Грабеж, открытое хищение чужого имущества (вступил в закон. силу)



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батагай Дата обезличена года

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н.,

подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2,

защитников Слепцова Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Гороховой Н.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшем ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района Якутской АССР, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., гражданки РФ, с не полным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих детей, безработной, не военнообязанной, судимости не имеющей,

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Якутской АССР, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего у ИП Быкова автослесарем, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена Верхоянским районным судом РС (Я) по «а» ст.79 УК РФ освобожден Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 5 дней,

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего у ИП Рамазанова сварщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 и ФИО5 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в п. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО8 в гостях у ФИО5 по адресу: ... ..., ..., ФИО4 и ФИО5 вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения денег ФИО8. ФИО4 и ФИО5 в свои преступные действия ФИО3 и ФИО2 не посвящали. Действуя согласованно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества ФИО5 стала отвлекать ФИО8 своими действиями в виде объятий и поглаживания его спины и плеч, создавая ФИО4 удобный момент для тайного хищения денег ФИО8. Будучи застигнутым ФИО8 при совершении ими преступления, реализуя свои преступные действия до конца, ФИО4 и ФИО5 открыто похитили из левого кармана брюк ФИО8 денежные средства в сумме 12 700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами ФИО4 и ФИО5 распорядились по собственному усмотрению, поделившись между собой.

ФИО3 и ФИО2 совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... узнав от своей супруги ФИО4 о наличии у нее денежных средств, добытых преступным путем, а именно в результате совершения ФИО4 и ФИО5 открытого хищения денег у ФИО8, с целью получения материальной выгоды, приобрел у ФИО4 заранее не обещанные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Приобретенными деньгами, заведомо добытыми преступным путем ФИО3 распорядился по собственному усмотрению, отдав их безвозмездно ФИО2

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в п.Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... узнав от ФИО4 о наличии у ФИО3 денежных средств, добытых преступным путем, а именно в результате совершения ФИО4 и ФИО5 открытого хищения денег у ФИО8 с целью получения материальной выгоды, приобрел у ФИО3 заранее не обещанные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Приобретенными деньгами, заведомо добытыми преступным путем ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимые ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения подсудимые пояснили, что согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимых ФИО4 и ФИО3.

Адвокат ФИО7 поддержала ходатайство подсудимых ФИО5 и ФИО2

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО8 согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинения, с которым согласились подсудимые ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.

Действия ФИО5 и ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они по предварительному сговору, противоправно, безвозмездно, открыто похитили из левого кармана брюк ФИО8 денежные средства в сумме 12 700 (двенадцать тысяч семьсот) рублей.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Поскольку они из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды приобрели деньги, добытые преступным путем, зная, что ФИО4 и ФИО5 открыто похитили деньги у ФИО8.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Преступление, совершенное ФИО5 и ФИО4, относится к категории тяжких преступлений.

Преступление, совершенное подсудимыми ФИО3 и ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимым суд признает полное признание ими своей вины. Кроме того, ФИО4 явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей л.д. 10, 120-122).

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО5, ФИО4 ФИО2, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступления, поскольку подсудимый, имея не погашенную судимость за совершения тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Характеризуя личность подсудимой ФИО5, суд отмечает, что со стороны службы участковых ОВД по Верхоянскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушала общественный порядок, за что в течение календарного года неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.97-98,105).

Характеризуя личность подсудимой ФИО4, суд отмечает, что со стороны службы участковых ОВД по Верхоянскому району характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки, в течение календарного года один раз привлекалась к административной ответственности л.д.112-113, 125).

Характеризуя личность подсудимого ФИО2, суд отмечает, что со стороны службы УУМ ОВД по Верхоянскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушал общественный порядок, за что в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим л.д.132-133, 136).

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО5, ФИО4 наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и применяет ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. А ФИО2 назначить наказание в виде штрафа.

Характеризуя личность подсудимого ФИО3, суд отмечает, что по месту жительства ОВД по Верхоянскому району он характеризуется отрицательно. Ранее судим, состоит на учете в УУМ ОВД как условно-досрочно освобожденный, употребляет спиртные напитки л.д.143-151).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы, поскольку в действиях подсудимого есть рецидив преступления. ФИО3 освобожден из мест лишения свободы только в декабре 2010 года условно-досрочно, т.е. суд считает, что ФИО3 на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступления небольшой тяжести. В связи с этим на основании ч.7 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку имеется рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 342 (триста сорок два) рубля вернуть владельцу ФИО8 л.д. 42).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО4. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО5 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчисляется с Дата обезличена года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 342 (триста сорок два) рубля вернуть потерпевшему ФИО8.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 от уплаты процессуальных издержек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО10 Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Ефремов