Тайное хищение чужого имущества (вступил в законную силу)



Дело № 1-07/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батагай Дата обезличена года

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора РС/Я/ Петрова А.Н.,

подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Журавлевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., Якутской АССР, проживающего по адресу: РС(Я), ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом РС (Я) Дата обезличена года по ч. 4 ст.111, ч.1 ст.213 УК РФ, к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый умышленно, тайно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладел имуществом принадлежащим ФИО5, а именно одним мешком рыбы чир, общим весом около 40 кг, на общую сумму 8000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Поскольку ФИО2 совершил преступление средней тяжести, ранее Дата обезличена года был осужден за совершения особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, судимость не погашена.

Подсудимый службой УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, не работает. После освобождения из мест лишения свободы ФИО2 4 раза привлекался к административной ответственности л.д. 74).

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: фрагмент шерстяной ткани следует уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Сергеева