Тайное хищение чужого имущества (приговор суда вступил в законную силу)



Дело № *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батагай -

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Сергеевой А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры РС (Я) Акимовой Е.В.,

подсудимого Мельника Николая Владимировича,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение *, ордер *,

при секретаре Брежневой А.В.,

а также потерпевших Старостиной Х.А., Покатиловой Х.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельника Николая Владимировича, ..., гражданина России, ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Мельник распорядился по своему усмотрению. Действиями подсудимого потерпевшему Степанову П.А. причинен материальный ущерб.

Подсудимый Мельник Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Мельник Н.В. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Мельника, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие Старостина Х.А., Покатилова Х.П. и заявлением Степанов П.А., согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Мельника Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Мельником, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимый со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно. На момент совершения преступлений по настоящему делу, судим не был, не привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Мельник Н.В. совершил эти преступления не в период испытательного срока, т.е. до осуждения -г.

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд с учетом материального положения, личности подсудимого не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства следует вернуть владельцам: шампунь «CLEAR VITA ABE men», две отвертки - Степанову П.А., телевизор «Веко» с коробкой, телевизор «Тoshiba-14 CJ1», освежитель воздуха, чашку и блюдце, кассетный магнитофон, пульт дистанционного управления - Покатиловой Х.П., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: емкость из-под мороженого «Ванильное небо», коробку из-под домашнего кинотеатра «Samsung», сломанный замок, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельника Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор от - года исполняется самостоятельно.

Обязать Мельника Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Мельнику Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства вернуть владельцам: шампунь «CLEAR VITA ABE men», две отвертки - Степанову П.А., телевизор «Веко» с коробкой, телевизор «Тoshiba-14 CJ1», освежитель воздуха, чашку и блюдце, кассетный магнитофон, пульт дистанционного управления - Покатиловой Х.П., после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: емкость из-под мороженого «Ванильное небо», коробку из-под домашнего кинотеатра «Samsung», сломанный замок, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Мельника Н.В. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А