Умышленное причинение легкого вреде здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 04 августа 2010 года

Басманный районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Данилова В.В.,

адвоката Хорста Д.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от 20 апреля 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Данилова А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов А.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2009 года примерно в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице в общественном месте возле ..., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан Е. и Ф., используя как повод для совершения хулиганства конфликт, возникший между его знакомым Ц. и Ш., нанес последнему удар ногой в область лица, после чего поднял с земли стеклянную бутылку с пивом и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ею удар по голове Ш., в результате чего бутылка разбилась и Ш. были причинены согласно заключению эксперта Номер от 10.03.2010 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны головы в затылочной области, причинившие последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилов А.А. вину признал и показал о том, что 19 ноября 2009 года вместе со своим другом Ц. они возвращались после просмотра футбольного матча. По дороге в районе ... в городе Москве примерно в 02 часа они встретили молодого человека, оказавшегося впоследствии Ш., и двух девушек. Ц. подошел к Ш. и попросил закурить, на что тот ответил отказом. После этого между Ц. и Ш. завязалась драка. Он (Данилов А.А.) увидел, что Ц. упал на асфальт, а Ш. нанес ему удар. Он (Данилов А.А.) подбежал к Ш. и ударил ногой в лицо, а затем взял бутылку пива, которая выпала из пакета, принадлежащего Ш., и нанес ею удар Ш. по голове.

Проведя судебное следствие, суд приходит к выводу, что помимо личного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. пояснил, что 19 ноября 2009 года примерно в 02 часа он совместно со своими подругами Е. и Ф. проходили по ... в городе Москве. Около ... к нему (Ш.) обратился ранее незнакомый Ц. и попросил закурить, на что он (Ш.) ответил отказом. Тогда Ц. обратился с аналогичной просьбой к Е., однако последняя также ответила отказом. После этого Ц. повторил просьбу и, не услышав ответа, стал провоцировать драку, пытаясь нанести удар ему (Ш.) в область лица. После этого между ним (Ш.) и Ц. завязалась драка. Е. попыталась разнять их, на что Ц. нанес ей удар в область головы. Он (Ш.) оттащил Ц. от Е.. После этого между ним (Ш.) и Ц. продолжилась драка, в результате которой Ц. повалил его (Ш.) на асфальт. В это время подбежал второй молодой человек, оказавшийся впоследствии Даниловым А.А., и нанес ему (Ш.) удар ногой в область лица, а затем бутылкой с пивом по голове. От нанесенного удара бутылка разбилась, а из его (Ш.) головы потекла кровь. После этого он (Ш.) вместе с Е. и Ф. побежали в сторону ..., а Ц. и Данилов убежали в противоположную сторону.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Басманному району города Москвы Ш. просит принять меры к двоим неизвестным, которые, используя незначительный повод стали его избивать, после чего один из них нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове л.д. 2).

В ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности по адресу: ... были обнаружены и изъяты горлышко от стеклянной бутылки с металлической крышкой л.д. 5-7), которые были осмотрены л.д. 37) и признаны по делу вещественными доказательствами л.д. 39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у Ш. ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия тупого предмета, возможно 19 ноября 2009 года. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. л.д. 72-73).

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Е. следует, что 19 ноября 2009 года примерно в 02 часа она совместно со своими знакомыми Ф. и Ш. проходили по .... Около ... к Ш. обратился ранее незнакомый Ц. и попросил закурить, на что Ш. ответил отказом. Тогда Ц. обратился с аналогичной просьбой к ней Е., однако она также ответила отказом. После этого Ц. попытался нанести Ш. удар в область лица и между ними завязалась драка. Она (Е.) попыталась разнять их, на что Ц. нанес ей удар в область головы. Затем Ш. стал оттаскивать Ц. от нее (Е.), в результате чего Ц. вновь стал драться с Ш. и повалил его на асфальт. В этот момент к ним подбежал товарищ Ц., оказавшийся впоследствии Даниловым А.А., и нанес удар Ш. ногой в область головы. Затем Данилов взял бутылку с пивом и нанес ею Ш. удар по голове. После этого драка прекратилась и они разбежались в разные стороны.

Согласно показаниям свидетеля Ф. в судебном заседании 19 ноября 2009 года примерно в 02 часа она совместно с Е. и Ш. проходили по ... в городе Москве. Около ... к Ш. обратился ранее незнакомый Ц. и попросил закурить, на что Ш. ответил отказом. Тогда Ц. обратился с аналогичной просьбой к Е., однако она также ответила отказом. После этого Ц. попытался нанести Ш. удар в область лица и между ними завязалась драка. Е. попыталась разнять их, на что Ц. нанес ей удар в область головы. Затем Ш. стал оттаскивать Ц. от Е., в результате чего Ц. вновь стал драться с Ш. и повалил его на асфальт. В этот момент к ним подбежал товарищ Ц., оказавшийся впоследствии Даниловым А.А., и нанес удар Ш. ногой в область головы. Затем Данилов взял бутылку с пивом и нанес ею Ш. удар по голове. После этого драка прекратилась, и они разбежались в разные стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц. пояснил, что 19 ноября 2009 года он вместе со своим другом Даниловым А.А. возвращался из кафе после просмотра футбольного матча. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 02 часа на ... в городе Москве он (Ц.) увидел идущих впереди них молодого человека, оказавшегося впоследствии Ш., и двух девушек. Он (Ц.) подошел к Ш. и попросил закурить, на что Ц. ответил ему отказом в грубой форме. Тогда он (Ц.) попросил закурить у одной из девушек, но она также ответила отказом. Ему (Ц.) не понравился ответ Ш., поэтому он нанес ему удар в область лица, после чего меду ними завязалась драка. После этого их стала разнимать одна из девушек, которой он также пытался нанести удар, но его оттащил Ш.. В процессе драки они упали на асфальт. В этот момент к ним подбежал Данилов и нанес Ш. удар бутылкой по голове, которая от удара разбилась. Сразу после этого драка прекратилась.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Г. и Н. – сотрудники 4 ОБМ УВО по ЦАО города Москвы пояснили, что 19 ноября 2009 года находясь на маршруте патрулирования к ним обратились трое молодых людей, которыми оказались Ш., Е. и Ф., которые пояснили, что некоторое время назад двое молодых людей избили Ш. и нанесли ему удар бутылкой по голове. Узнав приметы данных молодых людей, они направились отрабатывать прилегающую территорию и у ... задержали двоих молодых людей, подходивших под описание пострадавших, которыми оказались Данилов и Ц..

Все приведенные выше доказательства суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Данилова в совершении умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Органами предварительного расследования действия Данилова квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

По смыслу уголовного закона, суду при решении вопроса о наличии в действиях подсудимого хулиганства надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу. Наряду с эти также требуется достоверно установить прямой умысел лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, направленный на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу.

Как следует из обвинительного акта органы предварительного расследования при описании преступных действий, совершенных Даниловым в отношении потерпевшего Ш. не указали обстоятельства, которые свидетельствовали бы о грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении Данилова к обществу.

Фактические же обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что Данилов преследовал лишь цель причинения вреда здоровью потерпевшего Ш. с использованием незначительного повода, что, вопреки доводам адвоката, свидетельствует о наличии в его действиях хулиганских побуждений. Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего Ш., пояснившего, что в процесс драки, которая у него завязалась с Ц., Данилов первоначально не вмешивался и лишь спустя некоторое время нанес ему удар по лицу, а затем бутылкой по голове, после чего все разбежались. Показания потерпевшего также подтверждаются показаниями свидетелей Е. и Ф., которые пояснили, что Данилов нанес потерпевшему два удара: по лицу ногой и бутылкой по голове, после чего драка прекратилась. Показаниям потерпевшего и свидетелей Е. и Ф. не противоречат и показания самого подсудимого, пояснившего, что он не имел умысла на совершение хулиганства, а удар Ш. нанес с целью помочь своему другу Ц..

Таким образом, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Данилова по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ является излишней, поскольку никаких хулиганских действий, нарушавших бы общественный порядок, и каких-либо действий вообще, кроме нанесения потерпевшему Ш. удара ногой по лицу и бутылкой по голове, Даниловым совершено не было, и при таких обстоятельствах сам по себе факт умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений потерпевшему Ш. в общественном месте – на улице, не может являться основанием для дополнительной квалификации содеянного как хулиганства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Данилова по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Данилова А.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Данилова А.А., суд считает, что исправление Данилова А.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Данилову А.А. наказание условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Данилова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Данилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – осколки от бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: