Покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Кондрашкина В.Ю., адвоката Степаненковой Г.Ф., представившего удостоверение №, выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАШКИНА В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 17 мая 2004 года Перовским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы, освобожденного 14 сентября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 01 месяц 09 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашкин В.Ю. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 22 марта 2010 года, примерно, в 13 часов 00 минут, Кондрашкин В.Ю., находясь на платформе станции <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомую Потерпевшая, находившуюся на указанной платформе, которая держала в руках принадлежащий ей мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели «№», подошел к последней и с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение чужого имущества, вырвал из рук Потерпевшая, принадлежащий последней мобильный телефон и пытался скрыться, то есть открыто похитил принадлежащий Потерпевшая мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели «№» с находившимися в нем картой памяти <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Кондрашкин В.Ю. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Кондрашкин В.Ю. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая Потерпевшая, согласно её письменному заявлению (л.д. 193), адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кондрашкина В.Ю. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кондрашкиным В.Ю. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кондрашкин В.Ю. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Кондрашкиным В.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Кондрашкин В.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кондрашкину В.Ю. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Кондрашкина В.Ю., который ранее судим за совершение умышленный тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, формально характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНДРАШКИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Перовского районного суда города Москвы от 17 мая 2004 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить Кондрашкину В.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 22 марта 2010 года.

Меру пресечения Кондрашкину В.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», модели «№» с картой памяти <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Потерпевшая; - DVD – диск с видеообзором задержания Кондрашкина В.Ю. – хранить в материалах уголовного дела №1-321/10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь