Тайное хищение чужого имущества (вступил в закон. силу)



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Гороховой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшей ФИО6, переводчике Стручковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Верхоянский район, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей по судебному участку Номер обезличен по Верхоянскому району РС (Я) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Верхоянского районного суда РС (Я) от Дата обезличена года отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, освобожден условно-досрочно постановлением Якутского городского суда РС (Я) от Дата обезличена года на не отбытый срок 4 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 10 по Дата обезличена года в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) около 17-18 часов ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник, сорвав петли для навесного замка, в сарай, расположенный около дома Номер обезличен по ... сарая ФИО2 умышленно из корыстных побуждений тайно похитил один мешок рыбы карась весом 40 килограммов стоимостью 2800 рублей. Похищенной рыбой ФИО2 распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу и продав. Действиями подсудимого потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После оглашения обвинительного заключения ФИО2 пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом ФИО5.

Адвокат ФИО3 пояснила, что консультировала подсудимого ФИО2, который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сама поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петров А.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО6 согласилась с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он незаконно проник в сарай, принадлежащий потерпевшей, умышленно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладевал ее имуществом, причинив значительный материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные ФИО2, относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. В действиях ФИО2 отсутствует рецидив, так как ранее он был осужден и отбывал наказание за совершение преступления небольшой тяжести (п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.

Подсудимый ФИО2 со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно. Ранее судим Дата обезличена года мировым судьей по судебному участку Номер обезличен по Верхоянскому району РС (Я) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Верхоянского районного суда РС (Я) от Дата обезличена года отменено условное осуждение и исполнено наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличена года. Освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 25 дней на основании постановления Якутского городского суда РС (Я) от Дата обезличена года. После освобождения из колонии-поселения к административной ответственности не привлекался л.д.101-111).

То есть подсудимый совершил умышленное преступление до истечения срока условно-досрочного освобождения. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, размера причиненного ущерба, суд находит возможным, в соответствии ч.1 ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 2700 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признает полностью.

Вещественные доказательства: железную трубу, два гвоздя, хлопчатобумажный мешок уничтожить, как не представляющие ценности. Навесной замок с ключом вернуть потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки по делу составляют 5728 рублей 72 копейки, это вознаграждение адвоката за осуществление защиты обвиняемого во время предварительного следствия л.д.123).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Ефремов