изменить приговор мирового судьи



И.о. мирового судьи судебного участка №360

Басманного района Москвы

Мировой судья судебного участка №362

Басманного района Москвы Сапронова И.А.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 23 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дударь Н.Н., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Эдильханова О.М., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение , выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>, ранее судимого: 11 сентября 2003 года Пушкинским городским судом Московской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освобожденного 12 января 2007 года по отбытии срока наказания; 26 февраля 2008 года Перовским районным судом Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожденного 15 января 2010 года по отбытии срока наказания,

осужденного 23 августа 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №362 Басманного района города Москвы и.о. мирового судьи судебного участка №360 Басманного района города Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в особом порядке к лишению свободы на один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.

Выслушав мнение осужденного Эдильханова О.М. и адвоката Тер-Карапетяна Э.К., поддержавших доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления и полагавших необходимым смягчить Эдильханову О.М. наказание, и мнение государственного обвинителя Шпаковской А.К., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы и просившей удовлетворить апелляционное представление, изменив приговор мирового судьи, суд апелляционной инстанции,

УСТАНОВИЛ:

Эдильханов О.М. признан виновным в совершении кражи, то есть на тайном хищении чужого имущества.

Как установлено мировым судьей судебного участка № 362 Басманного района Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №360 Басманного района Москвы преступление Эдильхановым О.М. совершено 25 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где находилась сумка, принадлежащая потерпевшей ФИО1, с имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, при обстоятельствах, изложенных в приговоре мирового судьи.

В судебном заседании Эдильханов О.М. виновным себя признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный Эдильханов О.М. указывает на то, что мировой судья назначил ему суровое наказание, не учел его возраст и наличие туберкулеза, язвы желудка и больной печени. В связи с чем, просит суд заменить наказание на более мягкое, так как он вину признал и раскаялся.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Шпаковская А.К. указала, что просит изменить приговор мирового судьи, так как фактически Эдильханов О.М. был задержан 25 февраля 2011 года, а не 26 февраля 2011 года, как указано в приговоре мирового судьи. В связи с чем, просила исчислять срок отбывания наказания Эдильханову О.М. в 25 февраля 2011 года, в остальной части просила оставить приговор мирового судьи без изменения.

В судебном заседании Эдильханов О.М. виновным себя признал полностью, доводы апелляционной жалобы и представления поддержал и просил удовлетворить.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. поддержал доводы осужденного Эдильханова О.М., просил смягчить наказание, назначенное Эдильханову О.М., а также согласился с представлением государственного обвинителя.

В судебном заседании помощник Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковская А.К. возражала против удовлетворения доводов апелляционной жалобы осужденного, просила при этом изменить приговор мирового судьи в части исчисления срока отбывания наказания Эдильхановым О.М. с 25 февраля 2011 года.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению.

Согласно материалов уголовного дела, по ходатайству Эдильханова О.М., с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, данное уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания мировым судьей учтены характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Эдильханова О.М. и признание им своей вины.

Эдильханов О.М. обосновано признан мировым судьей виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Мировым судьей сделан правильный вывод о том, что обвинение Эдильханова О.М. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Эдильханова О.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с апелляционным представлением государственного обвинителя Шпаковской А.К., которая просит приговор мирового судьи изменить по тем основанием, что мировой судья исчислил срок отбывания Эдильханову О.М. наказания с 26 февраля 2011 года, однако фактически Эдильханов О.М. был задержан 25 февраля 2011 года.

Как видно из приговора, при назначении Эдильханову О.М. наказания мировой судья учел данные о его личности, совершение данного общественно-опасного деяния при рецидиве преступлений, семейное положение Эдильханова О.М., его возраст, состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мировой судья правильно пришел к выводу о том, что для отбывания наказания Эдильханову О.М. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание Эдильханову О.М. судом не установлено.

При назначении наказания, суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Эдильханова О.М., который раскаялся в содеянном, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно0опасное деяние при рецидиве преступлений, его возраст, семейное положение, состояние здоровья – наличие туберкулеза, язвы желудка и заболевания печени, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом, наличие у Эдильханова О.М. рецидива преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим Эдильханову О.М. наказание в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное и положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что исправление Эдильханова О.М. необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, ст. 368, п. 2 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя Шпаковской А.К. – удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка №362 Басманного района Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка №360 Басманного района Москвы от 23 августа 2011 года в отношении Эдильханова О.М. – изменить, срок отбытия наказания Эдильханова О.М. исчислять с 25 февраля 2011 года; а апелляционную жалобу осужденного Эдильханова О.М. – оставить без удовлетворить.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Эдильханову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде – заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - сумку с находившимися в ней личными вещами – оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Московский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Н.Н. Дударь