Совершение убийства (вступил в закон. силу)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батагай 9 марта 2011 г.

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Журавлевой Т.Б., а также потерпевших ФИО6, ФИО27, представителя потерпевшей ФИО5, педагоге ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РС(Я), проживающего по адресу: в ... ... ... ..., гражданин РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, ученика 11 класса МОУ «Батагайская общеобразовательная школа», невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.119 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку и угрожал убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 03 часов 30 минут по адресу: РС (Я), ..., где проживает ФИО6 со своими двумя малолетними детьми, в ходе совместного распития спиртных напитков между несовершеннолетним ФИО2 и ФИО25 произошла ссора из-за того, что последний оказывал знаки внимания ФИО6, приходящейся ФИО2 подругой. В ходе чего ФИО2 схватил с кухонного гарнитура нож, с узким клинком и на почве ревности, умышленно, с целью причинения смерти ФИО25 нанес ему один удар ножом в живот. Увидев происходящее, ФИО6 хотела спрятать ножи, но ФИО2 схватил с кухонного гарнитура нож с широким клинком и приставил к ее горлу. При этом ФИО2, угрожая ей убийством, говорил, что ему не нужны свидетели и требовал, чтобы она никуда не сообщала. ФИО6 уговорила ФИО2 отдать ей нож и спрятала его в кухне. Затем ФИО2 вновь высказал угрозу убийством ФИО6, делая перед ее лицом угрожающие движения ножом. После этого ФИО2, подойдя к лежащему на полу ФИО25, умышленно, на почве ревности, нанес ногами не менее 3 ударов по различным частям тела. ФИО6, реально опасаясь за свою жизнь и жизнь своих двух малолетних детей, находившихся в то время в комнате вышеуказанной квартиры, чтобы отвлечь внимание ФИО2 от себя и детей, предложила ему вынести ФИО25 на улицу. ФИО2 с кухонного гарнитура взял нож, длиною 18,5 см. с узким клинком и вместе с ФИО6 вынес ФИО25 во двор ... «а» по ... ... района РС (Я). Далее, ФИО6 оставив ФИО2 вместе с ФИО25, забежала обратно в свою квартиру. ФИО2, оставшись с ФИО25 во дворе дома с целью продолжения своего преступного умысла, умышленно, с целью причинения смерти нанес ФИО25 6 ударов ножом в область шеи и лица.

В результате полученных телесных повреждений ФИО25 не приходя в сознание, в 18 часов 40 минут Дата обезличена года скончался в хирургическом отделении МУ «Верхоянская ЦРБ».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенК от Дата обезличена года смерть ФИО25 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, сопровождавшееся повреждением брюшины, большого сальника, брыжейки тонкого и толстого кишечника, стенки петель тонкого кишечника, околопочечной клетчатки, большой и малой поясничной мышцы, тела 4 поясничного позвонка с обильным наружным и внутренним кровотечением и осложнившееся геморрагическим шоком.

Постановлением суда от Дата обезличена года по заявлению потерпевшей ФИО6 уголовное преследование в отношении ФИО2 по ч.1 ст.119 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

Подсудимый ФИО2 в суде вину признал полностью и показал, что с утра ходил в школу. К нему домой приходил друг Толя, вечером около 18 часов он пошел проводить его. По дороге они зашили в дом Номер обезличен по ..., ФИО30 ФИО17 стояли в подъезде дома, пили энергетический напиток. Затем Толя и Уля ушли по домам. Он, ФИО17 ФИО31 поехали в аэропорт к ФИО25 ФИО32, он сам позвонил им. В аэропорту их встретил ФИО33, купили пиво, водки, сок. Выпивали в подъезде, в квартире. Когда обратно на такси приехали в поселок, ФИО17 и ФИО34 высадили у желтого дома возле озера. Время было около 24 часов. А сами с ФИО25 и водителем такси поехали разменивать деньги, так как у таксиста не было сдачи. Илья купил семечки, колбасу и джин-тоник. Когда приехали назад, ребят не было и они с ФИО25 пошли в подъезд дома Номер обезличен «а» по ..., было холодно. Не знали куда идти, потом пошли к ФИО6. В квартире они прошли на кухню, он их познакомил, пошутил и сказал, что ФИО6 его жена. ФИО35 удивился, рассказывал про армию. Стали распивать джин-тоник. Когда Надя зашла в кухню, ФИО36 потянул ее за руку и сказал, чтобы он уступил ее ему. Это ему не понравилось, ФИО37 стал вести себя агрессивно. Затем они вышли в подъезд, там ФИО38 стал на него морально давить, ударил 4-5 раз по груди. Он боялся ФИО25, так как он был физически сильнее его, успокаивал его словесно. Стоя в подъезде ФИО39 стукнул в дверь соседей, нервничал. Когда обратно зашли в квартиру, ФИО40 говорил, что возьмет ФИО41 силой. Он успокаивал ФИО42 испугался, ревновал. Чтобы напугать ФИО43 он взял нож. Увидев это, ФИО44 сказал ему, давай чего стоишь и резко шагнул вперед, тогда он нанес удар и попал ФИО25 в живот. Нож был в крови, он испугался, боялся, что посадят в тюрьму, поэтому ФИО6 Наде не давал никуда звонить. Дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что одевали ФИО25, завязали живот и тащили. На ... упал, остался лежать возле красного контейнера. Затем он зашел в дом. Руки были в крови, дал ФИО45 перчатки. Губкой вытер куртку, были пятна крови. Когда курил, закружилась голова, лег спать.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО2 показал, что Дата обезличена года ночью он находился у ФИО6 по адресу: ... вместе с ним был его друг ФИО25. ФИО6 ему приходится другом, он к ней часто приходил в гости и изредка оставался ночевать. В ходе распития джин-тоника ФИО25 начал приставать к ФИО6 ему это не понравилось, так как он начал ее ревновать к ФИО25. После чего он ФИО25 поссорился, и они вышли в подъезд. В подъезде ФИО25 ему нанес несколько ударов по телу. Далее ФИО25 обратно зашел в квартиру ФИО6, он прошел за ним. Они прошли в кухню, где он с кухонного гарнитура взял нож и ударил ФИО25 в область живота. После чего нож бросил на пол. Увидев происходящее, ФИО6 прошла в кухню и хотела спрятать ножи, на что он рассердился, взял другой нож и стал ей угрожать убийством. К шее ФИО6 несколько раз подставлял нож, при этом говорил ей, что ему не нужны свидетели. ФИО6 пообещала, что никому не расскажет, предложила вынести ФИО25 на улицу, он согласился. Он заметил, что ФИО6 куда-то звонит, рассердился, угрожал убийством, чтобы она поняла, что не нужно сообщать никуда. Далее он пошел к ФИО25 и несколько раз ногами нанес удары по разным частям тела, куда именно, не помнит. Далее перед тем, как вынести ФИО25 на улицу, ФИО6 завязала ему живот кофтой темного цвета, так как перед этим он ей сообщил, что у ФИО25 кишки вывалятся. В это время он снова взял нож и положил к себе в карман. После чего он с ФИО6 ФИО25 вынесли на улицу. Затем ФИО6 быстро зашла к себе домой, а он остался с ФИО25 во дворе дома Номер обезличен. Оставшись с ФИО25 наедине, он решил его проучить для того, чтобы он больше не лез к ФИО6 и нанес ему несколько ударов ножом в шею и лицо. Он угрожал ФИО6, чтобы она никому не сообщала о произошедшем, так как боялся наказания. Телесные повреждения, т.е. ссадины ФИО25 мог получить, когда он сам бил кулаком в дверь, когда несколько раз падал с пуфика, когда он его несколько раз пнул, либо когда падал, когда его выносили на улицу. Он в состоянии агрессии плохо себя контролирует, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он в первый раз ударил ножом ФИО25 в область живота, Илья стоял готовым нанести ему ответный удар, так как видел, что у него в руках нож, но ничего не предпринял. На улице, когда он Илье наносил удары в область лица и шеи, он не сопротивлялся, так как был бессилен. В явке с повинной он указал, что ФИО25 хотел изнасиловать ФИО6, это не так было, он просто не так выразился, на самом деле Илья просто приставал к ней (т.1л.д.79-81, 83-86, 91-92).

Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого ФИО2 при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде. Это подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО27, показала, что ФИО25 приходился ей сыном, в ... переехали два года назад. Приехала из ..., ... с сыном и дочерью. Илья закончил Батагайскую школу. Вернулся из армии Дата обезличена года. 15 декабря Илья был дома, созванивался по телефону. ФИО8 ФИО2, он дружил с ее дочерью. В тот день она легла спать около 22 часов, после этого сын оказывается, ушел из дому. О том, что Илья попал в больницу, она узнала на следующий день вечером. По характеру Илья был спокойным, добрым, веселым.

Потерпевшая ФИО6 показала, что проживает с детьми в квартире Номер обезличен ... по .... В ночь с 15 на Дата обезличена года около часа ночи к ней домой пришел подсудимый ФИО2 и его друг ФИО25 Илья. Илью она раньше не знала, он был высокий, крупного телосложения. Они оба были пьяные. Зайдя в дом, Егор сказал своему другу, что она его жена. Его друг очень удивился и сказал, что этого не может быть, он произнес эти слова с завистью. Она в ответ сказала, что Егор шутит. Они прошли на кухню, Егор достал стаканы. У них с собой была половина бутылки джин-тоника. Она с ними не пила, хотя они ей наливали джин-тоник, уложила детей спать. Когда она прошла на кухню, друг Егора положил руку на ее плечо и потянул к себе. Егору это не понравилось. Они хотели подраться. Егор схватил нож, который лежал на столе кухонного гарнитура, но она его остановила и отобрала нож. Сказала, чтобы они вышли в подъезд. Они вышли в подъезд. В подъезде они пробыли приблизительно 15 минут. Парни разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Она выглянула в подъезд и попросила их успокоиться. Егор и Илья зашли в квартиру, прошли на кухню. Илья сказал, что допьет джин-тоник и уйдет, облокотился на стол. Егор попросил ее позвонить другу Бэргену и сказал его номер. Она позвонила Бэргэну, трубку подняла его мама и сказала что его нет. В это время Егор и его друг прошли в коридорчик квартиры, толкались. Затем она увидела, как Егор нанес Илье удар в область живота. Илья сказал: «Ты что делаешь». В этот момент она поняла, что Егор ударил его ножом, увидела в руках большой, кухонный нож. Егор бросил нож на пол и сказал, что я наделал. Она сразу пошла на кухню, прятать ножи. За ней сразу подошел Егор, быстро схватил другой большой нож и подставил к ее горлу и сказал, что ему свидетели не нужны, что он убьет ее и ее детей. После этого она пыталась успокоить его, пообещала, что никто об этом не узнает. Егор немного успокоился, в этот момент она забрала у него нож и спрятала. Они вышли из кухни, и она увидела, что друг Егора лежит на полу в комнате. Она предложила позвонить в скорую помощь, Егор запретил ей звонить, сказал, что скорая сообщит в милицию. Затем она предложила позвонить кому-нибудь, чтобы помогли вынести Илью, так как она боялась за детей и за себя. Она пошла на кухню и пыталась позвонить по сотовому телефону, связи не было. Егор подошел к ней и снова начал угрожать ей, взяв якутский нож. Отобрал у нее телефон, сказал, чтобы она никуда не звонила, выключил телефон и бросил в комнату. Затем Егор прижал ее к стене и сказал, что убьет ее, так как, ему не нужны свидетели. Все это время он держал в руках якутский нож, угрожал. Егор немного успокоился, она уговорила его отдать ей нож. Взяв нож, спрятала между холодильником и стенкой. Потом она взяла с пола нож, которым Егор ударил друга, и положила его под матрац дивана в зале. В это время она заметила, что у Ильи с животом, что-то не так, как будто, что-то торчит. На полу были капельки крови. Егор продолжал угрожать убийством, был неуправляемый. Они решили вынести Илью из квартиры, и когда Егор его поднимал, сказал, что у него вывалятся кишки. Она предложила завязать живот черным свитером. Помогла ему завязать свитер на животе Ильи. Они приподняли и усадили его на диван. Когда она пошла в зал, Егор подошел к ней с маленьким ножиком, угрожал ей, говорил, что убьет друга и убьет ее. После этого она отобрала у Егора ножик. Она положила нож на тумбочку, закрыв вещами. Егор увидел, куда она положила нож и забрал его себе. Потом они Илью вынесли на улицу, поддерживая с двух сторон. Когда спускались по лестнице, на него упала деревянная палка. Спускались шумно. Вышли на улицу, и пошли через двор в сторону сарая и дома Номер обезличен «а» по ... сказал ей, чтобы она ушла. Пришел за ней почти сразу, подал ей перчатки, чтобы она их постирала, на перчатках была кровь. Попросил у нее губку и прошел в ванну, чтобы протереть куртку. Она поняла, что Егор убил друга. Егор ушел от нее утром в 11 часов.

ФИО16 свидетель ФИО9 показал, что в середине декабря 2010 года ФИО17, ФИО2, ФИО25, Юмшанов и он выпивали. Ездили к ФИО25 в аэропорт. Когда приехали обратно в ..., его и ФИО17 высадили из такси, и они пошли к другу. ФИО25 и ФИО2 были пьяные, куда-то ушли. Время было около 24 часов. О том, что убили ФИО25, он узнал на следующий день вечером от работников милиции. В школе друзья сказали, что ФИО25 убил ФИО2.

Свидетель ФИО10 показала, что около 2 часов ночи ей позвонила ФИО6, сначала она не узнала ее. ФИО6 спросила ее сына Бэргэнэ, она ответила, что сына дома нет. Тогда она спросила номер телефона ФИО17 Сергея. Сын в ту ночь ночевал у своего друга Стручкова Толи. Дата обезличена года около 18 часов сын был дома, приходили работники милиции, спрашивали про ФИО25, говорили, что его ранили ножом. О том, что ФИО25 убил подсудимый, она узнала от классного руководителя сына.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года она была на дежурстве на станции скорой помощи. В 07 часов 25 минут поступил вызов, звонила женщина и сообщила, что в подъезде дома лежит молодой человек с ножевым ранением в лицо. Затем они позвонили в милицию и сообщили о полученном сообщении. После чего выехали на адрес прибыли 7 часов 30 минут. По приезду в подъезде дома, в коридоре она обнаружила на полу молодого парня, руки были приложены к животу. Она ему оказала первую медицинскую помощь, увидела в носу парня рукоятку ножа. Парня переложили на носилки, помогал ФИО15 Григорий из квартиры Номер обезличен. Со слов она знает, что ФИО15 обнаружил парня, когда собирался на работу. Когда она прибыла на вызов, ФИО15 Григорий и его жена находились рядом с парнем. По дороге в хирургическое отделение парень сказал, что его зовут Илья. Илья жаловался на боли животе, холод, она сказала, чтобы он больше не разговаривал. В хирургическом отделении она заметила, что у Ильи на животе поверх его одежды была завязана темная кофта. Кофту разрезали, куртку сняли. Вся одежда осталась в хирургическом отделении. После чего она уехала на станцию скорой помощи. Изо рта Ильи был запах алкоголя.

ФИО16 свидетель ФИО12 показал, что 15 декабря около 21 часа 30 минут, когда возвращался домой из спортзала, по дороге встретил Стручкова Бэргэна, ФИО2. Вместе с ними были еще двое парней, которых в тот момент не знал. Он подошел к ним и поздоровался. Они ему сказали, что гуляют. После чего ушел домой. Парни направились в сторону дома Номер обезличен по ... он их в тот день не видел. На следующий день он встретился с ФИО2 в школе, внешний вид у него был нормальный. Об убийстве узнал от Обутовой Леры, она сказала, что подсудимый совершил убийство.

ФИО16 свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года примерно в 03 часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, сказал, что у него проблемы, просил его придти к ФИО6. Через некоторое время ФИО2 позвонил снова и сообщил, что с ним все в порядке. С ФИО2 он встретился в школе и спросил у него, что случилось, он толком ничего не ответил. О том, что убили ФИО25 Илью, он узнал от матери и что в убийстве подозревается ФИО2.

ФИО16 свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года примерно в 21 час ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО25 Илья, сказал, что он находится в порту, вместе ФИО2. На следующий день около 20 часов она позвонила ФИО25, телефон взяла мама Ильи и сказала, что его убили. В школе учитель ФИО14, сказала им, что в убийстве ФИО25 подозревают ФИО2.

ФИО16 С.В. подтвердил показания свидетеля ФИО9 о том, что он, ФИО9 Бэргэн, ФИО25 Илья, ФИО2 в декабре 2010 года распивали спиртное. По приезду из авиапорта в поселок, его с Бэргэном высадили из такси возле желтого дома у озера. А ФИО25 с ФИО2 поехали разменять деньги, они их не дождались и пошли к Стручкову Анатолию. Он с Бэргэном остались ночевать у Стручкова Толи.

Свидетель ФИО18 показал, что в середине декабря 2010 года он по заказу ездил в авиапорт, выполнил заказ. Время было около 24 часов. В авиапорту к нему подошел подсудимый и еще трое, попросили довести до Батагая. Парни были выпившие. Среди них был потерпевший, говорил, что он вернулся с армии. Приехав в поселок, он по их просьбе привез к дому Номер обезличен «б» по ... приезду к указанному дому двое вышли. Потерпевший протянул ему 1000 рублей, но так как у него не было денег на размен, они поехали в магазин разменивать деньги, заезжали в магазины «Татьяна», «Лена». В магазине «Татьяна 24 часа» потерпевший что-то купил. Затем доехали до магазина «Снежана -2», они вышли, заплатили и ушли.

Свидетель ФИО19 показал, что в такси «Фортуна» он работал с сентября 2010 года по Дата обезличена года. Примерно Дата обезличена года в десятом часу от диспетчера поступило сообщение о том, что есть вызов с ..., ... до ..., ... (Порт). Когда приехал к указанному адресу, пассажиры стояли на улице и ждали такси, никто их не провожал. Среди пассажиров был подсудимый и еще двое. Парни были трезвые, ссоры между ними по дороге не было. По дороге один из них сказал, что их друг приехал с армии, и они едут к нему. Когда они подъехали к д. Номер обезличен по ..., их встречал парень, один из них сказал, что вон он стоит, ждет нас. После чего он высадил их и уехал.

Свидетель ФИО20 показала, что примерно Дата обезличена года ФИО6 рассказала ей, что у нее неприятности, пояснив, что ФИО2 на почве ревности, убил друга, ударил ножом. По рассказу она поняла, что это произошло ночью.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО21. В ходе предварительного следствия несовершеннолетний свидетель ФИО21 показала, что Дата обезличена примерно в 22 часа к ней пришла одноклассница с параллельного класса Лера Обутова. Она с Лерой вышла в подъезд дома, через 2-3 минуты с первого этажа подъезда на второй этаж поднялись ФИО2, ФИО25 Илья, Бэргэн и Сергей. Парни к ним не подходили, стояли в стороне возле окошка и курили. Она с ними поздоровалась и у ФИО2 спросила, что ты тут делаешь? ФИО2 ответил, что гуляет с Ильей. Парни стояли и разговаривали на якутском языке, о чем их был разговор, не знает, так как она с ними не разговаривала (том 1л.д. 176-177).

Свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена года к сыну Егору зашел его друг Анатолий. Примерно в 18 часов Егор пошел провожать друга. После этого Егор домой не пришел. Дата обезличена года Егор пришел домой в 11 часов. Он спросил у Егора, где он был. Егор ему сказал, что ночевал у друзей. У кого именно ночевал, не сказал. Он поругал его, сказал, чтобы он пошел в школу. Сын собрался и пошел в школу. Вечером примерно в 17 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, сказали, что задерживают сына. Позже 22-23 часа позвонили из милиции, сказали, что сын совершил преступление. Егор признался ему, что действительно совершил убийство у ФИО6 и это правда. При нем написал явку с повинной. Сын дружил с ФИО6. Егор пояснил, что приревновал ФИО25 к ФИО6, подрались, и он ударил его ножом в живот, затем на улице несколько раз в лицо. После совершения преступления он разговаривал с ФИО6, она подтвердила, что Егор действительно совершил преступление.

Свидетель ФИО24 показала, что в ночь с 15 на Дата обезличена года пасынок Егор не ночевал дома. Со слов мужа ФИО22 Егор пришел в 11 часов 16 декабря. В тот же день Егора спрашивали работники милиции. Затем мужа срочно позвали в милицию. Когда муж ушел в милицию, ей позвонила родственница Слепцова Анна Николаевна и сообщила, что Егор убил человека. Муж вернулся с сыном и подтвердил, что сын точно совершил убийство. Егор рассказал ей, что они были у ФИО6, распивали, из-за ревности он ударил ножом друга.

ФИО16 свидетели Лысов Вениамин и Лысов Владимир показали, что знают подсудимого ФИО2, он приходил к ним домой к их маме, нянчился с ними. Однажды ночью зимой Егор пришел к ним с одним дядей, они громко разговаривали, ругались, хлопали дверью. Мама просила их успокоиться, чтобы уходили. Егор ругался на маму. Они выходили из комнаты в туалет и видели, что дядя лежит на полу.

Вина подсудимого ФИО2 кроме его признательных показаний, показаний потерпевших и свидетелей, доказывается иными собранными по делу доказательствами:

-протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года, где он сообщил: «Вдруг Илья встал и потянул Надежду ФИО6 за руку. Он сразу заступился потому, что он хотел ее изнасиловать, ему так показалось. Он оттолкнул его, потом Илья начал лезть к нему и предложил выйти в подъезд. В подъезде Илья его бил слегка по телу, взял за шею и чуть не задушил. В кухне он взял нож и один раз ударил в живот Илью. Время было около 02 часов Дата обезличена года. Потом через некоторое время они Илью потащили на улицу. Илья упал возле дома Номер обезличен по ... за шиворот, хотел поднять. В это время Илья начал его материть. Он автоматически взял нож и с целью проучить за то, что побил и руку поднял на друга, ударил его несколько раз. Илья остался между красным контейнером и сараем возле того же дома. Он примерно 5 - 6 раз ударил Илью в область шеи. Свою вину в том, что ударил Илью несколько раз ножом, полностью признает и раскаивается (том 1л.д.2-4);

-протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому, участники следственного действия прибыли к дому Номер обезличен по ... ..., где подозреваемый ФИО2 показал, что нужно пройти в квартиру Номер обезличен, где Дата обезличена года в период времени с 01 часу 00 минут до 03 часов 30 минут он нанес ножом один удар ФИО25 в область живота. В ходе следственного действия ФИО2 указал, где стоял ФИО25 в момент нанесения ему удара ножом. Далее участники следственного действия проследовали за подозреваемым ФИО2 во двор дома Номер обезличен «а» по ... ФИО2 показал, что ФИО25 упал возле контейнера. После показывает, как нанес ФИО25 несколько ударов ножом в область шеи и лица (том 1л.д.97-101);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому, участникам следственного действия необходимо проехать по адресу: РС (Я) ... ..., ..., ..., ..., где будут проверяться ее показания. Свидетель ФИО6 показала, что видела, как ФИО2 нанес один удар ФИО25 в область живота. После удара ножом ФИО2 начал нервничать и говорить, что он наделал и бросил нож на пол. Увидев удар, она сразу пошла, прятать ножи. В это время ФИО2 прошел за ней в кухню, взяв нож, начал угрожать ей убийством при этом подставлял к ее горлу нож. Угрозу убийством ФИО2 мотивировал тем, что ему не нужны свидетели, на что она ему сказала, никто об этом не узнает. После чего ФИО2 немного успокоился, а она ему предложила вызвать скорую помощь, на что он отказался. Далее начал наносить ногой ФИО25 удары по различным частям тела. Она его остановила, предложила вынести ФИО25 на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. Затем ФИО2 снова взял нож и стал угрожать ей убийством, она также его успокоила, после чего взяла нож и спрятала. Далее ФИО2 начал нервничать, говорить, что он убьет всех и спалит дом, потом взял маленький нож и начал угрожать ей убийством. ФИО6 вновь успокоила его, взяла нож и спрятала. В этот раз ФИО2 видел, куда она спрятала нож. После этого ФИО6 и ФИО2 вместе вынесли ФИО25 во двор, где она их оставила одних и ушла домой. Через некоторое время ФИО2 зашел обратно и сообщил, что он его убил (том 1л.д. 120-126);

-протоколом очной ставки между несовершеннолетним подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 подтвердила свои показания и показала, что ФИО2 нанес удар ножом Илье в область живота. После этого ФИО2 угрожал ей ножом, говорил, что убьет ее и ее детей. Она успокоила ФИО2. Потом они вынесли Илью на улицу. Илья упал на спину между домом Номер обезличен «а» и двухэтажным деревянным сараем напротив этого дома. После этого она сказала Егору, что больше не может его нести. Егор сказал, чтобы она уходила. Она сказала, пойти вместе, но Егор сказал: «Нет, уходи». Так как она знала, что у него нож, ей пришлось уйти. Егор остался рядом с Ильей, который лежал на спине. Когда она дошла до мусорного ящика рядом с ее домом, она повернулась и посмотрела на Егора, который стоял к ней спиной, нагнувшись над Ильей. Дальше она зашла домой, почти сразу же за ней зашел Егор. По времени это было между 03 час. 00 мин. и 03 час. 30 мин. Егор зашел, она старалась вести себя спокойно. Она спросила у него, что он сделал. Он сказал: «Кажется, я убил его» и сказал ей что-то про горло.

Подозреваемый ФИО2 отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (том 1л.д. 127-129);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотру подлежит подъезд дома Номер обезличен «а» по адресу: ..., ... представляет собой двухэтажное деревянное строение. Вход в подъезд дома осуществляется с западной стороны. При входе в подъезд на полу обнаружены капли ярко алого цвета биологического происхождения. Далее в ходе осмотра левого крыла подъезда в коридоре возле квартиры Номер обезличен обнаружены следы биологического происхождения. Стены в коридоре на уровне груди окрашены темно-зеленым цветом. На дверях имеются следы биологического происхождения в виде потекшей крови (том 1л.д. 20-21, 22);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотрено хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ». В ходе осмотра со слов врача хирурга ФИО26 установлено, что Дата обезличена года около 08 часов в хирургическое отделение поступил ФИО25 Илья Сергеевич с ножевым ранением в брюшной полости. В ходе операции у ФИО25 из левого носового хода извлечен кухонный нож (том 1л.д. 23-24, 25);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, также со схематическим планом, согласно которому осмотру подлежит квартира Номер обезличен расположенная по адресу: ..., ..., .... Дом представляет собой двухэтажное деревянное строение. Квартира Номер обезличен расположена в первом подъезде на втором этаже. В ходе осмотра квартиры в кухне вдоль северной стены расположен кухонный гарнитур. В ходе осмотра кухонного гарнитура обнаружены ножи: нож длиной 33 см, второй нож длиной нож 33 см с широким лезвием, третий нож длиной 25,5 см с надписью «Sanusy Austria». В левом выдвижном ящике с западной стороны обнаружен нож с деревянной рукояткой длиной 24,8 см по типу «якутский». Во время осмотра ФИО6 показала, что Дата обезличена года ФИО2 находясь у нее дома, ударил ножом неизвестного ей молодого человека, с которым он пришел к ней в гости. (том 1л.д. 26-33, 34-39, 40);

-заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которому причиной смерти ФИО25 явилось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сопровождавшееся повреждением брюшины, большого сальника, брыжейки тонкого и толстого кишечника, стенки петель тонкого кишечника, околопочечной клетчатки, большой и малой поясничной мышцы, тела 4 поясничного позвонка с обильным наружным и внутренним кровотечением и осложнившееся геморрагическим шоком (том 2л.д.1-7);

-протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, которого у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2 изъяты личные вещи, в которых он находился в ночь с 15 на Дата обезличена года: свитер синего цвета с повреждением в области правой подмышки; джинсы темно синего цвета на правой штанине в нижней ее части имеются пятна бурого цвета похожего на кровь; ремень черного цвета с оттисками красного и белого цветов; перчатки черного цвета; куртка серого цвета; меховой полуботинок. Все вышеуказанные вещи выданы несовершеннолетним подозреваемым ФИО2 добровольно (том 1л.д. 212-213);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: нож длиною в 18,5 см; нож длиною в 33 см, с широким лезвием; нож длиною в 33 см с узким лезвием; нож длиною 25,5 см; нож длиною 24,5 см (по типу якутский); свитер синего цвета; джинсы темно синего цвета; ремень черного цвета; перчатки черного цвета; куртка серого цвета; меховые полуботинки. На ноже длиною 18,5 см имеются пятна темно-бурого цвета похожего на кровь. На джинсах темно синего цвета на правой штанине в нижней ее части имеются три пятна темно-бурого цвета похожего на кровь. На куртке серого цвета, на задней стороне куртки имеются небольшие пятна красного цвета. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 214-225);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на кухонном ноже длиной 18,5 см.; а также на джинсовых брюках и на куртке обнаружена кровь человека А

-заключением эксперта Номер обезличен с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому, рана на лоскуте кожи с задней поверхности шеи трупа ФИО25 причинена однократным воздействием колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имеющего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 11 мм. Тупая кромка травмирующего объекта на поперечном сечении имела прямоугольную форму. В момент образования раны травмирующее орудие было ориентировано тупой кромкой (обухом вправо), острой кромкой (лезвием) влево по отношению к телу потерпевшего. Сходство групповых признаков повреждения на лоскуте кожи с задней поверхности шеи и экспериментальных повреждений, допускает вероятность причинения раны на лоскуте кожи с задней поверхности верхней трети шеи от трупа ФИО25, 1991 г.р., в результате воздействия клинка ножа Номер обезличен, либо Номер обезличен или другим клинком с аналогичными следоотражающими свойствами (том 2л.д. 19-24);

-заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО2 психическими заболеваниями не страдал и в настоящее время не страдает. В период инкриминируемых деяний у ФИО2 не было признаков хронического психического заболевания, слабоумия, временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у ФИО2 не выявлено на тот период, какой бы то ни было психотической симптоматики, был в простом алкогольном опьянении. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО2 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать на них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Признаков физиологического аффекта или какого-либо иного значимого эмоционального состояния в период инкриминируемых деяний у ФИО2 нет, нет клинических проявлений трехфазного течения эмоциональной реакции, нет признаков нарушения сознания (том 2л.д. 27-32);

-заключением эксперта Номер обезличен.2 с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому, повреждение свитера возникло в результате эксплуатации и низкого качества нити соединяющей части левого рукава. Признаков механического воздействия повреждений не содержится (том 2л.д. 36-39);

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей последовательны, не содержат противоречий, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 убийство ФИО25.

Как видно из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, ФИО2 подтвердил свои признательные показания (том 1л.д. 97-101).

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия в хирургическое отделение ФИО25 поступил с ножевым ранением в брюшной полости. В ходе операции у ФИО25 из левого носового хода извлечен кухонный нож (том 1л.д. 23-25).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенК от Дата обезличена года смерть ФИО25 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, сопровождавшееся повреждением брюшины, большого сальника, брыжейки тонкого и толстого кишечника, стенки петель тонкого кишечника, околопочечной клетчатки, большой и малой поясничной мышцы, тела 4 поясничного позвонка с обильным наружным и внутренним кровотечением и осложнившееся геморрагическим шоком. Между указанными колото-резанными ранениями и наступлением смерти ФИО25 имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, заключением эксперта, признательными показаниями самого подсудимого ФИО2 подтверждается, что он нанес ФИО25 ножом 8 (восемь) колото-резанных ранений, а также нанес телесные повреждения по различным частям тела, от которых ФИО25 не приходя в сознание, скончался в хирургическом отделении МУ «Верхоянская ЦРБ».

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый, желая наступления смерти, на почве ревности, наносил удары ножом ФИО25 в жизненно важные органы (в область живота, шеи и лица). В результате от полученных телесных повреждений он умер.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому суд признает: явку с повинной; полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; молодой возраст; совершение преступления впервые (том 2л.д.102).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места учебы характеризуется посредственно (том 2л.д.97). Со стороны службы участковых и инспекции по делам несовершеннолетних ОВД по ...у ФИО2, характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Состоит на учете в ПДН ОВД по ...у с 2008 года (том 2л.д.93, 94). На «Д» учете у психиатра не состоит (том 2л.д.95).

С учетом тяжести совершенного преступления, то есть преступления направленного против жизни человека, исходя из принципа справедливости и гуманизма, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. И не находит оснований для применения к нему условного осуждения и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения. Однако учитывает, что подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и с учетом положений ч.6.1 ст.88 УК РФ назначает ФИО2 наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Гражданский иск ФИО27 о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает нравственные страдания потерпевшей, материальное положение подсудимого. Подлежит взысканию с ФИО2 200000 (двести тысяч) рублей в пользу ФИО27 в счет компенсации морального вреда в связи с умышленным убийством ее сына ФИО25.

Вещественные доказательства: нож длиною в 18,5 см; нож длиною в 33 см, с широким лезвием; нож длиною в 33 см с узким лезвием; нож длиною 25,5 см; нож длиною 24,5 см (по типу якутский) по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Свитер синего цвета, джинсы темно синего цвета, ремень черного цвета, перчатки черного цвета, куртку серого цвета, меховые полуботинки вернуть ФИО2.

В соответствии со ст.50, ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Процессуальные издержки, согласно постановлению о выплате процессуальных издержек от Дата обезличена года, в сумме 24347 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И.(том 2л.д. 113), за осуществления им защиты ФИО2 во время предварительного следствия следует взыскать с подсудимого ФИО2 в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку как видно из материалов дела ФИО2 от помощи защитников не отказывался, в настоящее время совершеннолетний, трудоспособный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105, и с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - домашний арест изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под домашним арестом с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в размере 24347 рублей 40 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществления им защиты ФИО2 во время предварительного следствия взыскать с осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей ФИО27 удовлетворить и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО27 200000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: нож длиною в 18,5 см; нож длиною в 33 см, с широким лезвием; нож длиною в 33 см с узким лезвием; нож длиною 25,5 см; нож длиною 24,5 см (по типу якутский) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Свитер синего цвета, джинсы темно синего цвета, ремень черного цвета, перчатки черного цвета, куртку серого цвета, меховые полуботинки вернуть ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Ефремов