Обвинительный приговор



                                          Дело № 1-VY-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Акимовой Е.В.,

подсудимого Аммосова Василия Гаврильевича,

его защитника адвоката Слепцова Е.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юмшановой Э.А.,

а также потерпевшем С.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аммосова Василия Гаврильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аммосов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Республики Саха (Якутия) Аммосов В.Г. в <адрес> из неприязненных отношений, вызванных ссорой со С.Г.В. во время употребления спиртных напитков, с целью причинения вреда здоровью нанес последнему один удар кухонным ножом в живот. В результате действий Аммосова потерпевшему С.Г.В. причинены проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, постгеморрагическая анемия средней степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Аммосов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Аммосов В.Г. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым. Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Аммосова В.Г., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший С.Г.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Аммосов В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Аммосова В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес С.Г.В. удар ножом в живот, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Аммосовым В.Г., относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Подсудимый Аммосов В.Г. с места жительства и службой участковых уполномоченных полиции характеризуется положительно. Судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. Инвалид 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности.

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аммосова Василия Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Аммосова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Аммосову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Аммосова В.Г. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.А. Сергеева