незаконное приобретение. хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Тросницкого Е.И., защитника – адвоката Лемонджава М.М., представившего удостоверение №, выданное 12 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № КАГМ «Московский адвокат», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОСНИЦКОГО Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тросницкий Е.И. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Тросницкий Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях удовлетворения личной потребности, связанной с потреблением каннабиноидов, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями, среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства. После чего, 09 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного лица известного ему как «<данные изъяты>», при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел сверток из фрагмента белого полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № от 30 июня 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной массы, весом <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, после чего Тросницкий Е.И. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью последующего личного потребления, вплоть до примерно 12 часов 20 минут 09 июня 2010 года, когда он, находясь в автомобиле JAGUAR XJR, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тросницкий Е.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Максимова К.А. и адвокат Лемонджава М.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тросницкого Е.И. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тросницким Е.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Тросницкий Е.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Тросницким Е.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Тросницкий Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Тросницкому Е.И. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким общественно-опасным деяниям, личность подсудимого Тросницкого Е.И., который положительно характеризуется по месту регистрации, наличие <данные изъяты>, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Тросницкого Е.И. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Тросницкому Е.И..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Тросницкого Е.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРОСНИЦКОГО Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 09 июня 2010 года.

Меру пресечения Тросницкому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: – вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Тросницкого Е.И. 09 июня 2010 года, являющееся наркотическим средством - марихуаной в остаточном количестве <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция № по уголовному делу №283742) – уничтожить; коробку из металла серебристого цвета с надписью «БОГАТЫРИ» и приспособление цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция № по уголовному делу №283742) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь