Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-02/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Батагай 2 февраля 2011 г.

Судья Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) Ефремов И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Петрова А.Н.,

подсудимого Мельника Николая Владимировича,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение №292 и ордер №3,

при секретаре Слепцовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельника Николая Владимировича, ...:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник Н.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ... около 01 часу ночи в ... района Республики Саха (Якутия), Мельник Н.В. умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув руками металлическую сетку наверх и разбив оконное стекло, незаконно проник в квартиру ... дома ... «а» по ... с прихожей тайно похитил две пары шерстяных носков общей стоимостью 400 рублей, одну бутылку растительного масла объемом 1 литр, стоимостью 120 рублей, три комплекта спортивного костюма общей стоимостью 3000 рублей. С помещения санузла тайно похитил одну упаковку мужского шампуня «Pantin pro vi» емкостью 250 мл., стоимостью 170 рублей, со стенки кухни тайно похитил МР-3 плеер без стоимости, три пачки макаронных изделий «Макфа» объемом по 0,5 кг., общей стоимостью 99 рублей, один килограмм семечек стоимостью 75 рублей, с помещения комнаты похитил телевизор для автомашины стоимостью 5500 рублей. С помещения зала тайно похитил МР-4 плеер стоимостью 3000 рублей, три одинаковых игрушечных пистолета общей стоимостью 450 рублей, фонарь стоимостью 250 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Б, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 13064 (тринадцать тысяч шестьдесят четыре) рубля. Похищенным имуществом Мельник Н.В. распорядился по своему усмотрению.

... года между 16 и 17 часами в ... района Республики Саха (Якутия) Мельник Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил вовнутрь вставленные фанеры, незаконно проник в помещение веранды дома ... по ..., затем в дом, принадлежащего С. В помещение дома, со стенки, расположенной в прихожей, тайно похитил 3 пачки макаронных изделий, объемом по 0,5 кг., общей стоимостью 99 рублей, пачку сухих сливок «Сопью крима» объемом 0,5 кг., стоимостью 100 рублей, яичный порошок объемом 0,5 кг., стоимостью 200 рублей, одну большую кружку «Балтика» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, семь упаковок приправы общей стоимостью 200 рублей, мясорубку стоимостью 750 рублей, набор ножей стоимостью 750 рублей, чай в пакетиках стоимостью 65 рублей, шампунь «Shamtu» объемом 200 мл. стоимостью 90 рублей, шампунь «Headen Scholders» емкостью 250 мл., стоимостью 170 рублей, с кухни похитил жареные караси около 1 кг., стоимостью 45 рублей.

Далее, Мельник Н.В., находясь по вышеуказанному адресу продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя в зал дома с полок стенки, тайно похитил золотое кольцо 585-ой пробы, диаметром 17 мм., с надписью «совет да любовь» стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585-ой пробы диаметром 17 мм., с формой в виде молнии стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с тремя камнями бело-зеленого цвета стоимостью 2024 рубля, серебряное кольцо с камнем типа «жемчуг» стоимостью 350 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат модели «Samsung S 850» с корпусом черного цвета, 8,1 мегапикселей стоимостью 7590 рублей, с чехлом темно-зеленого цвета стоимостью 500 рублей, сотовый телефон модели «Nokia 5130 Xpress music» с серийным номером: 358293033708578 с корпусом темно-серого цвета с картой памяти объемом 2 гигабайта общей стоимостью 7500 рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «МТС» стоимостью 150 рублей, автомагнитолу модели «LG» стоимостью 5000 рублей, туалетное мыло стоимостью 35 рублей, туалетную бумагу стоимостью 20 рублей, двд-диск с мультфильмом «Большое путешествие» стоимостью 200 рублей, двд-диск с фильмом стоимостью 200 рублей, двд-диск с фильмом стоимостью 200 рублей, мужскую туалетную воду «Дима Билан» стоимостью 450 рублей, туалетную воду «Oriflame» стоимостью 500 рублей, фонарик обыкновенный синего цвета стоимостью 350 рублей, фонарик налобный синего цвета стоимостью 350 рублей, термос стоимостью 500 рублей, аккумулятор от сотового телефона модели «Motorola» без стоимости, телевизионную антенну без стоимости, со стола тайно похитил колонки от персонального компьютера черного цвета стоимостью 600 рублей, игрушечные патроны без стоимости, со шкафа расположенного в зале вышеуказанного дома тайно похитил мужскую куртку серого цвета «Baisiming» стоимостью 1500 рублей, мужские трусы синего цвета стоимостью 200 рублей, камуфлированную куртку - пуховик стоимостью 1500 рублей, женские джинсовые брюки синего цвета стоимостью 1500 рублей, большое полотенце синего цвета стоимостью 200 рублей, одну подушку стоимостью 400 рублей, наволочку «Ты и Я» без стоимости, простыню клетчатую и две мочалки без стоимости, женский костюм коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, детский шарфик черного цвета стоимостью 200 рублей, детский шарфик серого цвета стоимостью 200 рублей, поношенные спортивные штаны фирмы «Adidas» без стоимости, милицейскую фурнитуру без стоимости, принадлежащих потерпевшей Г, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42038 (сорок две тысячи тридцать восемь) рублей.

Кроме того, Мельник Н.В. со шкафа в зале дома тайно похитил поношенный пододеяльник красного цвета с изображениями цветов без стоимости, мужскую куртку серого цвета стоимостью 1000 рублей, поношенную мужскую зимнюю кожаную куртку черного цвета без стоимости, штаны серого цвета стоимостью 500 рублей, поношенные штаны салатового цвета без стоимости, поношенные штаны черного цвета без стоимости, поношенные спортивные штаны черного цвета с лампасами белого цвета без стоимости, поношенные штаны с прямоугольными фигурами красно-белого цвета без стоимости, поношенную футболку черного цвета, поношенную футболку темно-синего цвета без стоимости, поношенную футболку темно-синего цвета без стоимости, принадлежащих потерпевшему С, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Все похищенное Мельник Н.В. сложил в три пакета и один сверток пододеяльника красного цвета с изображениями цветов и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мельник Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После оглашения обвинительного заключения Мельник Н.В. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым.

Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Мельник Н.В., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие Б, С, Г согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу, направили письменные заявления.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Мельника Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Мельником, относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

Подсудимый Мельник Н.В. со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, ...

....

....

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG», коробку фотоаппарата «Samsung» с документами, коробку сотового телефона «Nokia 5130 Xpress music» металлический противень вернуть потерпевшей Г.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер с корпусом серебристо-голубого цвета вернуть потерпевшей Б

Процессуальные издержки по делу составляют 9 309 рублей 17 копеек, это вознаграждение адвоката за осуществление защиты обвиняемого во время предварительного следствия л.д.241).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельника Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельнику Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мельнику Н.В. условное осуждение, назначенное приговором Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) от ....

На основании ч.1 ст.70 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от ... и от ... окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенное приговором Верхоянского районного суда Республики Саха (Якутия) от ..., исполняется самостоятельно.

Срок отбывания наказания Мельнику Н.В. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время его содержание под стражей с ... по ... по приговору суда от ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мельнику Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG», коробку фотоаппарата «Samsung» с документами, коробку сотового телефона «Nokia 5130 Xpress music», металлический противень вернуть потерпевшей Г.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер с корпусом серебристо-голубого цвета вернуть потерпевшей Б

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мельника Н.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Ефремов