Обвинительный приговор



Дело № 1-VY-33/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Федоровой М.А.,

подсудимого Котова Александра Валерьевича,

его защитника адвоката Гороховой Н.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журавлевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Александра Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Котов Александр Валерьевич находился в гостях у З.В.М. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Котовым А.В. и З.В.М. возникла ссора, З.В.М. ударил Котова кулаком в лицо. Котов А.В. в результате возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес З.В.М. один удар кухонным ножом в живот. З.В.М. был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ» с телесным повреждениями: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранее сальника, гемоперитонеум, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Котов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После оглашения обвинительного заключения Котов А.В. пояснил, что согласен с обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Адвокат Горохова Н.Г. пояснила, что консультировала подсудимого Котова А.В., который согласен на особый порядок принятия судебного решения, сама поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший З.В.М.. просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (заявление л.д. 102).

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Суд считает, что все требования закона для проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Котов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Действия Котова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью нанесения вреда здоровью нанес З.В.М. удар ножом в живот, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Котовым А.В., относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Подсудимый Котов А.В. службой участковых уполномоченных полиции и характеризуется посредственно, с места работы - положительно. Ранее не судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначен штраф.

С учетом изложенного суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Котова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию при изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Котову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Котова А.В. от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.А. Сергеева