также были Галкин Александр, Лучин и незнакомый ему парень невысокого роста. Во время драки с Галкиным Игорем он услышал женские крики, повернулся в сторону, где стояли люди. Рядом с Галкиным Александром стояли Романова Елена, Галкина Ольга, Лучин, Жбанов и тот незнакомый парень. Из бедра Галкина текла кровь. Он подошел посмотреть, что случилось, потом сразу побежал вызывать скорую помощь. Кто порезал Галкина, он не видел, так как в этот момент дрался.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Жбанова Д.В. подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Галкиным А.А. и подозреваемым Жбановым Д.В. от Дата обезличена года. Потерпевший Галкин подтвердил, что ножом его ударил Жбанов л.д. 105-110).

Протоколом очной ставки между свидетелем Галкиным И.М. и свидетелем Конюховым А.В. от Дата обезличена года. Свидетель Галкин И.М. подтвердил, что именно он отобрал у Жбанова нож. Свидетель Конюхов согласился с показаниями свидетеля Галкина л.д. 114-117).

Протоколом очной ставки между свидетелем Галкиным И.М. и подозреваемым Жбановым Д.В. от Дата обезличена года. Свидетель Галкин И.М. подтвердил свои показания о том, что именно он отобрал нож у Жбанова, точнее Жбанов сам отдал ему нож л.д. 118-119).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у Галкина А.А. имелось повреждение характера: колото-резаная рана на передней поверхности в верхней трети левого бедра размерами 2,5 х 1,0 см, продолжением которой явился раневой канал с ранением передней бедренной артерии и передней бедренной вены, сопровождающаяся наружным кровотечением. Вышеуказанная рана по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана могла быть причинена в результате действия колюще-режущего орудия, что подтверждается размерами накожной раны и наличием раневого канала, и могла быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью л.д. 146-148).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Жбанов способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Жбанов способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых ему деяний у Жбанова также не было признаков временного или иного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 153-158).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Осмотрен двор дома Номер обезличен по ... .... С места происшествия изъят складной нож, который осмотрен, и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. При осмотре ножа на клинке и рукоятке обнаружены засохшие пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 5-7, 68-70).

Вина подсудимого Жбанова полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Подсудимый не отрицает того, что мог ударить Галкина ножом. Потерпевший Галкин А.А. указал на подсудимого, как на человека, ударившего его ножом. Свидетели Галкин И.М., Колесов, Конюхов, Лучин показали, что видели в руках у Жбанова нож. С места происшествия был изъят нож с пятнами красно-бурого цвета на клинке и рукоятке. Согласно заключению эксперта у потерпевшего имелась колото-резаная рана на передней поверхности в верхней трети левого бедра размерами 2,5 х 1,0 см, продолжением которой явился раневой канал с ранением передней бедренной артерии и передней бедренной вены. Вышеуказанная рана по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Жбанова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку подсудимый умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес потерпевшему один удар ножом в ногу, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие малолетнего ребенка, оказание первой медицинской помощи потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, согласно данным УУМ ОВД по Верхоянскому району к административной ответственности за текущий год не привлекался. Имеет дочь Ксению, 1996 года рождения.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ и считает, что подсудимый без отбывания наказания встанет на путь исправления.

Вещественное доказательство по уголовному делу - складной нож, как орудие преступления, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению частично. Суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. При этом суд учитывает, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает также требования разумности и справедливости. Требования о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в размере 16920 рублей. Это расходы на оплату проезда потерпевшего в г. Якутск на лечение, которые подтверждаются имеющимися в материалах дела копиями авиабилетов. Суд разъясняет гражданскому истцу право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства для возмещения иного материального ущерба с приложением документов, подтверждающих расходы.

В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 90 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия следует взыскать с Жбанова Д.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жбанова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц для отчета, при изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительной инспекцию.

Меру пресечения Жбанову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - складной нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать со Жбанова Дмитрия Викторовича в пользу Галкиной Вероники Геннадьевны 100000 рублей - компенсацию морального вреда, 16920 рублей - возмещение материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 90 копеек взыскать со Жбанова Дмитрия Викторовича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сергеева