Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Батагай Дата обезличена года Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., с участием государственного обвинителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Ломачева А.П., подсудимого Гаврильева Василия Васильевича, защитника Слепцова Е.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшей Поповой Л.Г., переводчиках Слепцове Г.В., Бурцевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврильева Василия Васильевича, ... гражданина РФ, ... содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Гаврильев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В ночь Дата обезличена в период времени с 2 до 4 часов в жилой палатке в местности «Хохчин», расположенной в 325 километрах к югу от ... района ...) в оленеводческой бригаде производственного кооператива родовой общины «Орто Салаа» в ходе совместного распития спиртных напитков между оленеводами указанного производственного кооператива Слепцовым Дмитрием Гаврильевичем и Гаврильевым Василием Васильевичем произошла ссора из-за того, что Слепцов Д.Г. стал словесно унижать память покойного отца Гаврильева В.В. и говорить, что он сам плохой оленевод. Во время ссоры Гаврильев В.В. подошел к Слепцову Д.Г. и на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул Слепцова Д.Г. плечом, на что последний ударил его правой рукой в лицо. После этого они схватили друг друга за одежду и начали драться. Во время драки они упали на землю, и Гаврильев В.В. оказался на Слепцове Д.Г. сверху. Далее Гаврильев В.В. в продолжение своего преступного умысла нанес не менее 3 ударов руками в область головы Слепцова Д.Г.. В ходе драки Слепцов Д.Г. схватил алюминиевый чайник с кипятком, стоящий возле железной печки, и ударил им Гаврильева В.В., но промахнулся и пролил на себя кипяток, получив термические ожоги кожных покровов живота и правого бедра. Тогда Гаврильев В.В. вырвал из рук у Слепцова Д.Г. алюминиевый чайник и умышленно нанес не менее 4 ударов Слепцову Д.Г. в область головы алюминиевым чайником, а затем, выбросив чайник в сторону, нанес руками еще не менее 3 ударов в голову последнего. После этого Гаврильев В.В. встал на ноги и, продолжая свой преступный умысел, умышленно, нанес не менее 4 ударов ногами, обутыми в сапоги «Берцы», Слепцову Д.Г. в область головы и не менее 4 ударов ногами в область туловища. В результате полученных повреждений Слепцов Д.Г. Дата обезличена года скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть Слепцова Д.Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями, кровоизлиянием в вещество головного мозга, по признаку опасности для жизни, оценивающейся, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гаврильев В.В. в суде вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он с Слепцовым Дмитрием в местности «Хохчин» пасли оленей. 12 сентября Слепцов поставил брагу. 13 сентября около 21 часа стали выпивать брагу. Пили до 12 часов ночи, оба были сильно пьяные. В ходе распития Дмитрий начал говорить об убийце его отца о Слепцове Семене Семеновиче, говорил, что последний был хорошим человеком, что он с ним часто выпивал. Также говорил, что его отец сам виноват, что его убили и что сам он плохой оленевод, ему это не понравилось. Он говорил Слепцову Д.Г., чтобы тот успокоился, но Дмитрий продолжал говорить. Тогда он стал ссориться с ним, Слепцов Д.Г. говорил, что в нем течет кровь шамана, и что он (Гаврильев) зиму не переживет. Когда Слепцов Д.Г. встал, он дернулся в его сторону, тогда Слепцов Д.Г. ударил его в правый глаз. Они схватились за одежду, затем упали. Когда Слепцов Д.Г. упал, он сел на него сверху и начал бить его руками по лицу. Ударил руками 3-4 раза. А Слепцов схватил чайник и попытался им его ударить. В чайнике был кипяток, когда Слепцов Д.Г. пытался ударить его чайником, получил ожог от кипятка. Он отобрал у него чайник и ударил 3-4 раза. Выкинув чайник, он снова стал бить его руками в область лица, ударил 3-4 раза. Затем он встал и стал бить его ногами, нанес около 5 ударов. Обут был в «Берцы». Слепцов молчал, лицо его было в крови. Избил Слепцова Д.Г., потому что тот его оскорбил, говорил плохое про его покойного отца. В палатке их было только двое. Затем уснул. Утром обнаружил, что Слепцов умер. После этого он оделся и пошел до базы. Прибыв на базу, он сообщил по рации на вторую базу, о случившимся. Ждал прибытия работников милиции, вертолет прилетел Дата обезличена года. Раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей. Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Гаврильева В.В. при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Попова Л.Г. показала, что Слепцов Д.Г. ее родной брат, пятый ребенок в семье. Дмитрий последние 5 лет работал оленеводом в общине «Орто Салаа». В с.Суордах Дмитрий проживал вместе с ней. По характеру он был спокойным, неконфликтным. Спиртное употреблял. 20 сентября ей сообщили, что из стада позвонил Слепцов Виктор, начальник общины, и сказал, что произошло ЧП - Дмитрий умер. Слепцов Михаил сказал ей, что Диму убили. В ходе следствия она узнала, что за убийства брата задержан Гаврильев. Просит взыскать с Гаврильева В.В. моральный вред. Свидетель Гаврильев Павел Васильевич показал, что он работает в трудовой общине «Орто сала» 2 года. В сентябре 2010 года бригада разделилась на две части. Он вместе с Гаврильевым Николаем, Аксеновым Алексеем, Гаврильевой Надеждой и Варавиной Марией отправились в верховья реки Яны в местность «Нямнит». Вторая бригада, в которой были Слепцов Дмитрий и Гаврильев Василий, находилась возле речки «Хохчин», пасли оленей. Вечером около 8 часов, когда он, Коля и Надя сидели в палатке, по рации на связь вышел Гаврильев Василий, и сообщил, что умер Дмитрий. Получив сообщение, они на оленях выехали на базу, где находился Гаврильев. Гаврильев В.В. сидел, молча, под правым глазом было повреждение. Он у Гаврильева не стал расспрашивать подробности произошедшего. На следующий день его отправили к главе родовой общины Слепцову Виктору в местность «Илдьиркэй», чтобы сообщить о случившемся. Затем Слепцов Виктор и Аксенов на оленях поехали в местность «Хохчин». По приезду оттуда Слепцов Виктор сказал, что Дмитрий действительно умер, лежит в палатке весь в крови. Свидетель Слепцов М.В. показал, что в середине сентябре 2010 года вечером по спутниковой связи на связь вышел его одноклассник Слепцов В.В. и сообщил о том, что в бригаде произошло убийство. Слепцов В.В. попросил срочно сходить в милицию и сообщить об убийстве, сказал, что труп криминальный. Слепцов В.В. кратко рассказал, обстоятельства произошедшего, что в ходе драки между двумя оленеводами общины «Орто Салаа», один другому нанес телесные повреждения, в результате чего последний скончался на месте. Он на следующий день утром сходил в милицию и сообщил об этом. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Гаврильева Н.В., Гаврильевой Н.В., Аксенова А.И., Варавиной М.П., Слепцова В.В.. В ходе предварительного следствия свидетель Гаврильев Николай Васильевич показал, что 8 или Дата обезличена года Слепцов Дмитрий Гаврильевич ушел в местность «Хохчин». На следующий день Гаврильев Василий Васильевич понес Слепцову Дмитрию еду. Дата обезличена года примерно в 20 часов по радиосвязи на связь вышел Гаврильев Василий и сказал, что избил Слепцова Дмитрия и что тот вроде умер. Василий на связь вышел с базы «Нямнит», т.к. в местности «Хохчин» отсутствует радиосвязь. Поздно ночью они пришли на участок «Нямнит», где находился Василий, и тот сказал, что избил Слепцова Дмитрия и, что он вроде умер. Гаврильев Василий рассказал, что Слепцов Дмитрий поставил бражку, они выпили, в процессе распития спиртного произошла ссора, которая переросла в драку, и он избил Дмитрия. Дата обезличена года Гаврильев Павел пошел на участок «Илдьиркэй», где находится глава родовой общины Слепцов Виктор Викторович, после чего пришел со Слепцовым Виктором. Дата обезличена года он вместе с Слепцовым В.В. и Аксеновым А. пошел в местность «Хохчин» посмотреть, что случилось. Когда дошли до участка, Слепцов В. и Аксенов А. зашли в палатку, где лежал труп Слепцова Дмитрия Гаврильевича. Он в палатку не заходил и то, что там было, не знает. Палатку закрыли и все обратно вернулись. Слепцов В. позвонил по спутниковому телефону ... и сообщил о случившемся. По характеру Слепцов Д.Г. был спокойным, малообщительным, но когда выпьет постоянно ругался, ссорился со всеми, провоцировал драки. На участке «Хохчин» они (Гаврильев и Слепцов) были только вдвоем л.д. 109-113). Свидетели Гаврильева Надежда Васильевна и Варавина Мария Петровна дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Гаврильева Николая Васильевича л.д.115-118, 127-130). Свидетель Аксенов А.И. показал, что 7 сентября бригада разделилась на две группы. Одна из этих групп, в котором были Гаврильев В.В. и Слепцов Д.Г., ушла в местность «Хохчин», где собирали часть стада. Вторая группа ушла в местность в верховьях реки «Нямнит». Дата обезличена года около 20 часов к ним по радиосвязи вышел Гаврильев Вася, он вышел на связь с местности «Нямнит», где находится основная база бригады. С Васей разговаривал Гаврильев Коля, и Вася сообщил ему, что он, кажется, убил напарника Слепцова Дмитрия. Коля с женой Надей, Гаврильевым Павлом сразу на оленях поехали в «Нямнит». А они прибыли туда на следующий день. Дата обезличена года утром Гаврильев П. поехал в местность «Илдьиркэй» и рассказал о случившемся главе родовой общины Слепцову Виктору. В тот же день Слепцов Виктор пришел в «Нямнит» и на следующий день вместе с ним и Гаврильевым Колей поехал в местность «Хохчин». Они надеялись, что Слепцов Д.Г. жив, и просто потерял сознание. Когда они туда приехали, в палатке обнаружили труп Слепцова Дмитрия, лицо было опухшим, и на лице была кровь. После этого они все вернулись обратно на базу. Подробности убийства он у Гаврильева В.В. не спрашивал л.д. 120-125). Свидетель Слепцов В.В. показал, что он является главой производственного кооператива родовой общины «Орто Салаа». Основной деятельностью общины является оленеводство, база расположена возле озера «Илдьиркэй», в 290 километрах южнее ... района. Дата обезличена года он прилетел на базу, примерно через 1 час подъехал Гаврильев П.В. и сообщил, что Гаврильев В.В. убил Слепцова Д.Г.. Дата обезличена года он поехал на вторую базу, которая расположена в 15 километрах южнее озера Илдьиркэй. По приезду на базу он спросил у Гаврильева, что случилось, тот ответил, что Дата обезличена года в ходе распития «браги», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора со Слепцовым Д.Г., в ходе драки он избил Слепцова и уснул. Гаврильев В.В. ему подробности не рассказывал, т.е. чем бил и как бил. Гаврильев В.В. сказал, что, когда он проснулся, потрогал Слепцова Д.Г., последний был холодным. Дата обезличена года он вместе с Аксеновым А.И. и Гаврильевым Н.В. поехал в местность «Хохчин» в лагерь Слепцова Д.Г., который расположен в 20 километрах южнее 2-ой базы. По приезду в лагерь они в палатке обнаружили труп Слепцова Д.Г., после чего закрыли палатку и вернулись на вторую базу. С базы он позвонил в ... другу Слепцову М.В. и сообщил, что у них убийство и попросил позвонить в милицию л.д. 138-144). Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Гаврильева В.В. подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу, а именно: - протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Гаврильевым Василием Васильевичем от Дата обезличена года, согласно которому Гаврильев В.В. показал, что примерно 9-Дата обезличена он вместе с Слепцовым Д.Г. прибыл в местность «Хохчин» на пастбище, пасти оленей. Гаврильев В.В. показал, что Дата обезличена года после 21 часа он вместе с потерпевшим Слепцовым Д.Г. начал распивать «бражку». Дата обезличена года около 02 часов Слепцов Д.Г. в ходе совместного распития начал оскорблять память его покойного отца, и говорить, что он плохой оленевод. После чего Гаврильев В.В. встал с нар и сказал Слепцову Д.Г. успокоиться. Далее Слепцов Д.Г. начал проклинать Гаврильева В.В. и сказал, что он шаман, и что он долго не проживет. Гаврильев В.В. продемонстрировал, как он подошел к Слепцову Д.Г. и сделал выпад плечом вперед, на что Слепцов Д.Г. в ответ ударил его в лицо кулаком, после они обоюдно схватились за одежду и начали драться. В ходе драки Гаврильев В.В. вместе с Слепцовым Д.Г. упали на нары. Гаврильев В.В. упал на Слепцова Д.Г. сверху, с нар они упали на землю. На земле Гаврильев В.В. также упал на Слепцова Д.Г. сверху. Далее Гаврильев В.В. нанес кулаком Слепцову Д.Г. в область головы не менее 3 ударов. Слепцов Д.Г., сопротивляясь, в ходе драки взял чайник, который находился на земле возле печки, и ударил его чайником, но промахнулся. После чего он вырвал чайник из рук Слепцова Д.Г. и этим же чайником последнему нанес примерно 4 или 5 удара в голову. После этого Гаврильев В.В. выбросил чайник в сторону и продолжил наносить удары руками Слепцову Д.Г. в голову и нанес примерно 3 удара. Далее он встал на ноги и нанес ногами, обутыми в сапоги «Берцы», Слепцову Д.Г. в голову сверху примерно 4 или 5 удара. Также он нанес примерно 4 или 5 удара ногами Слепцову Д.Г. в область живота с боку. Далее Слепцов Д.Г. перестал сопротивляться и лежал на земле. Он сел на нары и не помнит, через какое время, он подошел и проверил пульс у Слепцова Д.Г., пульса не было. На улице светало. После чего он оделся и пошел до базы. Прибыв на базу, он сообщил на вторую базу, что произошла драка, в ходе которой вроде умер человек. Далее начальник трудовой общины Слепцов В.В. вместе с Аксеновым А. и Гаврильевым Н. отправились в лагерь, посмотрели обстановку и по спутниковому телефону сообщили в милицию. Гаврильев В.В. показал, что он в лагере после этого случая был вместе с милицией и следователем, обстановка в палатке не изменилась за тот период, который он отсутствовал, т.е. тело Слепцова Д.Г. также не подвижно лежало на земле, между нарами и печкой. К протоколу следственного эксперимента прилагается фототаблица л.д. 91-92, 93-96); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотру подлежит участок в местности «Хохчин» в 20 километрах к востоку от местности «Илдьиркэй» .... Осматриваемый участок местности находится в ущелье, где стоит палатка из брезентового материала. Перед входом в палатку на земле обнаружены берцы, из кожи черного цвета с пятнами бурого цвета, входе осмотра берцы изъяты. В 170 см от входа в палатку обнаружен труп Слепцова Дмитрия Гаврильевича. Голова трупа деформирована с уклоном в правую сторону, с обильными пятнами темно-бурого цвета. Между нижними конечностями трупа в области колен обнаружен чайник, покрытый сажей. В ходе осмотра данный чайник изъят. Во время осмотра участвующий в следственном действии Гаврильев Василий Васильевич показал, как он чайником бил Слепцова Д.Г. по голове. Также Гаврильев В.В. указал на осмотренные и изъятые берцы и пояснил, что наносил ими удары Слепцову Д.Г. по голове. Это было в период времени с 02 часов до 04 часов Дата обезличена года. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются схема и фототаблица л.д. 10-19, 20-32, 33); - протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у подозреваемого Гаврильева В.В. обнаружена гематома нижнего века правого глаза, давностью более десяти дней. Других телесных повреждений не обнаружено л.д. 49-50); - протоколом судебного заседания от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый показал, что в тот день, когда он нанес тяжкие телесные повреждения потерпевшему, он употреблял спиртные напитки, а именно брагу. Подозреваемый полностью признает свою вину в инкриминируемом ему преступлении, так как в тот день в момент совершения им преступления других лиц в местности не было л.д. 191-193); - заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть Слепцова Д.Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями, кровоизлиянием в вещество головного мозга л.д. 168-177); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицой, согласно которому осмотрены алюминиевый чайник и сапоги «Берцы». На чайнике с внешней стороны по всему корпусу имеется наложения вещества бурого цвета. На сапоге «Берцы» имеются подсохшие наложения вещества бурого цвета. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 153-160); - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому что кровь потерпевшего Слепцова Д.Г. - О(Н) Показания подсудимого, свидетелей последовательны, не содержат противоречий, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о причинении Гаврильевым В.В. тяжкого вреда здоровью Слепцову Д.Г., опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть. Как видно из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года, Гаврильев В.В. подтвердил свои признательные показания л.д. 91-96). Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия Гаврильев В.В. показал на чайник, находившийся между ног трупа, как на чайник, которым он бил Слепцова Д.Г. по голове. Также Гаврильев В.В. указал на осмотренные и изъятые берцы и пояснил, что наносил ими удары Слепцову Д.Г. по голове в период времени с 02 часов до 04 часов Дата обезличена года л.д. 10- 33). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть Слепцова Д.Г. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся переломами костей черепа, подоболочечными кровоизлияниями, кровоизлиянием в вещество головного мозга. Между травмой головы и наступлением смерти Слепцова Д.Г. имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, заключением эксперта, признательными показаниями самого подсудимого Гаврильева В.В. подтверждается, что он нанес Слепцову Д.Г. алюминиевым чайником, руками и ногами множественные телесные повреждения в область головы, от которых Слепцов Д.Г. умер на месте происшествия. Действия подсудимого Гаврильева В.В. органами следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - так как он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Слепцову Д.Г. множество ударов чайником, руками и ногами в жизненно важный орган - голову, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Гаврильевым В.В., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как потерпевший Слепцов Д.Г. спровоцировал подсудимого, начав ссору и ударив Гаврильева В.В. в глаз; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; совершение преступления впервые л.д.234). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет. Характеризуя личность подсудимого Гаврильева В.В., суд отмечает, что с места жительства и работы в ПК родовой общины «Орто Салаа» характеризуется положительно, как добросовестный работник л.д.255-258). Со стороны службы УУМ ОВД по ...у Гаврильев В.В., характеризуется посредственно, в течение календарного года трижды привлекался к административной ответственности, ранее не судим л.д.259, 268). На «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.264, 267). Допрошенный по делу свидетель Гаврильев А.В. показал, что подсудимый Гаврильев В.В. сын его старшего родного брата и охарактеризовал его только с положительной стороны. Подсудимый рассказывал ему, что он работает с Слепцовым Д.Г. и что у них отношения хорошие. С учетом тяжести совершенного преступления, то есть преступления направленного против здоровья и жизни человека, исходя из принципа справедливости и гуманизма, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом учитывая мотивы преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии ст.64 УК РФ признает их исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Гражданский иск Поповой Л.Г. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, материальное положение подсудимого. Подлежит взысканию с Гаврильева В.В. 100000 (сто тысяч) рублей в пользу Поповой Л.Г. в счет компенсации морального вреда в связи с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ее родного брата Слепцова Д.Г.. Вещественные доказательства по уголовному делу - алюминиевый чайник, сапоги «берцы» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч.5 ст.50, п.п. 4, 5 издержки" target="blank" data-id="32546">ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Процессуальные издержки, согласно постановлению о выплате процессуальных издержек от Дата обезличена года, в сумме 12665 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И.л.д.274), и в сумме 8368 рублей 80 копеек, выплаченные адвокату Гороховой Н.Г. л.д.275) за осуществления ими защиты Гаврильева В.В. во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимого Гаврильева В.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку как видно из материалов дела Гаврильев В.В. от помощи защитников не отказывался. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврильева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гаврильеву В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по уголовному делу - алюминиевый чайник, сапоги «Берцы» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в размере 12665 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. и в размере 8368 рублей 80 копеек, выплаченные адвокату Гороховой Н.Г. за осуществления ими защиты Гаврильева В.В. во время предварительного следствия взыскать с осужденного Гаврильева В.В. в доход федерального бюджета. Гражданский иск потерпевшей Поповой Л.Г. удовлетворить и взыскать с Гаврильева Василия Васильевича в пользу Поповой Любовь Гаврильевны 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ефремов И.В.