Обвинительный приговор



    Дело № 1-VY-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Федоровой М.А.,

подсудимого Захарчука Антона Викторовича,

защитника Гороховой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшем Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарчука Антона Викторовича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарчук А.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> РС (Я) Захарчук Антон Викторович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в принадлежащую К. теплицу, расположенную во дворе <адрес>, предназначенную для хранения свежемороженых продуктов. Оттуда тайно похитил свежемороженые продукты питания: жеребятину около 12 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбу «омуль» около 12 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбу «чир» около 4 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбу «карась» около 0,5 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, свежемороженую капусту около 4 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей и свежемороженую морковь около 1 кг стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными продуктами питания Захарчук А.В. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> РС (Я) Захарчук будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в принадлежащий гр. К. сарай, расположенный во дворе <адрес> тайно похитил свежемороженые продукты питания: жеребятину около 10 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рыбу «налим» весом около 3 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными продуктами питания Захарчук А.В. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 09 часов в <адрес> РС (Я) Захарчук, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Г. в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из внутреннего кармана куртки тайно похитил принадлежащее Г. портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Захарчук А.В. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес> РС (Я) Захарчук будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в принадлежащую гр. К. теплицу, расположенную во дворе <адрес>, предназначенную для хранения свежемороженых продуктов, оттуда тайно похитил свежемороженые продукты питания: рыбу «омуль» около 10 кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки картофельного пюре общей стоимостью <данные изъяты> рублей и одну пачку сигарет «БОНД» стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Захарчук А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Захарчук А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями.

После оглашения обвинительного заключения Захарчук А.В. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Гороховой Н.Г.

Адвокат Горохова Н.Г.. пояснила, что консультировал подсудимого Захарчука А.В., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие К., Г., согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Захарчук А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Захарчука А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевших, незаконно проникая в помещения, причинив им значительный материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Захарчуком А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарчуку, суд признает явку с повинной, молодой возраст.

Захарчук по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судим Верхоянским районным судом РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «а», ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

То есть подсудимый совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Захарчуку по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ.

За совершенные преступления суд считает возможным назначить Захарчуку наказание в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки по делу составляют <данные изъяты>, это вознаграждение адвоката за осуществление защиты обвиняемого во время предварительного следствия (л.д.230).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарчука Антона Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захарчуку А.В. наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Захарчуку А.В. условное осуждение по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Обязать Захарчука А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарчуку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Захарчука А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             А.А. Сергеева