Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 10 сентября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Исаева А.Х., защитника - адвоката Кирьякова А.А., представившего удостоверение № и ордер, переводчика ФИО2, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.Х. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Исаев с целью приобретения наркотического средства для дальнейшего употребления, прибыл на железнодорожную станцию «Покровское» Московской железной дороги, расположенную в районе «Чертаново южное» ЮАО города Москвы, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого попросил о помощи в приобретении наркотического средства героин. В продолжение своего преступного умысла Исаев передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина, и стал ожидать последнего рядом с железнодорожной станцией «Покровское». Вернувшись примерно через 1-2 часа, неустановленное следствием лицо передало Исаеву прозрачный сверток с порошкообразным веществом внутри, который Исаев забрал себе, тем самым в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство.

Затем Исаев убрал вышеуказанный сверток в нагрудный карман своей футболки и направился к железнодорожной платформе станции «Покровское» с целью осуществить посадку в электропоезд и проследовать на нем до <адрес>, тем самым незаконно храня наркотическое средство при себе.

После этого, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 06 июля 2010 года, Исаев, осуществив посадку в электропоезд № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», а после, находясь в нем во время его движения и имея при себе наркотическое средство, совершил его незаконную перевозку и хранение. Спустя небольшой промежуток времени, а именно при прохождении электропоезда перегона станций «Силикатная-Подольск», расположенного по адресу: <адрес>, к Исаеву, находившемуся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, подошли сотрудники милиции и после проверки документов доставили последнего в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, для оформления протокола административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В дежурной части в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Исаева был обнаружен и изъят из нагрудного кармана футболки прозрачный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Исаева А.Х., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Исаеву А.Х. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Исаеву А.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, наличие двоих малолетних детей, нахождение на его иждивении престарелых родителей и жены, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 06 июля 2010 года.

Меру пресечения Исаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД (квитанция № от 13 июля 2010 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий