Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай Дата обезличена года ... суд ... (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО2, его защитника адвоката Слепцов Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении 5 детей, работающего кочегаром в администрации МО «Черюмчинский наслег», военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Дата обезличена года около 15 часов в своем доме в ... района ... (Якутия) находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 на почве возникшей личной неприязни, вызванной ссорой, схватил со стола кухонный нож с рукоятью черного цвета и с целью причинения телесных повреждений умышлено нанес один удар в спину ФИО5. В результате действия подсудимого потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением седьмого ребра и ранением межреберной артерии, ранение правого легкого, травматический гемоторакс справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения ФИО2 пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым Е.И.. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого ФИО2, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Удар ножом в спину заведомо для подсудимого должен был повлечь тяжкие телесные повреждения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное ФИО2, относится к тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие нахождение на иждивении 5 детей, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - кухонный нож следует уничтожить, как орудие преступления. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Сергеева