Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 05 марта 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Бамсанного межрайонного прокурора Прониной Е.А., подсудимого Сотникова А.С., защитника в лице адвоката Красильникова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 30.10.2009г., при секретаре Тужилиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сотникова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сотников А.С. в неустановленные следствием время и месте, при невыясненных обстоятельствах, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество общей массой <данные изъяты> г., содержащее, согласно заключению эксперта № от 09 октября 2009 г. наркотическое средство - амфетамин в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое с целью сбыта хранил при себе вплоть до 08 часов 40 минут 03 октября 2009 г., когда, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотиче­ское средство ФИО4 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче наркотического средства, осуществляющегося в ходе прове­рочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», он (Сотников А.С.), был за­держан сотрудниками милиции.

Сотников А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показав, что он никакого преступлении не совершал, при нем никаких наркотиков не было, и наркотические средст­ва он не сбывал, денежные средства ни от кого не получал. В клубе при досмотре в задний карман, надетых на нем брюк, ему были вложены денежные средства. От дачи дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Сотников А.С. отказался.

Вина Сотникова А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 допрошенной в ходе судебного следствия, сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка и выступить в качестве «покупателя» наркотического средст­ва. 03 октября 2009 года примерно в 07 часов 00 минут она встретилась с сотрудниками милиции по адресу <адрес>, где в присутствии сотрудников милиции и четырех понятых, был проведен ее инструктаж о недопустимости провокационных действий в хо­де проведения «проверочной закупки» наркотического средства. Далее в присутствии двух девушек понятых и сотрудницы милиции ФИО1 был проведен осмотр ее личных вещей и одежды, в ходе которого при ней ни запрещенных предметов, ни денежных средств обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По пути следования в ночной клуб сотрудники милиции описали ей предполагаемого сбытчика наркотического средства по имени «Имя1», который по их описаниям имел залысину и бакенбарды, и был среднего роста. Она, сотрудники милиции и четверо понятых проследовали в ночной клуб «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где она через 15-20 минут увидела по приметам похожего молодого человека, который ей представился Имя2, и как выяснилось в последствии являющийся Сотниковым А.С. Она с ним познакомилась и при их общении Сотников А.С. поинтересовался, почему она грустная, и пред­ложил ей приобрести у него наркотическое средство амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за одну дозу. Она согласилась, и купила у Сотникова А.С. за <данные изъяты> рублей две дозы наркотического средства – амфетамин. Переданный ей Сотниковым А.С. полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом, она положила в карман куртки, надетой на ней, и подала условный сигнал ФИО1. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Сотникова А.С. Далее в служебном помещении клуба в присутствии понятых женского пола ее (ФИО4) осмотрели, и она отдала оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и наркотическое средство, купленное у Сотникова А.С..

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, данных на предварительном следствии л.д.64-66, 69-71), подтвержденные свидетелями в судебном заседании, из которых следует, что 03 октября 2009 года, к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная за­купка» наркотических средств, на что они согласились. После че­го, напротив <адрес>, они увидели ранее не знакомую девушку, представившуюся как ФИО4, которая пояснила, что молодой человек по имени «Имя1», занимается сбытом наркотического средства – амфетамин, в ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм и она (ФИО4), согласна выступить в качестве закупщика указанного наркоти­ческого средства. Далее им (ФИО8 и ФИО7), а также присутствующим двум молодым людям, в по­следующем оказавшимися ФИО2 и ФИО5, были разъяснили их права и обязанности, с ними и ФИО4 был проведен инструктаж. Далее в их (ФИО8 A.M. и ФИО7) присутствии сотрудницей милиции был проведен лич­ный досмотр ФИО4, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО4 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для проведения проверочной за­купки наркотического средства у «Имя1», как позже им стало известно им оказался Сотников А.С. После чего они проследовали по адресу: <адрес>, где расположен ночной клуб «<данные изъяты>», где они, ФИО2, ФИО5, сотрудники милиции и ФИО4 вошли в помещение клуба, при этом все находились в пределах прямой видимости ФИО4, и видели как она подошла к Сотникову А.С. и стала с ним общаться. В ходе их бе­седы ФИО4 отдала Сотникову А.С. денежные купюры, а он что-то передал ей взамен. После этого, ФИО4 при них и сотрудницы мили­ции ФИО1, добровольно выдала из правого кармана надетой на ней кожаной куртки полиэтиленовый пакетик с порошкооб­разным веществом белого цвета и денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. ФИО4 пояснила, что добровольно выданное ей вещество является наркотическим средством - амфетамоном, которое она приобрела на денежные средства, выданные ей мужчиной по имени «Имя2» за <данные изъяты> рублей. Данное вещество белого цвета было упаковано и опечатано, а также скреплено подписью понятых. В судебном заседании свидетель ФИО8 показания подтвердила, при этом указала, что осмотр ФИО4, после проведения проверочной закупки, проводился у машины на улице.

Показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденные свидетелями в судебном заседании л.д. 78-81, 74-77), согласно которым: 03 октября 2009 года, в районе улицы <адрес> города Москвы к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в ка­честве представителей общественности при проведении оперативно - ро­зыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое согласие. После чего напротив д.№ по адресу: <адрес>, они увидели ранее незнакомую им девушку, представившуюся как ФИО4, которая поясни­ла, что согласна выступить в качестве закупщика наркотического средства. Далее им (ФИО2 и ФИО5), а также двум девушкам, оказавшимися ФИО7 и ФИО8, разъяснили их права и обязанности, проинструктировали о целях и ходе мероприятия. С ФИО4 был проведен инструктаж. Далее также в их присутствии со­трудники милиции выдали ФИО4 денежные средства в раз­мере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были отксерокопированы, а номера денежных купюр были занесены в соответствующий акт. После чего все присутствующие лица, проследовали по адресу: <адрес>, где расположен ночной клуб «<данные изъяты>». Затем они (ФИО2 и ФИО5), ФИО7, ФИО8, сотрудники милиции и ФИО4 вошли в помещение клуба, где все представители общественности находились неподалеку от ФИО4, в пределах прямой ее ви­димости. ФИО4 подошла к Сотникову А.С. и стала с ним общаться. В ходе их беседы, ФИО4 отдала Сотникову А.С. денежные ку­пюры, а он передал ей что-то взамен. После этого ФИО4, сотруд­ница милиции, ФИО7 и ФИО8 ушли. Со­трудники милиции вместе с ними (ФИО2 и ФИО5), подошли к Сотникову А.С., предъяви­ли свои служебные удостоверения и задержали его. Далее в служебном помещении ночного клуба «<данные изъяты>», в их (ФИО2 и ФИО5) присутствии, был проведен личный досмотр гражданина Сотникова А.С.. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотникову А.С. было предложено доб­ровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к граж­данскому обороту, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Сотников А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Сотникова А.С. в правом заднем кармане надетых на нем джинс, синего цвета, обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две купюры по <данные изъяты> рублей совпали с ранее отксерокопированными и выданными ФИО4. для проведения проверочной закупки. Далее в ходе досмотра Сотникова А.С. в ле­вом переднем кармане, этих же джинс, обнаружен и изъят полиэтилено­вый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, и <данные изъяты> таб­леток белого цвета, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, и скреплены подписями.

В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетеля ФИО3, в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в судебном заседании л.д.86-89, 173-175), который показал, что в УУР ГУВД по г. Москве по­ступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Имя1» незаконно сбывает наркотическое средство - амфетамин в ночном клубе «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 25 сентября 2009 г. гражданке ФИО4 было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства «амфетамин» у «Имя1». ФИО4 согласилась и 03 октября 2009 г. напротив <адрес>, в при­сутствии четверых понятых был произведен ее инструктаж. Далее сотрудницей милиции ФИО1 в присутст­вии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гра­жданскому обороту, а равно денежных средств у нее обнаружено не было, и ФИО4 были переданы, предварительно отксеро­копированные, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени «Имя1». После этого, он (ФИО3), совме­стно с оперуполномоченными 22 отдела 6 ОРЧ, и непосредственно с ФИО1, понятыми, и ФИО4 проследовали в ночной клуб «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>. По заранее оговоренному плану ФИО1, он, вместе с представителями общественности и ФИО4 прошли в помещение ночного клуба, где он, ФИО1 и представители обществен­ности расположились неподалеку, от ФИО4 Примерно в 08 часов 40 минут, к ФИО4 по­дошел ранее неизвестный ему молодой человек, по описаниям похожий на «Имя1», с которым ФИО4 стала общаться. В ходе их беседы ФИО4 передала «Имя1» денежные средств, а он, в ответ что-то передал ей. После этого, заметив данный факт, было понятно, что сделка совершена. После этого он, ФИО3, вместе с понятыми подошли к данному молодому человеку, представившемуся Сотниковым А.С., а ФИО4 вместе с сотрудницей милиции ФИО1 и двумя понятыми, женского пола, проследовали в дру­гое служебное помещение ночного клуба. В помещении ночного клуба, ФИО3, в присутствии двух поня­тых, был произведен личный досмотр гражданина Сотникова А.С., в ходе которого у Сотникова А.С. из правого заднего кар­мана синих джинс, надетых на нем были обнаружены и изъяты денеж­ные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Из изъятых у Сотникова А.С. денежных средств, две купюры по <данные изъяты> руб­лей совпали с ранее отксерокопированными и выданными ФИО4 для проведения проверочной закупки. Далее в ходе досмотра Сотникова А.С. в ле­вом переднем кармане, этих же джинс, обнаружен и изъят полиэтилено­вый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, и <данные изъяты> таб­леток белого цвета. В ходе проведения личного досмотра Сотников А.С. от пояснений отказался. Затем был составлен соответствующий протокол, где понятые поста­вили свои подписи. Далее при помощи служебно-розыскной собаки было прове­дено обследование помещения ночного клуба, на предмет обнаружении наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Также данный свидетель указал, что после задержания Сотникова А.С. и его личного досмотра проводилась видео съемка сотрудниками телевизионной компании «НТВ» программы «Чрезвычайные происшествия». С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий в ночном клубе, съемка проводилась после задержания Сотникова А.С.

Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в ходе судебного следствия, которая показала, что в УУР ГУВД по г. Москве поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Имя1» незакон­но сбывает наркотическое средство - амфетамин в ночном клубе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. 25 сентября 2009 г., сотрудниками милиции было предложено гражданке ФИО4, выступить в качестве «покупателя» по приобретению наркотического средства «ам­фетамин» у «Имя1» и 03 октября 2009 г. напротив д.<адрес>, в присутствии четве­рых понятых был произведен инструктаж гражданки ФИО4 Далее ею (ФИО1) в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств у нее, ФИО4, обнаружено не было. Затем ФИО4 были переданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> руб­лей каждая. Номера купюр были занесены в соответствующий акт. Денежные средства были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В связи с тем, что оперативно-розыскное мероприятие, должно было происходить в помещении ночного клуба, гражданке ФИО4 диктофон было принято решение не выдавать. После этого, она совместно с оперуполномоченными 22 от­дела 6 ОРЧ, и непосредственно с ФИО3, понятыми и ФИО4, проследовали в ночной клуб «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>. По заранее оговоренному плану она, ФИО3, вместе с представителями общественности и ФИО4 прошли в помещение ночного клуба, в то время как остальные сотрудники милиции остались ждать непосредствен­но на улице. Она, ФИО3 и представители общественности расположились неподалеку, в пределах прямой видимости от ФИО4. Примерно в 08 часов 40 минут, к ФИО4 подошел Сотников А.С.. ФИО4 и Сотни­ков А.С. стали общаться. В ходе их беседы ФИО4 передала Сотникову А.С. денежные средства, а он, Сотников А.С., в ответ что-то передал ей, ФИО4 Далее она (ФИО1) вместе с гражданкой ФИО4 и двумя понятыми женского пола, проследовали в служебное помещение ночного клуба, где ФИО4 выдала из правого кармана надетой на ней кожаной куртки приобретенный ей в ходе проведения проверочной закупки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным ве­ществом белого цвета. Также ФИО4 добровольно выдала де­нежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. ФИО4 пояснила, что добровольно выданное ей вещество явля­ется наркотическим средством - амфетамином, которое она приобрела на денежные средства, предварительно выданные ей сотрудниками ми­лиции, у Сотникова А.С. - изначально представлявшимся как «Имя1» в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» 03 октября 2009 г. по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Более в ночном клубе ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5 ФИО2, ФИО3 и ФИО1, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, произошедших 03 октября 2009 г., очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, неприязненные отношения к нему не испытывали, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Также вина подсудимого Сотникова А.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 октября 2009 г. согласно которому, оперуполномоченными 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве, 03.10.2009 года, примерно в 08 часов 40 минут по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ был задержан Сотников А.С. л.д. 3);

- рапортом оперуполномоченного 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по г. Москве от 25.09.2009г., из которого следует, что получена оперативная информация, согласно которой молодой человек по имени Имя1 совместно с неустановленными лицами сбывает наркотические средства в помещении клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> л.д.10),

- заявлением ФИО4 от 25 сентября 2009 г. о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 13);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, ценностей и документов от 03 октября 2009 г. согласно которому, у гражданки ФИО4 в 07 часов 00 минут предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств и других ценностей обнаружено не было л.д. 14-15);

- протоколом инструктажа понятых и осмотра от 03 октября 2009 г., согласно которому ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие следую­щие серийные номера: №, №, №, ксерокопией данных купюр л.д. 16-17);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, ценностей и документов от 03 октября 2009 г. согласно которому, ФИО4 добровольно выдала в 09 часов 00 минут наркотическое сред­ство, находящееся в полиэтиленовом свертке в виде порошкообразного вещества светлого цвета, по поводу которого она пояснила, что данное средство она приобрела у ФИО9 03.10.2009 г., примерно в 08 часов 40 минут в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб. л.д. 18-19);

- справкой об исследовании от 03.10.2009г. согласно которой, в составе вещества из пакета, добровольно выданной ФИО4 содержится наркотическое средство амфетамин в количестве более <данные изъяты> гр. л.д.20),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, ценностей и документов от 03 октября 2009 г., согласно которому у Сотникова А.С. в 08 часов 55 минут изъяты денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имели номера: №, № л.д. 27-28);

- заключением эксперта № от 09 октября 2009 г. из выводов которого следует, что в составе вещества массой <данные изъяты> г. из пакета, добровольно выданного гражданкой ФИО4 и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве <данные изъяты> г. л.д. 125-126). Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с исследованием вещества по определенным методам, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и имел стаж экспертной работы более пяти лет;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12 октября 2009 г. согласно которому, осмотрен конверт с порошкообразным веществом в составе которого входит наркотическое средство – амфетамин, который был признан вещественным доказательством по делу л.д.128-130, 131-132);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12 октября 2009 г., согласно которому осмотрены денежные купюры, билета банка России, в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Сотникова А.С. и <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4, из которых три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, №, №, которые были признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 137-139, 140-141));

- протоколом очной ставки от 19 октября 2009 г. между Сотниковым А.С и свидетелем ФИО2, где ФИО6 подтвердил ранее данные им показания и показал, что в ходе про­водившегося оперативно розыскного мероприятия он видел, что Сотни­ков А.С. передал ФИО4 сверток с наркотическим веществом л.д.182-185);

- протоколами очных ставов между Сотниковым А.С. и свидетелями ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3 где свидетели подтвердили ранее данные им показания и показали, что в ходе прово­дившегося оперативно розыскного мероприятия Сотников А.С. 03 октября 2009 г. передал ФИО4 сверток с наркотическим веществом находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», а ФИО4 передала Сотникову А.С. денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно вручен­ные ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 182-185, 186-189, 190-193, 194-198);

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено.

Об умысле подсудимого Сотникова А.С. на совершение данного преступления свидетельствуют его последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата, а именно: Сотников А.С. предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство - амфетамин, который впоследствии ФИО4 приобрела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Сотникова А.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Довод подсудимого о том, что он не совершал сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ защиты во избежание ответственности за содеянное, принимая во внимание, что вина Сотникова А.С. в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО3, которые указали, что видели как Сотников А.С. передал ФИО4 сверток, а ФИО4 в свою очередь передала денежные средства, после чего при досмотре ФИО4 был обнаружен сверток, а при досмотре Сотникова А.С. денежные средства, совпадающие номерами с переданными денежными средствами ФИО4 Данные обстоятельства подтверждаются и письменными материалами дела изложенными выше.

Довод защиты о том, что показания свидетеля ФИО8 имеют противоречия, и соответственно не могут быть приняты во внимание, суд не может признать убедительным, поскольку свидетелем ФИО8 в судебном заседании подтверждены показания данные ею на предварительном следствии, указание данным свидетелем на то, что осмотр ФИО4 после проведения «проверочной закупки» наркотического средства был у машины, не может являться основанием для признания данных показаний недопустимыми, поскольку на стадии предварительного следствия при допросе ФИО8 ей разъяснялась ответственность за дачу заведомо ложных показаний, и в протоколе допроса имеются ее подписи. Одновременно суд принимает во внимание, что показания в этой части не свидетельствуют об отсутствии вины Сотникова А.С. в совершении данного преступления, как и указание защитника на то, что в показаниях допрошенных свидетелей имеются противоречия в части отсутствия конкретных сведений о том, кто к кому подошел при проведении проверочной закупки: Сотников А.С. к ФИО4 или наоборот.

С указанием защиты на то, что при осмотре видеозаписи с места задержания Сотникова А.С., имел место обыск подсудимого в отсутствие понятых, суд не может согласиться, поскольку данная видеозапись не содержит факт задержания Сотникова А.С., и проведение последующих следственных действий. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО3 видеозапись в клубе производилась после задержания и осмотра Сотникова А.С., поскольку с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, съемка проводилась после задержания Сотникова А.С.

Также суд не может согласиться с доводом защитника о том, что имело место подстрекательство со стороны сотрудников милиции, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают факт самостоятельной передачи Сотниковым А.С. наркотических средств ФИО4, после их встречи через несколько минут.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность Сотникова А.С., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Сотникова А.С., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сотникова А.С. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Сотникова А.С., суд считает возможным назначить Сотникову А.С. наказание без применения штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Сотниковым А.С. преступления, личность Сотникова А.С.., и в соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову А.С. – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Сотникова А.С. исчислять с 03 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: вещество общей массой <данные изъяты> гр., содержащие наркотическое средство – амфетамин в количестве <данные изъяты> гр., в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр., находящееся в камере ЗИЦ ГУВД, уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся у ФИО3, оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина