Совершил убийство (приговор суда вступил в законную силу)



дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Батагай -

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогорова И.К., с участием государственного обвинителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуроры Республики Саха (Якутия) Ломачева А.П..,

подсудимых: Горохова Алексея Дмитриевича, Аммосова Василия Васильевича, Другина Владимира Владимировича, Ефимова Владимира Борисовича,

защитников: Слепцов Е.И., представившего удостоверение * и ордер * от - года., Комарович В.Д., представившего удостоверение * и ордер 414 от - года,

при секретаре Брежневой А.В.., а также потерпевшей Покатиловой Екатерины Егоровны,

переводчика Бурцевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горохова Алексея Дмитриевича, ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Аммосова Василия Васильевича, ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Другина Владимира Владимировича, ..., гражданина РФ, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Ефимова Владимира Борисовича, ..., гражданина РФ, ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов А.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а Аммосов В.В., Другин В.В., Ефимов В.Б. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельства:

- года в период времени с 18 до 19 часов после совместного распития спиртных напитков по адресу: ..., Горохов Алексей Дмитриевич, Аммосов Василий Васильевич, Баишев Егор Егорович, Другин Владимир Владимирович, Ефимов Владимир Борисович и Заборовский Николай Мюдович на автомашине «SUZUKI ESKUDO» с государственным регистрационным знаком *, *, поехали в микрорайон «Авиапорт» пос. Батагай отвезти домой Аммосова В.В. и Другина В.В.

В ходе движения по автотрассе «пос. Батагай - микрорайон «Авиапорт»» между Гороховым А.Д. и Баишевым Е.Е, произошла ссора на почве личной неприязни Горохова А.Д. к последнему в связи с его причастностью к избиению друга Горохова А.Д. - Слепцова А.В. В результате этого у Горохова А.Д. возник умысел на причинение телесных повреждений Баишеву Е.Е.. С этой целью он попросил Заборовского Н.М., находившегося за рулем автомашины, свернуть на автодорогу, ведущую в с. Бетенкес Верхоянского района Республики Саха (Якутия), что тот и сделал. Проехав около 653м. по данной автодороге от автотрассы «пос. Батагай - микрорайон «Авиапорт»», - в период времени с 18 до 19 часов, автомашина остановилась и из нее вышли Горохов А.Д. и Баишев Е.Е., где Горохов А.Д. стал высказывать претензии последнему. После этого, увидев, что на улице между ними происходит ссора, из автомашины вышел Другин В.В., и, подойдя к Баишеву Е.Е. сзади, сделал ему подсечку, а затем два раза ударил его правой ногой в область ягодицы, от чего Баишев Е.Е. упал.

Далее, в указанный промежуток времени, у Горохова А.Д., из-за личных неприязненных отношений, вызванных недавней ссорой на почве избиения Баишевым Е.Е. его друга - Слепцова А.В., возник умысел на умышленное убийство Баишева Е.Е.

С этой целью Горохов А.Д. взял Баишева Е.Е. за ворот одежды и оттащил его в сторону от дороги на 5-6 метров. После этого к Баишеву Е.Е. подошли Аммосов В.В., Ефимов В.Б., Другин В.В. и, действуя в совместно с Гороховым А.Д., не зная об его умысле на убийство Баишева Е.Е., с целью причинения телесных повреждений стали наносить Баишеву Е.Е. множественные удары ногами по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения, которые, как вред здоровью не расцениваются.

В этот момент Горохов А.Д., действуя умышленно, так же с целью причинения смерти Баишеву Е.Е., нанес ему множественные, не менее 17 ударов ногами в жизненно-важный орган - голову потерпевшего. Затем, реализуя свой преступный умысел, Горохов А.Д. взял в обе руки с земли лежавший рядом неустановленный фрагмент палки и, держа двумя руками, сверху вниз умышленно нанес им множественные, не менее 3 ударов в область спины Баишева Е.Е. После чего, Горохов А.Д. с целью доведения до конца своего преступного умысла на причинение смерти Баишеву Е.Е., взял с земли камень, вес которого составляет 22кг. и, умышленно с высоты своей груди бросил 2 раза в область шеи и правого плеча Баишева Е.Е.

Таким образом, своими умышленными действиями Горохов А.Д., согласно заключению эксперта * от -, причинил Баишеву Е.Е. телесные повреждения характера: 1. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) полный поперечный перелом спинки носа;

б) субдуральная гематома - скопление крови между твердой мозговой оболочкой и мягкой в проекции выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа с распространением на базальную поверхность объемом до 100 мл.; - субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа; на выпуклой поверхности височно-теменной доли слева;

в) повреждение мягких покровов головы в виде ссадин на верхнем и нижнем веках правого глаза; на лобной области, на правой ушной раковине, на левой ушной раковине; на верхнем и нижнем веках левого глаза: на спинке, кончике и крыльях носа; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, белочной оболочке; нижней челюсти, щечной височной, лобной областей, околоушной области слева и левой ушной раковине; на нижней челюсти, щечной, височной области, на ушной раковине справа; на спинке, кончике и крыльях носа; на красной кайме верхней и нижней губ; кровоизлияние на слизистой верхней губы; в области левого и правого углов рта; на подбородке;

г) повреждение головного мозга (ушиб) - мелкоочаговые кровоизлияния в ткань Варолиева моста.

Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2. Краевой перелом с разрывом связок акромиального конца левой ключицы, который влечет нарушение функции сустава продолжительность свыше трех недель (более 21 дня) и квалифицируется как средний вред здоровью человека.

3. Ссадины на правом плече по передней, наружной, задней, внутренней поверхности; в области правого локтевого сустава; на задней поверхности грудной клетки справа; на поясничной области и проекции крестца; кровоподтеки на шее по передней и боковым поверхностям; на правом плече по передней, наружной, задней, внутренней поверхности; на правом предплечье по передней, наружной, задней и внутренней поверхности; на боковой поверхности туловища справа от передне-подмышечной линии до задне-подмышечной линии, параллельно крылу подвздошной кости; на правой лопаточной области. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший Баишев Е.Е. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Баишева Е.Е. послужила травма головы, сопровождавшаяся внутричерепными кровоизлияниями.

Умышленными действиями Аммосова В.В. Другина В.В. и Ефимова В.Б., согласно заключению эксперта * от - причинили Баишеву Е.Е. телесные повреждения характера: ссадины на передней и задней поверхности левого надплечья, на левом плече и в подмышечной области, на левом предплечье по передненаружной поверхности, задней, внутренней; на тыльной поверхности левой кисти и на возвышении первого пальца по ладонной поверхности; на боковой поверхности грудной клетки слева; на области левого бедра по наружной поверхности в верхней трети; в области левого коленного сустава по наружной и внутренней поверхности; на наружной поверхности левой стопы; на правой голени по внутренней поверхности в средней трети; кровоподтеки на передней поверхности левого надплечья; на наружной поверхности левого плеча; на левом предплечье по передненаружной поверхности, задней, внутренне; на тыльной поверхности левой кисти и на возвышении первого пальца по ладонной поверхности; на задней поверхности грудной клетки ниже линии, соединяющей углы лопаток; на области левой подвздошной кости; на передней наружной поверхности левой голени; на левой стопе по наружной и внутренней поверхности; на правой голени по передней, наружной поверхности.

Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Горохов А.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Горохова А.Д. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым установлено следующее, - в квартире своего родного брата Горохова Э.Д.по адресу: ..., ..., ..., ... распивали спиртные напитки он, его брат - Горохов Э.Д., Слепцов Алексей по прозвищу «Большой», Другин Владимир по прозвищу «Бодьа», Ефимов Владимир по прозвищу «Дьэким», остальных не помнит. Помнит, что в обеденное время в квартире был Баишев Егор. Увидев последнего, вспомнил, что - Баишев и его знакомые избили Слепцова - «Большого», возле его же дома, при этом били битой и монтировкой, сломали три ребра, все лицо было в синяках и гематомах. Далее Слепцов и Баишев начали ругаться по этому поводу, в ходе чего Слепцов А. нанес 2 удара кулаком по лицу Баишева. Вроде Баишев нанес ему ответный удар, но точно утверждать не может. Данные удары видел только он. Затем Слепцов зашел в квартиру. Потом он попросил Баишева пойти домой, однако тот не пошел. Далее помнит, что сидел в автомашине Заборовского Николая марки “SUZUKI ESCUDO”, серебристо-серого цвета, 5 дверная, и приехали на автодорогу, ведущую в .... Заборовский все время спал на переднем пассажирском сиденье. За рулем, вроде, сидел Другин. Далее, остановились на краю дороги слева от .... Время, как он помнит, было наверно от 14 до 17 часов, часов не было, точно не может сказать, светило солнце. После этого из машины вышли все, кроме Заборовского, который спал в машине. Затем начали говорить и спрашивать у Баишева, зачем он избил Слепцова, то есть «Большого». Потом Ефимов и Другин стали бить Баишева кулаками и ногами, в ходе чего переместились и спустились с насыпи дороги на поляну слева от .... Кто, Ефимов или Другин уронил Баишева, не помнит, увидел, что Баишев лежит лицом вниз, расположение ног и рук не помнит. Также наносил удары ногами по лицу Баишева, замахиваясь при этом, а когда тот прикрывал лицо руками, он бил его по голове правой ногой, сверху вниз. В общем количестве по лицу и голове он нанес около 10 ударов. Кроме того, наносил Баишеву удары палкой. Данную полку взял с земли, так как точно помнит, что деревьев не ломал. Она была длиной около 60-80 см. Палку опознать не сможет, так как она не имеет ни каких отличий и в любой местности можно подобрать аналогичную. Ударил ей 2-3 раза по спине Баишева, который в этот момент лежал на животе. При этом он держал палку двумя руками, а замахивался от плеча, наносил удары не со всей силы. Куда он дел данную палку после нанесения ударов не помнит, так как находился в состоянии аффекта.

Затем, с целью убийства Баишева, с края автодороги взял камень темного цвета длиной около 30 см., поднял на уровень своей груди и бросил его в область головы Баишеву два раза. После чего Баишев не поднимался, говорил ли что-нибудь, не помнит. Далее, подумав, что он потерял сознание, они уехали в ..., обратно в квартиру Горохова Э.Д. по ..., ..., кв. .... Затем позвонил своему однокласснику Слепцову Христофору Христофоровичу, который должен был поехать на своей автомашине в .... Попросил его взять собой в .... Он как раз собирался выехать. Договорились о том, что он выйдет, когда Слепцов Х.Х. подъедет к зданию РОНО. Через непродолжительно время Слепцов Х.Х. подъехал, он вышел и сел в его автомашину, и они поехали в .... В автомашине была его жена и ребенок. Доехали в ... вечером, время не помнит. Остановился у своей матери Слепцовой М.Н. проживающей по ..., номер дома не знаю, где она арендует квартиру. С Баишевым он имел неприязненные отношения в связи с тем, что время от времени тот избивал его знакомых, в том числе избил его в баре «Белые ночи» в 2008 году. По данному поводу в больницу и правоохранительные органы он не обращался. - искали Баишева, чтобы поговорить с ним по указанным выше поводам. В тот день заходил к нему домой по ..., номер дома и квартиры не помнит. ( том *л.д.69-73;л.д.88-90);

В судебном заседании подсудимый Аммосов В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал в суде, что - после обеда, находясь в алкогольном опьянении в квартире у своего знакомого Горохова Эдуарда услышал, что кто-то собирается в район аэропорта. Тогда он встал с раскладушки и пошел на кухню, так как тоже собирался в район аэропорта к своей девушке. На кухне в то время был только Горохов Эдуард. Он сказал, что все уже вышли на улицу и собираются уезжать. Он сразу же оделся и пошел за остальными. Когда вышел на улицу, все уже сидели в машине. На заднем сиденье сидели Горохов Алексей, Баишев Егор и Ефимов. Он тоже сел на заднее сиденье. За рулем сидел мужчина, со слов остальных ему стало известно, что это Заборовский Николай, на переднем пассажирском сиденье сидел Другин. Далее, время не помнит, поехали в сторону аэропорта. В машине он дремал. Слышал, что Горохов Алексей ругался с Баишевым Егором, по поводу избиения последним Слепцова. Затем заехали на автодорогу, ведущую в ..., расположенную слева по дороге в авиапорт, остановились от перекрестка на расстоянии до 1 километра. Он спросил, зачем они сюда приехали, но никто ничего не сказал. Далее Горохов Алексей вышел на улицу, а вслед за ним Баишев, при этом Баишев выходил сам. Затем Горохов и Баишев стали ругаться, видел, что Горохов ударил Баишева несколько раз по лицу ладонью и кулаками в область его живота - около 2 раз. На что Баишев начал отступать назад в сторону леса, так прошел назад примерно 5-6 метров. Тогда Другин быстрым шагом подбежал к Баишеву и уронил его подсечкой на землю. Далее Другин пнул его правой ногой в область таза. Он сразу же выбежал из автомашины и побежал к Баишеву, упал лицом вниз правым боком, прикрывая голову руками. Далее все стали наносить удары ногами по телу Баишева. Он нанес 2-3 удара левой ногой в область ног Баишева, Ефимов стоял возле ног Баишева и наносил удары ногами в область ног, Другин стоял возле груди Баишева, но наносил ли он удары, он не видел, Горохов стоял возле головы Баишева и наносил удары ногами в область его головы и шеи. Однако количество ударов данными лицами не может сказать, так как не считал. В ходе нанесения ударов, Баишев просил прощения, просил прекратить избиение, и отвезти его домой. Тогда они прекратили удары, и пошли в сторону автомашины. В это время закричал Другин : «не дури, прекрати!». Он повернулся и увидел, что Другин отталкивал Горохова, а последний был злым, сердитым, агрессивным. В тот момент Баишев лежал лицом вниз, и возле его головы лежал большой камень темного цвета. Затем все, кроме Баишева сели в машину и приехали обратно в квартиру, за рулем, вроде, был Другин. По дороге никуда не заезжали. Приехали к Горохову по ..., ..., ..., где продолжили распивать спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый Другин В.В.виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал в суде, что - около 11 ч. он приехал в квартиру Горохова Эдуарда пить пиво. В квартире находились Горохов Э., Соловьев Иван, Ефимов В.Б., Аммосов Вася, Болтунов Т., Горохов А., парень по прозвищу «Топик» из ..., Баишев Егор, Слепцов Алексей по прозвищу «Большой», Заборовский Николай. Данные лица распивали водку, находились в состоянии алкогольного опьянения. За столом кухни сидели Заборовский, Баишев и Слепцов. Остальные сидели в зале. Слепцов говорил Баишеву : «вы же меня избили, ты же был». Баишев говорил, что он действительно был при его избиении. Далее он прошел в зал к остальным, и присоединился к распитию спиртного. Затем спиртное закончилось, время не помнит, примерно в обеденное время, он пошел в магазин и приобрел 2 бутылки водки, емкостью по 0,5 л. Потом пришел обратно и заметил отсутствие Баишева. Тогда он спросил у Слепцова : «Где Баишев ?». На что он ответил, что он сидит в туалете и указал в сторону туалета. Затем он направился в туалет и увидел Баишева, сидящего на полу, опустив голову вниз. Далее он спросил у него: «что случилось?». Баишев ответил, что его избил Слепцов. Лицо Баишева - обе щеки и переносица были опухшими, из носа шла кровь, и кровью были испачканы губы и нос. После этого Слепцов сказал им, чтобы отвезли Баишева домой. В то время в квартире уже не было Соловьева и «топика». Далее распили две бутылки водки. Спиртное употребляли все кроме Баишев, который сидел в помещении туалета. Потом решили отвезти Баишева домой. Затем он и Заборовский вышли на улицу и он попросил последнего, чтобы он отвез его по дороге домой в район аэропорта. Сколько тогда было времени, он не помнит, но на улице было светло. Сели в автомашину Заборовского марки «SUZUKI», серебристого цвета. После чего в автомашину подошли Ефимов, Горохов, Аммосов и Баишев. Они сели на заднее сиденье, он на переднее пассажирское сиденье, а Заборовский за руль. Они все поехали в сторону аэропорта, так как он должен был занести ключи своей подруге. По дороге, находясь еще в пос. Батагай Горохов и Баишев начали ругаться, Горохов говорил Баишеву, что он кого-то побил. О чем конкретно они говорили, он не слышал. Когда они ехали по автодороге ведущей в микрорайон аэропорта, подъехали к автодороге, ведущей в .... Горохов Алексей попросил свернуть на нее, сказав, что сейчас поговорит с Баишевым за избиение «старших братьев». Далее Заборовский по указанию Горохова Алексея повернул налево на автодорогу, ведущую в ..., и на расстоянии около 500 м. Горохов попросил остановиться. Автомашина остановилась на левой стороне дороги со стороны .... Далее Горохов вышел на улицу и сразу выволок Баишева, схватив за одежду. Тогда Баишев облокотился на обе руки, по ходу проснулся и спросил, что случилось. Горохов сказал, что он участвовал в избиении. Они схватили друг друга за одежду в области плеча и стали дергать. Баишев держась за плечи Горохова, пытался успокоить его. По поведению Баишева и Горохова он понял, что назревает драка. Поэтому он подошел к Баишеву сзади, двумя руками схватил за его плечи, дернул в левую сторону, при этом подставил ноги, то есть сделал подсечку. При этом он сказал им, чтобы они остановились и успокоились. Тогда Баишев встал на четвереньки перед ним, опираясь коленками и руками в землю. Он хотел пройти к Горохову и успокоить его, но Баишев мешал ему, так как находился между ними. В связи с этим он пнул его правой ногой, в область ягодицы. После этого Баишев упал на левый бок. Тогда к нему подбежал Горохов и начал наносить множественные удары обутой правой ногой в область его головы сверху вниз, и в область лица размахиваясь при этом. Избивая Баишева, он говорил ему, зачем он избивает «старших». Баишев от ударов прикрывал лицо руками, просил остановиться Горохова, чтобы он прекратил избивать его. В общем Горохов нанес ногами около 20 ударов в область лица и головы, при этом он все время держал Баишева за ворот одежды. Далее подошли остальные, т.е. Ефимов Владимир и Аммосов Вася, они также нанесли по 2-3 ударов ногами в область поясницы Баишева или ниже, точно не разглядел. Затем они как-то успокоились. Все это время он стоял на одном и том же месте, где уронил Баишева и в его избиении участия не принимал. Горохов кричал, чтобы ему не мешали и что-то сказал Ефимову и Аммосову, после этого они сразу отошли от Баишева. Тогда Горохов взял в обе руки с земли лежавший рядом фрагмент палки длиной около 80 см. и, держа двумя руками, сверху вниз нанес им в область спины не менее 3 ударов. Баишев продолжал шевелится, но Горохов не давал ему вставать, нанося удары палкой по спине. Потом Ефимов предложил пойти в автомашину, и они все кроме Баишева и Горохова направились в сторону автомашину. Садясь в автомашину, он повернулся и увидел, что Горохов стоит над Баишевым в руках с поднятым на уровне своей головы камнем и бросил его на Баишева, в область плеча и шеи. Баишев в это время лежал на животе, лицом вниз. Тогда он подбежал к ним и толкнул Горохова, сказал, чтобы он перестал, так как убьет человека. На это Горохов толкнул его ладонью правой руки в область левой щеки и сказал, чтобы не мешал, предложил сесть в автомашину, сказал, что сам за все ответит. Затем он, Ефимов и Аммосов сели в автомашину. Через некоторое время за ними сел в автомашину Горохов. Он сказал Горохову, чтобы тот посадил Баишева в автомашину. Тогда Горохов рассердился и спросил, зачем он заступается за Егора. Он сказал, что Баишев может умереть. На это Горохов сказал: «Пускай лежит. Я сам за все отвечу». Они не стали возражать Горохову и поехали в район аэропорта к его девушке, однако её не было. Тогда поехали в ... в квартиру Горохова Э., где продолжили распивать спиртные напитки, в ходе чего он опьянел.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал в суде, что с - он начал распивать спиртные напитки со своим другом Гороховым Эдуардом Дмитриевичем у него дома по адресу: ..., ..., ..., .... Он был дома один, его жена находилась в .... На следующее утро, то есть - проснулись с Гороховым Э.Д. около 11 часов. В тот момент в квартире находились Другин Владимир Владимирович, знакомый Аммосов Василий и Робик. Продолжили распивать спиртное, а именно водку. В ходе распития спиртных напитков, он опьянел, и не помнит дальнейшие события. Пришел в себя около 15 часов. В это время сидели за столом кухни его сводный брат Баишев Егор Егорович, Слепцов Алексей и Горохов Алексей Дмитриевич. Так, сидя за столом, Слепцов при всех наносил удары кулаками и ладонью правой руки по лицу Баишева, при этом спрашивал у него, зачем они избили его. Со слов Слепцова в ночь с 23 на - года возле его дома, Баишев и иные лица группой лиц нанесли телесные повреждения. На действия Слепцова, Баишев говорил, что не причастен к нанесению ему телесных повреждений, ответные удары не наносил. Однако по ходу ударов Слепцова, Баишев стал признавать, что принимал участие в избиении Слепцова.

Далее, Слепцов вызвал какую-то автомашину, видимо заказали такси, и уехал. При этом сказал Другину, чтобы он сопроводил Баишева домой. Затем на автомашины Заброцкого, Другин, Аммосов, Горохов и Баишев поехали в микрорайон аэропорт. По ходу движения автомашины, причину не знает, автомашина выехала за поселок, на автодорогу по направлению «поселок Батагай - ...». Остановились на краю автодороги слева со стороны .... Далее остановились, все вышли из автомашины, кроме Заборовского Н., который лежал на переднем сиденье в состоянии алкогольного опьянения, не просыпался и из машины не выходил. Горохов вывел из машины Баишева и стал спрашивать у Баишева по поводу избиения Слепцова. Баишев отступая назад, пошел в сторону леса на расстоянии 5-6 метров. Затем Другин сделал подсечку Баишеву, тем самым уронил его на землю. После чего они все, когда Баишев лежал на земле, начали наносить удары ногами по различным частям его тела, Другин нанес не менее 3 ударов ногами в область плеча Баишева, Горохов нанес не менее 3-4 ударов ногами в область ног и туловища Баишева, Аммосов нанес не менее 2 ударов ногами в область ног Баишева, он нанес не менее 10 ударов ногами в область левого бедра ноги Баишева. На их удары, Баишев укрывал голову руками, кричал от боли. Затем Другин сказал, что необходимо повезти Баишева домой. После чего он и Аммосов направились в сторону автомашины, а Горохов и Другин остались возле Баишева, который начал вставать с земли. В это время, обернулся и увидел, что Горохов держа двумя руками камень серого цвета на уровне своей груди, кинул его на Баишева. , который только вставал с положения лежа, в область его спины и левого плеча. Тогда Баишев снова упал и закричал, что ему больно. Увидев это, он и Аммосов подбежали к ним и спросили, зачем он это сделал, и чтобы он прекратил свои действия, Другин толкнул Горохова и сказал, чтобы он не делал так. После этого он и Аммосов направились в машину. Когда он находился возле автомашины. Далее они сели в автомашину, за руль сел Другин В.В. поехали в район аэропорта, затем поехали на ..., ... .... - около 11 ч. он один пошел проверить Баишева, и направился на место вчерашнего оставления пешком. Баишев лежал на оставленном вчера месте на спине, левая рука была приложена к лицу, был без признаков жизни, замерзший. Далее, взял за его обе руки и потащил вглубь леса, так как испугался по поводу смерти Баишева. Затем вернулся обратно в поселок, стал употреблять спиртное, - пошел в милицию, где написал явку с повинной.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей и исследовав в судебном заседании материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Покатиловой Е.Е., которая в суде показала, что Баишев Егор Егорович, - г.р. приходился ей родным сыном. Родился в .... В 2000 году закончил МОУ «Верхоянская СОШ». После окончания школы поступил в ПТУ * ..., расположенный по Вилюйскому тракту, по окончании получил водительское удостоверение. После этого переехал жить к родной сестре Ильиной Саргылане Филипповне в ..., где перебивался случайными заработками. В 2002 году в ... призвали на военную службу. Служил в ..., откуда по контракту ездил на Северный Кавказ, где участвовал в боевых действиях до 2004 года. Приехал в ... в 2005 году, перебивался случайными заработками, занимался охотой с отчимом. Затем переехал жить в ... к сестре Васильевой Анне Филипповне, перебивался случайными заработками. В последний раз к ним в ... приезжал в марте 2009 года в гости. Пробыв несколько дней, уехал обратно в ..., созванивались по телефону. Строил планы найти работу по добыче золота. По характеру Егор был общительным, добродушным, любил справедливость. Был отзывчивым. Курил, спиртные напитки употреблял. Занимался спортом, а именно в детские годы борьбой и волейболом. На учете у врачей не состоял. После участия в боевых действиях у него был нарушен сон, был физически здоровым человеком, мог за себя постоять. - года по телефону от знакомой узнала о смерти своего сына, обстоятельства его смерти она не знает.

-показаниями свидетеля Ильиной С.Ф., которая в суде показала, что Баишев Егор Егорович приходился ей двоюродным братом по линии матерей. - года в 10 ч. 00 мин. на соревнования по волейболу приехал ее брат Рожин Филипп Филиппович, он остановился у них дома по адресу: пос. Батагай, ..., .... В тот же день, примерно в 11 ч. 00 мин. к ним приходил Горохов Алексей, который был пьяным. Он спросил Егора, но они сказали, что его нет, хотя Егор на самом деле спал дома. Тогда Горохов попросил передать привет ее брату Филиппу. На это она ему сказала, чтобы он сам поговорил с Филиппом, так как он сегодня приехал. После этого по просьбе Горохова она позвала Филиппа и они о чем то разговаривали возле входной двери. Говорили они около 10 минут, о чем именно они разговаривали, она не знает, так как не слушала. После этого Горохов ушел, а она и Филипп пошли в больницу, продлить больничный его жены. Вернулись они домой ближе к 13 ч. 00 мин. Егор в то время был дома, до сих пор спал. В 14 ч. 00 мин. он проснулся, покушал и куда-то ушел. Перед уходом Егор сказал, что придет домой во вторник после обеда, так как в среду они должны были делать его ветеранские льготы. Куда именно он пошел, ей не сказал, он вообще никогда не говорит, куда ходит. - года в 18 ч. 00 мин. она узнала от мужа своей сестры Васильева Семена Гаврильевича, который работает в ОВД по Верхоянскому району, что убили Егора. Он сказал, что его избили и бросили по Адычинской дороги. Кто именно его избивал, Семен не сказал. Позже от своей сестры Васильевой Анны она узнала, что Егора избили четверо молодых людей, которые всю жизнь росли вместе с ним, знаю что среди них был Горохов Алексей, Ефимов, Другин, имен и отчеств которых не помню, с ними был еще кто-то. По характеру Егор был доброжелательный, самолюбивый, спокойный, трудолюбивый, смелый, всегда заступался аз слабых, не любил не справедливость. Он также был очень любвеобильным и общительным, очень легко находил контакт с людьми, имел много друзей. Насколько ей известно, врагов у него не было. Когда Егор был пьяным, она не замечала, чтобы он был агрессивным, просто громче начинал говорить.

- показаниями свидетеля Рожина Ф.Ф., который в суде показал, что - года он приехал в пос. Батагай примерно в 10 - 11ч. 00 мин., чтобы закрыть больничный лист своей жены. Он сразу же пошел домой к своей сестре Васильевой Анне и остановился у нее. Баишев Егор в то время был дома, спал в зале на диване. Примерно через 30 мин., точно сказать не может, он разговаривал по домашнему телефону со своей женой, его позвали и сказали, что пришел Горохов Алексей. Они учились с ним в одной школе в параллельных классах. Горохов А.Д. позвал его на улицу. На ..., а именно где он находится. При этом рассказал, что Егор кого-то избил. На это он ему сказал, что не знает. Тогда Алексей попросил, чтобы по приходу Егор позвонил ему, после этого он сразу же ушел, а он зашел домой. Горохов был трезвый, при разговоре запаха перегара он не заметил. Примерно в 18 - 19 ч. 00 мин. он пошел к своему однокласснику Другину Валентину, Егор в то время еще был дома, смотрел телевизор. Насколько он помнит, у Егора телесных повреждений на лице не было. Домой вернулся примерно в 22-23 ч. 00 мин. Егора, тогда уж не было, куда он ушел ему неизвестно, об этом он ни у кого не спрашивал. После - года Егора он больше не видел, в тот день домой ночевать он не приходил. По характеру Егор был добрый, спокойный, смелый, с юмором, всегда заступался за младших. Ничего плохо про него сказать не могу. Имел много друзей, легко находил контакт с людьми.

- показаниями свидетеля Горохова Э.Д., который в суде показал, что он проживает по адресу пос. Батагай, ..., ..., .... С - он начал распивать спиртные напитки. Начал распивать спиртные напитки, а именно водку у себя дома с родным братом Гороховым Алексеем Дмитриевичем и зятем Васильевым Станиславом. Пили также пиво. В ходе распития спиртных напитков, он сильно опьянел и помнит развитие событий мутно, потерялся в днях недели и времени. Пил очень много спиртного, отрезками помнит, что в квартире находились его знакомые по прозвищу «Топик», имя, фамилию и отчество не знает, знакомый Роберт, которого называют «Робик», знакомый по имени Ваня по прозвищу «Мариман», Ефимов Владимир Борисович по прозвищу «Дьэким», Слепцов Алексей Васильевич по прозвищу «Большой», остальных не помнит. Данные лица распивали у него дома спиртные напитки. Больше ничего не помнит.

- показаниями свидетеля Слепцова Х.Х., который в суде показал, что - в период с 19 до 20 часов, когда он с женой и ребенком на собственной автомашине собирались на выходные выехать в ..., ему на сотовый телефон позвонил знакомый Горохов Алексея Дмитриевич, который попросил забрать с собой в .... Договорились встретится у поселковой администрацию МО «поселок Батагай», Горохов подошел к машине, и сел в задний салон. Горохов был один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сразу поехали в .... По дороге Горохов уснул. Однако до этого, когда ехали, Горохов рассказал, что тем вечером в квартире своего брата Горохова Э.Д. избили Баишева Егора Егоровича за то, что он избил Алексея по прозвищу «Большой». При этом со слов Горохова ему стало известно, что в избиении участвовали Алексей по прозвищу «Большой», Ефимов Владимир Борисович по прозвищу «Дьэким», Другин Владимир по прозвищу «Бодьа». В ... приехали в период с 22 до 23 часов. Горохов вышел у дома своей матери по ... возле здания ДЭС.

- оглашенными суде показаниями свидетеля Потапова Х.С., согласно которым установлено следующее что, все знакомые называют его «Тофиком». -, в обеденное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице встретил своего друга Другина Владимира, отчество не знает, который шел с работы. С ним решили зайти к Горохову Эдуарда, который проживает возле здания РОНО. В квартире Горохова Э., кроме него самого, находились его брат Горохов Алексей по прозвищу «Дьаллай», Алексей по прозвищу «Большой», фамилию и отчество не знает, Баишев, имя и отчество не знает, а также в зале в состоянии алкогольного опьянения спали 2-3 мужчин, которых он не знает. Они, т.е. Горохов Э., Горохов А. - «Дьаллай», Алексей - «Большой» и Баишев сидела за столом кухни, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, был разговор, который он в силу своего опьянения не помнит, но помнит, что Алексей, он же «Большой» ругался с Баишевым, но о чем именно не помнит. На носу Баишева была кровь, в связи с чем он понял, что его кто-то избил. Далее с ними выпил принесенный собой спиртной напиток «Джинтоник». Во время распития спиртных напитков он опьянел и уснул. Пришел в себя около 04 ч., тогда в квартире в состоянии алкогольного опьянения находился Горохов Э., который сидел за столом кухни, а также в зале спали несколько мужчин, которых он не разглядел, а Баишева, Горохова А., Алексея - «Большого» не было, был ли Другин, он не помнит. Затем он умылся и пошел домой. После этого дня к Горохову не ходил. ( том *л.д.4-5);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Соловьева И.И., согласно которым установлено следующее, что - в период с 13 до 14 часов, зашел к своему знакомому Горохову Эдуарду, отчество не знает, проживающему в доме возле здания РОНО, адрес не знает. В квартире за столом кухни сидели Горохов Э., Алексей, имя и отчество не знает, по прозвищу «Большой», Баишев Егор, лицо которого было опухшее с синяками, из носа немного шла кровь. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Он подсел к ним за стол, и из разговоров понял, что Баишева избил Алексей. При этом в зале квартиры спали в состоянии алкогольного опьянения 2-3 мужчин, лица которых он не разглядел. Квартира была не убрана, было много пустых бутылок из-под пива, водки. Посидев около 10 минут, он ушел в мкр. «Авиапорт» к своей девушке, при этом спиртные напитки не пил. В его присутствие в квартиру никто не приходил, из квартиры никто не выходил. ( том *л.д. 6-7 );

- показаниями свидетеля Слепцова А.В. который в суде показал, что - г. со своим знакомым Амосовым ходил в бар «Белые ночи», где встретил Баишева Егора с которым был незнакомый парень с Дулгалаха. Между ним произошла ссора и драка. Около 2 часов он, один пешком пошел домой с бара «Белые ночи». Когда подходил к своему дому, возле магазина «Снежана» по ..., увидел автомашину марки «УАЗ-охотник», белого цвета. Как только прошел мимо автомашины, из нее вышли трое или четверо парней, когда он обернулся, ему нанесли 1 удар по голове деревянной палкой, он упал. Попытался встать, однако его повалили с ног ударами палкой по спине и телу, на что он потерял сознание и очнулся дома. В больницу не обращался, в правоохранительные органы по поводу избиения заявление не писал, так как хотел разобраться сам. Он подумал, что к избиению причастен Баишев Егор, так как ранее в баре он один раз ударил ладонью левой руки Баишева по лицу. - г. позвонил Горохов Э., которому он рассказал про избиение, от него, о его избиении начали узнавать знакомые. В этой связи решили найти Баишева. С этой целью - в обеденное время, он вызвал автомашину такси, таксомоторную службу не помнит. Ездил по поселку искал Баишева. На улице по дороге увидел Заборовского Николая, на своей автомашине марки «Сузуки Эскудо», серого цвета, попросил остановиться. Заборовский остановился и он пересел к нему в машину. Потом ездили по поселку, искали Баишева по улицам. Затем проезжая по ..., возле почты заметил Баишева, который шел по улице, попросил Заборовского остановить автомашину. Затем, когда автомашина остановилась, он вышел и позвал Баишева. Тогда Баишев хотел убежать, но он его схватил за одежду и пригласил в салон автомашины. Далее Баишев сел на заднее сиденье, и они поехали в квартиру Горохов Э. Оставив их у дома Горохова, Заборовский уехал. Затем он и Баишев зашли в квартиру Горохова. В тот момент там, кроме Горохова самого, находились Ефимов, который спал, а также 2-3 молодых людей, с которыми он не знаком. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, пили водку. Он и Баишев сели за стол кухни, за которым сидел Горохов. Он сел напротив Баишева. При этом он сказал всем, что сам поговорит с Баишевым. В ходе разговора, Баишев сначала говорил, что был с парнями, которые его избили ночью. Однако позднее Баишев начал отрицать свои слова. Тогда он кулаком правой руки 2 раза ударил в область лица Баишева, из носа последнего пошла кровь, от которой он умывался в ванной комнате. В общем просидели 1-2 часа, в ходе которых он пил водку, и дал выпить 1-2 рюмки водки Баишеву. Затем он Баишева сопроводил до двери, и сказал, чтобы он ушел домой. Примерно через 30 минут или 1 час после того, как Баишев ушел, пришел Колесов Вадим, сотрудник милиции, который находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что его подвез Заборовский. Тогда он, он вышел на улицу, так как хотел попросить Заборовского отвезти его домой. Однако его уже не было. Он зашел обратно. Продолжили пить водку, Колесов, также пил спиртное. Затем, просидев около 1-2 часа, он пешком пошел домой один. Когда пришел домой, время было немного за 19 часов. Когда уходил, за столом остались сидеть Горохов Эдуард и Колесов.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Колесова В.И.согласно которым установлено следующее, что - в вечернее время, сколько было точно, не помнит, заходил в квартиру Горохова Эдуарда, который проживает по ... в доме *. К нему он приехал вместе с Заборовским, на автомашине последнего. Зачем они туда приехали, не помнит. У крыльца данного дома, встретил Баишева Егора, отчество не знает, по кличке «Пельмень». Он выходил из квартиры Горохова Э., при этом был один. Он прошел мимо него, но он не помнит, чтобы они с ним здоровались, но точно помнит, что они ни о чем не разговаривали. Он был одет в темную одежду, но во что конкретно, не помнит. На лице Баишева заметил повреждения в виде опухших обоих глаз с синяками. Состояние его не заметил. Далее, он зашел в квартиру, где в тот момент находились Горохов, его брат Горохов Алексей, отчество не знает, мужчина по имени Алексей, вроде, у него фамилия Слепцов - прозвище «Большой», а также в квартире, вроде, были 2-3 мужчин, которых он не запомнил. Насколько он помнит, стал спрашивать у Слепцова Алексея: «опять разборки с Дулгалахскими продолжаются, когда прекратите, что там делите?». На что он ответил: «Что он (Баишев Е.) ошибку свою понял и пошел домой (или домой отправили)». На лице Слепцова были царапины. В это время в разговор встрял незнакомый ему парень, как он позже узнал у него фамилия Аммосов. Он сказал ему: «Брат ты кто такой? Зачем в разговор встреваешь?». На это тот отреагировал агрессивно и стал возмущаться, что он ему не приходится братом и не «братовал» ему. Помнит, что после этого Горохов Алексей, Аммосов и еще несколько парней, фамилии которых не помнит, вышли на улицу, а он остался в квартире вместе со Слепцовым Алексеем и Гороховым Эдиком. Далее он с кем-то, скорее всего со Слепцовым выходили на улицу, автомашины Заборовского и его самого во дворе дома не было. Потом они зашли назад в квартиру. Через некоторое время, Слепцов Алексей куда-то ушел. Позже он вышел на улицу и увидел, что автомашина Заборовского стоит возле двора дома, последний вроде стоял возле автомашины, но в каком он был состоянии, он не помнит. Затем он и Заборовский поехали на автомашине последнего на базу такси «Туйаара» по ... ..., и оставили её там. После этого в квартиру Горохова Э. не ходили. В тот день, насколько он помнит, Горохова Алексея и его компанию, которая была в доме у Горохова Эдуарда, он больше не видел. ( том *л.д. 248-249);

- показаниями свидетеля Заборовского Н.М. который в суде показал, что он имеет в собственности автомашину марки «SUZUKI ESCUDO», 1997 г.в., серого цвета, с государственным регистрационным знаком «*». Начиная с -, он начал распивать спиртные напитки с одноклассниками Колесовым Вадимом, Кудрявцевым Дмитрием, Кошла Виктором. Спиртное распивали в салоне автомашины. В ходе чего сильно опьянел и куда и с кем ездил не помнит. Помнит, что машину оставил на стоянке таксистов со службы «Туйяра». Кого встречали в ходе распития спиртных напитков, куда, кому и с какой целью заезжал не помнит, так как когда пьет спиртное, он ничего не помнит, пьет «запоем», то есть несколько дней подряд.

Кроме того вина подсудимых помимо их признательных показаний и показаний свидетелей, доказывается и иными собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от - года с участием Ефимова В.Б., согласно которому осмотрена местность возле автодороги по направлению «Батагай-Бетенкес», расположенная на расстоянии 653 метров от автодороги по направлению в микрорайон «Авиапорт». Слева от дороги, на расстоянии 5,5 м. Ефимов В.Б. указал на камень серого цвета неправильной форм, размером 33 х 19, 5 см., которым - Горохов Алексей Дмитриевич 2 раза кинул в область головы Баишева Егора Егорович. Камень, указанный Ефимовым, лежит на земле. Также Ефимов указал участок местности, размером 2 х 3 метра, где они - около 19 ч. нанесли телесные повреждения Баишеву. Данная местность заснеженная, заросшая растительностью. Далее в северном направлении от указанного камня, обнаружен кожаный правый ботинок на меху, на шнурках с резиновой подошвой. На расстоянии 2 м. от обнаруженного ботинка к востоку обнаружена правая сторона кроссовок черного цвета на шнурках, от которого южнее на расстоянии 2 м. 70 см. обнаружен носок черного цвета. Далее Ефимов указал в северо-восточную сторону вглубь леса, куда он - перетащил труп Баишева с места нанесения телесных повреждений. Затем Ефимов прошел на указанную местность вглубь леса в северо-восточном направлении, где на расстоянии 63 м. в лесу обнаружен труп Баишева Егора Егоровича. Осмотру подлежит труп мужчины монголоидной расы, на вид 25-30 лет. Труп лежит в лесном массиве на снегу лицом вниз, головой в сторону севера. Голова наклонена влево на 45 градусов, руки раскинуты в сторону и отведены от тела под углом по 90 градусов, ноги слегка согнуты в коленях. На трупе одето: футболка из хлопчатобумажной ткани черного цвета с тремя белыми полосками на рукавах. Брюки из джинсовой ткани светло-синего цвета. Трусы из хлопчатобумажной ткани серого цвета с геометрическим рисунком серого цвета. На правой ноге носок из хлопчатобумажной ткани черного цвета.

Повреждения: на голове множественные обширные кровоподтеки, ссадины различных форм и цвета, преобладающие по всей поверхности лица. На верхних конечностях множественные обширные кровоподтеки и ссадины различных форм и цвета. В области левой подмышечной впадины группа кровоподтеков округлой формы на участке размерами. 10 х 10см.. На боковой области слева множественные линейные ссадины. На левой верхней конечности, в области верхней трети плечевой кости татуировка в виде переплетающихся шипов. Левая кисть сомкнута в кулак, правая кисть в свободном отведении. Глаза закрыты, рот полуоткрыт. Имеются следы вдавливания на лице от прилегающего предмета. Трупное окоченение определить не представляется возможным в виду полного промерзания трупа. (том *л.д. 20-37);

- протоколом осмотра предмета от - года с фототаблицей, при производстве которого осмотрен камень серого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия от -. Камень из горной природы с острыми углами, неправильной формы, темно-серого цвета размером 35х21,5х19,5 см. Поверхности камня неровные и содержат небольшое количество фрагментов растительного происхождения и грязи. Вес камня при взвешивании составляет 22 кг. Данный предмет признан и приобщен к уголовному дел в качестве вещественного доказательства. (том *л.д. 33-36, 37);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ефимова В.Б. от - года, в ходе которого по указанию подозреваемого Ефимова участники следственного действия прибыли к перекрестку автодорог «пос. Батагай - аэропорт» и «пос. Батагай - ...». Далее повернули на автодорогу по направлению «пос. Батагай - ...». Затем при движении, проехав 651 м. по указанной автодороге, Ефимов В.Б. указал на место, где - они остановились на автомашине Заборовского и пояснил, что в тот день данная местность была заснежена. При этом он пояснил, что в тот в автомашине были: Заборовский и Другин сидели впереди, кто из них был за рулем он не помнит, на заднем пассажирском сиденье - он, Горохов А.Д., Баишев и Аммосов В.В. В тот день в вечернее время суток они изначально ехали в район аэропорта, где Другин вроде должен был забрать или отдать ключи, точно не знает. В ходе движения кто-то попросил свернуть на автодорогу, ведущую в ..., но зачем он не расслышал. Проехав ранее указанное расстояние, они остановилась. Сначала из автомашины вышел Горохов, а за ним Баишев, а потом Другин, он и Аммосов. Горохов и Баишев говорили о чем - то на повышенных тонах. После этого Другин сделал подсечку Баишеву, но как именно и из-за чего он не знает. Затем Баишев упал на землю, на живот лицом вниз и к нему подошли он и Аммосов, стали наносить удары ногами по различным частям тела. Все это происходило примерно в 5 м. от дороги, слева по направлению с пос. Батагай. Далее Ефимов продемонстрировал, что Горохов стоял возле правого плеча Баишева и наносил удары ногами по тела Баишева в область плеча или поясницы Всего он видел, что Горохов нанес не менее двух ударов ногой, но с каким размахом не видел. Аммосов стоял возле левого плеча Баишева, нанес не менее двух ударов ногой в область левого плеча Баишева, но с каким размахом он бил, не видел. Он - Ефимов стоял возле левого бедра Баишева и нанес не менее 2 ударов в левое бедро размахиваясь при этом. Другин в это время стоял позади них и наносил ли он удары, Ефимов не видел. После этого Другин стал всех успокаивать, отталкивать их от Баишева. Тогда он - Ефимов и Аммосов пошли в сторону автомашины, а Горохов остался возле Баишева. Когда он и Аммосов подошли к автомашине, Другин крикнул: «Не дури!». После этого он повернулся и увидел, что Горохов стоит возле Баишева с поднятым на уровне своей груди камнем, который в последствии он бросил в область правого плеча Баишева. После этого Ефимова показал, что Другин, увидев действия Горохова, стал отталкивать его от Баишева и между ними произошла сора. После этого они все, т.е. он - Ефимов. , Аммосов и Другин сели в автомашину вслед за ними сел Горохов. После этого они уехали к дому 3 по ... пос. Батагай, а Баишев остался лежать на том же месте, где они наносили ему удары. После этого Ефимов указал в сторону леса и пояснил, что -, придя проверить Баишева, он обнаружил его мертвым на том же месте и в той же позе, в которой он оставался -, после причиненных им телесных повреждений. Далее Ефимов указал на лес и пояснил, что оттащил Баишева вглубь леса, примерно на 100 м. от места обнаружения. Затем Ефимов пояснил, что после того как оттащил труп, пошел пешком к дому 3 по ..., где находились Аммосов и Другин, которым он все рассказал о случившемся, т.е. то, что он обнаружил Баишева мертвым. (том *л.д. 197-208);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемым Ефимовым В.Б. и обвиняемым Гороховым А.Д. в ходе которого Ефимов подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и показал, что - в вечернее время суток, Слепцов сказал Другину, чтобы он сопроводил Баишева домой. Затем, он, на машине Заборовского, Другин, Аммосов, Горохов повезли Баишева домой. Помнит, что они заезжали в район аэропорта и Другин заходил домой, после чего вышел и сказал, что отдал ключи от дома. Далее как не помнит, они оказались на автодороге ведущей в .... Зачем они туда приехали, он не помнит. Когда машина остановилась из нее вышли, все кроме Заборовского. Горохов Алексей стал спрашивать у Баишева, зачем он избил Слепцова Алексея. При этом Баишев согласился, что он и еще какие-то лица избили Слепцова, но кто именно не сказал. Затем Другин повалил Баишева, т.е. он толкнул его рукой, от чего последний упал на землю. Далее он пнул Баишева 2-3 раза правой ногой сверху - вниз в область его бедра, а также ударил его кулаками 2 раза в область плеча и лопатки. Баишев в этот момент лежал лицом вниз на животе. Также он видел, что Аммосов Василий наносил удары Баишеву ногами в область плеча, нанес не менее 3 ударов. Другин В.В. стоял возле ног Баишева, но наносил ли он удары, не видел. Горохов Алесей наносил удары ногами в область туловища Егора, ударил не менее 3 раз в область правого плеча и по бокам. На их удары, Баишев ругался матом и говорил, что ему больно. Тогда они перестали его бить. Он и Аммосов пошли к автомашине, Другин шел позади их. Горохов в это время о чем-то разговаривал с Баишевым. Затем он обернулся и увидел, что Горохов поднимает двумя руками камень серого цвета больших размеров. В это время Другин оттолкнул Горохова и он выронил камень. Он слышал, что Другин говорил Горохову: «Не дури! Что ты делаешь?». Горохов и Другин стали кричать друг на друга. Другин продолжал говорить ему, чтобы тот не дурил. Далее Другин пошел в сторону автомашины, а Горохов остался возле Баишева. Далее Горохов поднял двумя руками тот же камень до уровня своего живота и бросил его на Баишева, который в это время уже опять лежал на земле животом вниз. Горохов бросил камень в верхнюю часть тела Баишева, точно сказать не может, но вроде в область левого плеча. Далее они все сели в автомашину, в том числе и Горохов. Другин и Горохов стали ругаться в автомашине. Другин говорил: «Зачем ты дуришь…». Горохов говорил ему в ответ: «Я отвечу! Ну и что из-за этого?!». Далее они все вернулись домой к Горохову Эдуарду.

Горохов А.Д. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от - года. (том *л.д. 233-234);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемым Аммосовым В.В. и обвиняемым Гороховым А.Д. в ходе которого Аммосов подтвердил показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал, что Горохов ударил Баишева несколько раз по лицу ладонью и кулаками в область его живота - около 2 раз. На что Баишев начал отступать назад в сторону леса, так прошел назад примерно 5-6 метров. Тогда Другин быстрым шагом подбежал к Баишеву и уронил его подсечкой на землю. Далее Другин пнул его правой ногой в область таза. Он сразу же выбежал из автомашины и побежал к Баишеву. Баишев упал лицом вниз правым боком, прикрывая голову руками, а ноги поджав к груди. Далее все начали наносить ногами удары по телу Баишева. Он нанес 2-3 удара левой ногой в область ног и рук Баишева, которые он поджал к себе, Ефимов стоял возле ног Баишева и наносил удары ногами в область ног, Другин стоял возле груди Баишева, но наносил ли он удары, не видел, Горохов стоял возле головы Баишева и наносил удары ногами в область его головы и шеи. Количество ударов данными лицами сказать не может, так как не считал. Он слышал, что Баишев в ходе избиения крикнул: «Хватит, извини меня», просил отвезти домой. Другин в это время успокаивал всех, отталкивал Горохова от Баишева. Тогда они прекратили удары, и пошли в сторону автомашины. В это время резко закричал Другин : «Не дури, прекрати!». Тогда он повернулся и увидел, что Другин отталкивал Горохова, а последний был злым, сердитым, агрессивным. В тот момент Баишев лежал лицом вниз, и возле его головы лежал большой камень темного цвета. Затем он сел в автомашину, а вслед за ним все остальные, кроме Баишева, который оставался лежать на том же месте. В автомашине Горохов спросил у Другина: «Зачем ты защищаешь Баишева?». Что на это ответил Другин, он не помнит. Затем он уснул. Проснулся уже возле дома Горохова Эдуарда.

Горохов А.Д. показания Аммосова В.В. комментировать отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого - года. (том *л.д. 235-236);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемым Другиным В.В. и обвиняемым Гороховым А.Д. в ходе которого Другин подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и дополнил, что всего ногами Горохов Алексей нанес удары Баишеву по голове и лицу около 10 раз. Все это время он держал его за ворот одежды. Ранее он имел в виду, что Горохов нанес около 20 ударов не ногами, а в общей сложности за все время избиения, т.е. в это количество также входят удары палкой и бросок камнем. Кроме того Другин подтвердил, что Горохов говорил, что он сам ответит если Баишев умрет.

Горохова А.Д. полностью подтвердил показания Другина В.В. и показал, что ранее, когда он давал показания, не помнил, что наносил удары палкой Баишеву. В настоящее время данный факт подтверждает, но сколько раз он ею ударил не помнит, вроде 2-3 раза. В остальном дополнений не имеет. (том *л.д. 237-238);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемыми Аммосовым В.В. и Другиным В.В. в ходе которого Аммосов подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и показал, что - Горохов ударил Баишева несколько раз по лицу ладонью и кулаками в область его живота - около 2 раз. На что Баишев начал отступать назад в сторону леса, так прошел назад примерно 5-6 метров. Тогда Другин быстрым шагом подбежал к Баишеву и уронил его подсечкой на землю. Далее Другин пнул его правой ногой в область таза. Он сразу же выбежал из автомашины и побежал к Баишеву. Далее все начали наносить ногами удары по телу Баишева. Он нанес 2-3 удара левой ногой в область ног и рук Баишева, которые он поджал к себе, Ефимов стоял возле ног Баишева и наносил удары ногами в область ног, Другин стоял возле груди Баишева, но наносил ли он удары, не видел, Горохов стоял возле головы Баишева и наносил удары ногами в область его головы и шеи. Он слышал, что Баишев в ходе избиения крикнул: «Хватит, извини меня», просил отвезти домой. Другин в это время успокаивал всех, отталкивал Горохова от Баишева. Тогда они прекратили удары, и пошли в сторону автомашины. В это время закричал Другин : «Не дури, прекрати!». Тогда он повернулся и увидел, что Другин отталкивал Горохова, а последний был злым, сердитым, агрессивным. В тот момент Баишев лежал лицом вниз, и возле его головы лежал большой камень темного цвета. Затем он сел в автомашину, а вслед за ним все остальные, кроме Баишева, который оставался лежать на том же месте. В автомашине Горохов спросил у Другина: «Зачем ты защищаешь Баишева?». Затем он уснул. Проснулся уже возле дома Горохова Эдуарда.

Другина В.В. показания Аммосова В.В. подтвердил частично и дополнил, что после того как они остановились по указанию Горохова Алексея, последний вышел на улицу и сразу выволок Баишева, схватив за одежду. Баишев держась за плечи Горохова, пытался успокоить его. По поведению Баишева и Горохова он понял, что назревает драка. Поэтому он подошел к Баишеву сзади и сделал подсечку, сказав им успокоиться. Тогда Баишев Егор встал на четвереньки перед ним, опираясь коленками и руками в землю. Он хотел пройти к Горохову и успокоить его, но Баишев мешал ему, так как находился между ними. В связи с этим он толкнул его правой ногой, в область правой ягодицы. После этого Баишев упал на левый бок. Тогда к нему подбежал Горохов Алексей и начал наносить множественные удары обутой правой ногой в область его головы сверху вниз, и в область лица размахиваясь при этом. Избивая Баишева, он говорил ему, зачем он избивает «старших». Баишев от ударов прикрывал лицо руками, просил остановиться Горохова, чтобы он прекратил избивать его. В общем, Горохов нанес ногами около 20 ударов в область лица и головы, при этом он все время держал Баишева за ворот одежды. Далее подошли остальные, т.е. Ефимов Владимир и Аммосов Вася, они также нанесли по 2-3 удара ногами Баишеву ниже поясницы, точно не разглядел. Все это время он стоял на одном и том же месте, где уронил Баишева и в избиении Баишева не принимал участия. Горохов Алексей кричал, чтобы ему не мешали и что-то сказал Ефимову и Аммосову, после этого они сразу отошли от Баишева. Тогда Горохов взял в обе руки с земли лежавший рядом фрагмент палки и, держа двумя руками, сверху вниз нанес им удары в область спины Баишева не менее 3 ударов. Баишев продолжал шевелится, но Горохов не давал ему вставать, нанося удары палкой по спине. Потом Ефимов предложил пойти в автомашину, и они все кроме Баишева и Горохова направились в сторону автомашины. Садясь в автомашину, он повернулся и увидел, что Горохов стоял над Баишевым в руках с поднятым на уровне своей головы камнем и бросил его на Баишева, в область шейного позвонка. Баишев в это время лежал на животе, лицом вниз. Тогда он подбежал к ним и толкнул Горохова Алексея, сказал, чтобы он перестал, так как убьет человека. На это Горохов толкнул его ладонью правой руки в область левой щеки и сказал, чтобы не мешал, предложил сесть в автомашину, сказал, что сам за все ответит. Затем он, Ефимов и Аммосов сели в автомашину. Через некоторое время в автомашину сел Горохов. Он сказал Горохову Алексею, чтобы он посадил Баишева в автомашину. Тогда Горохов рассердился и спросил, зачем он заступается за Егора. Он сказал, что Баишев может умереть. На это Горохов сказал: «Пускай лежит. Я сам за все отвечу». Далее они уехали. (том *л.д. 225-227);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемыми Аммосовым В.В. и Ефимовым В.Б. в ходе которого Аммосов В.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и показал, что - Горохов ударил Баишева несколько раз по лицу ладонью и кулаками в область его живота - около 2 раз. На что Баишев начал отступать назад в сторону леса, так прошел назад примерно 5-6 метров. Тогда Другин быстрым шагом подбежал к Баишеву и уронил его подсечкой на землю. Далее Другин пнул его правой ногой в область таза. Он сразу же выбежал из автомашины и побежал к Баишеву. Баишев упал лицом вниз правым боком, прикрывая голову руками, а ноги поджав к груди. Далее все начали наносить ногами удары по телу Баишева. Он нанес 2-3 удара левой ногой в область ног и рук Баишева, которые он поджал к себе, Ефимов стоял возле ног Баишева и наносил удары ногами в область ног, Другин стоял возле груди Баишева, но наносил ли он удары, не видел, Горохов стоял возле головы Баишева и наносил удары ногами в область его головы и шеи. Он слышал, что Баишев в ходе избиения крикнул: «Хватит, извини меня», просил отвезти домой. Другин в это время успокаивал всех, отталкивал Горохова от Баишева. Тогда они прекратили удары, и пошли в сторону автомашины. В это время резко закричал Другин : «Не дури, прекрати!». Тогда он повернулся и увидел, что Другин отталкивал Горохова, а последний был злым, сердитым, агрессивным. В тот момент Баишев лежал лицом вниз, и возле его головы лежал большой камень темного цвета. Затем он сел в автомашину, а вслед за ним все остальные, кроме Баишева, который оставался лежать на том же месте. В автомашине Горохов спросил у Другина: «Зачем ты защищаешь Баишева?». Затем он уснул. Проснулся уже возле дома Горохова Эдуарда.

Ефимов В.Б. показания Аммосова В.В. подтвердил полностью, за исключением того, что - в момент избиения Баишева, Аммосов нанес ему не менее 3 ударов ногами и руками в область его лопатки.

Аммосова В.В. показал, что по лопатке он Баишеву удары не наносил, так как он в то время лежал на правом боку, прикрывая лицо и печень руками, поджав к груди ноги. Он не мог нанести ему удары в область лопаток, так как там стоял Горохов Алексей и не подпускал его, наносил удары ногами Баишеву, как он ране уже говорил в область головы и шеи. Тогда он обошел Баишева с другой стороны и нанес ему скользящие удары сверху вниз в область ног и рук, которые в то время находились на уровне живота. Всего он нанес не менее 3 ударов ногами, кулаками он его не бил. В это время, насколько он помнит, Другин отталкивал Горохова от Баишева. (том *л.д. 231-232);

- протоколом очной ставки от - года между подозреваемыми Другиным В.В. и Ефимовым В.Б. в ходе которого Другин дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого и дополнил, что возможно не заметил, как Горохов наносил удары Баишеву по телу, но то, что он нанес около 20 ударов в область лица и головы Баишева ногами он точно помнит.

Ефимова В.Б. дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого и показал, что в части того, что Горохов бросил камень в область шейного позвонка Баишева, скорее всего прав Другин, так как он был трезвее всех и находился ближе к Баишеву и Горохову. (том *л.д. 228-230);

- протоколом выемки от -, согласно которому изъяты предметы одежды трупа Баишева Е.Е., а именно: футболка черного цвета из синтетической ткани, брюки джинсовые, трусы семенные с рисунком в виде вертикальных полосок из хлопчатобумажной ткани серого цвета, носок черного цвета; образец крови на марлевый тампон в высушенном виде. (том *л.д. 39-42);

- протоколом осмотра предметов от - с фототаблицей, осмотрены предметы одежды Баишева Е.Е., изъятые - в ходе выемки. Осмотрены: футбола черного цвета из синтетической ткани заводского производства, которая загрязнена, с дефектами изношенности; трусы мужские «семейные» из хлопчатобумажной ткани заводского производства с рисунками в виде вертикальных полосок серых цветов; носок черного цвета из хлопчатобумажной ткани заводского производства, носок ношен, загрязнен; брюки джинсовые синего цвета заводского производства, загрязнены, имеют дефекты изношенности. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том *л.д. 43-46, 47);

- заключением эксперта * от - года, согласно которому смерть Баишева Е.Е. наступила от травмы головы, сопровождавшейся внутричерепными кровоизлияниями. Подтверждением указанного вывода являются:

- наличие кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в проекции выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа с распространением на базальную поверхность объемом до 100мл.;

- наличие кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субархноидальные кровоизлияния) на выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа; на выпуклой поверхности височно-теменной доли слева;

- наличие мелкоочаговых кровоизлияний в ткани Варолиева моста;

- наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной, височной, теменной, затылочной области справа; лобной, теменной, затылочной области слева.

Давность наступления смерти определить не представляется возможным из-за полного промерзания трупа на месте происшествия -. При судебно-медицинской экспертизе трупа Баишева Е.Е. обнаружены три группы повреждений, отличающихся по степени вреда здоровью человека:

Первая группа повреждений:

А. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а). полный поперечный перелом спинки носа;

б). субдуральная гематома - скопление крови между твердой мозговой оболочкой и мягкой в проекции выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа с распространением на базальную поверхность объемом до 100 мл.; - субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности лобной, височной, теменной, затылочной долей справа; на выпуклой поверхности височно-теменной доли слева;

в). повреждение мягких покровов головы в виде ссадин на верхнем и нижнем веках правого глаза; на лобной области, на правой ушной раковине, на левой ушной раковине; на верхнем и нижнем веках левого глаза: на спинке, кончике и крыльях носа; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза, белочной оболочке; нижней челюсти, щечной височной, лобной областей, околоушной области слева и левой ушной раковине; на нижней челюсти, щечной, височной области, на ушной раковине справа; на спинке, кончике и крыльях носа; на красной кайме верхней и нижней губ; кровоизлияние на слизистой верхней губы; в области левого и правого углов рта; на подбородке;

г) повреждение головного мозга (ушиб) - мелкоочаговые кровоизлияния в ткань Варолиева моста.

Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленной ранки на слизистой оболочке нижней губы; ссадин на верхнем и нижнем веках правого глаза, на лобной области, на правой ушной раковине, на левой ушной раковине, на верхнем и нижнее веках левого глаза, на спинке, кончике и крыльях носа; кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, кровоизлияние белочной оболочки, нижней челюсти, щечной, лобной височной областей слева, на щечной области справа, на нижней челюсти, височной области справа, на правой ушной раковине, околоушной и левой ушной раковине, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на спинке, кончике и крыльях носа, на красной кайме верхней и нижней губ, кровоизлияние на слизистой верхней губы, в области правого и левого углов рта, на подбородке;

- локализация наружных повреждений в области головы позволяет сказать, что местами приложения силы явились верхняя и нижняя губы, области правого и левого углов рта, веки левого и правого глаз, белочная оболочка, область нижней челюсти, щечной, лобной, височной области, околоушной слева и левой ушной раковины, правая щечная область, область правой ушной раковины, спинки, кончика и крыльев носа, область подбородка, лобная область; мягкие ткани головы теменной, затылочной областей справа, теменной затылочной областей слева.

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 17.

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударных травмирующих воздействий было спереди назад, справа налево, слева направо, сверху вниз, сзади наперед.

Травма головы образовалась в результате действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами кожных повреждений.

Отсутствие специфических признаков не дают возможность высказаться об индивидуальных признаках травмирующего предмета.

Все телесные повреждения причинены прижизненно.

Принимая во внимание морфологические признаки гематомы, обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа Баишева Е.Е. (представлена в виде жидкой вязкой крови), а также данными микроскопического исследования (кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки представлены в виде красно-оранжевой зернистой массы и небольшого количества полиморфноядерных лейкоцитов и их обломков. Пиальные сосуды расширены. кровенаполнены. Нервные клетки деформированы, бледные местами в виде теней. Сосуды расширены, полнокровные, по отдельным полям с периваскулярными кровоизлияниями. В капиллярах стазы эритроцитов), можно высказать суждение, что давность травмы головы не более 3-6 часов к моменту наступления смерти.

Вторая группа повреждений.

Краевой перелом с разрывом связок акромиального конца левой ключицы, образовался от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения, влечет временное нарушение функции сустава продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и квалифицируется как средний вред здоровью человека.

Третья группа повреждений.

Ссадины на передней и задней поверхности левого надплечья, на левом плече и в подмышечной области, на левом предплечье по передненаружной поверхности, задней внутренней; на тыльной поверхности левой кисти и на возвышении первого пальца по ладонной поверхности; на правом плече по передней, наружной, задней, внутренней поверхности; на правом предплечье по передней, наружной, задней и внутренней поверхности; в области правого локтевого сустава; на задней поверхности грудной клетки справа; на поясничной области и проекции крестца; на боковой поверхности грудной клетки слева; на области левого бедра по наружной поверхности в верхней трети; в области левого коленного сустава по наружной и внутренней поверхности; на наружной поверхности левой стопы; на правой голени по внутренней поверхности в средней трети; кровоподтеки на шее по передней и боковым поверхностям; на передней поверхности левого надплечья; на наружной поверхности левого плеча; на левом предплечье по передненаружной поверхности, задней, внутренней; на тыльной левой кисти и на возвышении первого пальца по ладонной поверхности; на правом плече по передней, наружной, задней, внутренней поверхности; на правом предплечье по передней, наружной, задней и внутренней поверхности; на боковой поверхности туловища справа от передне-подмышечной линии до задне-подмышечной линии, параллельно крылу подвздошной кости; на правой лопаточной области; на задней поверхности грудной клетки ниже линии, соединяющей углы лопаток; на области левой подвздошной кости; на передней, наружной поверхности левой голени; на левой стопе по наружной и внутренней поверхности; на правой голени по передней, наружной поверхности.

Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения.

Отсутствие специфических признаков не дает возможность высказаться об индивидуальных признаках травмирующего предмета. Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 79.

Определить могли ли быть причинены обнаруженные повреждения представленным на экспертизу камнем не представляется возможным.

Между травмой головы и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Потерпевший Баишев Е.Е. по отношению к нападавшим в момент причинения телесных повреждений мог находится как в вертикальном, так в горизонтальном положении тела, обращенным к наносившим повреждения передней, задней, правой и левой боковой поверхностью туловища.

При травме головы, сопровождающейся образованием мелкоочаговых кровоизлияний в ткань Варолиева моста, потеря сознания наступает на месте происшествия и активные действия не возможны.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о (промилле); в моче - 3,2%о (промилле), что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том *л.д. 65-72);

- заключением эксперта * от -, согласно которому на поверхности брюк потерпевшего Баишева Е.Е. при тщательном визуальном осмотре при искусственном и естественном освещении пятен и помарок, похожих на кровь не обнаружено. На трусах, носке потерпевшего кровь найдена.

На тампоне, изъятом «…на входной двери в кухню слева…» обнаружена кровь, видовую принадлежность которой, установить не представилось возможным, из-за отсутствия в вытяжке белка.

На другом тампоне, двух фрагментов обоев и на футболке Баишева Е.Е. обнаружена кровь человека АВо группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения этой крови от потерпевшего Баишева Е.Е. Принадлежность этой крови Слепцову А.В., Аммосову В.В., Другину В.В., Ефимову В.Б., Горохову А.Д. - исключается. (том *л.д. 101-105);

- заключением комиссии экспертов от - *, согласно которому Горохов А.Д. по поводу инкриминируемого деяния рассказал следующее: «Я плохо помню, так как был сильно пьян. Мы выпили много водки. Где встретили Баишева, и как он оказался в машине, я не помню. Помню, что все его били, я тоже его бил. Я его пинал и палкой ударил в спину, потом бросил камнем, он ему в шею попал. Потом мы уехали. Он был живой, когда мы уезжали вроде шевелился…». Также Горохов пояснил: «в лесу около Батагая оказались. Подрался с Баишевым Егором. Раньше тоже дрались. Я был сильно пьяный, пили 2 или 3 дня. Как в лесу оказались, как он в машине оказался, не помню. Про остальных, кто там был, тоже не помню. Точно помню, что там были Ефимов и Другин, видел их. Убивать его не хотел, таких проблем у нас не было. Просто пьяные были».

Из заключения комиссии экспертов следует, что Горохов А.Д. психическими заболеваниями не страдали в настоящее время не страдает. При психолого-психиатрическом обследовании в его состоянии не выявлено признаков нарушения сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Горохова не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Был в простом алкогольном опьянении. Признаков алкогольного психоза в период инкриминируемых деяний у Горохова нет.

Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Горохова А.Д. нет, был в простом алкогольном опьянении.

По своему психическому состоянию Горохов А.Д. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дел и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горохов А.Д. не нуждается. (том *л.д. 84-88);

Судом установлено, что подсудимый Горохов А.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Баишеву Е.Е., нанес множество ударов руками и ногами в головы и тела потерпевшего, затем бросил два раза в область шеи и правого плеча камень, в результате чего Баишев скончался на месте происшествия.

Также судом установлено, что подсудимые Аммосов В.В., Другин В.В. и Ефимов В.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Баишевым Е.Е. с целью причинения телесных повреждений, нанесли потерпевшему удары кулаками и ногами по различным частям тела.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания указанных лиц подтверждаются протоколами следственных действий изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении подсудимыми указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Горохова А.Д., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств и считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так как подсудимый в результате возникших неприязненных отношений к Баишеву Е.Е., желая наступления смерти, умышленно наносил удары ногами в область головы, нанес множество ударов деревянной палкой по телу, далее бросил два раза камень Баишеву Е.Е. в жизненно орган область его головы. В результате чего Баишев скончался на месте происшествия.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Аммосова В.В., Другина В.В. и Ефимова В.Б., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств и считает, что действия подсудимых, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Поскольку они на почве личных неприязненных отношений с Баишевым Е.Е. нанесли ему удары кулаками и ногами по различным частям тела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Преступление, совершенное Гороховым А.Д. относится к категории особо тяжких преступлений.

Преступление, совершенное подсудимыми Аммосовым В.В., Другиным В.В. и Ефимовым В.Б относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Горохову А.Д. суд признает полное признание им своей вины, кроме этого подсудимый имеет двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимому Горохову А.Д. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Аммосову В.В. суд признает полное признание им своей вины.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Аммосову В.В. является совершения преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Другину В.В. суд признает полное признание им своей вины.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Другину В.В. является совершения преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Ефимову В.Б. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, кроме этого подсудимый имеет двух малолетних детей.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ефимову В.Б. является совершения преступления в составе группы лиц.

Характеризуя личность подсудимого Горохов А.Д. суд отмечает, что службой УУМ ОВД по ...у он характеризуется отрицательно, поскольку имеет круг общения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни. Ранее судим ... судом РС(Я) от - года по ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. По месту жительства, по месту учебы в школе, по месту прежней работы в магазине «Навигатор» характеризуется с положительной стороны.

Горохов А.Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течении испытательного срока. В связи с этим, на основании ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается в колонии строгого режима.

Характеризуя личность подсудимого Аммосова В.В., суд отмечает, что службой УУМ ОВД ... характеризуется удовлетворительно. В течение календарного года к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. С места жительства Аммосов характеризуется положительно.

Характеризуя личность подсудимого Другина В.В. суд отмечает, что службой УУМ ОВД ... характеризуется удовлетворительно. В течение календарного года к административной ответственности не привлекался, ранее судим ... судом РС(Я) от - года ч.2 ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена По месту жительства Другин характеризуется с положительной стороны.

Характеризуя личность подсудимого Ефимова В.Б. суд отмечает, что службой УУМ ОВД ... характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет. В течение календарного года к административной ответственности неоднократно привлекался за нарушение общественного порядка, ранее не судим.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Аммосову, Другину и Ефимову наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

.Вещественные доказательства: камень, футболку черного цвета, носок черного цвета, джинсовые брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Процессуальные издержки в сумме 16 067 (шестнадцать тысяч шестьдесят семь) рублей 41 копейку, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия, следует взыскать с осужденного Горохова А.Д. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме 5 146 (пять тысяч сто сорок шесть) рублей 93 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия, следует взыскать с осужденного Аммосова В.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме 23 944 (двадцать три тысячи девятьсот сорок четыре) рублей 49 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия, следует взыскать с осужденного Другина В.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме 4 072 (четыре тысячи семьдесят две) рублей 79 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты подсудимого во время предварительного следствия, следует взыскать с осужденного Ефимова В.Б. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горохова Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание Горохову А.Д. в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с - года, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с - года.

Меру пресечения Горохову А.Д. заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 16 067 рублей 41 копейку взыскать с Горохова Алексея Дмитриевича в доход федерального бюджета.

Признать Аммосова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере * рублей.

Меру пресечения Аммосову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 5 146 рублей 93 копеек взыскать с Аммосова Василия Васильевича в доход федерального бюджета.

Признать Другина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере * рублей.

Меру пресечения Другину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 23 944 рублей 49 копеек взыскать с Другина Владимира Владимировича в доход федерального бюджета.

Признать Ефимова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Ефимову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 4 072 рубля 79 копеек взыскать с Ефимова Владимира Борисовича в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: камень, футболку черного цвета, носок черного цвета, джинсовые брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Холмогоров И.К.