Обвинительный приговор



    Дело № 1-VY-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А., с участием государственного обвинителя старший помощник Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Акимовой Е.В.,

подсудимого Абрамцева Николая Александровича,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевших М., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамцева Николая Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамцев Н.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> РС (Я) Абрамцев Николай Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>. Из квартиры тайно похитил женский пуховик черного цвета стоимостью <данные изъяты>. Потерпевшей М. действиями подсудимого причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Абрамцев Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин в <адрес> РС (Я), будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в <адрес>. Из квартиры тайно похитил персональный компьютер, состоящий из системного блока и монитора общей стоимостью <данные изъяты>, две копилки с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>. Действиями подсудимого потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Абрамцев Н.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Абрамцев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями.

После оглашения обвинительного заключения Абрамцев Н.А. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слепцовым Е.И.

Адвокат Слепцов Е.И. пояснил, что консультировал подсудимого Абрамцева Н.А., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сам поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие М., С., согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамцев Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Абрамцева Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку подсудимый умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевших, незаконно проникнув в их жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Абрамцевым Н.А., относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамцеву Н.А., суд признает явку с повинной (л.д. 74).

Абрамцев по месту жительства характеризуется как лицо периодически употребляющее спиртные напитки. С последнего места работы ОАО «Янгеология» Абрамцев Н.А. характеризуется положительно, нареканий со стороны руководства не имел. Службой УУП ММО МВД «Верхоянский» характеризуется посредственно (л.д. 214). В течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.210).

За совершенные преступления суд считает возможным назначить Абрамцеву наказание в виде условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пуховик возвращен владельцу М., два шнура возвращены владельцу С. (л.д. 134,135).

Процессуальные издержки по делу составляют <данные изъяты>, это вознаграждение адвоката за осуществление защиты обвиняемого во время предварительного следствия (л.д.231).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамцева Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абрамцеву Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Абрамцева Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Абрамцева Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    А.А. Сергеева