Причинение тяжкого вреда здоровью (приговор суда вступил в законную силу)



Дело № -

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батагай *

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д.,

подсудимого Стручкова Евгения Николаевича,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение - и ордер -,

при секретаре Журавлевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стручкова Евгения Николаевича, ..., гражданина России, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стручков Евгений Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

* около 23 часов ... у себя дома по адресу: ..., ..., ..., Стручков в ходе совместного распития спиртных напитков с Слепцовым Иннокентием Иннокентьевичем и Слепцовым Власием Петровичем на почве возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес Слепцову И.И. 5-6 ударов кулаком в лицо. Когда Слепцов упал на пол, Стручков нанес ему 3 удара пяткой в область грудной клетки слева. * года Стручков был госпитализирован в хирургическое отделение Верхоянской центральной районной больницы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от * года Слепцову И.И. причинены телесные повреждения: закрытый перелом VIII ребра слева по среднеподмышечной области, закрытый перелом IX ребра слева по заднеподмышечной линии со смещением отломка, закрытый перелом X ребра слева по лопаточной линии со смещением отломка; гемопневмоторакс слева; ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; гематома околоорбитальной области. Левосторонний гемопневмоторакс - нарушение целостности плевральной полости и кровоизлияние в полость плевры - по признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом VIII ребра слева по среднеподмышечной области, закрытый перелом IX ребра слева по заднеподмышечной линии со смещением отломка, закрытый перелом X ребра слева по лопаточной линии со смещением отломка по признакам длительного, более 21 дня, расстройства здоровья относятся к среднему вреду здоровью. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гематома околоорбитальной области по признакам кратковременного расстройства здоровья от 6 дней и менее 21 дня оцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Стручков Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Стручков Е.Н. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Стручкова, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Слепцов И.И. написал заявление, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке л.д.87).

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков Е.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Стручков Е.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Стручковым, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей л.д.78), полное признание вины.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно л.д.76), ранее не судим, в течение года трижды привлекался к административной ответственности л.д.71).

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручкова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Стручкова Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Стручкову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Стручкова Е.Н. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Ефремов