дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батагай Дата обезличена год Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Холмогорова И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры РС/Я/ Слепцовой А.Д., подсудимого Стручкова Константина Константиновича, защитника адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Бунаевой В.И., представителе потерпевшего Ильченко А.Н., при секретаре Журавлевой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стручкова Константина Константиновича, ..., гражданина РФ, ... ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стручков Константин Константинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 24 часов в ..., ... гр. Стручков К.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия неустановленным в ходе предварительного следствия металлическим ломом врезного замка на входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., принадлежащую гр. Бунаевой Валентине Ивановне, где тайно похитил одежду, а именно: две толстовки черного цвета общей стоимостью 4 000 рублей, футболку с длинными рукавами стоимостью 1 200 рублей, футболку с короткими рукавами стоимостью 600 рублей, ремень стоимостью 600 рублей. Причинив тем самым потерпевшей гр. Бунаевой В.И. материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей. Он же, Дата обезличена в ..., ... умышленно, без цели хищения, действуя с целью прокатится, путем взлома двух навесных замков, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего МО «...», расположенный по ..., откуда неправомерно завладел легковым автомобилем марки УАЗ-315195 с государственным номером Номер обезличен, светло-серого цвета, принадлежащим МО «...». Выехав из гаража, двигатель автомобиля заглох на территории площадки возле здания военного комиссариата по ..., по этой причине автомобиль оставил в указанном месте. Далее с целью доведения преступного умысла до конца, Стручков К.К. вернулся в указанный гараж, откуда неправомерно завладел грузовым автомобилем марки УАЗ-390942 с государственным номером Номер обезличен, цвет «бела ночь», принадлежащим МО «...». Подсудимый Стручков К.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Стручков К.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу. Потерпевшие Бунаева В.И. и представитель МО «...» Ильченко А.Н. согласны на рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков К.К., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Действия Стручкова К.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ так как он совершил угон двух автомашин принадлежащих МО «...», то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступления, совершенные Стручковым К.К., относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по двум эпизодам преступлений, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, в действиях Стручкова К.К. отсутствует рецидив преступлений, так как Стручков К.К. имел судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным. Подсудимый по месту жительства со стороны ст. УУМ ОВД по ...у Кустова П.Ю. характеризуется с отрицательной стороны, поскольку по месту регистрации не проживает, ранее судим, в течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет круг общения с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Со стороны начальника УИИ Номер обезличен Ивановой Е.В., подсудимый Стручков К.К. характеризуется с отрицательной стороны, поскольку за уклонение отбывания наказания ему был продлен испытательный срок. По характеру скрытный, немногословный, родители находятся в ..., с их стороны поддержка отсутствует. По месту учебы в ГОУ «Профессиональное училище Номер обезличен» характеризуется с посредственной стороны, учится с осени 2009 года в группе «Оператор ЭВМ». За период обучения характеризуется как учащийся со средними учебными способностями. К учебе относится нормально, материал усваивает средне. По характеру спокойный, коммуникабельный, жизнерадостный, добрый. С ноября 2009 года выселился из общежития училища и стал пропускать занятия без уважительных причин. Согласно ответа на запрос Стручков К.К. состоит на учете в психонаркологическом диспансере с диагнозом потребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Стручков К.К. ранее судим ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Стручков К.К. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока. В связи с этим, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Стручкову К.К. условное осуждение назначенное приговором ... суда от Дата обезличена, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, поскольку он вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока. В связи с этими обстоятельствами, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стручкова Константина Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стручкову К.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором ... суда РС (Я) от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание Стручкову К.К. в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей. Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Стручкову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Освободить Стручкова К.К. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Холмогоров И.К.