Обвинительный приговор



               Дело №1VY-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Михайлов А.В.,

с участием государственного обвинителя Верхоянского межрайонного прокурора Республики Саха (Якутия) Ломачева А.П.,

подсудимого Глухова Андрея Владимировича,

защитника Слепцова Е.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Слепцовой Э.А., а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова Андрея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.В. причинил смерть по неосторожности М., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Глухов А.В., находясь по адресу: РС (Я), <адрес>, по небрежности, не предвидя наступления смерти в результате своих действий, нанес М. 1 (один) удар ногой в область грудной клетки. В результате полученных телесных повреждений потерпевший М. скончался на месте происшествия за короткий промежуток времени.

Своими действиями Глухов А.В., согласно заключению эксперта причинил М. травму грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов грудной клетки в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки (размером 8х5 см); кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки;

б) прямой перелом тела грудины, перелом 2, 3 ребер справа по хрящевой части, перелом 2,3,4 ребер слева по хрящевой части;

в) кровоизлияние в средостении и в области корней легких, кровоизлияние на сердечной сорочке;

г) разрыв передней стенки восходящего отдела аорты;

д) наличие крови в просвете сердечной сорочки (гемоперикардиум до 300 мл).

Травма грудной клетки М. по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, причинено незадолго до смерти. Между травмой грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь.

Смерть М. наступила в результате травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом грудины, множественными переломами ребер, разрывом восходящего отдела аорты, осложнившейся тампонадой сердца.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что они жили в доме М.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел к матери. К 3 часам дня 3 октября пришел к М. домой, М.А.А. и М. сидели крепко выпившие. М.А.А. сказала, что М. попросил достать деньги из-под кровати. М.А.А. достала деньги 5000 рублей, потом М. отправил ее в магазин за продуктами. На столе стояли 1,5-литровая бутылка пива, почти допитая бутылка водки. Две бутылки водки М. спрятал под подушку. Он стал ругать М.А.А., так как у нее эпилепсия, знал, что у нее колотит сердце. М. сказал, зачем наливаешь такую дозу, ведь ее колотит днем и ночью. Но М.А.А. все время просила водку. Выпили, М.А.А. легла на половину разобранного дивана. Они покурили с М., позвали Л.А.В. и З.И.А., после распития З.И.А. и Л.А.В. вышли домой. Вечером Л.А.В. вернулась, сказала, что З.И.А. пьяный орет, и осталась у них. Л.А.В. <данные изъяты> осталась ночевать, легла спать с М., возле стенки на диване. Потом вставал в туалет, видел, что у М. штаны сняты. Под утро проснулся оттого, что под собой почувствовал влагу. Это, оказывается, М.А.А. сходила под себя и не один раз. Разбудил ее и сказал ей, чтоб она переоделась. На что она попросила выпить водки. Он заставил ее переодеться, она переоделась и села на это же влажное место. Сколько объяснял, сколько ее ни кормил, одевал, бесполезно, она убегала из дома, бичевала по три месяца, он ее искал, маме не говорил об этом. Потом М. поднялся. Когда М.А.А. вдалбливал, почувствовал удар костылем по спине. Он спросил: «М., ты че?». М. второй раз замахнулся, на что он подошел и выбил у него костыль и толкнул его ногой в грудь. М. отлетел, спиной на диван упал, на пол не падал, выражался матом, был живой. Потом они покурили, выпили. М.А.А. постелила постель. Он знал, что если ей выпить не дать, то ее начнет колотить. Выпили, он лег спать. На следующий день в 4-м часу проснулся, сел на диван, повернулся вправо, в сторону дивана, где спит М., его не было. Он подумал, что тот в кухне, стал звать. Потом встал и увидел, что М. лежит на полу. Штаны были приспущены, он подумал, что в туалет вставал, так и упал. Руки М. были теплые, он его пытался перевернуть, но не смог, тело было неживое. М. лежал головой к окну, лицом вниз, левая рука лежала на диване, правая рука по швам. Он крикнул, постучался в стенку З.И.А.. Услышав голос «Да», пошел к ним и сказал им, что М. умер, надо звонить. Сам был мокрый, поэтому пошел переодеться к матери. Когда он пришел, ему сказали, что приехала скорая помощь, полиция. М. лежал сутками в таком виде в квартире. М. он один раз ногой оттолкнул в области груди, потому что знал, что у него грыжа. Обут был в зимние ботинки. Так получилось, потому что М. его костылем ударил, после первого удара, замахнулся во второй раз. М., когда он нанес удар, сидел на диване. После того, как он ногой толкнул, М. откинулся назад на спину, потом пробормотал и потихоньку сел сам. Потом они вместе выпили 2 раза по полстакана. Сидели, минут 15, покурили. М. ни на что не жаловался. Не знал, что у М. слабое сердце. Но при нем неоднократно приезжала врач-терапевт, давление М. измеряла. В момент нанесения удара у него умысла на нанесения тяжкого вреда здоровью не было, не предполагал, что будет такое последствие. Два удара он М. не наносил.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Глухова в причинении смерти по неосторожности М.. Это подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г. о том, что М. она знала по роду своей деятельности. В соцзащите работает с ДД.ММ.ГГГГ. А с ДД.ММ.ГГГГ стала заведующей отделом социального обслуживания на дому. В 2009 году участковый врач М.Р.С. сказала ей, что есть человек, который нуждается в социальных услугах. Она к М. домой съездила весной 2009 года. Зашла в дом, там были пьяные люди. М. был абсолютно неадекватен. М. тогда отказывался от социальных услуг, она хотела его оформить в интернат. Потом опять М.Р.С. порекомендовала ей сходить к М.. Там были две женщины и один мужчина, но не Глухов. М. тогда был трезвый и сказал ей, что ни в каких социальных услугах он не нуждается. В 2010 году М.Р.С. предложила сходить с ней вместе, чтобы уговорить М.. Там были Глухов, женщина якутской национальности, еще один мужчина спал. При них М. сказал, что, как только будет нуждаться в услугах, он к ним обратиться. И только в 2011 году он согласился, об этом ей сказала М.Р.С.. ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес> подала документы М. в Министерство на оформление в интернат. А ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что он умер. М. был одиноким, поэтому у него собирался народ, чтобы пьянствовать. В отделе доставки сказали ей, что пенсию М. носили домой.

В ходе предварительного следствия свидетель М.А.А. <данные изъяты> показала о том, что примерно три месяца назад они вместе с Глуховым Андреем начали проживать у М. М.. Тогда на улице было тепло. Глухов часто ходил к своей матери и приносил покушать. М. пенсию отдавал своей родственнице, которая постоянно приносила ему продукты питания. В период проживания они, т.е. М., Глухов и она, часто выпивали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Глухов ушел к своей матери. Когда Глухов ушел, М. сказал ей: «М.А.А. возьми швабру или веник и достань из-под койки деньги». Она достала эти деньги, купюра была достоинством <данные изъяты>. М. попросил сходить в магазин. Она сходила в магазин и купила три бутылки водки, баночное пиво объемом один литр, сосиски, шоколад и две пачки сигарет, как просил М.. Когда она пришла из магазина, М. спрятал две бутылки водки под подушку. Одну бутылку водки они выпили до половины. После пришел Глухов и начал скандалить, при этом ударил ее два раза по губе. М. сказал Глухову: «Возьми две бутылки из-под подушки и налей себе, если хочешь выпить». Она выпила еще половину стакана водки, потом сварила сардельки. После этого они уснули. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись рано утром. М. сказал Глухову, чтобы тот сходил в магазин и купил две бутылки водки и бутылку пива. Глухов пришел из магазина, купив две бутылки водки, пиво и две пачки сигарет. Она в это время варила сосиски. Из-за чего началась ссора между Глуховым и М., она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Глухов ударил М. два раза в область груди. М. от удара упал на кровать спиной, так как сидел на кровати. М. встал и сказал Глухову: «Ты что чокнулся совсем?» Затем М. упал на пол и умер. Дальнейшее она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Глухов ударил М., потому что тот за нее заступился (л.д.92-93).

Показания свидетеля М.А.А. А.А. в части нанесения Глуховым двух ударов ногой в грудь М., суд не может принять во внимание, так как ее показания, в этой части противоречат материалам дела, никакими другими доказательствами не подтверждаются.

В ходе предварительного следствия свидетель С.Е.В. показала, что М. ей жаловался на Глухова, что тот постоянно его бьет и орет на свою жену М.А.А.. Также М. говорил, что когда он заступался за М.А.А., Глухову это не нравилось и тот орал на него. При ней Глухов М. не трогал, так как она ему говорила, что в случае чего вызовет полицию и пойдет по всем инстанциям. М. в последнее время часто говорил, что он хочет оформить наследство на нее, так как ему осталось недолго жить. Она ему отвечала: «Не надо мне этого, ты уже который год собираешься умирать, проживешь еще долго». Она на это не обращала внимания, но после смерти М. поняла, что, видимо, Глухов бил его, и М. готовился умереть. Она Глухова характеризует как агрессивного человека, так как он постоянно бил свою жену М.А.А. без причины. Иногда она ругалась со своим мужем и приходила ночевать к М.. Когда она у него ночевала, ночью по несколько раз просыпалась от криков и плача М.А.А., так как ее бил Глухов. Сидя за столом М.А.А. боялась и дергалась, когда Глухов делал резкие движения, видимо, была до того запугана Глуховым (л.д.127-128).

В ходе предварительного следствия свидетель З.И.А. показал, что М. по характеру был спокойным, общительным, жизнерадостным и практически всегда заступался за людей, которых обижают. Глухов на свою сожительницу М.А.А. часто поднимал руку, когда та напивалась, при этом Глухов становился агрессивным (л.д.116-117).

В ходе предварительного следствия свидетель Л.А.В. показала, что по адресу: <адрес> <адрес> проживает вместе со своим гражданским мужем З.И.А. примерно с начала сентября 2011. По соседству с ними в <адрес> проживал М.. Когда Л.А.В. вселилась в эту квартиру с З.И.А., с М. проживали Глухов А.В. и М.А.А. А.А. С какого периода Глухов и М.А.А. начали проживать у М., точно сказать не может. М.А.А. стала проживать у М. первой, после с поля приехал Глухов и тоже начал проживать у М.. С М. Л.А.В. познакомилась примерно в 1995 году, с Глуховым в 1993 году, с М.А.А. в 2002 году. М. по характеру был спокойным и шутливым. Глухов в трезвом состоянии был нормальным, но в состоянии алкогольного опьянения становится дураком, постоянно кричит на свою сожительницу М.А.А.. В состоянии алкогольного опьянения Глухов несколько раз наносил удары М.А.А. по затылку. Кроме этого через стену слышно как Глухов ругает М.А.А., также было слышно, как Глухов говорил М., чтобы тот не лез не в свое дело, что сам разберется с женой. М.А.А. слабохарактерная, постоянно пьет. М. с трудом передвигался на ногах, опирался при движении на мебель, на стену. Это были последствия инсульта. Летом 2011 года, когда Л.А.В. находилась дома, она услышала грохот падения через стену из квартиры М. один раз. После этого она пошла к М. и спросила у него: «Что случилось, что упало?», М. ей ответил, что он упал, когда хотел дойти до кухни. Больше она не слышала и не видела, чтобы М. падал, т.е. таких звуков не было. Слышимость через стену очень хорошая. М. практически постоянно лежал или сидел на своей кровати. ДД.ММ.ГГГГ утром через стену к ним постучался М. и позвал к себе З.И.А., тот пошел к М., а она осталась дома. Через некоторое время З.И.А. постучался через стену со стороны квартиры М. и позвал ее в квартиру М.. Когда она пришла к М., то увидела, что они оба сидят и пьют спиртные напитки. Глухова и М.А.А. в квартире в тот момент не было, где они были, она не знает. З.И.А. и М. предложили ей присоединиться к ним, т.е. выпить вместе с ними водку. Далее она совместно с З.И.А. и М. начала пить водку. На столе лежали продукты питания и водка. Они втроем распили две бутылки водки. Распивали примерно до обеда. Потом она вместе с З.И.А. ушла домой, когда они пришли в свою квартиру, Заболотний сразу лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к ним домой пришел ФИО14, который сообщил им, что М. уме<адрес> этого, Заболотний попросил ее сходить к М. и проверить так ли это. Глухов в это время остался сидеть с З.И.А. в квартире. Когда она зашла в квартиру М., никого внутри не было. М. лежал на полу. Лежал на спине без признаков жизни, был холодным. Через несколько минут она вернулась в свою квартиру и сообщила З.И.А. и Глухову о смерти М.. Они попросили ее позвонить в полицию, но во время того, как она набирала номер полиции, Глухов, не дождавшись сотрудников полиции, ушел. Куда он ушел она не знает. (л.д. 118-119).

В ходе предварительного следствия свидетель М.Л.Я. показала, что по адресу: <адрес>, проживает около 7 лет, проживает одна. М. знает давно, сколько лет не помнит. М. проживал по адресу: <адрес>. Раньше М. проживал вместе с женой Г.С.Н., которая с ним разошлась и уехала жить в <адрес>. После ухода Г.С.Н. М. очень часто стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время М. начал сожительствовать со С.З.. М. и С.З. систематически употребляли спиртные напитки, пока С.З. не умерла в конце 2010 года. М. вследствие злоупотребления спиртными напитками перестал ходить и постоянно лежал на кровати. Примерно с середины лета 2011 года у М. стала проживать М.А.А., через некоторое время в июле приехал ее сожитель Глухов Андрей и тоже стал проживать у него. Глухов и М.А.А. не проживали у матери Глухова Андрея Г.В.В., так как та их выгоняла. Глухов по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения Глухов часто избивал свою мать Г.В.В. и сожительницу М.А.А.. Примерно 7 лет назад она однажды пошла навестить свою дочь в хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ», где встретила Г.В.В. которая была вся побита и с множественными телесными повреждениями. Со слов Г.В.В.. ей стало известно, что ее избил собственный сын Глухов Андрей со своей сожительницей М.А.А., при этом они сломали ей несколько ребер. Г.В.В. не стала обращаться в милицию, так как она боялась его, да и жалела своего сына. Семью Глуховых она знает хорошо, так как раньше они жили по соседству по адресу: <адрес>. Глухов несколько лет назад, точный год она не помнит, уехал в <адрес>, так как у него в <адрес> появились «проблемы с законом». В <адрес> Глухов познакомился с М.А.А. и привез ее сюда (л.д. 133-135).

В ходе предварительного следствия свидетель Н.Т.А. показала о том, что она часто видела, как Глухов в ограде дома бил свою сожительницу М.А.А. (л.д.131-132).

В ходе предварительного следствия свидетель К.П.Ю. показал о том, что М. несколько раз жаловался ему, что Глухов его бьет в состоянии алкогольного опьянения. Он предлагал написать заявление в полицию, но М. отказывался, говорил, что сам виноват и что бьет его Глухов не очень-то сильно (л.д.140-141).

В ходе предварительного следствия свидетель Р.И.И. показал, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он вышел из ММО МВД России «Верхоянский» и направился к себе домой. Когда он пришел к себе домой, на пороге его встретила мать и сказала, чтобы он срочно ехал лечиться от алкоголизма в наркологический диспансер в <адрес>, на что он согласился. Он взял <данные изъяты>, которые у него были припрятаны в комнате и паспорт, затем направился в сторону МУ «Верхоянская ЦРБ». По дороге он передумал идти в больницу и пошел к сестре И.Л.И.. По дороге к И.Л.И. он зашел к М., чтобы попросить у него сигарету, так как ему очень хотелось курить. М. проживает по адресу: <адрес>. М. он знает с декабря 2010 года. В квартире М. находились ранее не знакомые ему средних лет мужчина и средних лет женщина, оба славянской внешности и сам М.. В квартире их всего было трое, они сидели и распивали водку. Он поприветствовал их и попросил у них сигарету, на что ранее не знакомый ему мужчина дал ему одну сигарету марки «Оптима» и зажигалку. Женщина лежала на полу, то ли она спала, то ли была очень пьяной. М. сидел на кровати, а незнакомый ему мужчина сидел возле стола. Этот мужчина пнул женщину и сказал ей: «М.А.А., вставай!», тогда Рязанский понял, что эту женщину зовут М.А.А.. В квартире у М. был беспорядок. Пробыв в этой квартире около двух минут, он вышел из этого дома и пошел дальше к сестре И.Л.И.. Когда он выходил из квартиры М., время было примерно 11 часов 30 минут (л.д. 142-143).

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Глухова А.В. подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В комнате в правой стене посередине имеется окно, под окном вдоль стены на полу стоит отопительная батарея. В дальнем углу с правой стороны стоит стол, а на нем расположен телевизор. Вдоль передней стены посередине стоит шкаф. В ближнем углу с левой стороны стоит диван. С левой стороны дверного проема в комнате стоит кресло. Между диваном и креслом вдоль стены стоит стол. В центре комнаты на полу стоят разложенные части дивана. Между разложенной частью дивана и креслом на полу обнаружен труп М. (л.д. 12-20).

Протоколом явки с повинной Глухова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он показал, что утром, точное время не помнит, он ударил ногой в область груди М. из-за того, что тот ударил его костылем в спину и замахнулся для второго удара, после чего Глухов А.В. лег спать. Проснувшись днем, он обнаружил М. мертвым и сообщил об этом соседям. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Написано собственноручно (л.д. 11).

Протоколом задержания подозреваемого Глухова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он соглашается со своим задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ. Также он сознает, что действительно нанес 1 удар ногой М. в область груди. Он раскаивается и признает вину в совершении преступления. Он ударил М. ногой, потому что тот его ударил по спине костылем. Ссора с М. произошла из-за того, что он вместе с М.А.А. А.А. были пьяны, кроме этого М.А.А. сходила под себя, и у него промокли штаны. Он ударил М. в область груди, так как знал, что на животе у М. была грыжа. Когда наносил удар ногой в область груди, М. сидел на своем диване. Сам был обут в демисезонные ботинки. При задержании участвовал защитник (л.д. 44-49).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Глухова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, из которого следует, что обвиняемый Глухов рассказал, что точную дату не помнит, но примерно в 15 часов он пришел к М. от матери, у которой он взял еду. У М. в доме находились сам М. и М.А.А., они были пьяные, на столе стояло пиво, закуска и водка. Потом он начал ругаться с М.А.А. А.А., так как он ее предупреждал, чтобы никто к ним не приходил, чтобы она больше не пила. Она сказала, что нашла деньги, когда убиралась в квартире, затем М. отправил ее в магазин, она купила водку, пиво и еду. Сначала они втроем посидели, а потом легли спать, т.е. легли спать он и М., а М.А.А. еще до этого свалилась и не поднимала голову. На следующий день утром он встал примерно в 6 или 7 часов, точно не помнит, и почувствовал, что его ногам горячо. Как оказалось, это М.А.А. сходила под себя три раза в туалет. Он встал, ударил ее по щеке и заставил переодеться, перестелить диван. М.А.А. начала упрашивать его, чтобы тот налил ей водку, тогда она переоденется. Он ее еще раз ударил ладонью по левой щеке. Она встала, переоделась в чистую одежду, но потом снова села в ту же лужу в чистой одежде. М.А.А. никто не наливал водку, она легла и уснула. М. сказал ему, чтобы не трогал ее, потом ударил его костылем в область спины. После удара Глухов нагнулся. Во время удара он стоял боком. Второй раз М. замахнулся, но Глухов поймал костыль, отбросил в сторону и ударил ногой в грудь М.. От удара М. упал на диван, при этом матерился. Потом Глухов выпил и лег спать. Далее обвиняемый показал, как М. лежал на боку. Затем показал, что в момент нанесения им удара в область груди М. сидел. Далее участники следственного действия проехали на адрес указанный обвиняемым: <адрес>. По данному адресу Глухов показал то же самое, что рассказал в следственном кабинете Верхоянского межрайонного следственного отдела (л.д. 64-67).

Протоколом проверки показаний свидетеля М.А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью, из которого следует, что в ходе проверки показаний свидетель показала, что Глухов утром ушел к своей матери. М. ей сказал: «Достань из-под кровати деньги». Она спросила, откуда у него деньги, так как у него не было денег даже на хлеб. М. ей ответил, что он спрятал эти деньги с пенсии. Спрятал, чтобы никто не видел и не знал. М. сам не вставал, он пересел на диван, где она спала. После этого она взяла швабру и несколько раз провела ею под кроватью и вытащила купюру достоинством <данные изъяты>. Потом М. ей сказал: «Сейчас ты пойдешь в магазин, купишь пиво, сосиски и две бутылки водки». Она пошла в магазин, где купила три бутылки водки, пиво, сосиски, шоколад и две пачки сигарет. Она пришла из магазина, выложила покупки на стол и начала варить сосиски. В это время она с М. начала распивать одну бутылку водки. М. взял две бутылки водки и положил себе под подушку. Когда она с М. выпила бутылку до половины, пришел Глухов и начал выступать: «Почему вы пьете, бессовестные». Затем он ударил ее два раза по губам, и у нее побежала кровь. М. сказал Глухову: «Не выступай, не бей ее, а то убьешь и захоронишь». После этого М. сказал: «У меня под подушкой еще две бутылки, бери ее, пей и не захлебнись». М. сам вытащил водку из-под подушки и положил на стол. Потом она выпила еще половину стакана. Глухов два раза ударил М. по ребрам, конфликт начался из-за нее, т.е. из-за того, что Глухов ударил ее, а М. защищал ее. Глухов ногой два раза ударил М. по ребрам, от первого удара М. упал на спину, потом снова присел при этом сказал: «Что чокнулся, вообще крыша поехала?!». Глухов еще раз ударил ногой М., М. упал на пол и не встал. Она в это время сидела на второй разобранной кровати на расстоянии 2 метров. Глухов был обут в зимние полуботинки. Время было примерно 14 или 15 часов. Утром к ним домой пришла соседка Лена, когда они еще были трезвыми. Лена пришла, взяла три сигареты и ушла. Глухов после 9 часов встал и ушел к матери. Далее участники следственного действия выехали на адрес указанный свидетелем М.А.А. А.А.: <адрес>. Со слов свидетеля М.А.А. с момента ее последнего пребывания в квартире порядок нарушен. Свидетель М.А.А. продемонстрировала, как М. сидел на кровати в момент нанесения ему удара ногой Глуховым. Свидетель М.А.А. также показала, что Глухов ударил М. в область груди, от чего М. упал на кровать спиной, потом встал и сказал Глухову: «Вообще чокнулся что ли?!» В ответ Глухов нанес второй удар М. в область груди, и М. упал на пол лицом вниз. Глухов был обут в полуботинки. После этого она допила водку и уснула, а М. остался лежать на полу. Остальное она не помнит. Судом просмотрена видеозапись (л.д. 94-95).

Заключением эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть М. наступила в результате травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом грудины, множественными переломами ребер, разрывом восходящего отдела аорты и осложнившейся тампонадой сердца. Данный вывод подтверждается переломом грудины, множественными переломами, разрывом передней стенки восходящего отдела аорты, тампонадой сердца (300 мл.), а также данными микроскопического исследования. Травма грудной клетки у М. по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, причинена незадолго до смерти. Образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной воздействия прижизненно, индивидуальные признаки воздействовавшего предмета не отразились. Данный вывод подтверждается морфологической картиной травмы грудной клетки и данными микроскопического исследования (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая локализацию точки приложения силы (передняя поверхность грудной клетки) и отсутствие повреждений на выступающих частях тела спереди можно высказать суждение о малой вероятности получения таковой при падении с высоты собственного роста. Между травмой грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер повреждения (повреждение магистрального сосуда - восходящий отдел аорты), потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени (минуты) до наступления тампонады сердца. Учитывая количество, локализацию и характер повреждений исключается возможность причинения таковых собственной рукой. Если точка приложения силы совпадает с первой и второе воздействие нанесено в короткий промежуток времени, то морфологически будет видно только одно травмирующее воздействие. При судебно-химическом исследовании крови от трупа М., 1949 г.р., обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%о (промилле), что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 160-168).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диск, вложенный в бумажный конверт. Конверт опечатан и заверен подписью заместителя начальника по ОР ММО МВД России «Верхоянский» подполковником полиции П.В.Э. ДД.ММ.ГГГГ. На конверте имеется запись следующего содержания: « от ДД.ММ.ГГГГ». Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечен компакт-диск круглой формы темно-зеленого цвета. На компакт-диске с лицевой стороны имеется машинописный текст следующего содержания: «Mirex 4x-12x 700/80 CD-RW; 00:00:02:00-00:00:06:00; compactdiskRewritableHi-Speed», а также рукописный текст выполненный красителем темно-синего цвета со следующим содержанием: «Исх. от ДД.ММ.ГГГГ». Во время осмотра компакт диска обнаружена аудиовидеозапись «М.А.А., Л..AVI». Вышеуказанный компакт диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 144).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просмотрен и прослушан аудио-видео файл «М.А.А., Литвиненко.AVI» с помощью компьютера и колонок установлен разговор между Л. и М.А.А. А.А. следующего содержания: … Л. - Андрюха выйдет скоро, я адвоката заказал уже…М.А.А. А.А. - Адвоката. Л. - Я с ним каждый вечер созваниваюсь. М.А.А. А.А. - У него телефон, что ли есть. Л. - Там есть телефон у ребят, созваниваюсь, (Глухов А.В. через Л. передает сообщение) «Скажи, говорит, - чтобы М.А.А. сказала, что два якута заходили каких-то не знаю, они Андрея избили и всё. Да я бываю, пьяный дурак, но я тебя не трогал!»…М.А.А. А.А. - Я откажусь. Л. - Спасибо тебе, М.А.А.! Я же это с психу, придурок, сейчас меня посадят, сама просто не думаешь, что делаешь. Сейчас скажи, что это не он был и тогда они все закроют. М.А.А. А.А. - А что говорить, что якуты были. Л. - Скажи, что я подумала, что Вовка, а перепутала, может подошел якут, может среди белого дня, кто что там. М.А.А. А.А. - Якуты…. Л.- Но отказывайся, Л. меня не бил скажи, я перепутала. М.А.А. А.А. - Хорошо (л.д. 148-150).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены костыли в количестве двух штук. Костыли по внешнему виду между собой схожи. Костыль представляет собой металлическое приспособление с деревянной опорой для кисти и подмышек. Костыль состоит из двух фигурных стоек с деревянной перекладиной (опорой) для подмышек (верху) и деревянной рукояткой (посередине). Рукоятка соединена с металлической опорой двумя болтами и двумя гайками. На конце стойки (внизу) имеется резиновый наконечник черного цвета с гладкой поверхностью. Вышеуказанные костыли признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 146).

Доводы подсудимого о том, что М. нанес ему удар костылем, в ответ он М. толкнул один раз ногой, суд считает достоверными, так как они не противоречат материалам дела.

В явке с повинной Глухов показал, что ударил М. ногой в область груди (л.д.11). Такие же показания он дал, допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обвиняемого при проверке его показаний на месте Глухов также показал, что ударил М. ногой в грудь (л.д.64-67). Указанные выше показания Глухова согласуются с показаниями свидетеля М.А.А. данными ею в ходе предварительного следствия о том, что Глухов ударил М. ногой в грудь после того, как потерпевший заступился за нее. Из заключения эксперта следует, что смерть потерпевшего наступила в результате травмы груди. В заключении также указано об одном травмирующем воздействии.

Показания подсудимого, данные им во время предварительного следствия, свидетелей, допустимы, последовательны, не содержат существенных противоречий, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах суд считает, что Глухов нанес 1 (один) удар ногой в область груди М., с целью остановить действия последнего, а именно воспрепятствовать нанесению ему ударов костылем, не предвидя при этом возможности наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления вследствие этого смерти, т.е. не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В действиях Глухова в судебном заседании не установлен умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимого Глухова А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Однако в ходе судебного заседания, государственным обвинителем действия подсудимого были переквалифицированы на ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В пункте 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 марта 2004 года «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ» указано, что в соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая законом отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Глухову, суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый Глухов по месту жительства характеризуется отрицательно. В течение 2011 года 6 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по судебному участку по <адрес> Республики Саха (Якутия) по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> (л.д.216-217). Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не погашена.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вещественные доказательства: компакт диск с аудиовидеозаписью «М.А.А., Л..AVI» хранить при уголовном деле. Два костыля уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Слепцову Е.И., за осуществление им защиты подсудимого Глухова во время предварительного следствия, следует взыскать с Глухова А.В. в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободыбез ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Глухову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Глухову Андрею Владимировичу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт диск с аудиовидеозаписью «М.А.А., Л..AVI» хранить при уголовном деле. Два костыля уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взыскать с Глухова Андрея Владимировича в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий                                                                   А.В. Михайлов