Покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 05 августа 2010 года

Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б., адвоката Спориша А.А., предоставившего удостоверение №, выданного 25 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» № и адвоката Томаса Д.Н., предоставившего удостоверение №, выданного 10 октября 2006 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, переводчика ФИО7, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САВУПОВА Э.О.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого 31 августа 2007 года Мещанским

районным судом Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного по отбытии срока наказания

09 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Акбаршозода Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 13 мая 2009

года мировым судьей судебного участка №72

Головинского района Москвы и.о. мирового судьи

судебного участка №71 Головинского района

Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к

06 месяцам лишения свободы, освобожденного по

отбытии срока наказания 31 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Савупов Э.О. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Акбаршозод Б. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь около <адрес> с целью завладения чужим имуществом, Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. вступили между собой и неустановленными лицами в преступный сговор, и действуя во исполнении задуманного, подошли к находившимся там же ФИО3 и ФИО2, где исполняя указания неустановленного соучастника, который наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Савупова Э.О., Акбаршозода Б. и других соучастников, Савупов Э.О. прижал ФИО3 к стене, а неустановленный соучастник Савупова Э.О., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в ней сим – картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности. В это же время Акбаршозод Б., совместно с неустановленным соучастником, прижал ФИО2 к стене и словесно угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи принадлежащего ФИО2 имущества. Подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению, в то время как неустановленный соучастник продолжал удерживать потерпевшего, Акбаршозод Б. обыскав карманы одежды ФИО2, открыто похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После чего, неустановленные соучастники Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. с места происшествия скрылись, а Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления, таким образом Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последние слова подсудимых считает, что их вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савупов Э.О. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что 13 декабря 2009 года, примерно в 01 час 30 минут находился в районе станции метро «<данные изъяты>», где на улице увидел 6 мужчин кавказской внешности, которые подсказали ему дорогу в кафе «<данные изъяты>». При этом он угостил их водкой и шампанским, которые находились у него в пакете. После чего, подъехали сотрудники милиции с потерпевшими и его (Савупова Э.О.), ФИО9 и Акбаршозода Б. задержали. Потерпевшие при этом указали на ФИО9 и еще одного мужчину, который находился с ними, как на лиц, которые похитили у потерпевших телефон. Затем потерпевший ФИО3 указал на него (Савупова Э.О.). Сотрудники милиции обыскали их. У ФИО9 обнаружили телефон одного из потерпевших, у него (Савупова Э.О.) ничего не нашли, у Акбаршозода Б. также изъяли мобильный телефон. Затем их доставили в отделение милиции, где допрашивали и проводили очные ставки. Потом ФИО9 отпустили. С Акбаршозодом Б. он (Савупов Э.О.) ранее знаком не был. Грабежа в отношении ФИО3 и ФИО2 он с Акбаршозодом Б. не совершал, в предварительный сговор на совершение грабежа ни с кем не вступал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акбаршозод Б. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 12 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут он с племянником вышел из метро «<данные изъяты>». На улице к ним подошел ранее незнакомый ФИО9 со своим другом и они вчетвером пошли в клуб, названия которого не знает. Примерно в 04 часа он (Акбаршозод Б.) с другом вышел на улицу, где они встретили Савупова Э.О., у которого была водка. Савупов Э.О. предложил им выпить. Они зашли в магазин за закуской, потом вернулись в кафе. Примерно в 05 часов они вышли из кафе и на улице встретили потерпевших. ФИО9 обнял одного из потерпевших и при этом похитил у него мобильный телефон. Потерпевший стал просить вернуть ему телефон. ФИО9 сказал, что ничего не брал, и они с ФИО9 стали уходить. Затем приехали сотрудники милиции и ФИО9, Савупова Э.О. и его (Акбаршозода Б.) задержали. Один из сотрудников милиции потребовал у него (Акбаршозода Б.) <данные изъяты> рублей, он (Акбаршозод Б.) отказался передать деньги и ему сотрудник милиции в карман положил краденный телефон. Потом от Савупова Э.О. он узнал, что в отделение милиции мать ФИО9 передала деньги оперативным сотрудникам, после чего ФИО9 отпустили. С Савуповым Э.О. он (Акбаршозод Б.) ранее не знаком. В сговор на совершение хищения имущества потерпевших он (Акбаршозод Б.) ни с кем не вступал, ФИО2 ничем не угрожал и телефона у него не похищал.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного следствия о том, что 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов он вместе с ФИО2 вышли из клуба «Подвал», расположенного по адресу: <адрес> и направились в сторону станции метро «<данные изъяты>» Москвы. Когда они проходили мимо <адрес>, Москвы, им навстречу шла компания примерно из 5 мужчин кавказской внешности, среди которых находились Савупов Э.О. и Акбаршозод Б., подходя они начали что-то обсуждать между собой. Подойдя ближе, мужчины что – то сказали друг другу на не русском языке, после чего к нему (ФИО3) быстро подошел Савупов Э.О. и еще один мужчина, которые прижали его к стене здания. В это же время к ФИО2 подошел Акбаршозод Б. с неизвестным мужчиной и также прижали ФИО2 спиной к стене здания. Все действия мужчин были спланированы, так как перед тем как его (ФИО3) и ФИО2 прижали к стене, между мужчинами никакого замешательства не было, все происходило очень быстро. Савупов Э.О. удерживал его (ФИО3) за одежду, чтобы он не вырвался, а неустановленный мужчина в это время обыскивал карманы его одежды. После чего неустановленный соучастник Савупова Э.О. достал из правого кармана надетых на нем (ФИО3) джинсовых брюк мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим – карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. В это время он (ФИО3) увидел стоящего в стороне ранее незнакомого ФИО9, который молчал и ничем им не угрожал. Также он (ФИО3) видел, как неустановленный соучастник Акбаршозода Б. держал ФИО2, пока Акбаршозод Б. обыскивал карманы одежды ФИО2. Также, в указанной компании находился незнакомый ему (ФИО3) мужчина, который давал советы Акбаршозоду Б., Савупову Э.О. и другим лицам. Он (ФИО3) пытался увернуться от Савупова Э.О. и неизвестного мужчины, спрашивая, что они делают. В это время он (ФИО3) увидел патрульную автомашину сотрудников милиции и стал звать на помощь. Напавшие на них с ФИО2 мужчины стали разбегаться. Подъехавшие сотрудники милиции успели задержать только Савупова Э.О., Акбаршозода Б. и ФИО9, который никуда не убегал. Перед тем, как мужчины стали убегать, он (ФИО3) увидел, как соучастник Савупова Э.О. выбросил похищенный у него мобильный телефон. Подъехавшим сотрудникам милиции они (ФИО3 и ФИО2) пояснили, что на них только что напали ранее незнакомые мужчины кавказской внешности и похитили мобильные телефоны. ФИО9 сообщил сотрудникам милиции, что подобрал с асфальта мобильный телефон, который принадлежит либо ему (ФИО3), либо ФИО2. После этого сотрудники милиции доставили его, ФИО2, Савупова Э.О., Акбаршозода Б. и ФИО9 в ОВД по Басманному району Москвы для разбирательства. Сумма стоимости похищенного мобильного телефона составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе судебного следствия о том, что 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов он ФИО3 вышли из клуба «Подвал», расположенного по адресу: <адрес> и пошли в сторону станции метро «<данные изъяты>» Москвы. Когда они проходили мимо <адрес>, Москвы, им навстречу шла компания примерно из 5 человек ранее незнакомых мужчин кавказской внешности, среди которых находились Акбаршозод Б. и Савупов Э.О.. В их компании началось какое-то движение и мужчины что-то начали обсуждать между собой. Подойдя к ним (ФИО2 и ФИО3), мужчины остановились, быстро что-то сказали не на русском языке, после чего к нему быстро подошел Акбаршозод Б. с неизвестным ему мужчиной. Они прижали его (ФИО2) спиной к стене здания. Акбаршозод Б. с неизвестным мужчиной стали ему (ФИО2) словесно угрожать физической расправой и применением к нему насилия, после чего потребовали передать имущество, сообщив, что если он (ФИО2) не подчинится их требованиям, то «ему будет плохо». В этот момент к ФИО3 подошел Савупов Э.О. с неизвестным мужчиной и тоже прижали ФИО3 спиной к стене здания. Угрозы он (ФИО2) воспринял реально, опасался за свою жизнь, так как напавших мужчин кавказской внешности было 5 человек и он опасался, что в отношении него могут применить насилие. Также он (ФИО2) заметил еще ФИО9, который стоял в стороне и ничего не предпринимал. Неустановленный соучастник Акбаршозода Б. удерживал его (ФИО2) за одежду руками, а Акбаршозод Б. в это время обыскал карманы его одежды, после чего достал из левого кармана надетой на нем куртки мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим – карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Он (ФИО2) также видел, когда ФИО3 прижали спиной к стене, Савупов Э.О. удерживал последнего за одежду, пока неустановленный мужчина обыскивал карманы одежды ФИО3. Недалеко от него (ФИО2), Акбаршозода Б. и неизвестного мужчины находился еще один неизвестный мужчина, который давал указания Акбаршозоду Б. и неизвестному мужчине, чтобы они хорошо обыскали карманы его (ФИО2) одежды и забрали ценные вещи, такие же советы этот мужчина давал Савупову Э.О. и неизвестному мужчине, которые в это время держали и обыскивали ФИО3. Действия указанных мужчин были спланированы заранее, так как все происходило быстро и слажено. ФИО9 во время происходящего никаких действий не совершал. Затем он (ФИО2) услышал крики ФИО3 и увидел патрульную автомашину сотрудников милиции. Когда подъехала патрульная автомашина, мужчины, напавшие на них стали разбегаться в разные стороны. Сотрудникам милиции удалось задержать только Савупова Э.О., Акбаршозода Б. и ФИО9, который при появлении сотрудников милиции никуда не убегал. Перед тем как мужчины стали убегать, он (ФИО2) увидел, как соучастник Савупова Э.О. выбросил на асфальт мобильный телефон, который впоследствии подобрал ФИО9. Сотрудникам милиции он с ФИО3 рассказали, что на них только что напали незнакомые мужчины кавказской внешности и похитили мобильные телефоны. ФИО9 сообщил, что подобрал с асфальта мобильный телефон, принадлежащий либо ему (ФИО2), либо ФИО3. После этого все были доставлены в ОВД по Басманному району Москвы для дальнейшего разбирательства. Стоимость похищенного мобильного телефона составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании о том, что 12 декабря 2009 года, в 20 часов, он находился на службе по охране общественного порядка с сотрудником милиции ФИО10 и они патрулировали территорию ОВД по Таганскому району Москвы. 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов, проезжая по <адрес> в сторону <адрес>, они остановились на перекрестке и на <адрес> заметили толпу людей, состоящую примерно из 6 человек, которые толкались между собой. В этот момент двое мужчин из компании - ФИО3 и ФИО2, стали звать на помощь. Подъехав к дому № по <адрес>, он (ФИО11) вместе с ФИО10 задержали Савупова Э.О., Акбаршозода Б. и ФИО9. К ним сразу подошли ФИО3 и ФИО2, которые пояснили, что на них только что напали мужчины кавказской наружности и похитили мобильные телефоны. Также потерпевшие указали на Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. пояснив, что последние являются одними из нападавших. ФИО9 в этот момент сообщил, что подобрал с земли мобильный телефон, который принадлежит либо ФИО3, либо ФИО2. В момент, когда он (ФИО11) с ФИО10 подъехали к указанному месту, Савупов Э.О. и Акборшозод Б. пытались скрыться вместе с другими мужчинами, а ФИО9 стоял на месте и никуда не убегал. После чего, все были доставлены в ОВД по Басманному району Москвы для разбирательства. В ОВД по Басманному району Москвы ФИО3 и ФИО2 написали заявление по факту произошедшего. Во время доставления в ОВД по Басманному району Москвы Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. пытались между собой поговорить не на русском языке, им было сделано замечание, после чего оба замолчали. ФИО9, с Савуповым Э.О. и с Акбаршозодом Б. ни о чем не разговаривал. Мобильного телефона Акбаршозоду Б. никто не подбрасывал и денег никто у Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. из сотрудников милиции не требовал.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного следствия о том, что 13 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 50 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого. В помещении ОВД по Басманному району Москвы находился ранее незнакомый Савупов Э.О.. Перед началом личного досмотра ему (ФИО12) и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, Савупову Э.О. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра Савупову Э.О. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана куртки, надетой на Савупове Э.О. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>». Обнаруженное в ходе личного досмотра было упаковано в полиэтиленовый файл, скрепленный его (ФИО12) подписью и подписью второго понятого, опечатан оттиском штампа дежурной части ОВД по Басманному району Москвы. По факту изъятого, Савупов Э.О. пояснил, что все изъятое имущество принадлежит ему. После чего, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 60-63), данными им в ходе предварительного следствия о том, что 12 декабря 2009 года, примерно в 23 часа, он со своим знакомым по имени «ФИО25» приехали в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> Однако клуб был переполнен, их не пустили. Выйдя из клуба на улицу, они встретили примерно пять мужчин кавказской внешности ранее не знакомых, среди которых находились Савупов Э.О. и Акбаршозод Б.. Кто-то из их компании попросил сигарету, между ними завязался разговор и они вместе пошли в магазин за спиртными напитками. В магазине, мужчины купили пиво, которое они распили около входа в метро. Затем все решили погулять по центру Москвы. Около 5 часов утра 13 декабря 2009 года он (ФИО9) вместе с данной компанией, проходили по <адрес>, где он отстал от компании, отойдя в туалет, «ФИО25» с ним не было. Догнав компанию, он заметил двоих ранее незнакомых молодых людей – ФИО3 и ФИО2. Он остановился, так как подумал, что мужчины из его компании решили просто с ними поговорить. Затем к ФИО2 подошел Акбаршозод Б. с незнакомым мужчиной, которые прижали ФИО2 спиной к стене и стали что-то говорить последнему, было похоже, что ФИО2 чем-то угрожают, так как последний ничего не говорил, но вид у него был испуганный. К ФИО3 в это же время подошел Савупов Э.О. вместе с незнакомым мужчиной, которые также прижали последнего спиной к стене. В тот момент он (ФИО9) не понимал, что происходит. Он (ФИО9) видел, как незнакомый соучастник Акбаршозода Б. удерживал ФИО2, чтобы последний ничего не мог сделать, а Акбаршозод Б. обыскивал карманы его одежды. Около Акбаршозода Б. и его соучастника находился еще один мужчина, который что-то говорил, обращаясь к Акбаршозоду Б. и незнакомому мужчине, а также Савупову Э.О. и его соучастнику. По поведению и разговору было похоже, что данный мужчина что-то советует последним. Савупов Э.О. в это время удерживал ФИО3, чтобы тот не убежал, а его неустановленный соучастник обыскивал кармана одежды ФИО3. Он (ФИО9) в это время уже начал понимать, что указанные лица совершают преступление, но ничего не предпринимал, так как находился в шоковом состоянии, поэтому молча наблюдал за происходящим. «ФИО25» в данный момент рядом не было. Он (ФИО9) видел, как Акбаршозод Б. вытащил из кармана куртки, надетой на ФИО2 мобильный телефон. Неустановленный соучастник Савупова Э.О. также в это время вытащил из кармана куртки, надетой на ФИО3 мобильный телефон. В какой-то момент ФИО3 начал громко кричать и звать на помощь. В этот момент он (ФИО9) увидел быстро приближающуюся патрульную автомашину сотрудников милиции. Как только подъехали сотрудники милиции, компания мужчин стала разбегаться. Он (ФИО9) увидел на асфальте мобильный телефон, который поднял, так как подумал, что он принадлежит либо ФИО3, либо ФИО2 и хотел вернуть его. Сотрудники милиции сказали, чтобы никто не двигался, после чего он (ФИО9) остался стоять на месте. Сотрудники милиции задержали Савупова Э.О. и Акбаршозода Б., которые до последнего удерживали ФИО2 и ФИО3 и не успели скрыться. Потерпевшие сообщили сотрудникам милиции, что на них только что напали и похитили принадлежащие им мобильные телефоны. Он (ФИО9) сообщил, что подобрал с асфальта мобильный телефон и хочет вернуть его владельцу. После этого сотрудники милиции доставили его (ФИО9), ФИО2, ФИО3, Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в ОВД по Басманному району Москвы для разбирательства. В служебном помещении ОВД по Басманному району Москвы, в присутствии двух понятых, был произведен его (ФИО9) личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что при нем находится мобильный телефон, который он подобрал с асфальта. В ходе личного досмотра у него был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн». По поводу изъятого мобильного телефона он пояснил, что данный телефон он подобрал с асфальта. После чего, был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи. Также он (ФИО9) уточнил, что когда он и его знакомый «ФИО25» начали общаться с указанной компанией мужчин, среди которых были Савупов Э.О. и Акбаршозод Б., то по разговору было понятно, что они между собой практически незнакомы. Однако, он заметил, что Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. ранее знакомы друг с другом, так как они обсуждали общие темы. Когда сотрудники милиции задержали его, Савупова Э.О. и Акбаршозода Б., последние предлагали ему взять всю вину на себя, хотя он (ФИО9) никакого преступления не совершал.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Захарьина Д.И. (т. 1 л.д. 130-131), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 декабря 2009 года, примерно в 08 часов он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого. В служебном помещении ОВД по Басманному району Москвы находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Акбаршозодом Б.. Перед началом личного досмотра ему (ФИО13) и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, Акбаршозоду Б. разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра Акбаршозоду Б. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Акбаршозода Б., из правого кармана куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» бордового цвета, в котором находилась сим – карта сотового оператора «МТС», из правого кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим – карта сотового оператора «Мегафон». По поводу изъятого, Акбаршозод Б. пояснил, что мобильный телефон «<данные изъяты>» ему не принадлежит. Имущество, изъятое у Акбаршозода Б. было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых, опечатан оттиском штампа дежурной части ОВД по Басманному району Москвы. После чего, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО13) и второй понятой поставили свои подписи, Акбаршозод Б. от подписи отказался.

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 155-157), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 13 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 40 минут его пригласил сотрудник милиции поучаствовать в качестве понятого. В служебном помещении ОВД по Басманному району Москвы находился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО9. Перед началом личного досмотра ему (ФИО14) и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых, ФИО15 разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра ФИО15 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО9 пояснил, что при нем имеется мобильный телефон «<данные изъяты>», который он подобрал с асфальта, так как его выбросил мужчина, имя которого ему (ФИО15) неизвестно. В ходе личного досмотра ФИО9 добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>». Выданный ФИО9 телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный его (ФИО14) подписью и подписью второго понятого, опечатан оттиском штампа дежурной части ОВД по Басманному району Москвы. По поводу выданного ФИО9 пояснил, что мобильный телефон «<данные изъяты>» он подобрал с асфальта. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО14), второй понятой и ФИО9 поставили свои подписи.

Также вина подсудимых подтверждается следующими документами дела:

Том 1.

заявлением ФИО16, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов, находясь по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащий ему мобильный «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д. 7);

заявлением ФИО2, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов, находясь по адресу: <адрес> открыто похитили принадлежащий ему мобильный «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. (л.д. 8);

рапортом инспектора ГНР 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО Москвы ФИО11 о задержании 13 декабря 2009 года, примерно в 05 часов Савупова Э.О. и Акбаршозада Б. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ и доставлении их в дежурную часть ОВД по Басманному району Москвы. (л.д. 9);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, согласно которому в присутствии двух понятых у Акбаршозода Б. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» красного цвета. При этом Акбаршозод Б. пояснил, что данный телефон ему не принадлежат. (л.д. 10);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО9 был обнаружен и изъят мобильный телефон «Филипс». При этом ФИО9 пояснил, что данный телефон он подобрал с земли. (л.д. 12);

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО9, согласно которой потерпевший ФИО3 и свидетель ФИО9 полностью подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершенном преступлении. (л.д. 64-66);

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО9, согласно которой потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО9 полностью подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершенном преступлении. (л.д. 67-69);

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Савуповым Э.О., с участием адвоката и переводчика, в ходе которой потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершенном преступлении. (л.д. 85-89);

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Савуповым Э.О., с участием адвоката и переводчика, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершенном преступлении. (л.д. 90-93);

протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Савуповым Э.О., в ходе которой свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершении преступления. (л.д. 94-97);

протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых были осмотрены: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №; сим – карта сотового оператора «<данные изъяты>», №; мобильный телефон «Филипс №», IMEI: №; сим – карта сотового оператора «Билайн» № мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: №; сим – карта сотового оператора «<данные изъяты>», №; мобильный телефон «<данные изъяты>», «IMEI: №»; сим – карта сотового оператора «<данные изъяты>», №. В ходе осмотра также было установлено, что в мобильном телефоне «<данные изъяты>», принадлежащего Савупову Э.О. и мобильном телефоне «<данные изъяты>», принадлежащего Акбаршозоду Б. записаны номера мобильных телефонов друг друга. (л.д. 132-137);

вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», №, принадлежащих потерпевшему ФИО2; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>» №, принадлежащих потерпевшему ФИО3; мобильный телефон «Нокиа №», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», №, принадлежащих Акбаршозоду Б.; мобильный телефон «<данные изъяты>», «IMEI: №» с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», №, принадлежащих Савупову Э.О.. (л.д. 138-139);

распиской потерпевшего ФИО3 о получении мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>». (л.д. 146);

распиской потерпевшего ФИО2 о получении мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>». (л.д. 148).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. об их непричастности к совершенному деянию, о требовании у них денежных средств и оказании на них физического давления сотрудниками милиции, о том, что ФИО9 совершил хищение телефона у одного из потерпевших, а также о том, что Акбаршозоду Б. мобильный телефон потерпевшего был подложен сотрудником милиции, суд относится критически, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и проявлением линии защиты, при этом суд учитывает, что подсудимые Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. меняли свои показания в ходе предварительного и судебного следствия, кроме того, их показания противоречат друг другу, в частности подсудимый Савупов Э.О. в ходе предварительного расследования заявлял, что потерпевшие при их задержании указали на ФИО9 и Акбаршозода Б., в суде Савупов Э.О. уже заявил, что потерпевшие указали на ФИО9 и еще одного мужчину, а не на них (Савупова Э.О. и Акбаршозода Б.); кроме того, Акбаршозод Б. в ходе судебного следствия заявил о том, что он вместе с Савуповым Э.О. и другими мужчинами, с которыми он познакомился на улице находились в кафе, выйдя из которого они были задержаны сотрудниками милиции, при этом подсудимый Савупов Э.О. в ходе предварительного и судебного следствия заявлял о том, что он вместе с Акбаршозодом Б. и другими лицами кавказской внешности на улице выпили водки, после чего были задержаны, а также, поскольку вышеуказанные показания подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2, и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13 и ФИО14, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими материалами дела, в том числе протоколами очных ставок между потерпевшими ФИО3, ФИО2 и подозреваемым Савуповым Э.О., между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Савуповым Э.О., а также между потерпевшими ФИО3, ФИО2 и свидетелем ФИО9, в ходе которых потерпевшие ФИО3 и ФИО2 и свидетель ФИО9 подтвердили свои ранее данные показания, изобличающие Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершении данных преступлений, а также протоколами личного досмотра и изъятия, согласно которым у Акбаршозода Б. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО2, а у ФИО9, в присутствии двух понятых был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО3, который ФИО9 был поднят с асфальта, после открытого хищения имущества у ФИО3 и ФИО2, совершенного Савуповым Э.О., Акбаршозодом Б. совместно с неустановленными лицами; протоколом осмотра предметов, согласно которому было установлено наличие в мобильных телефонах, принадлежащих Савупову Э.О. и Акбаршозоду Б. сохраненных номеров мобильных телефонов друг друга. Кроме того, вина подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в содеянном подтверждается другими материалами уголовного дела, в том числе и вещественными доказательствами.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Савупов Э.О. и Акбаршозод Б. давая показания о своей непричастности к совершенному деянию, о требовании у них денежных средств сотрудниками милиции и оказании на них физического давления сотрудниками милиции, а также о том, что ФИО9 совершил хищение телефона у одного из потерпевших, а мобильный телефон изъятый у Акбаршозода Б. был подложен последнему сотрудником милиции, и изменяя свои показания в выгодную для себя сторону они стремились запутать следствие, воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств по уголовному делу и избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку ни одно из указанных заявлений подсудимых не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2, и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13 и ФИО14 и объективно подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Об умысле подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Акбаршозодом Б. еще и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с неустановленными следствием лицами, свидетельствует также согласованный характер их действий, так как они были последовательны и направлены к достижению преступного результата и фактически дополняли друг друга, в результате которых у потерпевших ФИО3 и ФИО2 были похищены мобильные телефоны.

Суд квалифицирует содеянное Савуповым Э.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Савупов Э.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует содеянное Акбаршозодом Б. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Акбаршозод Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в содеянном и данные о личности каждого подсудимого:

- подсудимый Савупов Э.О., который ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений;

- подсудимый Акбаршозод Б., который ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности и роль каждого из подсудимых в содеянном, характер и степень фактического участия Савупова Э.О. и Акбаршозода Б. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, состояние здоровья каждого из подсудимых, их семейное положение, личности потерпевших, мнение потерпевших о мере наказания подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Савупова Э.О. и Акбаршозода Б., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САВУПОВА Э.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 13 декабря 2009 года.

Признать Акбаршозода Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 13 декабря 2009 года. Меру пресечения подсудимым Савупову Э.О. и Акбаршозоду Б. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - мобильный телефона «<данные изъяты>», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», № – оставить по принадлежности у ФИО2; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>» № - оставить по принадлежности у ФИО3; мобильный телефон «<данные изъяты>», IMEI: № с сим – картой сотового оператора «<данные изъяты>», №, хранящиеся в камере хранения ОВД по Басманному району Москвы (квитанция № от 21 февраля 2010 года по уголовному делу №), передать по принадлежности Акбаршозоду Бахтиёру; мобильный телефон «Нокиа №», «IMEI: №» с сим – картой сотового оператора «Мегафон», №, хранящиеся в камере хранения ОВД по Басманному району Москвы (квитанция № от 21 февраля 2010 года по уголовному делу №), передать по принадлежности Савупову Э.О. О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Дударь Н.Н.