Дело № - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай * Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя Верхоянского межрайонного прокурора Ломачева А.П., подсудимого Слепцова Юрия Ивановича, защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение -, ордер -, при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевшем Данилове Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепцова Юрия Ивановича, ... гражданина РФ, ..., ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слепцов Ю.И. совершил тайное хищения чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и хищение боеприпасов при следующих обстоятельствах: * года около 5 часов в ... Слепцов Юрий Иванович в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества незаконно, разбив окно веранды, проник в жилой дом Данилова Николая Егоровича. Из дома Данилова подсудимый тайно похитил бензопилу марки «Партнер-350» стоимостью 9000 рублей, наличные деньги в сумме 1800 рублей, 2 бутылки водки «Ржаная» стоимостью 160 рублей, пачку семечек «Белочка» стоимостью 15 рублей, пачку скоб - стоимостью 80 рублей, 2 пачки охотничьих патронов 12 калибра: 25 патронов марки «Феттер», 25 патронов марки «Главпатрон», стоимостью 1100 рублей. Действиями Слепцова потерпевшему Данилову причинен материальный ущерб на сумму 12155 рублей. Подсудимый Слепцов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Слепцов Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым Е.И. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Слепцова Ю.И., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Слепцов Ю.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Действия Слепцова Ю.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 226 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хищение боеприпасов. Поскольку подсудимый умышленно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество потерпевшего и боеприпасы, причинив Данилову материальный ущерб. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер 350», 48 патронов «Феттер» и «Главпатрон», инструкцию по эксплуатации бензопилы «Партнер 350», вернуть владельцу Данилову Н.Е.; следы рук на 5 отрезках ленты скотч хранить в уголовном деле; фрагмент листа ДВП уничтожить после вступления приговора в законную силу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступления, совершенные Слепцовым Ю.И. относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Слепцову Ю.И. суд признает наличие одного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего и ходатайство населения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Слепцов Ю.И. с места жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью. Службой УУМ ОВД по Верхоянскому району Слепцов Ю.И. характеризуется посредственно. Судим .... С учетом изложенного суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Слепцову Ю.И. условное осуждение, назначенное приговором Верхоянского районного суда от * года, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, поскольку он вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока. В силу назначить исправительную колонию общего режима. Суд с учетом материального положения и личности подсудимого не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Уголовное дело в отношении Слепцова Ю.И. рассмотрено в особом порядке. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слепцова Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 226 УК РФ, назначить ему наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Слепцову Ю.И. условное наказание, назначенное приговором Верхоянского районного суда РС (Я) от * года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание Слепцову Ю.И. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Слепцову Ю.И. исчислять с * Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Слепцова Юрия Ивановича от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер 350», 48 патронов «Феттер» и «Главпатрон», инструкцию по эксплуатации бензопилы «Партнер 350», вернуть владельцу Данилову Н.Е.; следы рук на 5 отрезках ленты скотч хранить в уголовном деле; фрагмент листа ДВП уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Сергеева