Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Батагай Дата обезличена Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д., подсудимых Стрельчени Павла Владимировича, несовершеннолетнего Бушкова Анатолия Сергеевича, его законного представителя Покатиловой Христины Павловны, защитников Комаровича В.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Слепцова Е.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Слепцовой Э.А., а также представителе потерпевшего Кузнецовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стрельчени Павла Владимировича, Дата обезличена ... ... ранее судимого: 1) ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, несовершеннолетнего Бушкова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена ... ... ..., ... ..., ... ..., ... ..., ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного суд приходит к выводу о виновности подсудимых Стрельчени П.В. и несовершеннолетнего Бушкова А.С. в совершении преступления. Это подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Докторова Владимира Иннокентьевича, который в ходе предварительного следствия показал, что он является начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора .... Дата обезличена в 06 часов 35 минут к нему домой позвонил их водитель-охранник Докторов П.И. и сообщил, что из гаража, расположенного по адресу: ... пропали автомашина УАЗ Номер обезличен, принадлежащая Верхоянскому филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РС (Я)» и его личная автомашина УАЗ Номер обезличен. Его машина там находилась по договору с вышеуказанной организацией. Он тогда сразу сказал Павлу, чтобы тот заявил в милицию, после чего пошел на работу. На работе он увидел, что взломана дверь гаража, а именно был взломан навесной замок, и не было в гараже двух машин УАЗ, одна из которых его личный автотранспорт. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и сообщили, что автомашины находятся на озере пос. Батагай. Далее он вместе с сотрудниками милиции приехали на озеро, где и были обнаружены автомашины УАЗ. Последний раз до этого он ездил на своей машине Дата обезличена года. Дата обезличена года его автомашина весь день простояла в гараже. Из его машины ничего не пропало. Из-за перегрева моторов автомашин разлился тосол и в той, и другой машине. Ущерб от угона составляет примерно 3000 рублей л.д.34-35); -показаниями представителя потерпевшего Кузнецовой М.П., которая показала, что 19 марта после работы она сдала смену сторожу Докторову П.И.. С 18 часов до 9 часов утра здание у них охраняет сторож. В 9 часов 20 марта, когда шла на работу, увидела на озере две машины. Одна автомашина была их рабочая, вторая Докторова Владимира Иннокентьевича. Машины стояли друг за другом. Там были работники милиции и их водитель Докторов П.И., который работал по совместительству сторожем. С их слов она поняла, что машины ночью были угнаны. Когда пришла на работу, увидела, что замок на воротах гаража был сбит. На воротах были повреждения, как будто рубили топором. Рабочая машина имела незначительные неисправности, которые устранил водитель. В должности заведующей Верхоянским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» работает с 2007 года; -показаниями свидетеля Докторова Павла Иннокентьевича, который показал, что Дата обезличена работал в качестве водителя-охранника в Санэпидемстанции. Данная организация расположена в ..., на территории которой имеется гараж на две автомашины. Дата обезличена с 18 часов он заступил на дежурство до 09 часов утра следующего дня на охрану объекта филиала. Около 02 часов 10 минут он вышел на улицу, все было спокойно, ничего подозрительного не заметил. Вернувшись, он прилег на кушетку и смотрел телевизор, вздремнул. Затем около 05 часов 40 минут он снова вышел на улицу, и заметил, что на дверях гаража отсутствует навесной замок, он лежал на земле возле гаража в открытом взломанном виде. Посторонних предметов он не видел, после чего, открыв дверь гаража, увидел, что в помещении гаража отсутствуют две автомашины УАЗ, одна из которых принадлежит Докторову Владимиру Иннокентьевичу, а вторая их служебная. На улице лампочка освещения была разбита. После чего он сразу позвонил Докторову В.И. и сообщил о случившемся, затем позвонил в милицию. Далее он дождался прихода Докторова В.И. и сотрудников милиции, которые сообщили, что угнанные автомашины находятся на озере ..., недалеко от здания суда и больницы. После чего вместе с сотрудниками милиции поехали на озеро, где увидели угнанные автомашины. Угнанные машины были без видимых повреждений, из-за перегрева мотора разлился тосол. На его служебной автомашине, был открыт кран радиатора, вытек тосол. Был порван ремень вентилятора. Клеммы от аккумулятора были сняты. Замки зажигания были целые, так как ключи стояли в них. Бензин в первом баке был полный, на втором был на половину. В результате угона ущерб составил 1100 рублей, это стоимость 10 литров тосола и ремня вентилятора; -показаниями свидетеля Бысыева Д.Д., который показал, что несовершеннолетний Бушков А.С. является его подопечным как лицо, состоящее на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД по Верхоянскому району. В его обязанности входило проведение профилактической работы с Бушковым, проверки по месту жительства. В результате профилактических работ Бушков стал доверительно к нему относиться и вообще трезво стал смотреть на жизнь. Во время одной из таких профилактических и доверительных бесед, Бушков рассказал о своей причастности к совершению угона двух автомашин с гаража Верхоянского филиала Центра гигиены и эпидемиологии РС (Я) ..., о чем собственноручно написал в объяснении. Как выяснилось, к совершению данного преступления его склонил Стрельченя П.В., мотивируя тем, что у него якобы имеется автотранспорт, обманом предлагал, не хочет ли Бушков А.С. покататься. После того, как Бушков согласился покататься, Стрельченя повел Бушкова к гаражу Верхоянского филиала Центра гигиены и эпидемиологии РС (Я) ... и, сказав, чтобы тот проследил за тем, чтобы их не поймали и не заметили посторонние люди, сам сбегал домой за предметом, возможно ломом. После чего стал ломать замок входной двери гаража принесенным предметом, так они проникли в помещение гаража, откуда сначала угнали один УАЗ, который перегрели и оставили на озере. Далее вернулись за второй машиной, которая оставалась в том гараже, которую тоже угнали и перегрели на озере. За рулем все время находился Стрельченя П.В.. После чего стали переставлять аккумуляторы, чтобы завести, но ни одна не завелась, поэтому разошлись по домам л.д.125-126); -показаниями свидетеля Саитова Б.А., который показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска, знает подсудимого Бушкова А.С. по работе, так как он ранее проходил по делу обвиняемым по ч.4 ст.111 УК РФ. Как-то он совместно с Бысыевым Д.Д. и одним из участковых: с Аташевым или Кустовым, - ездил на автомашине ... за несовершеннолетним Бушковым. В школе была какая-то женщина, т.е. работница школы. Бушкова привезли в отдел милиции, где с ним беседовал Бысыев, так как он его подопечный, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В здании милиции видел мать Бушкова, т.е. ее тоже приглашали. Также видел объяснение Бушкова, где тот сам написал, что совершил угон автомашин со Стрельченя. Давление на Бушкова никто из работников милиции не оказывал, в лес его никто не возил. Неприязненных отношений у него с Бушковым нет. Тем более Бысыев с Бушковым земляки, оба из Амгинского района; -показаниями свидетеля Гурова А.С., который показал, что он работает следователем следственного комитета при прокуратуре. Из милиции от старшего следователя Тастыгиной Е.М. к ним поступил выделенный материал, где в ходе очной ставки несовершеннолетний Бушков заявил, что на него было оказано давление со стороны работников милиции. Он провел по материалу проверку, отбирал объяснение от Бушкова, законного представителя Покатиловой Х.П., работников милиции. Факт оказания давления на несовершеннолетнего Бушкова А.С. не подтвердился, от него самого и его законного представителя заявлений к ним не поступало. При опросе Бушков в присутствии своей матери ему рассказал, что он чужое преступление не возьмет на себя. Говорил, что причастен только к угону двух автомашин УАЗ из гаража, но к угону автомашины администрации он не причастен, т.е. подтвердил свою причастность к совершению данного преступления; -показаниями свидетеля Явица А.Н., которая суду показала, что Дата обезличена она участвовала в ходе следственных действий понятым. При этом участвовали подсудимый Бушков, его мать, защитник, в качестве понятых были она и Онушко Н.И.. Следственные действия проводились в гараже Санэпидемстанции, где Бушков свободно рассказал, как они совершили угон двух автомашин из гаража. Давление на него никто не оказывал. Следователь была женщина, составили протокол, схему, сфотографировали; -показаниями свидетеля Онушко Н.И., которая суду подтвердила показания свидетеля Явица А.Н., и дала аналогичные показания, при этом дополнила, что Бушков показывал, что ворота гаража открыли ломиком, вторым был Стрельченя, который был за рулем автомашин; -показаниями свидетеля Ордашева М.В., который суду показал, что проживает в п.Батагай по адресу: ... .... По улице ... проживают его родители, где он иногда ночует. Бушков и Стрельченя знает. Бывало, что они приходили к нему в гости. Но точно не помнит, приходили ли подсудимые к нему ... Дата обезличена, так как из-за травмы головы плохо с памятью; -показаниями свидетеля Тастыгиной Е.М., которая суду показала, что в конце ноября 2009 года в ее производство было передано уголовное дело по факту угона двух автомашин из гаража СЭС. Дело вначале было приостановлено и затем возобновлено в связи с тем, что были установлены лица, причастные к совершению преступления. Бушков, допрошенный в качестве подозреваемого и затем обвиняемого, вину полностью признавал. При этом в подробности рассказывал все детали совершения данного преступления. Его показания полностью подтверждались материалами уголовного дела. При проведении всех следственных действий участвовали законный представитель несовершеннолетнего Бушкова Покатилова Х.П. и защитник Слепцов Е.И.. При проведении очной ставки между Бушковым и Стрельченей, Бушков заявил, что на него было оказано давление со стороны работников милиции. Хотя давления со стороны работников на него никто не оказывал. Тогда она выделенный материал, где Бушков заявлял, что на него оказывалось давление, направила в следственный комитет при прокуратуре для проверки. Комитет проводил проверку по данному материалу. Факт оказания давления на Бушкова не подтвердился. На очной ставке Бушков хотел оправдаться перед Стрельченей, якобы он сознался из-за давления со стороны работников милиции. Бушков говорил, что сам водить машину не умеет, один он не мог угнать машины. За рулем автомашин был Стрельченя; -показаниями законного представителя Покатиловой Х.П., которая показала, что в один из дней около 14-15 часов звонил работник милиции Бысыев и интересовался, где находится ее сын Бушков А.С.. Она сказала ему, что он в ... в школе-интернате. Около 23 часов позвонила инспектор ПДН и попросила подойти ее в милицию. В милиции был ее сын, ей дали прочитать объяснение сына. Объяснение было написано собственноручно ее сыном, где он писал об угоне автомашин. Затем, когда они с сыном вышли с кабинета, она спросила сына, правду ли он написал или его заставили. На что сын ответил, что он написал правду. Она поверила ему. В марте 2008 года она работала на станции скорой медицинской помощи, иногда дежурила в ночную смену. Сын в то время иногда не ночевал дома. Автомашину сын сам не умеет водить. Подтверждает показания свидетеля Гурова А.С. о том, что сын ему при ней рассказывал, что он причастен к угону двух автомашин из гаража, но не причастен к угону автомашины администрации. Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений доказывается протоколами следственных действий и иными документами, а именно: -так согласно рапорта работника милиции Тастыгиной Е.М. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен выявлен факт вовлечения Стрельченей Павлом Владимировичем несовершеннолетнего Бушкова Анатолия Сергеевича в совершение угона двух автомобилей марки УАЗ из гаража ... в составе группы лиц по предварительному говору, то есть тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ л.д. 6); -рапортом работника милиции Ермолаева Н.Н. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что 06 часов 30 минут Дата обезличена в дежурную часть ОВд по Верхоянскому району РС (Я) поступило телефонное сообщение от Докторова Павла Иннокентьевича, что в ночь на Дата обезличена путем взлома замка двери гаража «Роспотребнадзора» ... совершено хищение двух автомашин марки УАЗ Номер обезличен л.д. 5); -протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Бушкова А.С. от Дата обезличена года со схемой, фототаблицей, при производстве которого следственно-оперативная группа по указанию несовершеннолетнего Бушкова А.С. на служебной автомашине УАЗ Номер обезличен приехала к ... - зданию филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в РС (Я) в ВР», где несовершеннолетний Бушков А.С. показал места, а именно гараж, откуда с Стрельченя П.В. угнали сначала УАЗ светлого цвета, так как он стоял возле ворот, и катались на нем по п. Батагай, съездили в авиапорт, после чего она перегрелась и заглохла на озере недалеко от районного суда. После чего вернулись за оставленной второй машиной УАЗ цвета хаки, которую тоже угнали, в результате чего она тоже перегрелась и заглохла возле первой угнанной машины на озере. При этом Бушков уточнил и показал место, покуда Стрельченя сбегал за ломом, дверь и ворота открывал Стрельченя, за рулем все время находился Стрельченя, также показал место, где он стоял «на шухере» и указал лампы освещения с улицы. На момент следственного действия возле ворот стоит а/м марки УАЗ с ...светло голубого цвета, Бушков пояснил, что эту автомашину угнали первой. Все произошло в ночь на Дата обезличена года. С места изъята данная автомашина л.д. 99-104); -протоколом осмотра предмета от Дата обезличена года, при производстве которого осмотрен автомобиль марки УАЗ-31519 люкс с государственным номером Номер обезличен светло-голубого цвета, крыша белого цвета. Автомобиль без видимых повреждений. Данный автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.105-107); -протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Стрельченей П.В. и несовершеннолетним обвиняемым Бушковым А.С., в ходе которого несовершеннолетний Бушков А.С. подтвердил ранее данные им показания о том, что именно со Стрельченей Павлом, сидящим перед ним, по его предложению покататься на машине, совершили угон двух автомашин УАЗ с гаража Санэпидемстанции .... Первым его опрашивали Бысыев и Саитов, он им рассказал правду л.д.138-139); -протоколом выемки от Дата обезличена года, при производстве которого у потерпевшей Кузнецовой Марины Петровны в служебном кабинете следственного отделения изъяты документы на угнанный автомобиль УАЗ-31519 ...светло-голубого цвета, принадлежащий филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я) в Верхоянском районе»: паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис л.д.75-76); -протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены документы на угнанный автомобиль УАЗ-31519 с ...светло-голубого цвета, принадлежащий филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я) в Верхоянском районе»: паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис. Данные документы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.77-82); -протоколом выемки от Дата обезличена года при производстве которого у потерпевшего Докторова Владимира Иннокентьевича в гараже ... по ... изъяты угнанный его автомобиль марки УАЗ-31519 с ...цвет мурена и документы на него - свидетельство о регистрации ТС л.д. 128-129); -протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены автомобиль УАЗ: марки УАЗ-31519 с ...цвет мурена и документы на него - свидетельство регистрации ТС. Данный автомобиль и документ на него признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.130-133); -протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей от Дата обезличена года, которым установлено, что местом совершения угона является гараж, расположенный во дворе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РС (Я) в Верхоянском районе», расположенного ... п.Батагай Верхоянского района. На момент осмотра замок на петлях отсутствует. На двери ворот в районе петли имеются повреждения л.д. 8-15); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей Дата обезличена, которым установлено, что на участке озера Тинг-Ун в 420 м к юго-западу от здания Верхоянского районного суда, 340 метрах от административного здания Верхоянской центральной больницы обнаружены две автомашины УАЗ: зеленого цвета с государственным номером Номер обезличен и сине-белого цвета с государственным номером Номер обезличен. Осмотром установлено, что вышеуказанные машины видимых повреждений не имеют л.д. 16-26); -заявлением Докторова В.И. от Дата обезличена года с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые Дата обезличена года в период времени с 03 часов по 06 часов путем взлома замка ворот гаража Верхоянского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РС (Я)» угнали его личный автотранспорт УАЗ и автомашину УАЗ вышеуказанной организации л.д. 7); -выпиской из приказа ОВД по Верхоянскому району РС (Я) Номер обезличен от Дата обезличена года «О закреплении сотрудников ОВД по Верхоянскому району за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ПДН ОВД по Верхоянскому району», согласно которой работник милиции Бысыев Д.Д. закреплен за несовершеннолетним Бушковым А.С.. Доводы защитников и подсудимых о их непричастности к данному преступлению не нашли своего подтверждения, все собранные по делу доказательства свидетельствуют об обратном. Так несовершеннолетний подсудимый Бушков А.С. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения им и Стрельченей преступления показания давал неоднократно: на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 9 и Дата обезличена года л.д.94-96, 112-115), в ходе проверки показаний на месте происшествия Дата обезличена года л.д.99-104), в ходе очной ставки Дата обезличена года л.д.138-139). При этом показал на Стрельченю П.В. как на лицо, вовлекшее его в совершение угона автомашин. Не верить показаниям несовершеннолетнего подсудимого Бушкова А.С. в ходе предварительного следствия, у суда нет оснований, поскольку он признал свою вину, показания давал по своему желанию, в присутствии законного представителя и защитника. Показания Бушкова в ходе предварительного следствия были последовательны и непротиворечивы. Подтверждаются другими доказательствами по делу. И являются по делу допустимыми доказательствами. Проверка показаний Бушкова на месте проводилось с участием двух понятых, Явица А.Н. и Онушко Н.И., которые в суде подтвердили, что в ходе следственных действий участвовали мать подсудимого и защитник, участвующий и в суде, т.е. Слепцов Е.И.. При этом Бушков сам подробно, обстоятельно показывал, как он и Стрельченя совершили угон автомашин УАЗ из гаража. Правильность сведений, изложенных в протоколе, схеме к протоколу, участники следственного действия удостоверили подписями. Бушкову разъяснялись процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Он был предупрежден о том, что в случае последующего отказа от них, показания могут быть использованы в качестве доказательств. Каких-либо заявлений, замечаний, ходатайств от него, законного представителя Покатиловой Х.П., защитника Слепцова Е.И. не поступило л.д.99-104). Свидетель Гуров А.С. показал, что по заявлению Бушкова в ходе очной ставки о том, что на него оказывалось давление со стороны работников милиции, проводилась проверка следственным комитетом при прокуратуре, факт не подтвердился. Кроме того, и в ходе проверки устного заявления Бушкова, он свидетелю Гурову А.С. в присутствии матери подтвердил свою причастность к совершению угона двух автомашин из гаража. Свои признательные показания Бушков подтвердил и в ходе очной ставки со Стрельченей, при этом пояснил, что он работникам милиции рассказывал правду л.д.138-139). Поэтому доводы подсудимого Бушкова в суде о незаконном воздействии на него работников милиции во время предварительного следствия не могут быть признаны состоятельными. Показания свидетелей обвинения подтверждаются протоколами следственных действий, иными документами, изложенными выше. У суда нет оснований, не верить показаниям свидетелей обвинения, поскольку их показания согласуются и полностью подтверждаются материалами дела, причин и оснований для оговора подсудимых у свидетелей нет. Бушков водить автомашину не умеет, данный факт он сам подтвердил в суде и его законный представитель, т.е. один он не мог совершить данное преступление. Все доказательства по делу добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При таких обстоятельствах считать показания подсудимого Бушкова самооговором и оговором Стрельченя или не доверять им по другим причинам нет оснований. Все эти вышеуказанные доказательства, предоставленные суду стороной обвинения, приводят к выводу о доказанности вины Стрельченя П.В. и несовершеннолетнего Бушкова А.С. в совершении угона двух автомашин. Действия подсудимого Стрельченя П.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Поскольку Стрельченя П.В., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что Бушков А.С. несовершеннолетний, умышленно путем обмана и обещания прокатиться, якобы на его машине, вызвал у несовершеннолетнего Бушкова А.С. желание совместно угнать чужой автомобиль. Действия подсудимых Стрельченя П.С. и несовершеннолетнего Бушкова А.С. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказания в исправительной колонии строгого режима Номер обезличен УФСИН России по Республике Саха (Якутия) л.д.157-160). С места отбывания наказания Стрельченя П.В. характеризуется положительно л.д.161). С учетом изложенного суд назначает подсудимому Стрельченя П.В. наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, несовершеннолетнему подсудимому Бушкову А.С., суд признает полное признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнему подсудимому Бушкову А.С., судом не установлено. Несовершеннолетний Бушков А.С. с места учебы характеризуется отрицательно. Учебные занятия почти не посещает, имеет много пропусков, курит, употребляет спиртное. Состоит на учете в ПДН и КДН с 2007 года. Живет вместе с матерью Покатиловой Х.П., воспитывается в неполной семье л.д.185, 189). Со стороны ОВД Верхоянского района характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое л.д.187). Несовершеннолетний Бушков А.С. Дата обезличена года судим Верхоянским районным судом РС (Я) за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.92 УК РФ следует освободить его от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа Министерства образования Республики Саха (Якутия) до достижения им возраста восемнадцати лет, т.е. до Дата обезличена года. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу две автомашины УАЗ, документы на автомашины возвращены владельцам л.д.109, 135). В соответствии с ч.5 ст.50, п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в ходе уголовного судопроизводства, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Хуморову Г.М. л.д.206), в сумме 716 рублей 10 копеек - Комаровичу В.Д. за осуществление ими защиты подсудимого Стрельченя П.В. во время предварительного следствия, следует взыскать с подсудимого Стрельченя П.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. А в силу ч.8 ст.132 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних. Процессуальные издержки в сумме 7877 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты несовершеннолетнего подсудимого Бушкова А.С. во время предварительного следствия, следует взыскать с законного представителя Бушкова А.С. с Покатиловой Х.П. в доход федерального бюджета л.д.207, 209). Оснований для освобождения законного представителя Покатиловой Х.П. от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрельченя Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Признать Стрельченя Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрельченя П.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказания по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от Дата обезличена года и окончательно назначить Стрельченя П.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время с Дата обезличена года по Дата обезличена года отбытое по приговору суда от Дата обезличена года. Меру пресечения Стрельченя П.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек взыскать со Стрельчени Павла Владимировича в доход федерального бюджета. Признать Бушкова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.92 УК РФ освободить его от наказания и поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа Министерства образования Республики Саха (Якутия) до достижения им возраста восемнадцати лет, т.е. до Дата обезличена года. Меру пресечения Бушкову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Несовершеннолетнего Бушкова А.С. до направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа устроить в Центре временной изоляции для несовершеннолетних МВД Республики Саха (Якутия). Процессуальные издержки в сумме 7877 рублей 10 копеек взыскать с Покатиловой Христины Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки п. Батагай Верхоянского района ЯАССР, проживающей по адресу: ... ... ..., Верхоянский район Республики Саха (Якутия), работающей ИП «Смирнов С.А.» диспетчером такси «777» в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ефремов И.В.