Обвинительный приговор



    Дело № 1-VY-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Акимовой Е.В.,

подсудимого Иноземцева Евгения Александровича,

защитника Гороховой Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Слепцовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иноземцева Евгения Александровича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в <адрес> РС (Я) Иноземцев Евгений Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение спортивного зала «Эрчим», расположенного по <адрес>, в результате возникшего преступного умысла о совершении тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения мужской раздевалки тайно похитил принадлежащие несовершеннолетнему Р. пуховик черного цвета стоимостью <данные изъяты>, шапку-ушанку стоимостью <данные изъяты>, шарф-хомут стоимостью <данные изъяты>, матерчатые перчатки черного цвета стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым его законному представителю Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом он Иноземцев Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Иноземцев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После оглашения обвинительного заключения Иноземцев Е.А. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Адвокат Горохова Н.Г. пояснила, что консультировала подсудимого Иноземцева Е.А., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сама поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.(заявлением от ДД.ММ.ГГГГ), согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иноземцев Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Иноземцева Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Иноземцевым Е.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иноземцеву, суд признает явку с повинной, молодой возраст.

Подсудимый с последнего мета работы характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный и знающий работник (л.д. 81). Службой УУП ММО МВД России «Верхоянский» характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, преступлений. Имеет статус безработного. В течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.80). Ранее судим Верхоянским районным судом РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 - п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

То есть подсудимый совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Иноземцеву Е.А. по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ.

За совершенное преступление суд считает возможным назначить Иноземцеву наказание в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу Б. (л.д. 58-59).

Процессуальные издержки по делу составляют <данные изъяты>, это вознаграждение адвоката за осуществление защиты обвиняемого во время предварительного следствия (л.д. 97).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иноземцева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Иноземцеву Е.А. условное осуждение по приговору Верхоянского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Обязать Иноземцева Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 2 (два) раза в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иноземцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Иноземцева Е.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             А.А. Сергеева