Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 мая 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Жищенко Н.Е., защитника Головешкина И.В., представившего удостоверение №, выданное 30 июля 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и ордер № Адвокатского кабинета «Адвокат Головешкин И.В.», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИЩЕНКО Н.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жищенко Н.Е. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Жищенко Н.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях личного потребления, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства, после чего и 27 марта 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на территории завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, известного Жищенко Н.Е. как «Роман», при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел вещества в виде порошка и комков кремового цвета, общей массой более <данные изъяты> грамма, содержащие в своём составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой более <данные изъяты> грамма. После чего, неустановленную часть указанных веществ, содержащих амфетамин, Жищенко Н.Е. лично употребил, а оставшуюся часть веществ в виде порошка и комков кремового цвета общей массой <данные изъяты> грамма, в составе которых содержится, согласно заключению эксперта № от 03 апреля 2010 года, наркотическое средство – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, Жищенко Н.Е., с целью последующего личного потребления, продолжал незаконно хранить при себе, вплоть до 27 марта 2010 года, когда примерно в 04 часа 00 минут Жищенко Н.Е., находясь в помещении ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 6 отдела Оперативной Службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жищенко Н.Е. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Головешкин И.В. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Жищенко Н.Е. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Жищенко Н.Е. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Жищенко Н.Е. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО5 - жена отца подсудимого Жищенко Н.Е. и свидетель ФИО6 – друг подсудимого Жищенко Н.Е.. Данные свидетели защиты положительно охарактеризовали подсудимого Жищенко Н.Е., пояснив, что подобного в его жизни не будет, Жищенко Н.Е. ответственный, трудолюбивый человек, всегда готов оказать любую помощь.

Суд квалифицирует содеянное Жищенко Н.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Жищенко Н.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Жищенко Н.Е. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Жищенко Н.Е., который ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту учебы, месту работы и жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья – <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Жищенко Н.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЩЕНКО Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жищенко Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Жищенко Н.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: - вещества в виде порошка и комков кремового цвета из трех пакетов, изъятых у Жищенко Н.Е., содержащие в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция № по уголовному делу №) - уничтожить.

Меру пресечения Жищенко Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь