Организация занятия проституцией.



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 05 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимой Нажмутдиновой Б.Х., защитника Доля Ф.П., представившего удостоверение № выданное 02 марта 2004 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЖМУТДИНОВОЙ Б.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нажмутдинова Б.Х. виновна в том, что совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно: Нажмутдинова Б.Х., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, с конца марта 2010 года, но не позднее 27 апреля 2010 года, организовала притон для занятий проституцией другими лицами, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Нажмутдинова Б.Х. арендовала квартиру по вышеуказанному адресу, после чего встречала девушек, желающих устроиться на работу в притон по вышеуказанному адресу. Действуя подобным образом, Нажмутдинова Б.Х. привлекла для работы в притоне в качестве проституток ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Также Нажмутдинова Б.Х. разъяснила ФИО4, ФИО5, ФИО6 условия работы, указывала причитающийся процент за оказание услуг сексуального характера, который составлял <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> рублей, получаемых от клиента за один час оказания услуг сексуального характера, оказываемых девушками в данном притоне, стоимость данных услуг, и координировала маршрут приезда к притону. В дальнейшем, Нажмутдинова Б.Х. обеспечивая нормальное функционирование притона, регулярно оплачивала аренду вышеуказанного помещения и размещала рекламу функционировании данного притона с указанием места его местонахождения, контактных телефонов, фотографий проституток и кратким описанием их внешних данных в Интернет ресурсах, а также осуществляла контроль за функционированием притона, постоянно находясь в нем. По прибытию клиента, желающего вступить в сексуальные отношения, в соответствии с условиями работы притона, Нажмутдинова Б.Х. по предварительному звонку, встречала клиента, провожала его в одну из комнат, куда потом приглашала на показ проституток. После того, как клиент выбрал понравившуюся ему девушку, последняя называла тариф, составивший <данные изъяты> рублей за один час оказания сексуальных услуг, после чего получала от клиента денежные средства и передавала их Нажмутдиновой Б.Х., постоянно находящейся в квартире по вышеуказанному адресу, после чего Нажмутдинова Б.Х. выплачивала проституткам причитающуюся им часть полученной от клиента суммы, составляющую <данные изъяты> рублей от <данные изъяты> рублей оплаты одного часа оказания услуг сексуального характера. Полученными денежными средствами Нажмутдинова Б.Х. распоряжалась по своему усмотрению, в том числе, используя их для нормального функционирования притона, оплачивала аренду квартиры, рекламу притона в Интернете и рекламный телефон. Таким образом, Нажмутдинова Б.Х. совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией вплоть до 27 апреля 2010 года, когда примерно в 23 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» была задержана сотрудниками милиции в квартире по вышеуказанному адресу, как лицо на которое в квартире девушки указали, как на организатора данного притона, и в присутствии приглашенных понятых Нажмутдинова Б.Х. в 00 часов 15 минут 28 апреля 2010 года, в помещении квартиры, по вышеуказанному адресу, добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении оперативного эксперимента, пояснив при этом, что деньги она получила от проститутки ФИО5 за оказание последней услуг сексуального характера клиенту.

Подсудимая Нажмутдинова Б.Х. с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Доля Ф.П. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нажмутдиновой Б.Х. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Нажмутдиновой Б.Х. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Нажмутдинова Б.Х. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Нажмутдиновой Б.Х. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как Нажмутдинова Б.Х. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Нажмутдиновой Б.Х. Б.Х. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой Нажмутдиновой Б.Х., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимой Нажмутдиновой Б.Х. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Нажмутдиновой Б.Х..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, возраст, её состояние здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЖМУТДИНОВУ Б.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения Нажмутдиновой Б.Х. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: - тетрадь; записную книжку; презервативы «Неваляшка» в количестве 9 шт.; флакон с жидкостью; лазерный диск «TDK» с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения ООД УВД по ЦАО города Москвы по квитанции № по уголовному делу №240984 - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № с двумя сим-картами «Билайн» №; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMAI номер телефона № с сим-картой «<данные изъяты>» № и ноутбук фирмы «<данные изъяты>» модель № с зарядным устройством, хранящиеся в камере хранения ООД УВД по ЦАО города Москвы (квитанция № по уголовному делу №240984) - передать по принадлежности Нажмутдиновой Барно Хаитмуратовне; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая №), хранящиеся у оперуполномоченного 4-го отдела 7 ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по ЦАО города Москвы ФИО8 – оставить по принадлежности у оперуполномоченного 4-го отдела 7 ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по ЦАО города Москвы ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь