Незаконное хранение боеприпасов (вступил в закон. силу)



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батагай Дата обезличена года

Верхоянский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н., при секретаре Журавлевой Т.Б., подсудимого ФИО0, защитника Гороховой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в г. Верхоянск Верхоянского района Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 незаконно хранил боеприпасы.

В период времени с 2008 года точная дата дознанием не установлена, до Дата обезличена года в ... района РС (Я) ФИО0, не являясь владельцем огнестрельного оружия, в нарушении ст. ст.6, 9, 10, 13, 20 и 22 Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оружии», умышленно незаконно хранил в своем сарае, расположенном по адресу ... ..., спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ - 8 м. карабинов ТОЗ 11, 16, 17, 18 и других оружий. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данные патроны исправны, для стрельбы пригодны и являются боеприпасами нарезных оружий.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения ФИО0 пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Адвокат Горохова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петров А.Н., согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО0, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия ФИО0 органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение боеприпасов. Поскольку подсудимый, не являясь владельцем огнестрельного оружия, умышленно незаконно хранил в своем сарае спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление ФИО0, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершения преступления впервые.

Подсудимый с места жительства, службой ООДУУМ ОВД по Верхоянскому району РС(Я) характеризуется удовлетворительно л.д. 68, 69), в течение календарного года к административной ответственности привлекался один раз, ранее не судим л.д.67).

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 86 штук, гильзы патронов 5,6 мм в количестве 10 штук уничтожить, самодельный патронташ следует вернуть владельцу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в три месяца, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 86 штук, гильзы патронов 5,6 мм в количестве 10 штук после вступления приговора в законную силу уничтожить, самодельный патронташ вернуть владельцу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО0 от уплаты процессуальных издержек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая А.А. Сергеева