Дело № - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай * Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Ломачева А.П., подсудимого Яковлева Василия Андреевича, его защитника адвоката Комаровича В.Д., представившего удостоверение -, ордер - от * года, при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшей Фрейлиной Татьяне Сергеевне рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Василия Андреевича, родившегося * ... гражданина РФ, ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. * около 6 часов 30 минут ... Яковлев В.А. умышленно, из корыстных побуждения, с целью хищения чужого имущества из магазина «Татьяна 24 часа» открыто похитил три бутылки пива на сумму 660 рублей при следующих обстоятельствах. Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе Лысеней А.Ф. пришел в магазин «Татьяна 24 часа». Не посвящая Лысеню в свои преступные намерения, подсудимый Яковлев попросил у продавца 3 бутылки пива «Арсенальное традиционное». После того, как продавец поставила на прилавок пиво, Яковлев попросил продавца дать еще сигареты. Когда продавец наклонилась, чтобы достать сигареты, Яковлев, не расплатившись, вышел из магазина. Продавец попыталась догнать Яковлева и Лысеню, крикнула, чтобы они вернулись в магазин. Но Яковлев и Лысеня убежали в сторону переулка Строительный. Действиями подсудимого Яковлева потерпевшей индивидуальному предпринимателю Фрейлиной Т.С. причинен материальный ущерб на сумму 660 рублей. Подсудимый Яковлев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Яковлев В.А. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Комарович В.Д. Адвокат Комарович В.Д, пояснил, что консультировал подсудимого Яковлева, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая Фрейлина Т.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Действия Яковлева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он умышленно, противоправно, безвозмездно, открыто похитил 3 бутылки пива, в присутствии продавца, которая предприняла меры к пресечению действий подсудимого. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Яковлевым, относится к преступлениям средней степени тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не находит. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, судимость погашена. С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство 1 бутылку пива «Арсенальное», объемом 2,5литра, следует вернуть владельцу Фрейлиной Т.С. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева Василия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Яковлева В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, при изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Яковлеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство 1 бутылку пива «Арсенальное», объемом 2,5литра, вернуть владельцу Фрейлиной Т.С. после вступления приговора в законную силу. Освободить Яковлева В.А. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: