Дело № 1-05/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Батагай Дата обезличена года Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В., с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н., подсудимой ФИО15, защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Слепцовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО15, родившейся Дата обезличена года в ..., проживавшей по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не имеющей детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО15 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 8 часов ФИО15 в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РС (Я) на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой со своим отцом ФИО14, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла с кухонного шкафа нож и нанесла им один удар в область левого плеча ФИО14 В результате полученного телесного повреждения ФИО14 скончался на месте происшествия в тот же день. Согласно заключению экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО14 наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности левого плечевого сустава, проникающего в левую грудную полость с повреждением левой подключичной артерии, вены и верхней доли левого легкого. Указанное ранение по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая ФИО15 виновной себя признала полностью и показала, что 25 июля около 8 часов у себя дома убила отца. 23 или 24 июля к ним домой пришла мать ФИО4 с подругой ФИО7 Сардааной, ночевали у них, были с похмелья. Сардаана принесла 4 бутылки водки и закуски. Мать, отец и ФИО7 стали распивать спиртное. Она спать не могла из-за них, так как они шумели. ФИО7 предложила ей выпить, и она присоединилась к ним. Во время распития поссорилась с матерью, из-за того, что она ушла от них и употребляет спиртное. Мама обиделась, и ушла с ФИО7. Она осталась дома с отцом. Отец был пьяный, стал ругать ее, что она не работает, гуляет. С 2006 года отец постоянной работы не имеет, употребляет спиртное. Деньги на спиртное находил от продаж, т.е. продавал какие-либо вещи или приносили спиртное его друзья. В состоянии алкогольного опьянения отец становился агрессивным, иногда распускал руки, один раз сломал ей нос. Приводил в дом своих друзей, ее выгонял из дому. В тот вечер отец также стал угрожать, говорил: «Я тебе сейчас покажу!». Она подумала, что он опять хочет ее побить. Тогда она схватила нож со шкафа и ударила отца, куда попала, не смотрела. В это время отец сидел на кресле, после удара лег на диван, говорил, что болит рука. Точные обстоятельства нанесения удара ножом отцу она не помнит, была пьяная. Убивать не хотела, просто хотела напугать и наказать. Около 8 часов утра она обнаружила, что отец перестал дышать и не отвечал ей. Тогда она вышла к соседу ФИО6 Константину и сообщила, что отец повесился, сказал, так, потому что побоялась ответственности. Затем она сообщила в милицию и скорую помощь. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Допросив подсудимую, свидетелей, изучив и исследовав другие материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО15 в совершении вышеуказанного преступления. Это подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года утром ей на сотовый телефон позвонила племянница ФИО15. По голосу она поняла, что Мария в состоянии алкогольного опьянения. Мария все время плакала и сказала: «Отец умер». Она сказала: «Может, не умер. Позвони в скорую помощь и милиционерам. Не плачь, ты же подвыпившая». В это время связь оборвалась. Когда она позвонила, трубку взял сотрудник милиции и сказал, что Марию допрашивают по факту смерти отца. Маша попросила, чтобы она передала родственникам, чтобы принесли сигареты и сок. После этого она разговаривала со своими родственниками из ..., те сказали, что в убийстве Леонида подозревают Марию, что ее задержали л.д.66-69). Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 6-8 часов, когда он спал у себя в квартире, пришла ФИО4 Маша и сказала, что отец повесился, просила, чтобы он сходил, посмотрел. Маша была выпившая, в возбужденном состоянии, выглядела обеспокоенной. Он посоветовал ей вызвать милицию, скорую помощь. Пока он пытался вызвать милицию, Маша ушла. Потом пришла обратно и стала упрекать, что он отказывает ей в помощи. Он пошел вместе с Машей в их квартиру. В квартире он увидел, что на диване лежит ФИО14. Он, считая, что Леонид повесился, поискал петлю, но не нашел. Леонид лежал на спине, левая рука была на диване, правая свисала с дивана, не касаясь пола. Подойдя к Леониду, он увидел, что в области левого плеча через одежду сочится кровь. На спинке дивана лежал нож с пластмассовой ручкой черного цвета, на лезвии была кровь. Увидев это, он сказал Маше, чтобы она ничего в квартире не трогала, что надо вызвать милицию. У Маши была истерика, она говорила, что не бросит отца. Его сосед Ордашев Юрий позвонил в милицию. После этого он остался дома. Маша ранее часто упрекала отца, что тот не работает, пьет, была на него постоянно обижена. Характер у нее вспыльчивый. Поэтому он думает, что она ударила отца ножом в пылу гнева. Родители сами довели ее постоянными пьянками л.д.75-76). Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 24 часов она в магазине «Пятерка» купила 3 бутылки водки, 2 яблока, 2 мандарина, натуральный и газированный сок, сигареты. Распивали это в доме ФИО14. Маша с ними немного выпила. Во время распития спиртного Маша с матерью сорились друг с другом. А перед тем, как выпить, Маша ругалась с отцом. Отец ругал Машу за то, что она не работает, не убирается в доме и т.д., а Маша в ответ кричала, что он сам не работает, вообще ничего не делает, только пьет. Они с Зарьяной ушли из дома около 5 часов 30 минут. Маша осталась с отцом л.д.73-74). Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она с ФИО14 прожили в браке 20 лет. В 2009 году их лишили родительских прав в отношении троих детей. И с этого года они стали проживать отдельно, она жила с сожителем. А ФИО4 проживал с дочерью Машей. 24 июля она с ФИО7 Сарданой пришли к ФИО15 домой. Подсудимая дома убиралась, ФИО14 тоже был дома. Они переночевали у них. На следующий день ФИО7 принесла 3 бутылки водки и соки. Стали распивать спиртное, ФИО7 предложила Марии выпить. В ходе распития она выходила с дочкой ФИО15 на улицу, разговаривали, затем чтобы не поссориться, они с ФИО7 ушли от них к знакомому ФИО7. О смерти мужа она узнала от работников милиции. Когда они уходили из квартиры Номер обезличен ... по ..., подсудимая осталась с отцом. ФИО4 требовал у Маши, чтобы она попросила у них спиртное. Обстоятельства совершения преступления она не знает. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала о том, что Дата обезличена года она, ее подруга Сардаана, бывший муж Леонид начали распивать купленные Сардааной 3 бутылки водки. Ее дочь Маша выпила с ними немного. Маша ругала их всех, требовала, чтобы прекратили пить, не ссорились между собой. Потом стала предъявлять претензии отцу, говорила, что он никогда за собой не убирает. Когда дочь стала упрекать отца и ее в разводе, она не выдержала и ушла. О смерти мужа узнала от сотрудников милиции. Она не исключает того, что Маша ударила своего отца ножом, так как он постоянно издевался над ней, ругал ее. Дочка в последнее время стала истеричной, нервной, вспыльчивой. Но отца никогда не била, только ругалась. Из-за ссор с отцом Маша несколько раз вскрывала себе вены, пыталась покончить с собой л.д.71-72). Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 8-9 часов к ней пришла Маша и сказала, что отца убили. Рассказала, что родители пили, она поругалась с матерью и ушла в ЛЗК. Когда вернулась домой, отец уже был мертв. Она посоветовала Маше позвонить в милицию. Маша с ее сотового телефона позвонила в милицию и сказала, что ее отца убили. Потом Маша ушла домой. Через некоторое время она пошла к Маше домой и увидела там сотрудников милиции. Когда Маша приходила к ней, была выпившая, плакала, была расстроена. Семья Маши неблагополучная. Родителей лишили родительских прав. Отношения Маши с отцом были натянутые. Отец целыми днями пил. Когда выпивал, раздражал Машу, не давал спать. Маша, когда выпьет, становится нервной л.д.81-82). Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 8 часов утра к ним позвонили на домашний телефон. Трубку взяла ее сестра ФИО4 Александра. После разговора Александра сказала, что звонила Маша и сказала, что отец умер. После этого Александра пошла в квартиру, где живут отец с Машей. Через некоторое время после этого опять позвонила Маша, спросила Александру. Она сказала, что Александра пошла к ним. Маша сказала, что умер отец. Она сказала, что сейчас подойдет. Пошла в квартиру отца. Зайдя, увидела, Александру и Машу. В квартире были двое сотрудников милиции. На диване лежал труп отца, в области левого плеча была кровь. На спинке дивана лежал нож. Они с Александрой посидели там некоторое время, потом пошли домой. Маша плакала. Отец был спокойный, мягкий, когда выпивал, агрессивным не становился л.д.77-78). Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 8 часов позвонила Маша и сказала, что с случилось плохое с отцом, просила ее прийти. Во время телефонного разговора Маша ругалась, громко кричала, материлась, поэтому она поняла, что Маша пьяная. Не дослушав, она положила трубку. О телефонном разговоре рассказала сестре ФИО9 Мириане. После этого она пошла в квартиру, где жили ее отец и сестра. Когда туда пришла, увидела на ..., женщину милиционера. Маша сказала, что внутри дома лежит отец, и он мертв. Она зашла в квартиру, там на диване на спине лежал отец. Кровь стекала на диван. На спинке дивана лежал нож, в крови. Через несколько минут пришла Мириана. Сотрудники милиции взяли объяснение. После этого они с Мирианой пошли домой л.д.79-80). Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года дочь ее соседа всю ночь что-то кричала, визжала. Также слышала спокойный мужской голос. Говорили по-якутски. Соседка умолкала, потом снова визжала, там продолжалось до утра. Потом она услышала, как соседку кто-то успокаивал. Она выглянула в окно и увидела отъезжающую от их дома машину скорой помощи. В ту ночь, когда соседка кричала до утра, она слышала голос соседки и мужской, других голосов не слышала. Были ли у соседей гости, она не знает. Сотрудник милиции сказал ей, что произошло убийство л.д.83-84). Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает ... ... по ..., живет по соседству с подсудимой. ФИО4 частенько ругалась с отцом. Отец Маши постоянно пьянствовал, был спокойный. Через стенку были слышны крики Маши. В ночь убийства, около 6 часов утра были слышны крики Маши, кричала она на якутском языке, поэтому он не понял, с кем она ругается. Затем его работники милиции пригласили в качестве понятого, от них он узнал, что убит сосед. Обычно у соседа собирались его гости, шумели часто. Машу он пьяной никогда не видел. Но в тот день, когда его пригласили в качестве понятого, он видел Машу, она подвыпившая. В ходе следствия после допроса он протокол допроса не читал, и не давал показания, что Маша употребляет спиртное. В соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия показал о том, что Маша часто выпивала, по выходным она всегда была пьяная. В пьяном виде устраивала скандалы своему отцу и тем кто там находился, в их квартире. Трезвой, я ее практически не видел л.д.87). Данные показания свидетель ФИО12 в суде не подтвердил и пояснил, что протокол допроса он не читал. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года она услышала, как Маша громким голосом говорит: «Папа, вставай, папа, вставай». Она проснулась от крика Маши. Потом Маша стала громко кричать, плакать, звать отца. Потом Маша выбежала на улицу и куда-то убежала. Через некоторое время приехала машина скорой помощи. Потом она ушла на работу, когда уходила, увидела во дворе ФИО4 женщину милиционера. В ту ночь она, кроме голоса Маши, ничьих голосов не слышала. Приходил ли кто-нибудь к ФИО4, она не видела и не слышала л.д.90-91). Кроме признательных показаний подсудимой, свидетельских показаний вина ФИО15 подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу. Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с фототаблицей. В ходе проверки показаний ФИО15 указала на место совершенного ею преступления - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... по прибытию на место происшествия участники следственного действия оказались рядом с домом Номер обезличен по ... ..., где со слов подозреваемой ФИО15 она убила своего отца ФИО14. На вопрос следователя о том, как это произошло, подозреваемая ФИО15 показала, что ударила ножом. На вопрос следователя: «В какую квартиру следует пройти?», - ФИО4 ответила, что в квартиру Номер обезличен. Далее участники следственного действия прошли внутрь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен. Зайдя в квартиру, подозреваемая ФИО4 прошла в комнату слева от входа. На вопрос следователя: «Поясните, что, когда здесь произошло?», - ФИО4 рассказала, что Дата обезличена года у них ... дня ночевали ее мать ФИО4 и ее подруга Сардаана. Дата обезличена года утром она лежала в своей кровати. К ней подошла Сардаана и попросила ручку и листок. Она дала, Сардаана что-то написала и ушла. Через некоторое время Сардаана пришла и принесла выпивку. После этого ее мать, Сардаана и отец начали пить спиртное. Сели за стол. (ФИО4 показала на стол, стоящий справа от входа в комнату). Она тоже стала пить с ними. Во время распития спиртного она поссорилась с матерью. Мать обиделась и ушла с Сардааной. В квартира остались она и отец. После ухода матери и Сардааны отец начал ее ругать, говорил, что она не работает, ничего не делает. Отец в это время сидел на кресле (ФИО15 показала на кресло, находящееся перед столом, стоящим у стены, примыкающей к входу, справа от него; продемонстрировала на манекене положение, в котором сидел ее отец). На вопрос следователя: «Где лежал нож, которым вы ударили отца?», - ФИО4 ответила: «Здесь в шкафу». При этом показала на нижнюю полку шкафа, находящегося по правую сторону от входа, у правой дальней от входа стены, рядом со столом. На вопрос следователя: «В каком положении находился ваш отец после Вашего удара ножом?», - ФИО4 ответила, что отец встал с кресла и лег на диван. При этом ФИО4 указала на диван, расположенный напротив входа в комнату л.д. 143-148). Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В ходе осмотра в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на диване у западной стены комнаты обнаружен труп ФИО14. Осмотрен труп ФИО14, который лежит на диване, на спине, головой к югу. Труп лежит лицом к востоку, голова находится на подушке, правая рука согнута в локтевом суставе и лежит на полу. Левая рука согнута в локтевом суставе, кисть руки находится в области живота. Обе ноги согнуты в коленных суставах, находятся на диване. Под ногами лежит одеяло желтого цвета, спортивная куртка. На трупе надето: рубашка темно-серого цвета, футболка темно-зеленого цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя продольными полосками белого цвета по бокам, портки серого цвета, трусы темно-зеленого цвета. Ноги трупа босые. Волосы короткие, темно-каштанового цвета, веки полуоткрыты, рот также полуоткрыт. Труп азиатской внешности. Слева на щеке имеется ссадина, покрытая красной корочкой, размером 1 на 1,5 см. На левом плече имеется колото-резаное ранение с острыми краями. Футболка и подушка пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. Трупные пятна отсутствуют, трупное окоченение разрешено во всех группах мышц. На спинке дивана обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. На лезвии, рукоятке ножа имеются следы бурого цвета, похожие на кровь л.д. 19-27). Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в морге ГУ «Верхоянская ЦРБ» изъята одежда, в которой ФИО14 находился Дата обезличена года, то есть в момент совершения преступления, а именно: рубашка серого цвета, спортивные штаны серого цвета, спортивные штаны синего цвета, футболка зеленого цвета, а также марлевый тампон с образцом его крови л.д. 152-153). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей. Осмотрен кухонный нож общей длиной 25 см. лезвие ножа из металла длиной 14 см с заостренным концом, с пятнами темно-бурого цвета на обеих боковых сторонах, максимальная ширина лезвия составляет 1,7 см. Рукоятка ножа черного цвета, выполнена из пластмассового материала с зазубренными сторонами по бокам. Длина рукоятки составляет 11 см, ширина 1,5 см. Конец рукоятки овальной формы. Осмотрена футболка из синтетического материала зеленого цвета с короткими рукавами. Передняя часть футболки разрезана на две части, на левой передней стороне футболки нашит знак фирмы «NIKE». На верхней задней части футболки с внутренней стороны пришит прямоугольный материал с надписью «NIKE», под которым надпись, указывающая на размер - XXXL. На левой верхней части футболки в 5 см от шва закрепления левого рукава обнаружен разрез размером 2,5 см. на футболке обильные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрена рубашка из синтетического материала серого цвета с узором в виде линий. Рубашка с длинными рукавами, застегивается на пластмассовые пуговицы. На внутренней части рубашки, на верхней стороне сзади пришит прямоугольный материал с надписью «Minqshao», «Mens fashion». На передней левой части в области груди расположен карман. В области левого плеча в 2 см от шва закрепления рукава обнаружен разрез размером 2,5 см. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 154-159). Заключением эксперты (экспертиза трупа) Номер обезличенк от Дата обезличена года, из выводов которой следует: смерть гр. ФИО14 наступила в результате колото-резаного ранения левого плечевого сустава, проникающего в левую грудную полость, с повреждением левой подключичной артерии, вены и верхней доли левого легкого. Вышеизложенное ранение по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между колото-резаным ранением и наступлением смерти ФИО14 имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая локализацию, направление и глубину раневого канала, исключается возможность его причинения рукой самого потерпевшего л.д.101-103). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует: кровь потерпевшего ФИО14 В Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что вероятнее всего повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО14, повреждение Номер обезличен на футболке и повреждение Номер обезличен на рубашке причинены однократным колюще режущим воздействием клинком представленного на экспертизу ножа или другим клинком с аналогичными следоотражающими свойствами. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждения на кожном лоскуте, на предметах одежды, а также данными экспериментального и сравнительного исследования л.д. 120-128). Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что ФИО15 психическим заболеванием не страдала, в настоящее время не страдает. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании в ее состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании у ФИО15 выявлены признаки акцентуации шизо-эпилептоидных черт личности, что не относится к числу психических расстройств, а является вариантом психической нормы и не нарушает ее способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у ФИО15 не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства душевной деятельности либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом обследовании у ФИО15 не выявлено на тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 135-140). Протоколом явки с повинной ФИО15 от Дата обезличена года, которая сообщила о том, что Дата обезличена года после распития спиртного, в ходе ссоры с отцом ФИО14 она в порыве гнева схватила нож и ударила в левое плечо отца. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.7). Показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей допустимы, последовательны, не содержат существенных противоречий, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу об умышленном причинении подсудимой ФИО15 колюще-режущего ранения, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия подсудимой ФИО15 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО4, суд признает явку с повинной, полное признание вины, беременность, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимая ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.182). С места прежней учебы (ГОУ «Профессиональное училище Номер обезличен») характеризуется отрицательно л.д.177). Во время обучения в МОУ «Юттяхская специальная (коррекционная) школа-интернат» характеризовалась положительно л.д.180). В течение 2010 года трижды привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д.183). Согласно выписки из постановления врачебно-контрольной комиссии Верхоянской ЦРБ Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО15 беременна (12 недель) л.д.58). С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым, назначить ей минимальный срок наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ и применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, рубашку, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного следствия адвокату Слепцову Е.И. выплачены процессуальные издержки в сумме 10741 рубля 35 копеек, за осуществление им защиты подсудимой ФИО4 л.д.205). В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд освобождает ФИО15 от уплаты процессуальных издержек, поскольку она не имеет работы, беременна. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО15 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства. Меру пресечения ФИО15 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и освободить ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, рубашку уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч.6 ст.132 УПК РФ освободить ФИО15 от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО16 Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Ефремов