дел 1-03/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Батагай Дата обезличена год Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Холмогорова И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхоянской межрайонной прокуроры Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н., подсудимого ФИО2, защитника Комарович В.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Брежневой А.В., переводчика Никифоровой Р.Д., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, разведен, имеющего малолетнего ребенка, работающего в Столбинской наслежной администрации - специалистом по сельскому хозяйству, не военнообязанного, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 3 часов в ... гр. ФИО2, находясь в помещение квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по .... В ходе распития спиртных напитков совместно с гр.гр. ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО6, в результате возникших неприязненных отношений с гр. ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, выражая свое превосходство, нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО6, а затем нанес ножкой с вогнутой спинкой от деревянного стула один удар по голове ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, вдавленный перелом теменной кости слева, эписубдуральная гематома теменно-височной области слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Дата обезличена года потерпевший ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение Верхоянской ЦРБ. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично, и показал, что Дата обезличена года около 3 часов ночи в ... он, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8 распивали спиртные напитки дома у ФИО8 по адресу .... В ходе застолья ФИО6 начал придираться к ФИО9. Потом он с ФИО8 пытались остановить ФИО6, уговорить, чтобы он не ругался и не выступал на ФИО2. ФИО6 сказал, что ФИО2 его обижал в детстве, из-за этого он имеет неприязненные отношения к нему. Далее он со ФИО6 вышли на улицу выяснять отношения, но драки не было, поговорив, зашли обратно в дом. В доме продолжили употреблять спиртное. Через минут 15 ФИО6 снова стал выступать на ФИО2. Потом он встал и стал заступаться за ФИО2, т.к. ФИО2 инвалид с детства. Схватили друг друга за локти, стали бороться с ФИО6. Он повалил ФИО6 на пол в зале. ФИО6 лежа на спине кулаком ударил его в область челюсти. В ответ он нанес ему два удара рукой по лицу. Затем ФИО27 пытался их разнять и вытолкнул их со ФИО6 в котельную. Он взял в руки деревянный стул, который находился внутри котельной и кинул в ФИО6 стул попал ему в руку при этом ударился об батарею и сломался. Стулом по голове ФИО6 не бил. Затем сделал ФИО6 подсечку, и он упал и ударился головой об угол печки. От падения у ФИО6 с головы пошла кровь. Он позвал ФИО8 и попросил перевязать ему голову. Исследовав в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого ФИО2 при его частично признании вины, также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО6, который в суде показал следующее, что подсудимый ФИО2 является его другом. Он со своими знакомыми находился в гостях у ФИО8, с ним были ФИО9, ФИО2, ФИО10, все употребляли спиртное. Он поссорился с ФИО9, за него заступился ФИО2. ФИО7 он с ФИО2 стали бороться, при этом много раз падали на пол. ФИО2 кинул в него стулом, попал в левую руку и одновременно в батарею, от этого стул сломался. Затем продолжили бороться, при этом он ФИО2 сделал ему подсечку и он упал и ударился головой об угол печки, от удара из головы пошла кровь. Это произошло в помещении котельной, где находится металлическая печка. ФИО2 стулом по голове его не бил. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО6, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 показал следующее, что он в ночь с 13 на Дата обезличена года он вместе с ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО9 в квартире Валерия распивали спиртное-водку, пиво. В квартире кроме них находились родители ФИО8-отец и мать, которые спали. День его рождения они еще не праздновали, просто решили посидеть выпить спиртное. Его рост около 164 см, вес около 60 кг. Телесные повреждение ФИО2 ему нанес на кухне в квартире у ФИО8, после чего стал избивать в зале, а затем в прихожей. Это видели все: ФИО10, ФИО8, ФИО9. Он не помнит, где именно нанесли ему удар по голове, так как видимо он находился без сознания. Когда он очнулся, то лежал на кровати в квартире. Рядом находился ФИО8, который сидел на кровати. Также рядом на полу спал ФИО2. Остальных в квартире не было. ФИО8 ему сказал, что его по голове стулом ударил ФИО2. Тогда он был одет в свитере зеленого цвета, спортивных штанах черного цвета. Головного убора когда его бил ФИО2 у него не было. Когда он лежал в больнице в ... района, дня через 4-5 после операции к нему пришел ФИО2, они разговаривали в приемном покое, где тот попросил у него прощения. После операции в больнице он рассказывал ФИО12 о том, что ФИО2 нанес ему удар по голове. Никаких претензий к ФИО2 не имеет. Во время распития спиртного произошел конфликт сначала с ФИО9 из-за того, что он в детстве обижал его. Они просто ругались, он того не бил. Потом ФИО28 его позвал на улицу, где они просто поговорили. Вадим сказал, чтобы он не трогал Сергея. После чего они зашли в квартиру и там ФИО2, когда он сидел за столом попытался ударить его кулаком по лицу, однако не попал. Он сразу же выскочил из кухни в зал, где Вадим сделав подсечку, уронил его на пол и сел на него. Он, тогда защищаясь, ударил Вадима из лежачего положения по нижнюю челюсть. После этого Вадим стал избивать его. Где ему нанесли травму головы он не помнит. Так как видимо, находился без сознания. Когда очнулся, он лежал на кровати в квартире. Рядом находился ФИО8, рядом на полу спал ФИО2. ФИО8 ему рассказал, что его по голове ударил стулом ФИО2. ( том Номер обезличенл.д. 24-25; 142-145). В суде потерпевший ФИО6 не подтвердил свои показания о том, что его ударил стулом по голове подсудимый. При допросе он не прочитал, что написал следователь, просто подписал, он поло понимал по-русски. - показаниями свидетеля ФИО8, который в суде показал, что потерпевший и подсудимый ФИО2 является его друзьями. В 1 час ночи к нему домой пришли ФИО2, ФИО9, ФИО6. Сперва зашли в котельную, распили одну бутылку водки, потом перешли на кухню. ФИО6 стал, ссорится с ФИО9. ФИО2 стал заступаться за ФИО9. ФИО6 и ФИО2 стали бороться, он их попросил выйти на улицу, но они вышли в котельную дома. ФИО2 взял стул и бросил в ФИО6 Рому, стул сломался. ФИО13 сделал подсечку ФИО6 Роме, от этого ФИО6 Рома упал. ФИО7 он увидел кровь на голове ФИО6 Ромы. ФИО7 он, ФИО9 и ФИО2 подняли с пола ФИО6 Рому и положили на диван, голову перевязали простыней. ФИО10 и ФИО9 ушли домой, ФИО2 уснул на полу. По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 01 часов ночи к нему домой, постучались в дверь. Он открыл дверь и зашли ФИО2, ФИО6, ФИО9 и ФИО10. Те были выпившими, он в тот момент был трезвый. Дома тогда еще находились мать с отцом, спали в зале. Тогда ребята с собой принесли 2 бутылки пива 2,5 л., марки не помнит и 2 бутылки водки по 0,5 л. типа «Золото Якутии», которую все стали распивать, сначала сидели выпивали в котельной возле печки. В это время, кажется Вадим спросил: «Сколько время?». На что он посмотрел было пол второго, т.е. 01 час.30мин. когда сидели в котельной, ФИО16 наезжал на Серегу, типа тот его обижал в детстве. Но Вадим заступился за Серегу и предложил выйти ФИО16 на улицу. Он наблюдал за теми через окно, поговорив, те скоро зашли обратно и сказали, что все уладили и тема закрыта. Далее они пересели на кухню за столом, где продолжили употребление спиртных напитков, закусывали салатом и огурцами, еще было мясо. Спустя минут 20, ФИО16 снова стал наезжать на Серегу, про ту же тему, позвал выйти на улицу, но Сергей отказался. После чего ФИО16 один раз ударил Сергея в лицо, отчего тот упал на пол. В это время вскочил Вадим и сразу схватил за грудки ФИО16. Отчего ФИО16 нанес один удар кулаком в нижнюю челюсть Вадима. Далее Вадим повалил ФИО16 на пол, но ФИО16 оказывал сопротивление, хотя Вадим его останавливал. От сопротивления ФИО16, Вадим рассердился и стал наносить удары кулаками по лицу ФИО16. Он их останавливал, но его никто не слушал. В это время подбежала его мать, и он увел ее в комнату, а ФИО16 и Вадиму сказал выйти на улицу и там драться. Далее те встали и направились к выходу, но не дойдя до двери в маленькой прихожей снова стали драться. Через минуту или две пришел Вадим и сказал, что успокоился, имел ввиду ФИО16. ФИО7 Вадим сходил к ФИО16 и, вернувшись сказал, что у того с головы идет кровь. Он удивился и подбежал к ФИО16, тот лежал на полу, ноги были направлены в котельную, на левом боку, лицо было направлено вверх, возле него находилась спинка сломанного стула, хотя до этого на этом стуле сидели на кухне, кажется, на нем сидел Серега, а другие части стула остались на кухне. Слова угроз от Вадима или ФИО16 он не слышал. Было видно, что Вадим ударил ФИО16 спинкой сломанного стула. Вадим перед этим говорил, что успокоил и что тот бессознания. Он еще подумал. Что от удара Вадима, ФИО16 потерял сознание. Далее перевязали рану ФИО16 и положили его на диван. Через минут 20-30 ФИО16 пришел в себя, он дал тому попить чай, помогал сесть, т.к. тот сам подниматься не мог, говорили о драке с Вадимом. Но ФИО16 чем его ударил по голове Вадим не говорил. Он ФИО16 сказал, что вернее Вадим его ударил спинкой стула, т.к. когда он вытирал кровь, спинка стула лежала рядом, хотя должен был находиться на кухне за столом. Через некоторое время за ФИО16 приехал его брат и увез в больницу .... После этого он хотел ремонтировать тот сломанный стул, закручивал гайки. После обеда того дня приехали сотрудники милиции, когда его не было дома. Ранее он давал не правдивые показания, хотел помочь Вадиму, он с ним ровесники, друзья, поэтому говорили про печь, что ФИО16 с Вадимом в ходе драки упали на печь и там повредил голову. Сейчас он говорит правду, ранее не понимал, что дачу заведомо ложных показаний идет серьезная уголовная ответственность. Больше врать не будет и нарисовал сломанный стул. (том Номер обезличенл.д.106-109); В суде свидетель ФИО8 не подтвердил показания о том, что ФИО2 стулом ударил по голове ФИО6, эти показания его заставили написать сотрудники милиции, так как он с детства боится милицию. - показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал следующее, что потерпевший ФИО6 является его другом, а подсудимый знакомым, так как они живут в одном селе. Осенью 2010 года, он, ФИО16, Вадим, Сергей пришли в дом ФИО8. ФИО16 стал наезжать на Сергея за детские обиды. Он помнит происходящее частями, поскольку был пьяным. Потом ФИО16 опять стал наезжать на Сергея, за него заступился Вадим. Вадим с ФИО16 стали бороться, и пошли в сторону зала, Вадим повалил ФИО16 на пол. В это время он сидел за столом на кухне. Он хотел встать, у него упало давление и заболела голова и он отключился. Пришел в себя, когда у ФИО16 уже была кровь на голове. Вадим и Валера перевязали голову Роме. Он пошел домой по дороге зашел к Свете и попросил вызвать фельдшера в дом ФИО8. После этого случая ФИО2 уговаривал меня дать показания, о том, что потерпевший сам упал и ударился головой об печку. По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, показал следующее, что Дата обезличена года он, ФИО6 Рома, ФИО2 и ФИО9 выпивали спиртное, приезжали в ..., посещали бар «Белая ночь». После чего ночью вернулись в ... и решили пойти домой к ФИО8. У ФИО8 были хозяева Иван ФИО8 с женой Яной и их сын Валерка они принесли с собой 2 бутылки водки 0,5 л., марки не помнит и стали их употреблять. Во время распития ФИО16 наезжал на Серегу за то, что тот его в детстве обижал. Далее Вадим заступился за Серегу и между ними, т.е. ФИО16 и Вадимом началась словесная ссора на повышенных тонах, переросшая в драку, насколько он помнит Вадим превосходил Рому. В это время он с Валеркой со стороны говорили тем, чтобы прекратили драку. Далее Вадим с ФИО16 оказались в зале, а они остались на кухне. В это время он услышал грохот, это Вадим повалил Рому на пол, а сам Вадим стоял. Далее он направился к тем в зал и в тот момент Вадим сказал Роме, что проломит ему голову. На что Рома что-то ответил, как бы «Давай, ударь», видимо Вадим чем-то собирался ударять ФИО16 и показ он дошел до них, ФИО16 уже находился без сознания на полу, с головы шла кровь. Насколько он помнит, за происходящим мог наблюдать Валерка, тот все время находился возле дерущихся Вадима и Ромы. В селе говорят, что Вадим ударил Рому стулом, но этого он не видел. Далее кто-то перевязал голову Роме, затем положили его на диван. Когда он подошел к ним, т.е. Роме, который лежал на полу без сознания, возле него рядом стоял Вадим и что-то говорил, не помнит. В том же зале спали родители Валерки. После он пошел домой, по дороге заходил к ФИО2 Светлане, чтобы вызвали скорую и сообщил о случившемся. Через несколько дней, как их затаскали в милицию, ФИО2 уговорил его, чтобы он на следствии показал, что ФИО16 упал на печь в ходе драки, т.е. говорить не правду, тот боялся, что его осудят, что все так скажем про печь, поэтому он давал не правдивые показания, по глупости. Сейчас он говорит правду, как было и что помнит. (том Номер обезличенл.д.102-105); Свидетель ФИО10 в суде, частично подтвердил оглашенные показания, не подтвердил о том, что он ходил в зал, так как он сидел за столом на кухне и не выходил в зал. - показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показал, что потерпевший ФИО6 ее двоюродный брат, подсудимый ФИО2 ее знакомый. Дата обезличена года, когда она находилась дома около 6 часов 45 минут, позвонил ФИО8, по голосу она поняла, что он был выпивший. Сначала она не предала значение его звонку, положила телефон. Потом он позвонил второй раз и сообщил о том, что ее двоюродный брат ФИО6 находится у него дома и что не в состоянии встать, что Рома упал на печь затылком. Она спросила у него: «Не били ли его случайно?». На что Валерий ответил, что не били. Валерий сказал, что из его головы пошла кровь, и что сам ФИО16 находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего она побежала к матери ФИО16 -ФИО17, т.к. сама побоялась идти домой к ФИО8. У нее был фонарик. Далее она с ФИО16ой пошли домой к ФИО8, при этом она фонарем старалась светить всю дорогу, думала. Что может подрались где-то на улице. Но на улице и на крыльце квартиры ФИО8 следов крови и борьбы они не обнаружили. Когда зашли в квартиру ФИО8, сразу возле порога входной двери она заметила на полу следы бурого цвета, возможно крови, и кто-то их вытирал, но они остались. Далее она в котельной, освещая фонарем стала осматривать печь, печь тогда была подтоплена, теплая. Но она на печи нигде следов крови не обнаружила, хотя ФИО8 говорил, что ФИО16 упал на печь со стула, хотя руками где именно упал якобы ФИО16 не показывал. Она тогда словам Валеры вообще не поверила, утверждала, что ФИО16 избили. В это время Валера сказал Роме в ухо наклонившись: «Смотри, наверно будет шум, ничего не говори». В тот момент ФИО16 лежал на диване в кухне и от потери крови терял сознание и сделал как бы, что согласен с Валерой. Эти слова Валеры слышала и мать ФИО16. Она тогда спрашивала у ФИО16, что произошло? На что ФИО16 сказал, что сам все уладит. Валера тогда вообще не говорил, что кто-то с кем-то дрался, говорил, как будто ФИО16 сам со стула упал на печь. Она лично в это не верит. ФИО16 потерял много крови, говорил, что если бы мог встать, ушел бы домой. Поэтому она вызвала фельдшера. Она еще ругала Валеру, почему до сих пор не вызвали фельдшера, в ответ Валера промолчал. Кровь уже засохла, видно было что прошло 2-3 часа, хотя Валера говорил, что ФИО16 упал только что. Она говорила Валере: Раз ФИО16 упал на печь, почему он вытер всю кровь. Сам ФИО16 возражал, что она ругает Валеру, сказал, что Валера ни при чем. Далее пришла фельдшер ФИО15, она осмотрела ФИО16 и сразу сказала, что у ФИО16 рана на голове не от падения, а от удара, т.к. сломана кость и большая гематома. Валера при них не отходил от ФИО16, как будто в его отсутствие ФИО16 что-то скажет, может испугался, что ФИО16 умрет, приносил воды и т.д.. Фельдшер ФИО15 сказала, что ФИО16 потерял много крови и что его срочно надо отправить в ... хирургию. Далее они на машине администрации увезли ФИО16 в хирургию, где его обследовали и повели на операцию. На следующий день она с ФИО16ой пошли в хирургию навестить ФИО16, где разговаривали с хирургом ФИО14, который конкретно сказал, что у ФИО16 голова проломлена именно из-за удара, чем не констатировал и что это не ушиб от падения, посоветовал обратиться в милицию. Позже со слов ФИО16ы ей известно, что ФИО16 ударил стулом ФИО2 и вообще, в селе об этом и говорят. Она лично уверена, что так и было и есть. Ей в хирургии ФИО16 наедине на ее вопрос: Что именно произошло, кто его ударил, ответил, что его ударил Вадим и что Вадим обещал ему заплатить деньги, поэтому ему претензий не имеет. Еще ФИО16 тогда сказал, что ему врачи показали дыру в голове, оно было размером теннисного мяча и что он от этого запаниковал, но чем ударил по голове ФИО16 не говорил, сказал, что он этого не видел, может ударил сзади. В тот момент она на стулья внимания не обратила. - показаниями свидетеля ФИО17, которая в суде показала, что потерпевший ФИО6 ее родной сын. Дата обезличена года она находилась дома ... около 7 часов пришла дочь ее родной сестры ФИО12 Наталья и сообщила о том, что ей домой звонил ФИО8 и рассказала, что ФИО16 получил телесное повреждение, упав на печь в доме ФИО8. Далее она оделась и вдвоем пошли домой к ФИО8. ФИО16 лежал в коридоре кухни на диване, подушка вся одежда была в крови. ФИО8 рассказал, что ФИО16 упал на печку. Она с Натальей осмотрели печку, но крови не обнаружили. ФИО8 сказал, что он все убрал и помыл кровь. Она увидела стертую кровь на полу в прихожей. Наталья потом позвонила фельдшеру Елизавете ФИО8. Фельдшер осмотрев ФИО16 сказала, что это телесное повреждение, т.е. череп ФИО16 проломлена из-за удара, от падения так не повреждается. В тот момент она с сестрой ФИО12 Натальей, освещая фонарем, внимательно осматривали всю печь. Ничего такого похожего на кровь не было, кроме как возле двери на полу была до конца не вытертая кровь. - показаниями свидетеля ФИО19, который в суде показал, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут к нему домой приехал старший брат ФИО31 Васильевич и сказал, что привез ФИО16 в хирургию. Далее он с Виталием вместе поехали в хирургию навестить ФИО16, который туда поступил с черепно-мозговой травмой. Через некоторое время ФИО16 сделали рентген-снимок головы, после чего стали стричь ему волосы, готовили к операции. В тот момент в хирургию пришел участковый ФИО20 и отобрал у него и у ФИО16 письменные объяснения. На его неоднократные вопросы ФИО16 отвечал, что сам толком ничего не помнит. Однако по виду было заметно, что он что-то скрывает, может быть того, кто его избил, может быть боится. ФИО16 в больнице он навещал каждый день. В тот же день, т.е. Дата обезличена г. придя домой он позвонил в ... ФИО10, который ему по телефону рассказал, что ФИО16 с ФИО2 дрались в зале квартиры ФИО8, что он не видел чем ударил Вадим ФИО16, сказал, что когда он зашел в зал, ФИО16 уже лежал без сознания. По голосу ФИО10 был трезвым. Вчера, Дата обезличена г. вечером он разговаривал по сотовой связи с ФИО16, который на его те же самые вопросы: «кто его ударил и чем ударил», сказал, что его ударил стулом ФИО2, говорил, что удар был как бы сбоку, а то бы самооборонялся, подробности говорил, не помнит. Еще сказал, что его вызывали в ... на допрос. На счет самочувствия сказал, что поставили пластик на рану. - оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. В 11 часов 30 минут от хирурга ФИО14 поступило телефонное сообщение о том, что в хирургическое отделение поступил гр. ФИО6, 1990 г.р. с диагнозом: перелом костей черепа. Далее он поехал в хирургию, где в приемном покое находился указанный гражданин, которому постригали волосы. Тогда еще находился родственник ФИО6 гр. ФИО19. Он отобрал объяснение сначала у ФИО12, а затем у ФИО6, когда закончилась стрижка. Изо рта ФИО6 шел запах алкоголя, говорил внятно, был доступен продуктивному контакту, ходил сам. В ходе письменного опроса гр. ФИО6 пояснил, что родился Дата обезличена г. в ..., проживает в ... по ... тыла, дом не помнит, женат, имеет 1 ребенка, нигде не работает. Далее ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года около 03 часов ночи в доме у ФИО8 в ... его избил гр. ФИО2, из-за чего тот начал его избивать он даже не помнил, т.к. они все были в нетрезвом состоянии. В доме в это время находились ФИО10, ФИО8 и хозяева дома, т.е. ФИО8 Иван ФИО8 и ФИО8 Яна. До этого они все распивали спиртные напитки, гр. ФИО2 ударил его в голову табуреткой и пробил ему голову, было сильное кровотечение и кто-то вызвал фельдшера. Фельдшер его осмотрела и написала направление в хирургическое отделение. При опросе гр. ФИО6 был адекватен, после составления документа-объяснения он прочитал и написал, что с его слов записано верно и им прочитано. Ни какого физического и морального давления на ФИО6 не оказывалось. (том Номер обезличенл.д.110-111); Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде показала, что она работает следователем Верхоянского РОВД. Она производила предварительное расследование по обвинению ФИО2 Допрашивала в качестве свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, при этом она разъясняла свидетелям их права и обязанности, право пользоваться услугами переводчика, свидетели давали показания на русском языке, в услугах переводчика не нуждались, показания давали добровольно. После допроса свидетели читали свои показания и подписывали протокол, при допросе ни какого давления не оказывалось. - оглашенным в суде протокол допроса эксперта ФИО22 согласно которым установлено, что открытая черепно-мозговая травма, причиненная ФИО6. Исключается возможность получения данных телесных повреждений по собственной неосторожности или при падении с высоты собственного роста, т.к. сила соударения не соответствует характеру полученной травмы, а именно вдавленный перелом теменной кости слева, эписубдуральная гематома теменно-височной области слева, ОЧМТ, ушиб головного мозга средней степени. (том Номер обезличенл.д.134-135); Кроме того, вина подсудимого ФИО2 в инкриминируемом деянии, подтверждается иными собранными по делу доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного следствия: - протоколом осмотра места происшествия фототаблицей. Схемой от Дата обезличена года марта 2010 года, осмотрено место совершения преступления квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенная по ... РС (Я). В ходе осмотра было обнаружено и изъято орудие преступления - деревянный стул с повреждениями, полотенце и хлопчатобумажная ткань с пятнами бурого цвета, похожего на кровь. (том Номер обезличенл.д.4-8); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей. Осмотрены стул с повреждениями, тряпка из хлопчатобумажной ткани, полотенце, изъятые в ходе осмотра места происшествия. 1) Стул столярный с жесткой спинкой и полумягким сиденьем. На момент осмотра вогнутая спинка отделена от задних ножек, вертикальные планки в количестве 3 штук отсутствуют. Поверхность сиденья потертая с повреждениями потертости, загрязнена. Задние ножки слабо привинчены к обвязке под сиденьем. Проножка имеется только на передней и левой боковой стороне, далее отсутствует. Передняя ножка слева прикреплена крепежной деталью к подножке. На передней правой ножке тоже имеется крепежная деталь. На задних ножках на уровне подножек имеются по одному саморезу, а на уровне крепления вогнутой спинки справа имеются два самореза, слева один саморез. Стул б/у, поверхность загрязнена. Вогнутая спинка с двух краев обмотана клейкой лентой «скотч». Также отдельно находятся 2 фрагмента от проножки: задняя и правая боковая стороны. 2) Полотенце махровое разноцветное в полоску с преобладанием светло-синего цвета. имеет размер 32,5 см х 89 см. На момент осмотра полотенце имеются засохшие пятна бурого вещества, похожего на кровь. Полотенце б/у. 3) Наволочка из хлопчатобумажной ткани «ситец», светлого цвета с цветами светло-голубого цвета, имеет размер 50 см х 60 см. На момент осмотра на наволочке имеются засохшие пятна бурого вещества, похожего на кровь. ( том Номер обезличенл.д. 112-115); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. Согласно которому стул с повреждениями с отдельными деталями, полотенце и наволочка, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д.116); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей. Осмотрена медицинская карта стационарного больного ФИО6 на 18 листах в прошитом, прошнурованном виде, опечатан печатью МУ «Верхоянская ЦУБ» МО Верхоянский район. (том Номер обезличенл.д.118-119); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. Согласно которому медицинская карта стационарного больного ФИО6 признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1л.д.120); - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что гр. ФИО6 причинены: ОЧМТ, ушиб головного мозга, вдавленный перелом теменной кости слева, эписубдуральная гематома теменно-височной области слева тяжелой степени. Давностью до 1 суток. Открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом теменной кости слева. Эписубдуральная гематома теменно-височной области слева по признаку вреда опасного для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Ушиб головного мозга по признаку продолжительности расстройства здоровья не менее 21 дня оценивается как средний вред здоровью. Исключается возможность получения данных телесных повреждений по собственной неосторожности. (том Номер обезличенл.д.50-52); Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему причинены по неосторожности, а именно при падении на угол печки, и поэтому действия подсудимого необходимо переквалифицировать на причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд, считает не состоятельными и необоснованными, поскольку не соответствуют действительности. Так, согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 установлено, когда он очнулся, лежал на кровати в квартире ФИО8. Рядом находился ФИО8, который сидел на кровати. Также рядом на полу спал ФИО2. Остальных в квартире не было. ФИО8 ему сказал, что его по голове стулом ударил ФИО2. После чего когда он находился в больнице, через четыре или пять дней после операции к нему пришел ФИО2, они разговаривали в приемном покое, где ФИО2 поспросил у него прощения. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым установлено, что сперва ФИО6 нанес один удар кулаком руки нижнюю челюсть ФИО2. В ответ ФИО2 повалил ФИО6 на пол, где нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО6. Он пытался успокоить ФИО6 и ФИО2. В это время на шум вышла его мать, он сказал, что бы ФИО2 и ФИО6 вышли на улицу. ФИО2 и ФИО6 встали и направились к выходу но, не дойдя до выходы на улицу, в маленькой прихожей стали опять драться. Через минуту или две, зашел ФИО2 и сказал, что успокоил ФИО6. Он вышел в прихожую и увидел, что на полу без сознания лежит ФИО6, ноги были направлены в сторону котельной, возле него лежала спинка сломанного стула, хотя до этого на этом стуле сидел на кухне ФИО9. Другие части стула остались на кухне. Было видно, что ФИО2 ударил спинкой стула ФИО6. Когда очнулся ФИО6 рассказал ему, что его ударил спинкой стула по голове ФИО2. Ранее он хотел помочь ФИО2 и поэтому говорил не правду о том, что ФИО6 и ФИО2 в ходе драки упали на печку и ФИО6 повредил себе голову. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым установлено, что через несколько дней, как их затаскали в милицию, ФИО2 уговорил его, что бы он показал, что ФИО6 упал на печь в ходе драки, то есть говорить не правду. ФИО2 боялся, что его осудят. Показаниями свидетеля ФИО19 согласно, которым установлено, что Дата обезличена года он разговаривал по сотовому телефону с ФИО6 и спрашивал о том, кто его ударил и чем ударил. ФИО6 ему рассказал, что его ударил стулом ФИО2, удар был сбоку, подробности не помнил. Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым установлено, что Дата обезличена года он брал объяснение у ФИО6 в хирургическом отделении. При опросе ФИО6 пояснил, что его ударил и пробил голову табуретом ФИО2. Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО17 установлено, что крови на печке и на полу в котельной не было. Следы стертой кровь увидели в возле входной двери в прихожей в доме. Оснований для того, чтобы не верить данным показаниям, у суда не имеется. Причин для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется. Оглашенные показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, допустимыми. Поскольку они полностью согласуются выводами заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой установлено, что исключается возможность получения телесных повреждений по собственной неосторожности. Допрошенный в качестве эксперта ФИО22 показал, что открытую черепно-мозговую травму, причиненную ФИО6 исключается возможность получения по собственной неосторожности или при падении с высоты собственного роста, так как сила соударения не соответствует характеру полученной травмы. К показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО8 и ФИО10 в данных суде, суд относится критически, поскольку потерпевший и подсудимый являются друзьями подсудимого, проживают в одном селе. В ходе оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО10 установлено, что подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия уговорил свидетелей дать лживые показания о том, что ФИО6 упал и ударился головой об печь. К показаниям подсудимого о том, что потерпевший ФИО6 получил травму головы при падении на отопительную печь, суд относится критически. Они опровергаются изложенными выше доказательствами. Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО2, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств и считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Так как ФИО2 умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО6 и один удар ножкой с вогнутой спинкой от деревянного стула в область головы, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено. Характеризуя личность подсудимого ФИО2, суд отмечает, что с места жительства характеризуется с положительной стороны. Со стороны начальника ООДУУМ ОВД по Верхоянскому району Петрова А.Г., ФИО2 характеризуется посредственно, ранее не судим, периодически употребляет спиртные напитки. На «Д» учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же показания потерпевшего о том, что он не имеет никаких претензий к ФИО2. Поскольку ФИО2 возместил ему причиненный ущерб, путем выплаты денежной суммы в размере 70 000 рублей, а так же мнение государственного обвинителя о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО6 вернуть МУ «Верхоянская ЦРБ»; стул с повреждениями с отдельными деталями, полотенце и наволочку, после вступления приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Процессуальные издержки, согласно постановления о выплате процессуальных издержек (по оплате труда адвоката) от Дата обезличена года, в размере 14 321 рубль 75 копеек, выплаченные адвокату Слепцову Е.И. за осуществление им защиты ФИО2 во время предварительного следствия, следует взыскать с осужденного в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 процессуальные издержки в размере 14 321 рублей 75 копеек в доход федерального бюджета Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО6 вернуть МУ «Верхоянская ЦРБ»; стул с повреждениями с отдельными деталями, полотенце и наволочку, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Холмогоров И.К.